Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Статьи и исследования

Ответ

Опции темы
Старый 08.07.2021, 18:41   #61
Артур К

По умолчанию С уважением!!!

Цитата:
Сообщение от Сироманец Посмотреть сообщение
Склонность к коррозии имеют 100% монет . При толщине 25-30 микрон не бывает абсолютно сплошных покрытий . Всегда есть значителное количаетво мелких пор до основного металла . При попадании в них влаги начинается процесс электрохимической коррозии . Кроме того , неизбежны повреждения покрытия при чеканке . В посте 43 на канте и гурте хорошо видно очаги коррозии на местах таких повреждений . Их будет больше всего в местах максимальной деформации поверхности заготовки .
Покрытие заготовок производится во вращающихся гальванических барабанах многотысячными партиями . За счет постоянного перемешивания обеспечивается равномерность их покрытия . Но если заготова по каким-то причинам застрянет возле токоподводящего элемента , токовая нагрузка на неё будет намного больше . Таких монет в партии может быть одна или несколько или не быть вообще . В общей массе такие заготовки будут составлять какие-то доли процента .
Доброго времени суток. Получается то что я писал в 23посте,самое подходящее то, что заготовка где-то залипает.
С Уважением!
Артур К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 20:20   #62
Сироманец

Хочу ещё чисто схематически объяснить принцип галванической защиты . Он основан на покрытии менее химически активного металла более активным . Классический пример - оцинкованная сталь . При попадании в агрессивную среду коррозия стали начнется только после полного разрушения цинкового покрытия . В случае никелевых и латунных покрытий по стали более активной будет сталь . При попадании монеты в агрессивную среду она будет разрушаться изнутри .
Сироманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 20:42   #63
ИТК
М О Н А Р Х

Вообще-то мы здесь попытались разобраться, как на монете оказалась шероховатость поля ? Её так отчеканили или монета её приобрела другим путём ?
Старый 08.07.2021, 21:32   #64
Сироманец

По моему мнению заготовка приобрела шероховатую поверхность при гальваническом покрытии . Свои аргументы я высказал . Готов ответить на вопросы .
С уважением .
Старый 08.07.2021, 22:14   #65
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
По моему мнению заготовка приобрела шероховатую поверхность при гальваническом покрытии . Свои аргументы я высказал . Готов ответить на вопросы .
С уважением .
Хорошо, вопрос: а что заготовка приобрела после чеканки ? Оттиск штампа или что-то не связанное с чеканкой ?
Старый 09.07.2021, 08:28   #66
Сироманец

Игорь Тимофеевич , если я написал , что готов ответить на вопросы , то по теме обсуждения ,а не загадки отгадывать . Отвечу так , чтобы оставить возможность подумать и другим . Конечно же "что-то не связанное с чеканкой" . Невольно возникает вопрос и к Вам . Что не верно в формулировке Вашего вопроса ?
Старый 10.07.2021, 12:43   #67
Сироманец

Придётся объяснять причину такого моего ответа .
При чеканке используется три штампа ( Вы напоминали мне об этом в посте 55 ) . Поэтому ответить , что заготовка приобрела оттиск штампА было бы заведомо не верно .
Заготовка после чеканки приобретает новое качество - свой денежный номинал . И он никак не связан с чеканкой , не имеет значения , старые или новые были штампы , были на них дефекты или нет . Одна гривна - и точка .
Вы , наверное , хотели получить другой ответ .
Поэтому я и спросил , всё ли верно в формулировке Вашего вопроса ?
Старый 10.07.2021, 15:28   #68
ИТК
М О Н А Р Х

Да, я немного неправильно сформулировал вопрос. Но надеюсь, что понятно. А ответ от Вас я уже получить не хочу, достаточно того, что новое качество заготовки не зависит от чеканки.
Старый 10.07.2021, 18:25   #69
Артур К

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Да, я немного неправильно сформулировал вопрос. Но надеюсь, что понятно. А ответ от Вас я уже получить не хочу, достаточно того, что новое качество заготовки не зависит от чеканки.
Здравствуйте. Ув. Игорь Тимофеевич, извините за настойчивость,так какой вывод,брак заготовки!?
С Уважением!
Старый 10.07.2021, 21:23   #70
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от robinson Посмотреть сообщение
Есть такое понятие - синергия (суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы).
Возможно рассматриваемый случай и есть результат такого действия - наложение производственного брака на износ штампа и дало результат, который невозможно объяснить только одной причиной.
Я считаю, что это наиболее удачный ответ в теме. А требовать абсолютно однозначного ответа в вопросах, связанных с поведением металлов в различных условиях - глупость, а настойчиво требовать - ещё и хамство.
Старый 10.07.2021, 22:21   #71
Артур К

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Я считаю, что это наиболее удачный ответ в теме. А требовать абсолютно однозначного ответа в вопросах, связанных с поведением металлов в различных условиях - глупость, а настойчиво требовать - ещё и хамство.
Ув. Игорь Тимофеевич, извините, если это было в обиду или хамство,просто хотелось узнать заключение поповоду такого экземпляра.
Ещё раз Извините!
С Уважением!!!
Старый 06.08.2021, 14:40   #72
zinych

Цитата:
Сообщение от zinych Посмотреть сообщение
Ну, Ок, пусть будет агрессивная среда.
Я этот вариант полностью не отбрасывал.
Спасибо!

