Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Раздел для вопросов по монетам СССР

Раздел для вопросов по монетам СССР Лучше задавать вопросы сначала в этом разделе, если модераторы решат, что вопрос интересный - то сами перенесут в нужное место.

Ответ

Опции темы
Старый 14.08.2021, 17:48   #1
RISK

По умолчанию Прокофьев-52 на параллельном форуме

Сегодня вечером истечёт третий месяц обсуждения на параллельном форуме памятного рубля с датой 1991, посвящённого 100-летию со дня рождения С.С. Прокофьева, но изготовленного с ошибкой в дате смерти композитора (на предъявленной монете стоит цифра "1952" вместо положенной "1953").
Вроде, по п. 2.4 ссылку на ресурс давать не запрещено, но на всякий случай поостерегусь. Если можно и так будет угодно администрации - пусть кто-нибудь выложит.
Почти пять десятков страниц, без малого полтысячи постов.
Вердикт озвучен, монета не признана подлинной, но до сих пор в теме отписался лишь один из тех, кто принимал участие в осмотре. Не понятно, проводились ли сравнения состава сплавов монет, да и вообще, заключение о неподлинности прозвучало несколько необычно. О технологии изготовления предмета - то же как-то смутно. Ветка с торгами монеты до сих пор находится в предархиве, то есть что-то мешает её окончательно закрыть.
Хотелось бы услышать мнение знатоков советской "юбилейки" с этого форума по поводу монеты - что же это за предмет, как и когда он был изготовлен, чего из подобной темы следует ожидать в ближайшем будущем?
RISK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2021, 19:19   #2
ИТК
М О Н А Р Х

Я не знаток советской юбилейки, да и тему ту не смотрел, мне она совсем не интересна. Но я знаю, что кто-то периодически делает для рынка очень хорошее фуфло, в том числе уже вышло довольно приличное количество редкой советской юбилейки. Кое-что я обследовал, и если бы мне не сказали, что это 100-процентно фуфло - то я бы не определил.
Я думаю, что рубль с Прокофьевым определить можно, так как подобные монеты настолько редкие, что фуфлоделы делают их обычно по фотографиям, а не по реальным монетам, а в этом случае какие-то проколы практически всегда бывают. Для примера посмотрите тему у нас по монете 2 копейки 1992 года с аверсом от 10 копеек - фуфло сделано очень хорошо, но явно не с оригинала, а с фотографии, поэтому всё определилось.
А на том форуме многие реальные специалисты по монетам СССР просто не хотят серьёзно помогать в серьёзных вопросах, потому что нахалёнок делает ставку не на них, а на такое же отребье, как сам. Хорошо ещё, что он не лезет в чешую и в средневековую иностранщину, а то и там "окультурил" бы всё под свой уровень.
Старый 15.08.2021, 16:51   #3
mikhaelis2009
Блог по монетам mikhaelis2009.livejournal.com

Российскую юбилейку тоже клепают сейчас так, что не отличить сходу от оригинала.
mikhaelis2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2021, 20:52   #4
aler.

Мутки там,какие-то,с этой монеткой..
Не вызывает она,отторжения..Нормальная она.
Старый 15.08.2021, 23:03   #5
ORTOPED

Алексей,поверь,монета-полная хрень!
ORTOPED на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2021, 23:19   #6
aler.

Цитата:
Сообщение от ORTOPED Посмотреть сообщение
Алексей,поверь,монета-полная хрень!
Дмитрий,тебе поверю.

Опции темы