Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Литература по монетам Украины > Каталог монет Украины, 7 издание (обсуждение)

Каталог монет Украины, 7 издание (обсуждение) Сюда писать дополнения, обсуждение, замеченные опечатки, предложения по улучшению и т.п.

Ответ

Опции темы
Старый 04.11.2010, 22:32   #21
Korky

Я тоже задавался этим вопросом. Никто же не может запретит АВТОРУ каталога пронумеровать штампы по другому у себя в книге. Так он и сделал. АА в каталоге - рисунок меньше (АГ, АД, АЕ в посте), АГ - больше (в прошлом - АА).
Korky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 22:46   #22
ИТК
М О Н А Р Х

http://coinsitk.com/showthread.php?t=2078

Может стоит учесть этот фактор и все эти маленькие разности в размерах вообще вынести в примечания без присвоения им отдельных каталожных обозначений ?
Старый 04.11.2010, 23:40   #23
sbakumenko

Очень мудрое решение.

Может стоит ограничиться, например, при размере рисунка разницей в 0,5мм., а разницу в 0,2мм уже не учитывать? Это я о 5 копейках АА и АГ
И еще по черте над Й, может все-таки стоит ограничиться 0,1мм, а то разница в 0,05 это очень уж мало. Имею ввиду штамп ИВ и ИГ тем более что они похожи
sbakumenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 00:26   #24
Korky

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
http://coinsitk.com/showthread.php?t=2078

Может стоит учесть этот фактор и все эти маленькие разности в размерах вообще вынести в примечания без присвоения им отдельных каталожных обозначений ?
Или АА(а), АА (б), 1.1(1), 1.1(2), ИБ(а,б,в). Всё таки, различие стабильное, стоит его как-то выделить.
Старый 05.11.2010, 00:49   #25
coinsua
Админ сайта coinsua.narod.ru

Цитата:
Лично я вижу разницу в размере 0.3 мм и больше, а вот 0.2 и тем более 0.15 и 0.1 сразу не вижу, а только при измерении.
Предлагаю, то что видно не вооруженным глазом оставить, но лучше обсудить "всем миром".
coinsua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 09:28   #26
Лината

Цитата:
Сообщение от sbakumenko Посмотреть сообщение
Очень мудрое решение.

Может стоит ограничиться, например, при размере рисунка разницей в 0,5мм., а разницу в 0,2мм уже не учитывать? Это я о 5 копейках АА и АГ
И еще по черте над Й, может все-таки стоит ограничиться 0,1мм, а то разница в 0,05 это очень уж мало. Имею ввиду штамп ИВ и ИГ тем более что они похожи
Поддерживаю
Лината вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 20:50   #27
Numigor

Цитата:
Сообщение от Korky Посмотреть сообщение
Я тоже задавался этим вопросом. Никто же не может запретит АВТОРУ каталога пронумеровать штампы по другому у себя в книге. Так он и сделал. АА в каталоге - рисунок меньше (АГ, АД, АЕ в посте), АГ - больше (в прошлом - АА).
Разгадка в размере рисунка АБ и АВ. Остается выяснить - последнее предложение в описании АА (оба размера) в 6 издании перекочевало в описание АА (меньшего размера) 7 издания автоматически или оно относится к описанию АГ (большего размера)?
Numigor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 22:00   #28
Барс
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Numigor Посмотреть сообщение
Разгадка в размере рисунка АБ и АВ. Остается выяснить - последнее предложение в описании АА (оба размера) в 6 издании перекочевало в описание АА (меньшего размера) 7 издания автоматически или оно относится к описанию АГ (большего размера)?
Видимо Numigor имеет ввиду, что фраза "Встречается много вариантов сдвоенных ягод, цифры "5" и шрифта слова "копiйок" из описания штампа АА в 6-м издании должно перейти в описание штампа АГ в 7-м издании.
Барс на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 14:30   #29
Ironcity

Цитата:
Сообщение от coinsua Посмотреть сообщение
Лично я вижу разницу в размере 0.3 мм и больше, а вот 0.2 и тем более 0.15 и 0.1 сразу не вижу, а только при измерении.
Предлагаю, то что видно не вооруженным глазом оставить, но лучше обсудить "всем миром".
Понятно, что вопрос в основном к нумизматам с опытом. Но, мне тоже кажется, что при подходе в определении различий меньше чем 0,3 мм становится менее интересен и очень усложняется сам процесс поиска разновида. После выхода нового каталога так пока отложил изучение ИВ и ИГ.
Другой вопрос, если есть четкие другие признаки разновидности. Я имею в виду например аверсы 1/10 2003 года Тут разница 0,2 Тут стоит подумать.
Сейчас, как я понимаю, для всех 2000-х размер является ключевым в определении разновидности/неразновидности. Идею с более 0,3 - логична, но + при отсутвии других значимых признаков.
Что интересно в разновиде. Разновид с видимыми признаками. Если этим руководствоваться - тогда вот такой подход имеет место быть(ИМХО).
С ув. айронсити.
Ironcity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 01:49   #30
Korky

стр. 18, строки 9-10 должны быть напечатанными жирным шрифтом? Если да - то строки 7-8 - тоже, наверное.
И цифра 2 в 9-той строке другим шрифтом.
Старый 21.11.2010, 00:15   #31
Frolic

стр. 89, 4 строка снизу - фразу "(старое обозначение 6.2)" убрать.

