Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Чистка и хранение монет

Ответ

Опции темы
Старый 30.12.2021, 15:48   #1
Кап

По умолчанию Как убрать липкий налёт от холдеров с наборных монет.

Доброго времени суток. Положил Наборные монеты в холдеры для альбома. Получил проблему. На монетах появился липкий налёт наверное от плёнки. Подскажите пожалуйста как убрать этот липкий налёт? Заранее премного благодарен всем. Поздравляю всех с Новогодними и Рождественскими праздниками. Желаю все крепкого здоровья.
Кап вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 15:51   #2
Кап

Извините уточню. Это монеты Украины.
Кап вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 23:24   #3
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Перенесла тему в правильный раздел.
Что-то об этом писали люди , почитайте темы этого раздела.
Старый 31.12.2021, 00:05   #4
ИТК
М О Н А Р Х

Липкий налёт - это беда всех альбомов и китайских холдеров. Но для украинских монет этот вопрос решается лучше, чем для пруфа СССР и России, потому что качество наборных украинских монет гораздо ниже и соответственно мыть украинские монеты можно более жёстко. Для начала попробуйте промыть в ацетоне и протереть мягкой фланелькой, должно помочь. Но потом всё равно придётся монеты в чём-то хранить. Можно в нейтральных бумажных пакетиках, а можно в пищевой плёнке, только там надо смотреть, какая сторона должна быть обращена к монете.
Старый 31.12.2021, 00:43   #5
Reason

Игорь Тимофеевич, вопрос в тему, а то все никак не доходят руки создать свою тему с вопросом..
Собственно тот же налет который всех так беспокоит на желто-красных монетах хранящихся в альбомах (на белых я такого не замечал) у меня иностранщина которую я откладываю в альбом почти вся в этом налете и тут уже вопрос не в том как снять а ничего ли худшего не произойдет если оставить как есть? Если монеты оставить в альбоме они со временем вообще не сгниют в нем к примеру? Просто суть в том, что и монеты эти не заслуживают отдельного хранения и по сути альбома в котором такая ситуация бы не повторялась нет как я понимаю. Тут нужен совет человека с опытом как поступить в такой ситуации? Если у кого еще есть варианты напишите пожалуйста сейчас как раз актуальный вопрос.
Reason на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 01:01   #6
Андрей1982
Админ YouTube канала "Ukrcoins and banknotes"

Цитата:
Сообщение от Reason Посмотреть сообщение
Игорь Тимофеевич, вопрос в тему, а то все никак не доходят руки создать свою тему с вопросом..
Собственно тот же налет который всех так беспокоит на желто-красных монетах хранящихся в альбомах (на белых я такого не замечал) у меня иностранщина которую я откладываю в альбом почти вся в этом налете и тут уже вопрос не в том как снять а ничего ли худшего не произойдет если оставить как есть? Если монеты оставить в альбоме они со временем вообще не сгниют в нем к примеру? Просто суть в том, что и монеты эти не заслуживают отдельного хранения и по сути альбома в котором такая ситуация бы не повторялась нет как я понимаю. Тут нужен совет человека с опытом как поступить в такой ситуации? Если у кого еще есть варианты напишите пожалуйста сейчас как раз актуальный вопрос.
А если попробовать капсулы? Прозрачные листы даже качественных производителей таких как leuchtturm дают эффект налета на монетах (особенно ходячка Украины после 2014г, наверно из-за качества металла). А капсулы получше все-таки будут для длительного хранения монет.
Старый 31.12.2021, 10:42   #7
ИТК
М О Н А Р Х

В капсулах бывает то же самое, только не так быстро, как в альбомах.
Старый 31.12.2021, 17:28   #8
Reason

Цитата:
Сообщение от Андрей1982 Посмотреть сообщение
А если попробовать капсулы? Прозрачные листы даже качественных производителей таких как leuchtturm дают эффект налета на монетах (особенно ходячка Украины после 2014г, наверно из-за качества металла). А капсулы получше все-таки будут для длительного хранения монет.
Тогда уже проще обычные зип пакетики как их называют. К ним претензий у меня нет служат исправно да и удобные и недорогие. Только вот странно будет смотреться обычная иностранщина в таком укладе, а тем более в капсулах)
Старый 06.01.2022, 19:04   #9
Reason

Вообщем решил немного покопаться в этой теме раз толковых советов нет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P20106-162015(1)(1)(1).jpg
Просмотров: 10
Размер:	171.6 Кб
ID:	168532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P20106-162459(1).jpg
Просмотров: 8
Размер:	170.8 Кб
ID:	168533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P20106-162118(1).jpg
Просмотров: 14
Размер:	332.7 Кб
ID:	168534  

Старый 06.01.2022, 19:13   #10
Reason

На первом фото как раз тот самый налет и пятна о которые выглядят весьма жутковато, а иногда и приобретают удивительный оттенок как на фото 2.
Но чтобы решить проблему нужно понять ее глубину и вот я достал сестру этих монеток которая год назад до альбома была штемпельной, а теперь стала как из болота и решил почистить. Были предположения изначально, что чистка будет тяжелой и о былом блеске можно забыть, но процесс уже на этапе отмачивания монеты показал, что опасность сильно преувеличена. Собственно на третьем фото видно как ожила британская бронза.
Старый 06.01.2022, 19:28   #11
Reason

Ну и после таких вот нехитрых действий я думаю можно смело сказать, что хранение монет в альбомах кроме как "визульными эффектами" ничем не опасно для монет. Понятно, что все относительно и бывают разные альбомы и монеты, (некоторые просто лежа в кармане или столе начинают ржаветь, не будем показывать пальцем) но в целом надо контролировать и тогда можно не переживать. Единственный вопрос который остается это время. Ведь тут прошел год, а что будет через 10 или 20 лет? Но учитывая, то что такие альбомы всплывают со времен детских увлечений думаю ничего страшного. Так, что есть плюсы и минусы, но для простых монет самое то.
Ответ

Опции темы