Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Разное > ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ Глаза устали от многочасового заглядывания в лупу - отвлекись и улыбнись! Место для размещения небритого юмора. Мат - запрещен!

Ответ

Опции темы
Старый 30.03.2020, 21:13   #1
Nikkolay

По умолчанию Флуд и полемика из темы "Жетонные клады Харькова"

Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
Из Википедии:
Клад — зарытые в земле или спрятанные иным способом деньги или ценные предметы.

Хочется рассказать о нескольких интересных находках жетонов в г. Харькове и его окрестностях.
Некоторые комментарии к описываемым историям:
Во-первых, надо указать, что это не рядовые находки жетонов, а именно те случаи, которые позволяют получить новую ценную информацию. Поэтому я и назвал их “кладами”. И ценность их не столько в самих жетонах, сколько в информации о них.
Во-вторых, эту информацию желательно сохранить, она может быть уникальной, второго такого случая может не представиться. Для этого и предназначены настоящие сообщения.
В-третьих, на базе этой информации могут быть сделаны определенные выводы и сформулированы некоторые новые гипотезы и предположения.
В-четвертых, понимание ценности найденных артефактов позволяет сохранить их для коллекционеров и для истории.
поскольку в данной теме вы повели речь о находках жетонов метро в контексте клада, то тогда возникает вопрос, а раскрыта ли вами, как говорится, тема сисек полностью?
Вы спутали понятие "ценности жетонов" с понятием "ценности информации о них".
И мне кажется, что вы неправильно трактуете значение "сохранения информации для истории". В любом архиве хранятся тысячи дел с сохранённой для истории различной информацией, только в каком масштабе эта информация извлекается из архивов? Разве часть информации не является по сути похороненной в архивах?
Да и что такое информация на уровне баек, каких-то логических выводов и умозаключений по сравнению с документами?
Все материалы по предприятию, где были изготовлены эти жетоны сданы в Харьковский областной архив, и там уже сохранены для истории. Как говорится, - бери и изучай. Вот когда утрачены документы, вот тогда, конечно, будет представлять ценность и народный фольклор.
И я уверен, что вашими объявлениями о поиске людей, которые были связаны с изготовлением харьковских жетонов метро пестрят харьковские газеты, остановки общественного транспорта и различные интернет-ресурсы...

В Харькове есть клуб коллекционеров, где проходятся еженедельные встречи. И я так думаю, что коллекционеров жетонов харьковского метро больше, чем один человек (т.е. вы). И обсуждаете различные находки вы там между собой по месту. Ну, не для харьковских же коллекционеров вы тут пишите.
Поэтому, раз уж вами заведена речь о ценности, то, предлагаю не быть эгоистами и подумать и об обывателях, а не только о коллекционерах жетонов метро. А то получается, что вы завели речь о кладах, а на выходе, многие прочитавшие эту тему, как, например, я, которые не являются коллекционерами жетонов метро вообще и харьковского метро в частности, почувствуют себя в некотором смысле обманутыми. Для нас озвученная информация никакой ценности не представляет.

Как я понимаю, культурную ценность для страны эти жетоны будут иметь только через 50 лет, значит сейчас можно вести речь только об их материальной ценности.
Я, как коллекционер, прекрасно знаю, что бывают такие случаи, когда реально редкий значок, изготовленный в небольшом количестве, стоит гораздо дешевле значка, изготовленного тысячными тиражами. И ситуация такая возникает из-за разной востребованности того или иного значка или жетона среди коллекционеров. Поэтому, если вы завели речь о кладах, то, пожалуйста, озвучьте примерную рыночную стоимость описанных вами жетонов. Чтобы и нам было понятно, насколько они востребованы среди коллекционеров, т.е. насколько их редкость выражена в деньгах, и насколько потраченное вами время на попытки досконально всё выяснить об этих жетонах, не потрачено вами зря.
Создаётся такое впечатление, что вы хотите, чтобы потом потомки, прочитав вашу информацию об изготовлении сейчас жетонов, через 100 лет смогли бы сказать вам спасибо, ибо они, благодаря вам, смогут воспроизвести и наладить изготовление жетонов по аналогичной технологии, а не будут мучительно задаваться вопросом, ну вот как в 20 веке люди додумались делать эти жетоны, а мы сейчас не в состоянии?!
Что вам сейчас даёт знание о том, как в Китае 500 лет назад отливали монеты - кэши? Сейчас монеты делают по другой технологии. А в будущем может быть вообще не будет жетонов для метро, не то что более совершённой технологии по их изготовлению.
Я вижу вашу попытку оставить свой след в истории, поэтому хочу, чтобы вы задумались, а насколько потраченное вами время сделает этот след значимым и насколько-нибудь нужным? Ведь документы в Харьковском областном архиве об изготовлении этих жетонов, подозреваю, ох как хорошо сохранятся. О потомках думаете не только вы один, но и целое государство.
Nikkolay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 21:27   #2
ИТК
М О Н А Р Х

