Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Ходячка Украины (темы по номиналам) > Украина. 2 копейки. Исследования.

Ответ

Опции темы
Старый 25.05.2011, 21:36   #1
Барс
МОДЕРАТОР

По умолчанию История появления алюминиевой "двушки"

Попалась такая информация:
При размещении заказа на чеканку монет в Италии планировалось изготовить из нержавеющей стали номиналы в 1, 3 и 5 коп. (3 коп изначально входили в монетный ряд Украины).
Но, затем отказались от заказа 3 копеек и решили отчеканить монеты номиналом 2 коп. в Украине. Установленные в Луганске чеканочные пресса не позволили массово чеканить монеты из нержавеющей стали.
На заводе же были запасы алюминия от предыдущего производства - и появились алюминиевые "двушки".
По этой же причине, наверно, и мизирный тираж 1 и 5 коп. луганского производства из нержавеющей стали.
Барс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 21:48   #2
uacoins

Это не информация, а вольный пересказ из книги Люлько, похожий на бред недалекого журналиста.
uacoins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 22:16   #3
Барс
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от uacoins Посмотреть сообщение
Это не информация, а вольный пересказ из книги Люлько, похожий на бред недалекого журналиста.
Книгу Люлько не читал. 3 коп. взял из официальных документов Украины.
Остальная информация попала из статей в интернете - возможно, как пересказ книги Люлько.
Барс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 13:02   #4
Кадюня
МОДЕРАТОР

Вот что еще можно добавить ( по информации от ув. ЛВИ):
-до средины лета 1993 года КМУ (он тогда руководил процессом чеканки монет) совместно с НБУ не планировали вообще введение в оборот 2, 3, 15 и 20 копеек из того расширенного номинального ряда, который принято Постановлением ВРУ в марте 1992 года.
Второе - штемпеля для всех номиналов имели год 1992, а в августе 1993 года сделали первый на ЛВЗ штемпель аверса с новой датой - 1993. Это и был номинал 2 копейки.
Третье - только официальные пробные 2 копейки 1993 года имели поворот на 180*.
Кадюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 13:15   #5
Кадюня
МОДЕРАТОР

И от себя могу добавить( "отсебятина", основанная на некот.известных фактах "вылитых в логику "):
- алюминиевая 2 коп ( мог появится и нум.ряд самых мелких) появилась после неудачного опыта чеканки из нерж.стали, а именно из этого материала по изначальному плану должны были чеканиться самые мелкие номиналы.
- 2 коп 1992 малый венок( и "малый венок" - тоже неудачный вариант расположения оказался, тогда как был утвержден вариант расположения венка как у 15 коп) из нерж стали - это как раз тот самый "неудачный опыт", после которого чеканка из этого материала была приостановлена , а на протяжении нескольких последующих лет шел процесс поиска оптимальной технологической возможности массового производства( марка стали и прочее)..
Кадюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 13:51   #6
ЛВИ
Левченко Владимир Иванович. Помним.

Цитата:
Сообщение от Кадюня Посмотреть сообщение
... только официальные пробные 2 копейки 1993 года имели поворот на 180*.
Предполагаю, что неофициальные (т.е. - изготовленные вне ЛВЗ) 2 копейки 1993 года могли иметь повороты на любые градусы (в т.ч. и 180*).
Основание для таких предположений - в Киеве посредники с ЛВЗ продали одной партией 5 реальных штемпелей аверса и реверса 1, 2 и 10 копеек.
Вопрос - когда, как и кем были впоследствии использованы эти штемпеля? И сколько левых монет неофициально отчеканено настощими штемпелями?
Думаю, что в дальнейших исследованиях будет возможность кое-что прояснить.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 15:33   #7
kalyanoff

Шановний ЛВИ! Чи не могли би Ви звернути увагу на цю http://coinsitk.com/showthread.php?t=34265 тему? Чим є, на Вашу думку, "оборотні" на 180 градусів двушки 1993 року: пробні монети, брак, карбування краденими штемпелями?
kalyanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 16:08   #8
ЛВИ

