Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Разное > НЕХОРОШИЕ ЛЮДИ И СИТУАЦИИ

Ответ

Опции темы
Старый 03.05.2021, 15:46   #1
дукат

По умолчанию 5 копеек 1934 - массовое производство подделок?

Приветствую уважаемое сообщество.

Есть на newauction.com.ua примечательный продавец serg19759, неоднократно замеченный в продаже подделок советской мелочи редких годов. Постоянный клиент "Народной Экспертизы" на Старой Монете и фигурант здешнего списка фуфлогонов. Правда, благодаря известной хитрости, изворотливости, и наличию нескольких клонов, он до сих пор нарывался лишь на "точечные" удаления лотов, и избежал пока постоянной блокировки.

Но вот какая странность. Наряду с довольно легко выявляемыми подделками разных годов, есть у этого продавца, так сказать, "фирменное блюдо". Буквально с интервалом в месяц-два он выставляет очередную 5 копеек 1934 года. Некоторые из этих монет выставлялись на форумах и признавались подлинными. Есть, конечно, вероятность, что здесь мы имеем дело с удивительным исключением, и матерому фуфлогону действительно так часто попадаются подлинники этой редкой монеты. Если же это не так - то значит, производство весьма качественных копий этой монеты поставлено буквально на поток...

Не буду сильно углубляться (поскольку общее количество проданных им пятаков 1934 года исчисляется десятками. Возьму продажи лишь за последние полгода и выставленный сейчас лот.
дукат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 15:54   #2
ИТК
М О Н А Р Х

Да, высококачественные подделки советских пятаков 1933 и 1934 годов я встречал часто, причём подделки действительно очень высококачественные. А по таким фотографиям, как по ссылке - их вообще определить практически невозможно. Так что эту проблему без заинтересованности администрации ресурса, на котором это выставляется -не решить никак.
Старый 03.05.2021, 15:56   #3
дукат

Вот ссылка на продавца.

Вот фото нынешнего лота
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_kopeek_1934_g (1).jpg
Просмотров: 17
Размер:	90.0 Кб
ID:	161955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_kopeek_1934_g.jpg
Просмотров: 9
Размер:	63.4 Кб
ID:	161956  
Старый 03.05.2021, 16:01   #4
дукат

А вот проданные только за последние полгода
Миниатюры
Название: 5_kopeek_1934_g_nechastaja (1).jpg
Просмотров: 21
Размер:	69.8 Кб
ID:	161957   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_kopeek_1934_g_nechastaja.jpg
Просмотров: 17
Размер:	45.0 Кб
ID:	161958   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_kopeek_1934_g_redkaja (3).jpg
Просмотров: 18
Размер:	58.0 Кб
ID:	161959  

Название: 5_kopeek_1934_g_redkaja.jpg
Просмотров: 13
Размер:	46.2 Кб
ID:	161960  
Старый 03.05.2021, 16:02   #5
дукат

аверсы
Миниатюры
Название: 5_kopeek_1934_g_nechastaja (2).jpg
Просмотров: 7
Размер:	73.3 Кб
ID:	161961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_kopeek_1934_g_nechastaja (3).jpg
Просмотров: 9
Размер:	66.9 Кб
ID:	161962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_kopeek_1934_g_redkaja (2).jpg
Просмотров: 8
Размер:	82.9 Кб
ID:	161963  

Название: 5_kopeek_1934_g_redkaja (1).jpg
Просмотров: 7
Размер:	46.8 Кб
ID:	161964  
Старый 03.05.2021, 16:05   #6
дукат

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Так что эту проблему без заинтересованности администрации ресурса, на котором это выставляется -не решить никак.
Заинтересованность ресурса, насколько я понимаю, есть. Но что делать, если продавец в ответ на снятие лота по жалобе выкладывает очередной пятак-34 на профильный форум (Коинс-су, например), и там подтверждают подлинность?
Старый 03.05.2021, 16:17   #7
ИТК
М О Н А Р Х

На коинс-су хороших специалистов по монетам СССР и царской России разогнали мишкины жополизы (кстати - хорошая тема для "кукареков"), так что там сейчас оставшаяся по этим темам шушера что угодно подтвердят. Пока единственный выход - на всякий случай у этого продавца не покупать. А заинтересованность администрации по идее должна проявляться в том, чтобы предупреждать покупателей, например - повесить ему хорошо видимый титул типа "неоднократно замечен в попытке продажи фуфла" или что-то типа этого. Я других вариантов в этом случае не вижу.
Старый 04.05.2021, 22:27   #8
zolotnik