Nikkolay, мне кажется, что Вы сейчас написали не по делу. Много ли толку от документов, которые здесь показывал ЛВИ - хоть по луганским монетам, хоть по обществу коллекционеров ? А вот от книги музейного работника Люлько - толку больше, хотя его книга основывается не только на документах, но и на воспоминаниях очевидцев. Смею думать, что и от моего каталога тоже какой-то толк есть в большем количестве, чем от документов ЛВИ Документы, которые иногда вываливает Моисеенко из архива СПБургского монетного двора - те вообще в половине случаев вываливаются для прикрытия деятельности фуфлоделов. Ну а главное - менталитетет коллекционеров специфический, они радуются не оценке предмета, а самому предмету. И радуются они пока живут сами, а не тогда, когда будут жить их далёкие потомки. Поэтому я считаю, что информация, готорую дал в этой теме Григорий - заслуживает куда большего уважения, чем Ваша "контринформация"
Старый 30.03.2020, 21:39   #3
Nikkolay

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Nikkolay, мне кажется, что Вы сейчас написали не по делу. Много ли толку от документов, которые здесь показывал ЛВИ - хоть по луганским монетам, хоть по обществу коллекционеров ? А вот от книги музейного работника Люлько - толку больше, хотя его книга основывается не только на документах, но и на воспоминаниях очевидцев. Смею думать, что и от моего каталога тоже какой-то толк есть в большем количестве, чем от документов ЛВИ Документы, которые иногда вываливает Моисеенко из архива СПБургского монетного двора - те вообще в половине случаев вываливаются для прикрытия деятельности фуфлоделов. Ну а главное - менталитетет коллекционеров специфический, они радуются не оценке предмета, а самому предмету. И радуются они пока живут сами, а не тогда, когда будут жить их далёкие потомки. Поэтому я считаю, что информация, готорую дал в этой теме Григорий - заслуживает куда большего уважения, чем Ваша "контринформация"
даже моё, как вы выразились, не по делу сообщение, имеет большее значение, чем отсутствие оных. А то человек пишет, пишет, и вроде как в пустоту, - никому не интересно, и никто не обсуждает.
Старый 30.03.2020, 21:45   #4
ИТК
М О Н А Р Х

Ну в этом Вы правы
Старый 30.03.2020, 21:55   #5
Nikkolay

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Ну в этом Вы правы
до меня жило очень много мудрых людей, оставивших после себя горы интересных мыслей и наблюдений.
Например, по вашему предыдущему сообщению, Григорий выкладывает информацию не для себя, а для других. Но как ему понять, нужна ли его информация или в каком объёме?
Вот, мудрые люди на этот счет говорят:
1) Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой истинный?
2) Колеблющегося толкни в любую сторону, если это - не та, он вернётся.

Если я, по-вашему, толкнул Григория не в ту сторону своим комментарием, так он вернётся, вот посмотрите... и уже уверенно пойдёт нужным путём.
Старый 30.03.2020, 22:29   #6
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Цитата:
Сообщение от Nikkolay Посмотреть сообщение
никому не интересно, и никто не обсуждает.
Пишите о себе, а не о всех (а лучше вообще не засорять тему лишним флудом).
Выложена очень интересная информация.
Что нужно обсуждать ?
Старый 30.03.2020, 23:00   #7
mоnch_2011
МОДЕРАТОР

Я не коллекционирую жетоны метро на серьезном уровне. При попадании ко мне жетонов метро (что произведено и относится к Украине) стараюсь отложить. Для меня эта тема информативна и поучительна. Так что ув. Nikkolay вынужден с Вами не согласиться. Наверно надо Григорий написать о ненадобности Ваших заключений и высказываний по значкам и медалям/жетонам луганщины. Тогда, Вы ощутите себя в его шкуре. Человек проделывает колоссальный труд. А нужный он или нет рассудит время.
Позже тему почищу от флуда. С ув...
Старый 30.03.2020, 23:21   #8
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от mоnch_2011 Посмотреть сообщение
Человек проделывает колоссальный труд. А нужный он или нет рассудит время.
Мой личный опыт общения с различными коллекционерами говорит о том, что жетоны, которые хоть как-то иногда заменяли деньги в каких-то даже очень узких операциях - коллеционируют гораздо больше людей, чем памятные медали одного производителя.
Старый 30.03.2020, 23:43   #9
Nikkolay

Цитата:
Сообщение от Azov-more Посмотреть сообщение
Пишите о себе, а не о всех (а лучше вообще не засорять тему лишним флудом).
Выложена очень интересная информация.
Что нужно обсуждать ?
вам правда интересно, или вы используете моё сообщение, как удобный повод?
Ту тему закрыли, что показательно, и я не смог, как минимум ответить Werewolfу на счет "другого метода". Раз ту тему закрыли, значит другой метод не был найден.
Как показывает мой опыт виртуальных боёв, и судя по тому, что и как писал rici, я смог бы его вежливо смешать с говном всего за три своих культурно написанных сообщения, и ему было бы стыдно вообще отсвечивать своими комментариями, став читателем этого форума, а не писателем, причём по собственной инициативе, ну или хотя бы свой ник сменить.
Вот он, если захочет это проверить, то сможет затронуть меня в любое удобное для него время.