Не по чьей-то логике (в т.ч. - и по моей логике), а с февраля-марта 1993 года по вполне конкретным предложениям НАНУ, которые широко использованы на ЛВЗ, - все пробные монеты ЛВЗ и другие монеты ЛВЗ, которые отчеканены не на участке серийной чеканки, должны иметь поворот примерно 180*. По моим сведениям все другие повороты не регламентировались никакими документами или предложениями (они во многих случаях делались искусственно для массовой продажи коллекционерам еще с 1993-1994 года). Вот поэтому в указанное время в свою коллекцию я отбирал только повороты 180*, а другими поворотами игнорировал - хотя и их приходилось приобретать (к примеру, 10 копеек английского чекана в основном были с различными поворотами и недочеканами, а без поворотов нормально отчеканенных монет было очень мало).

Эту информацию я даю только по ЛВЗ, а по "итальянской чеканке" и по КМД ею не занимался. При случае полюбопытствую какими документами регламентируются данный вопрос на КМД в нынешнее время.

Последний раз редактировалось Azov-more; 15.02.2016 в 21:56..
Старый 02.05.2015, 16:20   #9
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от kalyanoff Посмотреть сообщение
Шановний ЛВИ! Чи не могли би Ви звернути увагу на цю http://coinsitk.com/showthread.php?t=34265 тему? Чим є, на Вашу думку, "оборотні" на 180 градусів двушки 1993 року: пробні монети, брак, карбування краденими штемпелями?
Дней через десять я дам на исследования реальные пробные 2 копейки 1993 года (3 шт.) нашим модераторам-спецам по разновидностям. Попытаемся при качественном увеличении изображения до 180-200 мм определить признаки подлинности данных монет, а потом уже можно будет сравнивать изображения Ваших монет (в том же масштабе) з заведомо пробными монетами.
Старый 02.05.2015, 21:16   #10
kalyanoff

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
Дней через десять я дам на исследования реальные пробные 2 копейки 1993 года (3 шт.) нашим модераторам-спецам по разновидностям. Попытаемся при качественном увеличении изображения до 180-200 мм определить признаки подлинности данных монет, а потом уже можно будет сравнивать изображения Ваших монет (в том же масштабе) з заведомо пробными монетами.
Дякую! В принципі, Ви відповіли на моє питання в попередньому пості Пробні монети виготовляли "оборотними" щоб не сплутати з тими, що йшли в обіг, я правильно зрозумів?
Старый 02.05.2015, 21:34   #11
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от kalyanoff Посмотреть сообщение
Дякую! В принципі, Ви відповіли на моє питання в попередньому пості Пробні монети виготовляли "оборотними" щоб не сплутати з тими, що йшли в обіг, я правильно зрозумів?
Такое обоснование не совсем логично, потому что кто будет в обращении проверять, под какими углами относительно друг друга расположены аверс с реверсом ? Да и в официальных документах для населения в описании монет ни слова не сказано о взаимном расположении аверса и реверса, т.е. этим самым подразумевается, что платёжное средство выглядит так-то и так-то и является законным. И как на платёжном средстве расположены стороны - не имеет значения. А заводские ТУ - это совсем не государственные документы. Т.е. по сути - развороты для населения браком не являются.
Старый 02.05.2015, 21:50   #12
kalyanoff

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Такое обоснование не совсем логично, потому что кто будет в обращении проверять, под какими углами относительно друг друга расположены аверс с реверсом ? Да и в официальных документах для населения в описании монет ни слова не сказано о взаимном расположении аверса и реверса, т.е. этим самым подразумевается, что платёжное средство выглядит так-то и так-то и является законным. И как на платёжном средстве расположены стороны - не имеет значения. А заводские ТУ - это совсем не государственные документы. Т.е. по сути - развороты для населения браком не являются.
Я так зрозумів, що таким чином виділяли монети не для населення, а для працівників - щоб з заводу виносили монети без оборотів Населенню, звичайно ж без різниці І для себе особисто, зважаючи на відсутність нормативної регламентації цього питання, я роблю висновок що це не брак.
Старый 02.05.2015, 21:58   #13
ИТК
М О Н А Р Х

