Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты других стран > Иностранные монеты (есть подразделы) > Монеты Азии

Ответ

Опции темы
Старый 13.04.2011, 02:23   #21
lulu

Хм... Насколько я знаю, там не должно быть точечного ободка. Спасибо за новые данные по весу. Я просмотрю проходы по аукам, но я могу и ошибаться. Надо посмотреть в пробниках и подделках. В пробниках есть один только вид: вместо розеток иероглифы по сторонам от дракона ( часто подделываемый), но оригиналов всего только 5 штук.
В общем, как только доберусь до компа.
Старый 13.04.2011, 02:48   #22
Vasja33
Гость

...ни фика се...)...дело в том ЧТО...это % на 99 не может быть подделкой...(по моим скромным сведениям конечно...)
...быть может постараться сделать фотографии более чёткими....или таких достаточно...?
....Уважаемая ЛуЛу...буду признателен за дальнейшую инфу по этой монетке...
Старый 13.04.2011, 02:53   #23
lulu

Хм, гурт простой. Ничего не понимаю и опять 72 кандарина. У Канна в каталоге описания таких 10-ти центовиков нет. Есть с разным гуртом. Рубчатый с частыми насечками и рубчатый с очень редкими насечками. Смущает точечный ободок по канту.
Старый 13.04.2011, 02:56   #24
lulu

Я пока ничего не могу ответить определенно, но мне такие не встречались пока. Сейчас я смотрю с телефона и до компа доберусь только к вечеру. Мне нужен комп, потому как на телефоне у меня нет базы данных.
Старый 13.04.2011, 03:26   #25
lulu

Фото других не надо: калиграфия хромает, точечный ободок, гурт, вес, диаметр ... Информации и так достаточно. Осталось только проверить
Старый 13.04.2011, 05:02   #26
Vasja33
Гость

...Уважаемая ЛуЛу...!...ни чего ни чего...заряд адреналина я получил...так что продержусь...и день и ночь и...сколько скажете...!))
...Вы только разберитесь с этой монеткой please....!)
Старый 16.04.2011, 04:59   #27
lulu

Вес монеты не соответствует изначальному. 10 цетовики весят 2.7 грамма, диаметр 19 мм, толщина 7/8 мм.

Калиграфия в нижнем иероглифе ( направление трех черт мне не встретились с вертикальным положением, только диагональное: как и должно быть). Точечный обод вокруг канта тоже не встретился: в подделках или копиях ( фантазии исключаются потому как дракон имел место быть, но дизайн самого дракона очень приближен: но не попадает либо по наклону челки ( с таким наклоном есть), но в дизйне должны быть использованы иные облака, при таком дизайне облаков, челка у дракона иная). Точечные ободки на монетах использовали в Кашгаре. Я их тоже просмотрела, но увы. Что это может быть? Сказать затрудняюсь: не фантазия точно, подделках того времени? -- может быть. Современный сувенир? -- цена этих монет не соотвествует тому, чтобы их подделывать. В таком состоянии они стоят не очень дорого, тем более недобор в массе. Пробник? -- не описан в каталоге у Канна.
Мое мнение без визуального осмотра затруднено. Но я бы ее брать не стала на основании вышеизложенных фактов
Старый 16.04.2011, 08:17   #28
Vasja33
Гость

...мммдя уж....
Старый 16.04.2011, 11:26   #29
lulu

Вася33, я повторяю, что делать заключение по фото о монете затруднительно. Тем более 10 центов, тем более Китай. Я вам написала только свое мнение. Но монета у вас в руках. У вас есть лупа, чтобы просмотреть поле монеты, чтобы сделать соскоб... Я вижу только, то что вижу
----
Недавно я получила монету, которую по скану и фото определила как подлинник, тем более ее продавал человек, который в них разбирается. Открыла конверт, ву а ля -- ошибка. Вернула обратно.
Старый 16.04.2011, 12:20   #30
Vasja33
Гость

