Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Разное > ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ Глаза устали от многочасового заглядывания в лупу - отвлекись и улыбнись! Место для размещения небритого юмора. Мат - запрещен!

Закрытая тема

Опции темы
Старый 31.05.2020, 15:30   #21
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от robinson Посмотреть сообщение
По тем законам, это улики. А по нынешним временам две страницы разговора ни о чём. Имхо.
Вообще-то я считаю, что для теории нумизматики как науки этот вопрос полезен. Для личного коллекционирования - полезного на форуме нет ничего, и сам форум бесполезен, и все каталоги тоже бесполезны, потому что каждый коллекционирует для себя Если бы я посчитал его "ни о чём" - то вытер бы тему, чтобы форум не засорять.
Старый 31.05.2020, 15:45   #22
street

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Вообще-то я считаю, что для теории нумизматики как науки этот вопрос полезен. Для личного коллекционирования - полезного на форуме нет ничего, и сам форум бесполезен, и все каталоги тоже бесполезны, потому что каждый коллекционирует для себя Если бы я посчитал его "ни о чём" - то вытер бы тему, чтобы форум не засорять.
Вот и МиМ делал упор на необходимость правильного определения коллекционного материала. Чтобы понятия своевольно не подменялись. Здесь я полностью за него, но как можно фуфло назвать подлинником пока не понимаю.
street вне форума  
Старый 31.05.2020, 15:49   #23
ИТК
М О Н А Р Х

Легко и просто - "Воистину фуфло"
Старый 31.05.2020, 17:15   #24
robinson

Цитата:
Игорь Тимофеевич!
Посмотрите на пост №1, с которого и началась тема, на фото! Вы всерьёз считаете, что обсуждать ЭТО полезно для нумизматики, как науки?
robinson вне форума  
Старый 31.05.2020, 17:20   #25
ИТК
М О Н А Р Х

Представьте себе, что да. Вот если Вы считаете вопрос поста 1 несерьёзным - Вы можете чётко определить, где кончается монета, а где начинается или кусок металла или сувенир ?
Практически это каждый определяет для себя сам. А есть ли обшие критерии ?
Старый 31.05.2020, 17:33   #26
robinson

Ну тогда давайте определять и критерии для монет повреждённых в результате длительного пребывания в канализационном люке или выгребной яме. А то ведь как без этого! Просто какалик уже не конает, надо определить степень какалистости, а для этого нужны какие то критерии.
Я конечно утрирую, но чуть-чуть.

Лично для меня всё очень просто - если монета вышла из монетного двора в полном соответствии с ранее утверждённой документацией - монета подлинная. Если есть отличия неумышленные - производственный брак. И может представлять определённый интерес. Если повреждения после выхода с монетного двора это фуфло, тем более, если повреждения умышленные.

Пропустил - производственный брак который выпустили за стены МД тоже монета подлинная.
robinson вне форума  
Старый 31.05.2020, 17:53   #27
street

Цитата:
Если повреждения после выхода с монетного двора это фуфло, тем более, если повреждения умышленные.
Отлично!!! Вот этого я и ждал!!! Простите, без обид. Ничего личного.
1) Значит когда мы подвергаем монету чистке химическим составом, мы же наносим ей повреждения? Монета после чистки фуфло?
2) А искусственная патина?
3) А повреждения в результате эксплуатации, стирание легенды?
4) А реставрация монеты?

ПиСи: Как только монета выходит из под станка она уже начинает повреждаться под действием окружающей среды. Когда она превращается в фуфло?

Если вам хватает определения какалик, то получается все чешуйки Ивана Грозного какалики и собирание этой темы нонсенс.
street вне форума  
Старый 31.05.2020, 17:59   #28
robinson

Цитата:
Сообщение от street Посмотреть сообщение
Отлично!!! Вот этого я и ждал!!! Простите, без обид. Ничего личного.
1) Значит когда мы подвергаем монету чистке химическим составом, мы же наносим ей повреждения? Монета после чистки фуфло?
2) А искусственная патина?
3) А повреждения в результате эксплуатации, стирание легенды?
4) А реставрация монеты?

ПиСи: Как только монета выходит из под станка она уже начинает повреждаться под действием окружающей среды. Когда она превращается в фуфло?
Вы путаете естественный износ с целенаправленным внешним воздействием. И каким боком эти 4 пункта относятся к фото с первого поста. Где Вы там увидели реставрацию или патину?
robinson вне форума  
Старый 31.05.2020, 18:03   #29
street

Цитата:
Ну тогда давайте определять и критерии для монет повреждённых в результате длительного пребывания в канализационном люке или выгребной яме. А то ведь как без этого! Просто какалик уже не конает, надо определить степень какалистости, а для этого нужны какие то критерии.
Я конечно утрирую, но чуть-чуть.
F, VF, XF - это и есть степень какалистости, как Вы выразились, но старт топик немного о другом
street вне форума  
Старый 31.05.2020, 18:03   #30
robinson

Цитата:
Если вам хватает определения какалик, то получается все чешуйки Ивана Грозного какалики и собирание этой темы нонсенс.
Не передёргивайте ( с демагогией и троллингом у Вас всё в порядке). А конкретно по чешуйке - если она пролежит энное количество лет в выгребной яме и приобретёт соответствующие признаки никто в коллекцию её уже не положит.
robinson вне форума  
Старый 31.05.2020, 18:05   #31
street

Цитата:
Вы путаете естественный износ с целенаправленным внешним воздействием. И каким боком эти 4 пункта относятся к фото с первого поста. Где Вы там увидели реставрацию или патину?
Чистка хим составом, нанесение искуственной патины это естественный износ?
Свою цитату прочтите "Если повреждения после выхода с монетного двора это фуфло"- конец цитаты
street вне форума  
Старый 31.05.2020, 18:05   #32
robinson