Работники завода в любом славянском государстве при отсутствии Сталина всегда тащат всё и потом пускают это в обращение. Ибо они - тоже население, которому всё равно, какие там они вынесли обороты.
Старый 05.05.2015, 17:55   #14
Peter_Tosh

Цитата:
Не по чьей-то логике (в т.ч. - и по моей логике), а с февраля-марта 1993 года по вполне конкретным предложениям НАНУ, которые широко использованы на ЛВЗ, - все пробные монеты ЛВЗ и другие монеты ЛВЗ, которые отчеканены не на участке серийной чеканки, должны иметь поворот примерно 180*. Вот поэтому в указанное время в свою коллекцию я отбирал только повороты 180*, а другими поворотами игнорировал - хотя и их приходилось приобретать (к примеру, 10 копеек английского чекана в основном были с различными поворотами и недочеканами, а без поворотов нормально отчеканенных монет было очень мало).
ЛВИ предоставил мне возможность исследовать парочку этих монет, за что Вам Владимир Иванович еще раз отдельная и огромная благодарность.
Я изучил две монеты с поворотом 180 градусов 5коп.-92г.-2БАм: одна немагнитная сталь(12Х18Н10Т), вторая "Буффало" магнитная сталь покрытая никелем (на иностранной заготовке). Обе монеты изготовлены стандартными штемпелями и их отличия связаны с разными заготовками, материалами и соответственно разными настройками оборудования при чеканке. Вернусь после 10го числа в Киев и выложу много фотографий, а также все характеристики этих монет.
Про 2коп-93г. поворот 180 градусов Владимир Иванович, мне тоже говорил, но не показывал. Скорее всего, также как и 5коп.-92-2БАм они изготовлены стандартными штемпелями и отличить пробную от хулиганки не будет представляется возможным.
Peter_Tosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 18:01   #15
ИТК
М О Н А Р Х

Так это было понятно очень давно, потому я и не советую упорствовать в заблуждении, что всё, что имеет несоосность на 180 градусов - пробное. Это может быть и хулиганское и обычное тиражное, как, например, полтинники 1992 г. со шт. 2.
Старый 05.05.2015, 18:19   #16
ЛВИ

Цитата:
Так это было понятно очень давно, потому я и не советую упорствовать в заблуждении, что всё, что имеет несоосность на 180 градусов - пробное. Это может быть и хулиганское и обычное тиражное, как, например, полтинники 1992 г. со шт. 2.
Игорь Тимофеевич, никто и не настаивает, что все оборотки 180* - это пробные монеты. Но по ЛВЗ я точно знаю целый ряд обороток 180*, которые на 100% являются пробниками, в том числе и 2 копейки 1993 года.

По поводу обороток 180* итальянского чекана и Киевского МД я вообще ничего не говорю поскольку у меня по ним нет объективной информации.
Старый 05.05.2015, 18:37   #17
ИТК
М О Н А Р Х

Да я ведь понимаю, что много "обороток" - пробники. Но не все, о чём и пытаюсь втолковать.
Старый 29.08.2015, 22:53   #18
UACOINS-STO

Цитата:
Предполагаю, что неофициальные (т.е. - изготовленные вне ЛВЗ) 2 копейки 1993 года могли иметь повороты на любые градусы (в т.ч. и 180*).
Основание для таких предположений - в Киеве посредники с ЛВЗ продали одной партией 5 реальных штемпелей аверса и реверса 1, 2 и 10 копеек.
Вопрос - когда, как и кем были впоследствии использованы эти штемпеля? И сколько левых монет неофициально отчеканено настоящими штемпелями?
Думаю, что в дальнейших исследованиях будет возможность кое-что прояснить.
Мне лично известны 2 коп.-93 (и то, 2-го типа аверса) лишь в монетном и медальном исполнении. Других поворотов у них - НЕ ЗНАЮ, в отличие от, напр., 50 коп.-92 (где известны монеты с поворотами практически на все 360 град.). А 10 к.-92 4ВАм - в обращении мне попадались лишь с поворотом; для гривен-92 "АГ" - повороты скорее, правило...