Цитата:
Сообщение от дукат Посмотреть сообщение
Буквально с интервалом в месяц-два он выставляет очередную 5 копеек 1934 года.
То что сейчас много накопали пятаков, которые раньше были редкостью 1927, 1933, 1934, 1935 ст, никого не удивишь.
Если считаете показанные монеты подделками, напишите с какого года их могли перерезать, так как по фото не видно, что это литье, а тем более сделанные монеты с нуля.
zolotnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 22:59   #9
дукат

Цитата:
Сообщение от zolotnik Посмотреть сообщение
То что сейчас много накопали пятаков, которые раньше были редкостью 1927, 1933, 1934, 1935 ст, никого не удивишь.
Если считаете показанные монеты подделками, напишите с какого года их могли перерезать, так как по фото не видно, что это литье, а тем более сделанные монеты с нуля.
А кто Вам сказал, что я считаю эти предметы (если это действительно подделки) именно ПЕРЕРЕЗКАМИ?

Я, кажется, именно так и ставил вопрос. Что это? Удивительное везение/совпадение, когда некоему продавцу (забудем о том, что он фуфлогон-профи) просто-таки косяками, десятками за год попадаются пятаки 1934 года? Или все же где-то налажено производство копий этой монеты по какой-то довольно совершенной технологии, не распознаваемой по фото?
Старый 05.05.2021, 08:19   #10
zolotnik

дукат То что показали может быть фуфлом, только в случае литья. Вижу, по фото, копаные корродированные монеты, свое мнение могу поменять после осмотра монет "вживую". Если кого то хотите обвинить, должны утвердительно дать ответы на мои вопросы:
Цитата:
напишите с какого года их могли перерезать, так как по фото не видно, что это литье, а тем более сделанные монеты с нуля.
Учите матчасть, начните с этой ссылки, обратите на количество, цены, и это только один аукцион, а сколько таких на просторах интернета.
Да, на подлинность их не проверял, если было фуфло, аукционы закрывали, а остальные лоты можете сами изучить, может найдете фуфло - потренируйтесь.

https://auction.violity.com/search/r...rder=31&page=2

Цитата:
Сообщение от дукат Посмотреть сообщение
Буквально с интервалом в месяц-два он выставляет очередную 5 копеек 1934 года.
Если сами начнете целенаправленно скупать 5-1934, то какой будет интервал?!
Старый 05.05.2021, 09:54   #11
ИТК
М О Н А Р Х

Однако отлично сделанные подделки пятаков 1933 и 1934 годов в Москве примерно года два, как появились в количестве. Откуда - я не знаю, но на китайские сувениры совсем не похоже, качество изготовления на высочайшем уровне. Поэтому сейчас к таким монетам надо относиться с удвоенным вниманием.
Старый 05.05.2021, 13:15   #12
дукат

Цитата:
Если кого то хотите обвинить, должны утвердительно дать ответы на мои вопросы... Учите матчасть, начните с этой ссылки, обратите... можете сами изучить... потренируйтесь
Уважаемый Авторитет, я не на уроке и не на допросе, воздерживайтесь, пожалуйста, от подобного тона. Я понимаю, что это сложно, Вы привыкли начинать хамить с полоборота в подобных случаях (почитал Ваши сообщения в других темах), но все же попробуйте.

Продавца упомянутых лотов не нужно в чем-то дополнительно "обвинять". Это профессиональный жулик. Он РЕГУЛЯРНО занимается впариванием разнообразного фуфла. Ему и его клонам посвящено немало сообщений в "Народной Экспертизе" на СМ. Там сигналы об его лотах, там клоунада, которую он разводил с созданием подставных аккаунтов на СМ, с удалением обсуждаемых лотов, подменой фото на форумах, и пр.

Соответственно, РЕГУЛЯРНОЕ выставление таким продавцом большого количества одной и той же редкой монеты вызывает ВПОЛНЕ ЗАКОНОМЕРНЫЕ ПОДОЗРЕНИЯ - вне зависимости от того, сколь правдоподобными выглядят предметы на фото. Забавно, что здесь Вы противоречите сами себе: дескать, "свое мнение могу поменять после осмотра монет "вживую" (т.е. допускаете возможность подделки) - но бросать тень на эти предметы никому не позволю!

Я сюда пришел не "обвинять", не спорить, не доказывать что-то по фото (если бы у меня были конкретные аргументы по фото - я бы с них и начал!) - а услышать мнения СПЕЦИАЛИСТОВ по вполне правомерному вопросу. Спасибо Вам за Ваше мнение. Возможно именно на 1934 год этому продавцу так везет, и все эти лоты - действительно копаные подлинники, а не искусственно состаренные подделки.
Старый 05.05.2021, 13:27   #13
zolotnik

дукат учите матчасть. По сути вопроса - тема пустая и тупая.
Ответ

Опции темы