PS: Вот здесь почитал про коррозию никеля.
https://www.okorrozii.com/korrozia-nikelya.html
Попробую опробовать Вашу версию на нормальных монетах морской водой
(только вот на море сначало надо съездить )
Цитата:
Не обязательно ехать на море , можно взять раствор обычной соли . Никель при этом потеряет свой блеск , а вот стальная сердцевина будет разрушаться конкретно . Только не могу сказать , сколько это будет по времени , таких экспериментов не делал .
Цитата:
Уже закинул
Здравствуйте!
Прошел месяц эксперимента, и вот результаты.
Первые 2 фото - до, остальные - после месяца пребывания в насыщенном расстворе соли.
Очевидно, что агрессивная среда - наиболее вероятная версия, и наиболее реалистичная - море, пребывание весной в талой воде на тротуарах, которые посыпались песком с солью, и т.д.

Под вопросом остается может ли подобное попасть в роллы...

С Уважением!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_Before_A.jpg
Просмотров: 42
Размер:	352.5 Кб
ID:	164388   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_Before_R.jpg
Просмотров: 41
Размер:	367.6 Кб
ID:	164389   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_After_A.jpg
Просмотров: 60
Размер:	384.3 Кб
ID:	164390  

Название: 4_After_R.jpg
Просмотров: 52
Размер:	352.0 Кб
ID:	164391   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_After_G.jpg
Просмотров: 33
Размер:	336.4 Кб
ID:	164392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_After_Angle.jpg
Просмотров: 51
Размер:	360.4 Кб
ID:	164393  

zinych на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 22:47   #73
yura18

Не совсем подобное, но может. Лично сам распаковывал рол.
http://coinsitk.com/showthread.php?t=73066
yura18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 12:40   #74
Сироманец

Эксперимент удался . На монетах видно следы коррозии и никеля и стали . Но я не стал бы их сравнивать с монетами Артур К и yura18 . На них следов коррозии нет .
На Fb появилась любопытная публикация по монете 5 гривен . У неё тёмное покрытие и магнитные свойства выше , чем у обычной монеты . При завышенном токе качество покрытия будет хуже , но толщина болше и на магнит она будет реагировать сильнее . Скинуть ссылку не получается , оставляю скриншот.
Думаю , что тему покрытий закрывать рано .
Миниатюры
Название: 20210822_092256.jpg
Просмотров: 69
Размер:	178.9 Кб
ID:	164644  
Старый 27.08.2021, 23:33   #75
Артур К

По умолчанию С Уважением!!!

Цитата:
Здравствуйте!
Прошел месяц эксперимента, и вот результаты.
Первые 2 фото - до, остальные - после месяца пребывания в насыщенном расстворе соли.
Очевидно, что агрессивная среда - наиболее вероятная версия, и наиболее реалистичная - море, пребывание весной в талой воде на тротуарах, которые посыпались песком с солью, и т.д.

Под вопросом остается может ли подобное попасть в роллы...

С Уважением!
Доброго времени суток. Они у Вас вообще нетакие как у меня и у yura18, у Вас с пятнами,а у нас вообще без каких либо последствий.
С Уважением!
Старый 22.09.2021, 15:56   #76
serber
Супер-модератор

Достали вопросы о матовости и шероховатости поверхности некоторых гривен из обращения. Провел эксперимент. Изначально обе монеты были полностью одинаковы. Монета слева пролежала 3 дня в растворе лимонной кислоты в воде. Пропорции — треть чайной ложки на 40 граммовую рюмку.
Результат на фото.
Миниатюры
Название: 1грн2018(ав)лимон.кислота.jpg
Просмотров: 57
Размер:	365.3 Кб
ID:	165327   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1грн2018(рев)лимон.кислота3дня.jpg
Просмотров: 40
Размер:	324.7 Кб
ID:	165328  
Старый 23.09.2021, 18:40   #77
zinych

Ну вот... Еще один довод в пользу агрессивной среды

С Уважением!
zinych на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 19:47   #78
Сироманец

Цитата:
Сообщение от serber Посмотреть сообщение
Достали вопросы о матовости и шероховатости поверхности некоторых гривен из обращения. Провел эксперимент. Изначально обе монеты были полностью одинаковы. Монета слева пролежала 3 дня в растворе лимонной кислоты в воде. Пропорции — треть чайной ложки на 40 граммовую рюмку.
Результат на фото.
Уважаемый serber !
На мой взгляд эксперимент удался . Очаги коррозии на канте наглядно показывают места максимального повреждения покрытия во время чеканки . При формировании гурта и канта деформация поверхности заготовки в этих местах будет наибольшей и приведёт к разрыву довольно жесткого покрытия . Я об этом писал в посте 60 . На фото zinych в посте 43 хорошо видны очаги коррозии в аналогичных местах .
Поверхность покрытия покрыта неравномерными тёмными пятнами поверхностного окисления . Я бы не стал сравнивать эту монту с монетами Артур К и yura 18 . На них следов коррозии нет .
Ну и я бы не сказал , что монеты были одинаковыми . На левой имеются признаки сильного износа штампов .
С уважением .
Старый 23.09.2021, 20:02   #79
serber
Супер-модератор

Под словом одинаковые имеется в виду внешний вид (штемпельный блеск), а не что-то другое.
Старый 23.09.2021, 20:12   #80
Сироманец

В этом случае мое замечание не существенно .

Опции темы