Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Литература по монетам Украины > Каталог монет Украины, 7 издание (обсуждение)

Каталог монет Украины, 7 издание (обсуждение) Сюда писать дополнения, обсуждение, замеченные опечатки, предложения по улучшению и т.п.

Ответ

Опции темы
Старый 20.10.2010, 16:09   #41
Flexer

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
а если коллекционер несовершеннолетний?
ну я о том же и говорю))
код есть у всех...а вот паспорт нет..
я напимер получу его аж через год)))
Flexer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 16:17   #42
Oleg

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Совершенно неправильный (на мой взгляд) подход, потому что основой алгоритма должна служить сама монета, которую человек получил на рынке на сдачу и подумал, что он на этой монете разбогатеет. Описание - это уже приложение к изображению монеты.
почему же неправильный?
Монета только инициирует "запуск" алгоритма определения штампа.
А дальше вступает в работу тот алгоритм который я написал.
Человек начинает рассматривать тризуб, листья, ягоды и т.д.
Вот если выработать четкий алгоритм, определить первоочередные и второстепенные признаки было-бы на много легче разбираться.

Все это конечно мое ИМХО, но имея достаточно большей опыт проектирования программных систем думаю что это более правильный путь.

PS кстати, краткая схема штампов 1992г (по ключевым признакам) из 6-го издания и есть таким алгоритмом

Последний раз редактировалось Oleg; 20.10.2010 в 16:20..
Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 23:06   #43
oleg1488
Гость

мобильный вариант, это прекрасная идея, нужны только качественные фото...
а на счет защиты дисков от копирования тем есть много..вот например...
Старый 23.10.2010, 19:22   #44
Хрюн Моржов
Царь

Цитата:
Сообщение от oleg1488 Посмотреть сообщение
мобильный вариант, это прекрасная идея, нужны только качественные фото...
а на счет защиты дисков от копирования тем есть много..вот например...
в мобильном варианте по умолчанию особого качества быть не может - не все таскают смартфоны с большим разрешением экрана

защита дисков от копирования это примерно как пароль на аккаунт пользователя в системе мс виндоуз - защищает только от чесных людей, все остальные либо взломают либо обойдут ее
Старый 23.10.2010, 21:12   #45
oleg1488
Гость

под "мобильным вариантом" подразумевается не обязательно версия для мобильного телефона, а электронная версия в картинках, типо того как было показано на рисунке, а на счет взлома - взломать можно что угодно, была бы мотивация и выгода, от каталога украинской ходячки большой выгоды я не вижу чтобы какая-то "HACK TEAM" бралась за взлом... а простой коллекционер вряд-ли взломает...
Старый 15.02.2011, 23:20   #46
Donba$$
Гость

По умолчанию 2

Мне кажется,было бы не плохо,в следующем издании оставить в конце листов 5 чистых,для заметок.
Старый 15.02.2011, 23:27   #47
Flexer

Цитата:
Сообщение от Donba$$ Посмотреть сообщение
Мне кажется,было бы не плохо,в следующем издании оставить в конце листов 5 чистых,для заметок.
ненедо.
зачем потрить книгу???
Flexer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 00:18   #48
Donba$$
Гость

Каталог хоть и книга,но для работы.А в работе может понадобиться оставить себе памятку-заметку,не заводить же себе 100 блокнотов по одному вопросу.Пару листов в конце,книгу не испортят.Более опытным нумизматам они могут и не понадобиться,но мне как начинающему-как пить дать
Старый 20.03.2013, 14:53   #49
Евгений 777
Гость