Цитата:
F, VF, XF - это и есть степень какалистости, как Вы выразились, но старт топик немного о другом
Повторюсь ещё раз, каким боком F, VF, XF относятся к монетам из первого Вашего поста?
robinson вне форума  
Старый 31.05.2020, 18:08   #33
street

Цитата:
Не передёргивайте ( с демагогией и троллингом у Вас всё в порядке). А конкретно по чешуйке - если она пролежит энное количество лет в выгребной яме и приобретёт соответствующие признаки никто в коллекцию её уже не положит.
Я не передергиваю и пожалста не надо обижаться. Я к Вам никаких претензий не имею.
Но... я цитирую исключительно Ваши слова.
Насчет какаликов. Слышал в Тунисе монеты ходят в обращении до полного стирания легенды (то есть только металл кружок остается) и не только не считаются какаликами но и являются законным средством платежа

Цитата:
Повторюсь ещё раз, каким боком F, VF, XF относятся к монетам из первого Вашего поста?
Отвечаю: никаким. Этот комментарий ответ на Ваши рассуждения о степенях какалистости. К старту никаким боков. Также как и Ваш (о степенях какалистости)
street вне форума  
Старый 31.05.2020, 18:23   #34
ИТК
М О Н А Р Х

Я уже написал и ещё раз повторюсь - каждый определяет сам для себя, что является коллекционным материалом, а что не является. И если, к примеру, монета по шкале Шелдона будет 55, а человек коллекционирует монеты с качеством не ниже 60 - то он не возьмёт себе в коллекцию эту монету, вплоть до того, что скажет, что на монете отсутствуют признаки подлинности для него лично. Т.е. никакие общепринятые нормы по монетам никогда не перевесят личного мнения самого коллекционера. Конечно, если коллекционер серьёзный
Так что по этому вопросу дискутировать бесполезно, потому что правы все.
Старый 31.05.2020, 18:49   #35
street

Цитата:
Я уже написал и ещё раз повторюсь - каждый определяет сам для себя, что является коллекционным материалом, а что не является. И если, к примеру, монета по шкале Шелдона будет 55, а человек коллекционирует монеты с качеством не ниже 60 - то он не возьмёт себе в коллекцию эту монету, вплоть до того, что скажет, что на монете отсутствуют признаки подлинности для него лично. Т.е. никакие общепринятые нормы по монетам никогда не перевесят личного мнения самого коллекционера. Конечно, если коллекционер серьёзный
Так что по этому вопросу дискутировать бесполезно, потому что правы все.
Но речь в старте не идет о коллекционерах, речь о нумизматики как науки. И это огромная разница.
Если коллекционер имеет право по своему желанию определять что монета, а что фуфло то нумизмат такого права лишен

Нажмите на изображение для увеличения
Название: !000-_000.1_aaa._0_m1.a2_aaa1_02_123.3.thumb.jpg.a3c7cb1bf6a2844d6c511a54a02d644f.jpg
Просмотров: 47
Размер:	21.2 Кб
ID:	149469

Показанная монета имеет следы повреждения сделанные за пределами монетного двора преднамеренно. Как коллекционер Robinson имеет право считать эту монету фуфлом? А как нумизмат?
По его словам это фуфло которое ни один коллекционер в свою коллекцию не положит, а вот это ложь. имхо тоже
street вне форума  
Старый 31.05.2020, 19:11   #36
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Цитата:
Robinson
На форуме нет такого пользователя.
Старый 31.05.2020, 19:32   #37
street

Цитата:
Сообщение от Azov-more Посмотреть сообщение
На форуме нет такого пользователя.
Совершенно верно, выражать свою мысль нужно грамотно. Исправляю robinson.
Обещаю Т-9 будет наказано
street вне форума  
Старый 01.06.2020, 20:38   #38
Wheel

Нашел, что искал. Сори, за ссылку, кажется этот ресурс здесь не приветствуется.
Монеты из старт поста не новость, было подобное и до, и после, будет и в будущем. Да, это монеты.
А может и нет? Каждый определяет сам: телега без колеса - телега или нет? Пиджак с оторванным карманом - одежда или нет? Человек без ноги...?
Для банкнот есть норматив, при скольки процентах утраты она считается банкнотой. Для монет такого норматива не помню. Но видел в клубе, что человек продавал половинку от царской золотой пятерки. И у всех было понимание, что это "часть монеты", а не кусок золота, как скажем обрывок цепочки.

Цитата:
Жалко монеты? Да жалко. Но история этого, уже можно сказать искусства, лежит в истоках политики, культуры, монетного дела.

Монеты карикатуры на нелюбимых правителей-это изобретение XIX века. Но зачатки этого направления были еще в древней Греции.

Как пример этот 1/6 статера острова Лесбос. г. Митилини
Миниатюры
Название: post-24818-0-46131200-1370727000_thumb.jpg
Просмотров: 75
Размер:	18.6 Кб
ID:	149507   Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-24818-0-72215900-1370727128_thumb.jpg
Просмотров: 75
Размер:	23.6 Кб
ID:	149508   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лесбос.jpg
Просмотров: 77
Размер:	41.6 Кб
ID:	149509  

Изображения

Wheel на форуме  
Старый 01.06.2020, 20:52   #39
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от Wheel Посмотреть сообщение
Нашел, что искал. Сори, за ссылку, кажется этот ресурс здесь не приветствуется.
Это делается просто - вместо ссылки вставляется скрин.
Старый 01.06.2020, 20:59   #40
ИТК
М О Н А Р Х

Вот такие приколы интереснее
Миниатюры
Название: Поворотник3.JPG
Просмотров: 67
Размер:	35.1 Кб
ID:	149510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Поворотник4.JPG
Просмотров: 69