По продаже - это все лишь слухи и домыслы. ДАЖЕ ЕСЛИ что-то такое и могло быть - Вы уверены, что они продавались перечисленными Вами ПАРАМИ (а не "разнобоем" вкупе с др. номиналами; что они были целыми и НЕ-дефектными)? Да и что они были (ИЛИ кем-то с вообще могли быть) использованы?!

С нетерпением ожидаю (БЕЗ ПОДКОЛОК, серьезно) и буду Вам признателен (уверен: как и другие мои коллеги) за Ваши дальнейшие прояснения мутного и запутанного, укутанного занавесами всяких там тайн, вопросов становления монетного дела в вольной и независимой Украине.
UACOINS-STO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 23:01   #19
UACOINS-STO

Цитата:
ПОДДЕРЖИВАЮ. Доказательством этого могут служить наличие в обращении не только луганских пятаков-"обороток" 1992 года, те же 2 к.-93 г. (со 2-ым типом аверса), НО и таких массовых монет, как "оборотка"-1 к. 2000 г. (по наличию которых в обращении, по традиции компоновок аверса и реверса в монетном деле разных стран "проехался" как-то в теле-интервью в экономическом выпуске и П.Ф. Рябченко).
UACOINS-STO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 04:03   #20
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от UACOINS-STO Посмотреть сообщение

1. По продаже - это все лишь слухи и домыслы. ДАЖЕ ЕСЛИ что-то такое и могло быть - Вы уверены, что они продавались перечисленными Вами ПАРАМИ (а не "разнобоем" вкупе с др. номиналами; что они были целыми и НЕ-дефектными)? Да и что они были (ИЛИ кем-то с вообще могли быть) использованы?!

2. С нетерпением ожидаю (БЕЗ ПОДКОЛОК, серьезно) и буду Вам признателен (уверен: как и другие мои коллеги) за Ваши дальнейшие прояснения мутного и запутанного, укутанного занавесами всяких там тайн, вопросов становления монетного дела в вольной и независимой Украине.
1. Если Вы размышляете о продаже штемпелей, то это не слухи и домыслы, а реальные не одиночные факты. Потому, что конкретные штемпеля (два аверса + три реверса 1, 2 и 10 копеек - лично сам проверял) были проданы в Киеве. В книге Люлько почитайте о факте пропажи штемпелей (сколько их ???) из Музея ЛВЗ. Плюс были дополнительные предложения приобрести рабочие штемпеля ЛВЗ, но я от них отказывался - зачем подвергать риску себя и свою коллекцию (ведь элементарно можно было нарваться на реальную провокацию силовых структур).

2. Я в начале 1993 года подготовил проект документа о том, что все пробные монеты и монеты отчеканенные не на участке серийной чеканки, должны иметь очевидное отличие, а именно - поворот аверса по отношению к реверсу на 180*.
Этот проект (в пакете с другими проектами документов) ответственные лица от НАНУ и ее Президиума с помощью КМУ и НБУ реализовывали на ЛВЗ.
Но когда на ЛВЗ стали эту рекомендацию выполнять как обязательную, то мне тут же об этом доложили высокопоставленные чиновники из Президиума НАНУ, из ведущего НИИ НАНУ и из НБУ.
А вот другую мою рекомендацию (о кодировани пробников и серийных монет) на заводе так и не реализовали, сославшись на то обстоятельство, что на ЛВЗ нет ни нужных специалистов ни времени для проведения этого защитного мероприятия.
Если бы на ЛВЗ было реализовано последнее предложение, то сейчас все "хулиганки" и прочие "поганки" определялись бы достаточно просто (да и дату чеканки можно было-бы определять с точностью до месяца).
А ведь возможных способов кодирования было достаточно много ...
Ответ

Метки
2 копейки, 2 копійки, монеты украины

Опции темы