...наверное это очень редкий пробник...)))...в единственном экземпляре...)))
Старый 16.04.2011, 13:07   #31
Vasja33
Гость

...действительно...смысла подделывать монету такого номинала...и в ТО время и в наше...просто нет...
Старый 16.04.2011, 17:00   #32
lulu

Дело не в номинале. В те годы много серебра ушло на переплавку, поэтому выпуски некоторых монет только очень ограниченным тиражом и стоят они дорого. Но их надо сертифицировать, просто так никто с рук не купит. Среди них есть и 10-ти центовики тоже. Пробные варианты описаны в каталогах, но как бы в данной монете идет не добор по весу почти на 0.9 грамм. А это серебро приравненное к стандарту. И такого разрыва в весе быть не должно. У Канна были достаточно обширные связи в среде китайских нумизматов, да и его коллекции можно только позавидовать, поэтому пробные варианты как то не могут появиться сами по себе
Старый 16.04.2011, 17:25   #33
Vasja33
Гость

...б линнн...завтра пойду перевзвешу куда-нить в другое место...)
Старый 16.04.2011, 18:11   #34
Vasja33
Гость

... я так понимаю...совсем исключить , что это пробный вариант ( ну или...малоизвестный вариант)...нельзя...?!)...равно как и...наоборот , что это подделка...)
...просто опять-таки...человек которому эта монетка принадлежала уж сильно внушает доверие и Уважение....почтенный Человек почтенного возраста...учёный...
...не собирал Он фуфеля и...в нумизматике разбирался...
Старый 16.04.2011, 18:37   #35
lulu

Все могут ошибаться. Если сможете, то спросите у него, где можно найти информацию по этой монете.
Старый 17.04.2011, 00:31   #36
Vasja33
Гость

...Увы...нет уже этого замечательного Человека....
Старый 18.04.2011, 18:26   #37
Vasja33
Гость

...сегодня в ювелирке на реактив определили...что это не серебро... (
...блин...но ведь и не железо....
...тогда выходит...всё...без вариантов...?!
Старый 18.04.2011, 21:54   #38
lulu

Увы
Старый 19.04.2011, 05:04   #39
Vasja33
Гость

..какой же смысл...подделывать такую монетку....?
...ни чччего не понимаю...
Старый 19.04.2011, 08:31   #40
lulu

Мне кажется, в подделках бесполезно искать смысл. Просто чтобы руку набить, для обращения того времени... Причин может быть много. Главное в этом вопросе отделить мух от котлет. Например, в свое время ( года 3 назад) вышла небольшая партия подделок 5 янг ( да монеты дорогие), но вот реализация... Если бы они не появились на аукционах скопом, а реализовались по штучно, примерно с разницей в год хотя бы по цене в 1000 долл. То трюк бы и удался. Но они всю партию выбросили сразу: изначальная цена была 10 долл ( тогда серебро было дешевле). Исполнение очень хорошее. На самарском форуме, кому то удалось даже скинуть эти 5 янг через и-бей по цене 500 долл. Были по и-бею проходы и выше до 2000 долл. Но суть одна -- это хорошие копии в современном исполнении. Т.е к примеру у меня есть 5 янг ( за 5000 долл) я их убираю в ячейку и оставляю эти 5 янг за 10 долл. Но от этого копии не могут стать монетами. Они все имеют один штемпель и метки. И если я где то вижу их, я молчать не буду. Потому как я знаю, куда смотреть, где метки и как выглядят настоящие 5 янг. Но вот те, кто купил их за 2000 долл, думаю, будут очень сильно недовольны, что их приобретение не является официальным выпуском.

Метки
2 sen copper, 2 сены япония, 7.2 candareens, 72 candareens, hu-peh 10 cents, images, photo, китай монеты фото, китайские монеты, копии монет, монеты начала 20 века, монеты провинций китая, монеты с драконами, нумизматика, определение монет, подлинность монет, провинции китая, серебрянные монеты, фото монет

Опции темы