Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Раздел для вопросов по монетам СССР

Раздел для вопросов по монетам СССР Лучше задавать вопросы сначала в этом разделе, если модераторы решат, что вопрос интересный - то сами перенесут в нужное место.

Ответ

Опции темы
Старый 19.11.2020, 17:46   #1
stranger17

По умолчанию 50 копеек 1983

Здравствуйте уважаемые эксперты, помогите пожалуйста определить аверс 50 копеек 1983 года, СССР отдалена здесь, или приближена к канту.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 53694356.jpg
Просмотров: 74
Размер:	120.1 Кб
ID:	154867  
stranger17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 21:18   #2
Алекс912

Я думаю, что это шт. 3.2 (Ф-91) "Размер герба больше, расстояние от звезды и от аббревиатуры "СССР" до канта меньше." Это по Федорину. Но я впервые даю ответ.
Алекс912 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 22:22   #3
Редкостный мерзавец
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Алекс912 Посмотреть сообщение
Я думаю, что это шт. 3.2 (Ф-91) "Размер герба больше, расстояние от звезды и от аббревиатуры "СССР" до канта меньше." Это по Федорину. Но я впервые даю ответ.
Можно полюбопытствовать, в каком конкретно издании каталога Федорина выделены варианты аверса полтинников по размеру, и вообще присутствует обозначение 3.2 применительно к этому номиналу ?
Редкостный мерзавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 09:03   #4
stranger17

Цитата:
Сообщение от Редкостный мерзавец Посмотреть сообщение
Можно полюбопытствовать, в каком конкретно издании каталога Федорина выделены варианты аверса полтинников по размеру, и вообще присутствует обозначение 3.2 применительно к этому номиналу ?
Это скорее всего сайт, где все обозначения как попало.

Меня смущает в этой монете расстояние от Р до канта, и от звезды до канта, но монеты живой у меня нет, и сравнить с такими 80,81,82 не могу, а по фото не хватает опыта, а хотелось разобраться.
Старый 20.11.2020, 09:14   #5
Редкостный мерзавец
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от stranger17 Посмотреть сообщение
Это скорее всего сайт, где все обозначения как попало.

Меня смущает в этой монете расстояние от Р до канта, и от звезды до канта, но монеты живой у меня нет, и сравнить с такими 80,81,82 не могу, а по фото не хватает опыта, а хотелось разобраться.
Я не в курсе, что там "скорее всего", но написано прямы текстом - "Это по Федорину". Вот и хотелось бы получить ответ от написавшего, где он это нашел у Федорина. Или признал, что приплел имя уважаемого автора для придания значимости.
По фото их. действительно, сложновато определять.
Старый 20.11.2020, 10:22   #6
oleg33

Цитата:
Здравствуйте, это обозначение по Адрианову, есть сайт, Игорь Тимофеевич не ругайтесь, ru-moneta.ru
oleg33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 14:11   #7
Алекс912

Я извиняюсь, за ошибочное (скорость часто - не помошник) определение по данной монете.
"""""""Единственная разновидность для монеты данного года и номинала.
На гербе лучи звезды широкие, угол между лучами большой, между звездой и кантом небольшое расстояние.
Под датой между первым и вторым дубовым листом с каждой стороны от раковины видны два стебля колосьев.
На гурте указан номинал "50 КОПЕЕК" и год чеканки: "1983", разделённые звёздами.

Обозначение по каталогам:
Ф - 50: аверс - шт. 2 (Ф-36), реверс - шт. Ф-42."""""""
www.russian-money.ru,
Алекс912 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 15:17   #8
stranger17

Цитата:
Сообщение от Алекс912 Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, за ошибочное (скорость часто - не помошник) определение по данной монете.
"""""""Единственная разновидность для монеты данного года и номинала.
На гербе лучи звезды широкие, угол между лучами большой, между звездой и кантом небольшое расстояние.
Под датой между первым и вторым дубовым листом с каждой стороны от раковины видны два стебля колосьев.
На гурте указан номинал "50 КОПЕЕК" и год чеканки: "1983", разделённые звёздами.

Обозначение по каталогам:
Ф - 50: аверс - шт. 2 (Ф-36), реверс - шт. Ф-42."""""""
www.russian-money.ru,
По Федорину одна разновидность. Но с 80 по 83 существуют два штампа 2.1 и 2.2, а в 81 еще и реверсы А и Б. Все частые, но надо зрение напрягать, чтобы увидеть различия.
Старый 20.11.2020, 15:40   #9
Редкостный мерзавец
МОДЕРАТОР

Цитата:
По Федорину одна разновидность. Но с 80 по 83 существуют два штампа 2.1 и 2.2, а в 81 еще и реверсы А и Б. Все частые, но надо зрение напрягать, чтобы увидеть различия.
Одно из 4-х сочетаний 1981-го пореже, уж не помню, какое именно, но искал я его долго, и нашел всего одну штуку.
Старый 20.11.2020, 15:46   #10
stranger17

Цитата:
Одно из 4-х сочетаний 1981-го пореже, уж не помню, какое именно, но искал я его долго, и нашел всего одну штуку.
Я давеча на Нью нашел у одного продавца все четыре. Два у меня были, купил два недостающие, по сегодняшним меркам за копейки. Все таки разновидностями до такой степени занимается не каждый.
Старый 20.11.2020, 16:08   #11
Редкостный мерзавец
МОДЕРАТОР

Не, я такое принципиально не покупал, только поиск в карманах, чуть позже, когда в карманах другие деньги стали, в кучах. Может, кучи в Минске несколько иные были, чем в Украине, региональный фактор никто не отменял.
Старый 20.11.2020, 16:17   #12
stranger17

Цитата:
Не, я такое принципиально не покупал, только поиск в карманах, чуть позже, когда в карманах другие деньги стали, в кучах. Может, кучи в Минске несколько иные были, чем в Украине, региональный фактор никто не отменял.
Согласен, но к кучам не у каждого есть доступ, а в 80-е инфы такой не было, да и в 18 лет какие монеты (девки, бухло, рок-н-ролл).
Старый 20.11.2020, 16:31   #13
Редкостный мерзавец
МОДЕРАТОР

Цитата:
Согласен, но к кучам не у каждого есть доступ, а в 80-е инфы такой не было, да и в 18 лет какие монеты (девки, бухло, рок-н-ролл).
Инфа была, кому это было интересно. Не было каталогов, интернетов, но общение между коллекционерами никто не отменял, люди ездили туда-сюда в командировки, заходили в местные клубы, общались и обменивались информацией о найденных различиях.
А чего стоили киевские или там рижские слеты, куда полсоюза съезжалось.
Старый 21.11.2020, 16:57   #14
pishchanskyi

Цитата:
Я давеча на Нью нашел у одного продавца все четыре. Два у меня были, купил два недостающие, по сегодняшним меркам за копейки. Все таки разновидностями до такой степени занимается не каждый.
Это Вы у меня покупали.
pishchanskyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 17:14   #15
stranger17

Цитата:
Сообщение от pishchanskyi Посмотреть сообщение
Это Вы у меня покупали.
Да, пока выбирал, глаза чуть не поломал (мелкое различие)
Ответ

Опции темы