Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Литература по монетам Украины > Каталог монет Украины, 7 издание (обсуждение)

Каталог монет Украины, 7 издание (обсуждение) Сюда писать дополнения, обсуждение, замеченные опечатки, предложения по улучшению и т.п.

Результаты опроса: Каким Вы хотите видеть следующее издание каталога украинских монет ?
Оставить всё как есть. 14 45.16%
Дать 2 полных изображения на странице формата А5. 7 22.58%
Увеличить формат книги до размера А4. 6 19.35%
Другие предложения - написать в теме 4 12.90%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы
Старый 22.06.2011, 00:17   #21
ИТК
М О Н А Р Х

Спасибо, всё отлично. Значит пока можем обойтись без того, чтобы тех, кто пишет не там, где положено назначать модераторами, чтобы они переносили свои писания в нужное место. И ставлю достойный смайлик :derisive:
Старый 22.06.2011, 13:37   #22
Cotick

Касательно цветных иллюстраций; в этом интернет каталоге:
http://raznovid.ru/coins (разрешение на ссылку получено) сканы черно-белые, хотя в электронном виде это не влияет на стоимость. Возможно, они выставили черно-белые фото из соображений наглядности?
Cotick вне форума  
Старый 22.06.2011, 14:22   #23
captcha
Гость

Сканы стоят черно-белые, чтобы было поменьше возни с пятнами и оттенками патины конкретных монет.

Старый 22.06.2011, 14:33   #24
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от captcha Посмотреть сообщение
Сканы стоят черно-белые, чтобы было поменьше возни с пятнами и оттенками патины конкретных монет.
Тоже правильно.
Старый 04.07.2011, 13:45   #25
Советолог
люблю их, стервей, не по детски (монеты эти)

Будем говорить, как походный бюджетный вариант существующая версия каталога вполне себя оправдывает. Если что-то не понятно - всегда можно уточнить на этом сайте. Это с одной стороны. С другой стороны, мягкий переплет и карманный формат не долговечен и в перспективе требует замены. Возможен ли такой вариант: - раз в два или три года выходит мягкий вариант, а скажем хотя бы раз - чтоб вышел каталог аналогичный каталогу АИФа - в хорошей бумаге, полиграфии, с укрупненными фрагментами, подробным описанием разновидностей, словом, повышенной читабельности. Понятно, что стоить он будет не меньше, чем тот же каталог АИФа. Но тут можно во-первых провести опрос желающих, потом взять частичную предоплату - вариантов много. Интересен ли автору вопрос введения нумерации монет в каталоге? Или пока еще рано? Потому как с открытием новых разновидностей придется добавлять всякие буквы к основному номеру.
В общих чертах, мечтается о каталоге монет Украины схожем с каталогом монет СССР - и по подаче материала и по картинкам.
Старый 04.07.2011, 14:12   #26
ИТК
М О Н А Р Х

По нумерации для меня даже такого вопроса не существует - это в таком виде, как сделано в каталоге Федорина я считаю просто бессмысленным. Если даже в монетах СССР, которые вроде бы как-то устоялись, находятся новые разновидности - то что уж говорить про монеты Украины. Подача материала по монетам Украины такая же, как и в каталоге СССР мне тоже кажется неперспективной, так как такая подача увеличит объём каталога раза в 3 - 4 с увеличением, соответственно, цены каталога. А учитывая количество разновидностей в некоторых номиналах и годах - описание разновидностей одной позиции при такой подаче материала может занять несколько страниц, в которых что-то найти будет потяжелее, чем сейчас. Единственное, с чем можно согласиться - это с изданием "подарочного" варианта большого формата на хорошей бумаге небольшим тиражом. И то нескоро, так как это ведь надо ещё и подготовить, а делать это в ущерб "бюджетному варианту" не хочется.
Старый 04.07.2011, 21:57   #27
5NUM
Гость

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
... с чем можно согласиться - это с изданием "подарочного" варианта большого формата на хорошей бумаге небольшим тиражом...
Запишите меня в список заказов.
2 зкземпляра.

Старый 11.07.2011, 10:37   #28
VALERY

Цитата:
Сообщение от шурик Посмотреть сообщение
Поддерживаю мнение sbakumenko насчет издания побольше с цветными фото ограниченного тиража - можно даже перед выпуском подписать всех желающих.А вот для постоянного пользования оставить в том же формате, но с более качественными сканами
Абсолютно согласен с Шуриком. Заранее подписываюсь на оба варианта и в двух экземплярах.
Старый 11.08.2011, 01:56   #29
mоnch_2011
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от sbakumenko Посмотреть сообщение
Выбрал 4 вариант, так как думаю надо сделать два варианта издания, один для постоянного пользования - его оставить как есть, ничего менять не надо, второй - сделать цветным и побольше, пусть подороже, но зато с цветными фото, там же можно и показать какие из себя монеты в неродных металлах.

