Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Ходячка Украины (темы по номиналам) > Украина. 50 копеек. Исследования.

Ответ

Опции темы
Старый 06.04.2011, 00:51   #1
rosenkross

По умолчанию Штамп аверса 50 коп. 1992

Сразу сообщу, что тема выражает любительский интерес и не претендует на истину. Возможно, я и повторю, что было написано ранее.
316 млн. шт - тираж 50 коп. 1992 года. Штамп аверса, в подавляющем большинстве случаев - 1. При этом, разновидностей штампа не выделено.
Привожу фото самых обычных полтинников.
Насколько видят мои глаза, левый верхний угол буквы "У" в слове "Україна" на одной более острый, на другой закруглен.
Штампы 2.1 и 2.2 аверса 10 коп. 2006 года (по каталогу) отличаются именно таким признаком.
Не дает покоя, что такое большое количество монет не отличаются по аверсу друг от друга.
Ну поскольку раздел вопросов, то по существу возникли следующие:
1) Считать браком (в описании штампа 1 написано об известных вариантах брака)?
2) Признак незначительный для выделения?
3) Возможно отличие увидело лишь мое воображение, а не глаза?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 50 коп. 1.jpg
Просмотров: 923
Размер:	85.8 Кб
ID:	15510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 50 коп. 2.jpg
Просмотров: 747
Размер:	80.1 Кб
ID:	15511  
rosenkross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 06:57   #2
coinsua
Админ сайта coinsua.narod.ru

Мое мнение: "2) Признак незначительный для выделения".
coinsua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 20:31   #3
Дядя Петя

Цитата:
Сообщение от coinsua Посмотреть сообщение
Мое мнение: "2) Признак незначительный для выделения".
Попробую не согласится,если есть разные штампы,которые отличаются растоянием в 0,2 мл.,то почему то, что видно без точных измерительных приборов не учитывать?
Дядя Петя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 20:44   #4
coinsua

Скорей всего, монеты с этими размерами, в новом каталоге будут убраны.
Старый 06.04.2011, 21:03   #5
azira

Цитата:
Сообщение от Дядя Петя Посмотреть сообщение
Попробую не согласится,если есть разные штампы,которые отличаются растоянием в 0,2 мл.,то почему то, что видно без точных измерительных приборов не учитывать?
Попробую объяснить со своей точки зрения, если что - старшие поправят, таких монет с такой визуальной разницей достаточно много и они не представляют особого нумизматического, коллекционного интереса, и являются массовым браком технологического процесса. Конечно, право каждого коллекционировать то, что ему нравиться и по душе, но, если фиксировать все подобные варианты в каталог, то он получиться слишком объёмный и форум засыпят вопросами по монетам, совершенно не представляющих никакой ценности.
azira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 21:31   #6
Дядя Петя

Не хочется с вами дискутировать,но если вы правы,то я не вижу логики в составлении каталога.Мое мнение такое,если есть различие,тогда нужно включать,а если не обращать на это внимание,то нужно быть последовательным,и выключить с каталога менее заметные различия,а их есть не так мало.И при таком тираже монет нельзя с категоричностю заявлять,что это технологический брак.
Старый 06.04.2011, 21:45   #7
coinsua

Просто нужно дать описание: размер рисунка плавает от XX до XY.
Старый 06.04.2011, 21:54   #8
Дядя Петя

Цитата:
Сообщение от coinsua Посмотреть сообщение
Просто нужно дать описание: размер рисунка плавает от XX до XY.
Полностю с этим согласен.
Старый 06.04.2011, 22:36   #9
azira

по размеру рисунка это понятно, согласна с постом 8, но начали с поста 1 - вопрос в букве "У"... - пост 2 был ответ, и, учтя встречный пост 3, я имела ввиду, что таких ньюансов, отличий очень много для перечисления всех их в каталоге, тем более, что брака в каталоге скоро вообще не будет.
azira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 23:14   #10
ИТК
М О Н А Р Х

Как раз в следующем издании я планирую дать браков больше, чем было в этом, но не все, а наиболее распространённые или типичные. И указать, что есть ещё такого типа много других. Иначе от заявлений о нахождении "новой неописанной в каталоге разновидности" вообще не отбиться. По логике Дяди Пети получается, что если штамп немного отличается - то это разновидность. Но с такой логикой можно дойти до того, что если на штампе не такая трещина, как на соседнем - то это разновидность, потому что штампы явно разные, ведь трещины в разных местах - и по этому признаку эти штампы определяются вполне однозначно. Также и смятия или обломы тонких мелких деталей. Однако при этом надо понимать, что я могу что-то и упустить или не учесть - и тогда я даже не представляю, что будет со стороны некоторых "доброжелателей" - тут уж "новые неописанные разновидности" посыпятся как из рога изобилия. Поэтому лучше выкладывайте "новые неописанные разновидности" побыстрее, чтобы я ничего не упустил или упустил бы как можно меньше.
Старый 07.04.2011, 00:45   #11
rosenkross

Ну вообще я хотел обратить внимание на то, что такой признак использовался для разделения штампов 2.1 и 2.2 аверса 10 коп. 2006 года, а на аверсах 50 коп. 1992 года во внимание не взят.
rosenkross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 13:26   #12
malinero

Монеты 50к 1992г. с широким кантом на аверсе встречаются часто, причем с разными гуртами и реверсами.
Толщина монеты вдоль канта выше, в центре, очевидно буквы У и А(вторая) толще, цифры в дате в нижней части толще. Если прикрепится скан, то у двух левых монет и вес больше, за полем допуска. Межостевое расстояние как в штампе1. В центре монеты на тризубе недочекан. Вот и возникает вопрос, штамп 1(1) есть, а брак явно видимый невооруженным глазом и еще поле штампа менее 21,5 никак не обзывается.
Миниатюры
Название: 1992_кант - 0001.jpg
Просмотров: 457
Размер:	216.9 Кб
ID:	52864  
malinero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 14:15   #13
malinero

Да вроде читаю нормально и просмотрел подобные темы на форуме.
Со слов ИТК "Как раз в следующем издании я планирую дать браков больше, чем было в этом, но не все, а наиболее распространённые или типичные... Поэтому лучше выкладывайте "новые неописанные разновидности" побыстрее, чтобы я ничего не упустил или упустил бы как можно меньше."
Ответа до конца не получил, как и Дядя Петя. Если не все прочитал по этой теме, подскажите.
Старый 05.02.2015, 14:31   #14
александрия

Переверну,чтоб удобнее было...
Миниатюры
Название: PicsArt_1.jpg
Просмотров: 490
Размер:	387.2 Кб
ID:	52867  
александрия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 14:55   #15
malinero

Извините, сплоховал, просто не скан не отправлялся правильно, вот и развернул. Исправлюсь.
Ответ

Метки
50 копеек, 50 копійок, монеты украины

Опции темы