Издание просто супер! Но мне бы хотелось в описании монет видеть их фото, просто так как для меня было бы удобней сверять монету с фото (цветной), либо же фото всех-всех видов монет и металлов выложить в конце, а рисунки в начале сделать цветными. Все равно что она будет на порядки дороже, но зато более качественной и долговечной.
Можно добавить процент на 1000 монет к примеру из опыта форумчан, какой он для находки каждой...
P.S. Долго искал себе недорогое хобби и благодаря Вашему каталогу нашел именно то что нравится и нужно, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Старый 06.05.2013, 15:42   #50
mоnch_2011
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Евгений 777 Посмотреть сообщение
P.S. Долго искал себе недорогое хобби и благодаря Вашему каталогу нашел именно то что нравится и нужно, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Здесь с Вами можно не согласиться.
Старый 06.05.2013, 15:52   #51
Jack
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Евгений 777 Посмотреть сообщение
недорогое хобби
- это иллюзия в начале пути.
Jack на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 15:54   #52
krugly76
Гость

Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
Здесь с Вами можно не согласиться.
Цитата:
Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
Ну что вы у человека желание отбиваете?
Старый 07.05.2013, 08:42   #53
tislenko

Цитата:
Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
По сравнению с другими видами коллекционирования, да, относительно недорогое (если брать разновидности ХОДЯЧИХ монет, а не пробные из золота или серебра (будто кто-то всерьез думал, что будут в этих металлах ))
tislenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 12:11   #54
denysl

добрый день.
приобрел, наконец, Ваш каталог (правда уже б.у.).
замечание по поводу расшифровки разновидности. введение - немного мутноватое.
помогли разобраться, но рекомендую сделать проще и понятней:

1,2(1)ВВ(а)м - стрелочкой указать на каждую позицию буквы/цифры и сбоку указать, что конкретная позиция означает.

это заняло-б один абзац вместо 3 стр. текста.

с удовольствием приобрету Ваш новый каталог когда он выйдет (сейчас у меня 7 издание).
с уважением, Денис
denysl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 01:06   #55
НИК0ЛАЙ

Ходячкой заинтерисовался сравнительно недавно.Имею 7е издание каталога.Не имея опыта было проблематично без подсказок для себя решить(решать)следующие вопросы:
- монеты из наборов(качества пруф) к чему относить,и как определять стоимость?
-видел в 6м издании метал для монет обозначен цифрами,в 7м этого нет.Может есть смысл сделать цветную страничку с обозначением этих металлов?
-для новичка можно указать с чего считать грозди и колосья?
-некоторые браки(скажем шт.ВА 10 коп 92)обозначены в скобках буквами или цифрами-не могу поймать логику где кому чего приписывать;
-на момент выхода 7го издания некоторые цены(хоть они и ориентировочны )указаны как то не совсем правильно.К примеру 2 коп 2003 стоит цена от 700+,но в то же время возможно было уже на момент выхода каталога купить эту монету в 2 раза дешевле;
-Некоторые интересные монеты(скажем 25-92 5.1ДАг) есть ли цифры известных экземпляров (сколько штук?примерно).или цена формируется исключительно по встречаемости?
Это те вопросы которые возможно подымались в преведущих изданиях,и которые можно указать в 8м дабы избегать повторения вопросов в будущем.Спасибо
Старый 29.06.2014, 12:08   #56
ИТК
М О Н А Р Х

1. Монеты из наборов, которых нет в обращении - в каталоге оценены. ("Нет в обращении" - понятие условное, так как практически всегда часть монет, готовившихся для наборов, попадают в обращение). А на монеты, которые не только в наборах, но и в обращении - ставить цену особого смысла не вижу, так как они, как правило, продаются и покупаются наборами, а отдельно - вряд ли кому нужны.
2. Цифровое обозначение металла я решил убрать, так как считаю, что когда в каталоге рядом с обозначением монеты указано, из какого она металла - это удобнее для восприятия, не надо листать, чтобы найти обозначение металла.
3. Это будет.
4. Брки логике не поддаются, это ведь не планируемые отклонения, а случайные, которых не должно быть.
5. Цены в момент выхода каталога уже устаревают, потому что пишутся в каталоге перед сдачей в печать, а не в момент выхода из печати. А рынок на месте не стоит, а постоянно работает и меняет цены.
6. Точных тиражей ходячки неизвестно, тем более по разновидностям.
Старый 29.06.2014, 12:22   #57
НИК0ЛАЙ

Спасибо Игорь Тимофеевич.

Опции темы