Теперь, по вашим вопросам.
Дело в том, что я первым отметился комментарием в этой теме, а это значит, что возникшая до меня тут пустота, была мной трактована определённым образом. Ну, если, например, вы, после прочтения сообщений Григория пребывали в экстазе, и не смогли вовремя письменно выразить свой восторг и восхищение, то, согласитесь, что ваше сейчас - "Выложена очень интересная информация" - выглядит как-то уж бледненько, как для коллекционера жетонов метро. Он буквально - творит историю! Можно перефразировать пародийного Штирлица из видеоролика "Капитуляция" (Я умираю на этой работе сто раз на дню, я делаю Третий Рейх, и мне же вот такое вот "спасибо", аха!).
Григорий же делает мир коллекционеров харьковских жетонов метро, а вы ему за это - Выложена очень интересная информация.
Да вы сейчас просто плюнули Григорию в душу этим своим комментарием.
И это что, он для вас это всё пишет?!
Может вы просто прикидываетесь, что для вас эта информация имеет ценность? А зачем? Чего стыдитесь?

По поводу флуда. Он выложил тему на форуме, а форум, как бы подразумевает обсуждение, если вы вдруг не в курсе.
Тему не закрыли для комментарием, а это значит, что ему важно мнение тех, для кого он старается и пишет.
Вот вы, если бы хоть чуточку были писателем, а не только читателем, то вы бы его понимали, что ему, как писателю важно.
Но вы же - читатель, вы его до конца не понимаете, а ещё критикуете меня, того, кто его понимает больше вас.
Вот взяли бы и:
- закрыли бы эту тему, дабы в ней никому не флудить
или
- показали бы мастер-класс в написании тут нефлудовых сообщений.

А то я приду к выводу, что стебание меня вам интересней, чем производство жетонов метро.
Старый 30.03.2020, 23:52   #10
Nikkolay

Цитата:
Сообщение от mоnch_2011 Посмотреть сообщение
Я не коллекционирую жетоны метро на серьезном уровне. При попадании ко мне жетонов метро (что произведено и относится к Украине) стараюсь отложить. Для меня эта тема информативна и поучительна. Так что ув. Nikkolay вынужден с Вами не согласиться. Наверно надо Григорий написать о ненадобности Ваших заключений и высказываний по значкам и медалям/жетонам луганщины. Тогда, Вы ощутите себя в его шкуре. Человек проделывает колоссальный труд. А нужный он или нет рассудит время.
Позже тему почищу от флуда. С ув...
виртуальное пространство, как и бумага, всё стерпит, а от чего вы, люди не такие терпеливые?
Такое впечатление, эти сообщения, которые вы считаете на форуме общения, флудом, вы на себе носите.
Зачем вы вообще оставляете возможность для комментирования? Тему вывесели - и сразу закрывайте её.
Григорий пытается слишком уж углубиться в тему, которая всё больше отдаляется от темы коллекционирования - в тему производства.
Если он пишет не для сегодняшних нас, коллекционеров, а для будущих поколений, так может он будет её хранить у себя под сукном, а не публиковать?
Я хочу всего лишь понять, кому эта тема интересна на таком глубокопательном уровне, и почему никто не проявляет интерес, не только тут, но и к прошлым его темам.
Покупатель (потребитель) всегда прав. И Григорий пишет для потребителя.
А где же недовольство потребителя? Я его не вижу.
Старый 31.03.2020, 00:12   #11
ИТК
М О Н А Р Х

Nikkolay, я вообще-то считаю, что решение Azov-more о вынесении некоторых постов из этой темы отдельно - абсолютно оправдано, но немного преждевременно. Поэтому пока возвратил всё на место. Для меня главный фактор в этой теме - это мнение Григория, а он ещё по всем этим "дополнительным" постам не высказался. Вот после того, как выскажется Григорий - я и приму решение по этому вопросу.
Старый 31.03.2020, 00:29   #12
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Правильнее было бы выдать БАН за флуд непонятно о чём вообще, троллизм и хамство !
Всё это приходится постоянно вычитывать
Старый 31.03.2020, 00:34   #13
ИТК
М О Н А Р Х

Давайте всё-таки сначала подождём мнение Григория, уж в своей теме он понимает больше всех нас вместе взятых.
Старый 31.03.2020, 02:40   #14
Григорий

Цитата:
а раскрыта ли вами, как говорится, тема сисек полностью?
Nikkolay, мы находимся на форуме "Монеты ИТК" или на базаре?
Если на базаре, то следовало бы досрочно прекратить дискуссию.