В исправлении ошибок - ошибка
В каталоге напечатано "(старое обозначение 6.1)"
Frolic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 20:19   #32
mozart67
Гость

Хотел уточнить. В 6-и издании 5 коп.2005 года - 1ВГм и 1ВДм. В 7-м - только 1ВГм. И вопрос автору. Можем ли мы ожидать дополнительный тираж с учетом всех исправлений. Готов приобрести в твердом переплете. В противном случае к 7-му изданию должна прилагаться такая же брошюра с исправлениями. А вносить все эти исправления в само издание не совсем хочется. Получится хуже чем черновик у первоклассника. С ув.
Старый 11.12.2010, 20:24   #33
sbakumenko

Та прям, 10 испралений, прям некуда деться. Нормально. Нужно лучше определиться на будущее с размерами в рисунках, это по-моему важнее.
sbakumenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 22:34   #34
ИТК
М О Н А Р Х

Дополнительного тиража я делать не буду, лучше все эти замечания учесть при подготовке следующего издания. Ведь уже что-то есть 2010 г, обнаружено довольно много новых монет из ранних выпусков, имеются предложения расписать подробно штампы 2 гр. 1996 г "Монеты Украины", кроме того я хочу в предисловии дать основные понятия по процессу производства, потому что много вопросов от незнания этих моментов. Т.е. это уже далеко не просто исправления. Да и опять остаётся главный вопрос - соотношение цены и качества. С одной стороны мне не хочется, чтобы каталог был дорогим, а с другой - полиграфия должна обеспечивать комфортное пользование, а это стоит денег. Поэтому пока все пишем здесь замечания, а я их обдумываю.
Старый 11.12.2010, 23:32   #35
mozart67
Гость

Понял. Спасибо. И пожалуйста подумайте над вышесказанным предложением. Вот сейчас тоже сижу и думаю над 5 коп. шт. АА и АГ.
Старый 12.12.2010, 20:37   #36
mozart67
Гость

Цитата:
Сообщение от mozart67 Посмотреть сообщение
В 6-и издании 5 коп.2005 года - 1ВГм и 1ВДм. В 7-м - только 1ВГм.
Вопрос повис в воздухе. Кто подскажет ВД добавить в новый или в оборот?
Старый 12.12.2010, 20:52   #37
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от mozart67 Посмотреть сообщение
Вопрос повис в воздухе. Кто подскажет ВД добавить в новый или в оборот?
Если оставление этого пятака себе не очень скажется на Вашем бюджете - то оставьте как подшлифовку. Я себе оставил и не мучусь вопросом - пустить его в оборот или не пустить.
Старый 12.12.2010, 22:01   #38
mozart67
Гость

Цитата:
Если оставление этого пятака себе не очень скажется на Вашем бюджете - то оставьте как подшлифовку. Я себе оставил и не мучусь вопросом - пустить его в оборот или не пустить.
Спасибо. Меня больше мучил вопрос, это разновид штемпеля или, как вы уже ответили подшлифовка.
Старый 14.12.2010, 21:48   #39
coinsua
Админ сайта coinsua.narod.ru

Сегодня в старой коллекции мной найдены две монеты неописанные в каталоге.
Это 1 коп. 1994 г. 2БА-12 (магнитная сталь) и 25 коп. 1992 г. 5.2БАк-11 (алюминий), сканы монет прилагаю.
Хозяин коллекции пожелал остаться неизвестным.
Информацию о монетах ИТК перенесет в нужный раздел.

coinsua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 17:54   #40
ИТК
М О Н А Р Х

На форуме mamont-а прозвучал такой вопрос:

Интересно мнение по такому вопросу
Есть издание И.Т.Коломиец "Стандартные монеты Украины 1992-2005, 6-е издание", так вот в нём в описании выпускавшихся монет (разновидностей) есть такие экземпляры : Цитата "...Примечание к 1 грн. 1992г: Перечеканы серебрянных полтинников (царских советских), а также немецких двухмарочников 1936-1939., с сохранением гурта; Перечеканы 5 копеек СССР 1961-1991гг., сохранением гурта; Перечеканы 50 копеек СССР 1961-1991гг., сохранением гурта".. При этом указываются цены(для укр. монет явный перебор)
Такой вопрос: Как это вообще воспринимать?!? Что это? Результат бардака на монетном дворе(просто кто-то подсунул под станок)? По моему мнению, это монетовидные поделки Но описываются они в издании о СТАНДАРТНЫХ монетах. Убеждён, НБУ не мог дать таких указаний, и монетой ЭТО именоваться права не имеет. ИМХО.

Мой ответ на него:

Хороший вопрос. В пятом издании для обозначения статистики встречаемости монет была такая фраза "П - пробная монета. В эту категорию включены также различные монеты, происхождение которых неизвестно, так как сейчас нет возможности отличить их от официальных пробных монет". Из 6-го и 7-го издания обозначения статистической встречаемости были убраны и, соответственно, убрана эта фраза из предисловия. Надо в следующем издании этот момент отразить.

Теперь конкретно по монетам - насчёт монет 1 гривна на монетах 5 копеек СССР образца 1961 г - были такие вполне "официальные" (если можно так выразиться) пробы для отработки режимов чеканки. Возможно отработку режимов чеканки пробовали ещё на чём-то. Хотя основная масса подобных перечеканов - это явное хулиганство, имеющее отношение только к определённым лицам, воспользовавшимися бардаком на монетном дворе в целях личного обогащения, но никак не к монетному двору. А Национальный банк Украины здесь вообще ни при чём - ведь техническая документация разрабатывается и отрабатывается другими структурами.

А в каталог такие предметы включены потому, что они изготовлены подлинными штампами, на том же оборудовании и теми же людьми, которыми изготавливались и монеты для обращения. И некоторая часть таких как Вы выразились "монетовидных подделок" не сможет быть отличима от официальных проб НИКЕМ, в том числе и ни одним специалистом монетного двора.

Опции темы