По мне так два варианта с размерами каталога (А-5 и А-4) было бы
лучше за исключением цветных фото (во избежание большой цены). Среди коллекционеров есть люди, которые готовы уплатить и чуть больше. Выбор у нашего брата, всегда должен быть.
Старый 11.12.2011, 00:50   #30
ди канио

Есть предложение разбить каталог на две части.Первая часть -это обиходная монета,вторая-монеты в наборах,пробные,фальшивки,и тому подобные.
ди канио вне форума  
Старый 11.12.2011, 09:20   #31
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от ди канио Посмотреть сообщение
Есть предложение разбить каталог на две части.Первая часть -это обиходная монета,вторая-монеты в наборах,пробные,фальшивки,и тому подобные.
Я уже писал, что чёткой грани между обиходными монетами и пробными - нет. А включать в каталог монет фальшивки - это вообще ни в какие ворота не лезет. Можно только показать в каталоге монет наиболее распространённые фальшивки, чтобы начинающие не путали их с разновидностями.
Старый 11.12.2011, 21:17   #32
Korky

Помню, как нашел первый донецкий фальшак, как потом радовался новому штампу и как нашел (но все равно радовался).
Идея очень хорошая.
И неплохо было бы все таки указать, какие монеты есть в обиходе, а какие - исключительно пробные и в наборах.
Korky вне форума  
Старый 18.12.2011, 23:00   #33
ди канио

Уважаемый Игорь Тимофеевич,я зашел на сайт Нацбанка Украины там есть перечень монет которые находятся в денежном обороте.Там же указан метал и года выпуска монет. (http://www.bank.gov.ua/control/uk/cu...ey/chcoin/list ) Я думаю ели Вы выпустили каталог именно по (ходячке)то многие коллекционеры были благодарны Вам,а остальные монеты издать в приложении. Так для начинающих было бы по проще. Ведь есть нумизматы которые как и я коллекционируют сдачу,а на нее пробных и наборных монет не дают. С уважением ДИ КАНИО.
ди канио вне форума  
Старый 18.12.2011, 23:52   #34
Барс
МОДЕРАТОР

Цитата:
Уважаемый Игорь Тимофеевич,я зашел на сайт Нацбанка Украины там есть перечень монет которые находятся в денежном обороте.Там же указан метал и года выпуска монет. (http://www.bank.gov.ua/control/uk/cu...ey/chcoin/list ) С уважением ДИ КАНИО.
Если верить информации по ссылке, то 2 коп. с 2001 по 2011г. были выпущены в обращение 1 ноября 2001г.
По другим номиналам аналогично.
Барс вне форума  
Старый 19.12.2011, 00:51   #35
ди канио

Насчет даты выпуска в оборот монет,я согласен что редактор допустил ошибку. А в остальном вроде все ОК.Я хотел найти электронную почту Нацбанка и задать аналогичный вопрос,но кроме телефонов по которым дозвонится не возможно-нечего нету.
ди канио вне форума  
Старый 19.12.2011, 01:14   #36
Барс
МОДЕРАТОР

Цитата:
Насчет даты выпуска в оборот монет,я согласен что редактор допустил ошибку. А в остальном вроде все ОК.
Кстати, в списке есть 1 грн. 2011г. Будем надеяться, что это не описка и монета появиться в обороте. А вот, 50 коп.2011г. в списке нет.
Барс вне форума  
Старый 19.12.2011, 01:28   #37
Барс
МОДЕРАТОР

В списке есть 2 коп. 2003г., но нет 25 коп. и 50 коп. этого же года.
Означает ли это, что 2 коп. отчеканены большим тиражом?
Барс вне форума  
Старый 19.12.2011, 09:27   #38
ИТК
М О Н А Р Х

На сайте нацбанка всегда с самого начала было много подобных ошибок. Они их иногда исправляют и тут же пишут новые. Т.е. сайт нацбанка обычно "бьёт по хвостам", причём с большим опозданием. К примерУ, информация о наличии 10 к 1993 г там висела года 3 - 4, и столько же времени не было 50 к 1995 г, потом это скорректировали (это уже давно было).
Старый 11.02.2012, 12:53   #39
Cotick

Часто захожу на сайт не из дома. Бумажная версия каталога - дома. На этом компьютере - электронная. В одной из тем увидел ссылку на страницу каталога, а в электронной версии нумерации нет.
Cotick вне форума  
Старый 12.02.2012, 04:35   #40
dlidlidli

Вернуть колонку о встречаймости монеты (редкости).
dlidlidli вне форума  
Закрытая тема

Опции темы