Цитата:
Для нас озвученная информация никакой ценности не представляет.
Для Вас - да, но многим коллекционерам жетонов озвученная мною информация будет интересна.
Поэтому правильнее было бы не "для нас", а "для меня".
Вы же не носите царский титул, чтобы называть себя на "Вы"?

Цитата:
Вы спутали понятие "ценности жетонов" с понятием "ценности информации о них".
Сейчас можно вести речь только об их материальной ценности.
Поэтому, если вы завели речь о кладах, то, пожалуйста, озвучьте примерную рыночную стоимость описанных вами жетонов.
Насколько их редкость выражена в деньгах.
Еще раз повторяю, мы не на базаре.
И речь в теме идет не о материальной стоимости, а о информации, которую ни в каком архиве не найдешь, и которую надо сберечь.

Цитата:
И я уверен, что вашими объявлениями о поиске людей, которые были связаны с изготовлением харьковских жетонов метро пестрят харьковские газеты, остановки общественного транспорта и различные интернет-ресурсы...
Приведите хотя бы один пример моего объявления.
Или отвечайте за свои слова.
Опять у Вас базарная стратегия и словоблудие.

Цитата:
Создаётся такое впечатление, что вы хотите, чтобы потом потомки, прочитав вашу информацию об изготовлении сейчас жетонов, через 100 лет смогли бы сказать вам спасибо, ибо они, благодаря вам, смогут воспроизвести и наладить изготовление жетонов по аналогичной технологии, а не будут мучительно задаваться вопросом, ну вот как в 20 веке люди додумались делать эти жетоны, а мы сейчас не в состоянии?!
Буйная у Вас фантазия.
Ни о какой благодарности потомков я не думаю.
Информация об изготовлении жетонов нужна для правильной их классификации.

Цитата:
Ведь документы в Харьковском областном архиве об изготовлении этих жетонов, подозреваю, ох как хорошо сохранятся. О потомках думаете не только вы один, но и целое государство.
Какой Вы наивный!
И верите в целое государство.
Ни одного документа об изготовлении жетонов в Харьковском областном архиве нет.
Перечисленные Вами документы были у фирм-производителей жетонов.
Этих фирм давно уже нет, а документов и подавно.

Цитата:
Дело в том, что я первым отметился комментарием в этой теме, а это значит, что возникшая до меня тут пустота, была мной трактована определённым образом.
С момента появления первого сообщения в этой теме прошло всего несколько часов, поэтому о пустоте говорить рано.

Цитата:
Григорий пытается слишком уж углубиться в тему, которая всё больше отдаляется от темы коллекционирования - в тему производства.
Если он пишет не для сегодняшних нас, коллекционеров, а для будущих поколений, так может он будет её хранить у себя под сукном, а не публиковать?
Я хочу всего лишь понять, кому эта тема интересна на таком глубокопательном уровне, и почему никто не проявляет интерес, не только тут, но и к прошлым его темам.
Покупатель (потребитель) всегда прав. И Григорий пишет для потребителя.
А где же недовольство потребителя? Я его не вижу.
Согласен, что большинству коллекционеров глубококопательство не интересно.
А мне оно интересно.
Потому что позволяет понять, почему на свет появились некоторые оригинальные типы жетонов.
Глубококопательство позволяет, также, правильно классифицировать жетоны.
Поэтому я им и занимаюсь.
Некоторые мои прошлые темы набрали достаточное количество просмотров, что говорит об их востребованности.
Поэтому посмотрим, как будет с этой темой.
Кроме всего прочего, я хотел спровоцировать, чтобы кто-нибудь еще выложил в данной теме информацию о своих неординарных находках.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 12:58   #15
ИТК
М О Н А Р Х

Высказывание своего мнения - это, конечно, хорошо. Но, как правильно заметила Azov-more - Правильнее было бы выдать БАН за флуд непонятно о чём вообще, троллизм и хамство !
Мнение Григория в теме появилось, оно ничем принципиально не отличается от мнения всех высказавшихся в этой теме, кроме мнения Nikkolay. Дальнейшее рассмотрение поведения Nikkolay поручаю Azov-more, она всё-таки гораздо тоньше чувствует троллизм и хамство А при повторении подобного - я буду банить, хоть и на немного - но на срок, достаточный для обдумывания.

Опции темы