Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты России после 1991 г > Раздел для вопросов по монетам РФ

Раздел для вопросов по монетам РФ Лучше задавать вопросы сначала в этом разделе, если модераторы решат, что вопрос интересный - то сами перенесут в нужное место.

Ответ

Опции темы
Старый 12.12.2021, 22:12   #1
ИТК
М О Н А Р Х

По умолчанию 1 рубль 2009 ммд старый тип (не магнитная) в другом металле.

Найдена монета 1 рубль 2009 года ММД в другом металле. Металл серый, легче обычного. Монета по габаритам такая же, как обычный рубль весом 3,2 грамма, но весит 3 грамма. Т.е. примерно такое же соответствие, как иногда встречается в монетах СССР. Насколько я знаю - ранее такая монета не была известна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5612.JPG
Просмотров: 101
Размер:	91.9 Кб
ID:	167778   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5614.JPG
Просмотров: 88
Размер:	100.6 Кб
ID:	167779  
Старый 13.12.2021, 13:16   #2
Senya

Добрый день
шт.-3.3В если правильно увидел ...
Старый 13.12.2021, 17:17   #3
ИТК
М О Н А Р Х

Да, он самый. Монета до субботы у меня, так что ещё могу проверить
Старый 13.12.2021, 17:52   #4
ИТК
М О Н А Р Х

Если у кого-то есть контакт со Сташкиным - я думаю, что надо ему сообщить. Да и на других форумах объявить о находке, пусть коллеги знают и ищут. А с хозяином монеты в субботу могу москвичей познакомить, если по времени они впишутся в мой распорядок.
Старый 15.12.2021, 12:43   #5
Senya

А.С. к сожалению почти не принимает участие ...
есть новые сайт...там в активе почти все кого вы знаете ... ссылку кинул на этот форум ...
https://www.escande.ru/
Старый 15.12.2021, 13:28   #6
ИТК
М О Н А Р Х

Спасибо. Кстати, бегло глянул сайт - мне понравился. Считаю, что по современным монетам РФ вполне можно направлять туда.
Старый 15.12.2021, 21:29   #7
Прапор

Игорь Тимофеевич, здравствуйте!
Спасибо огромное Сергею Senya за ссылку на соседнем форуме!
Недавно на одном из ресурсов написал такое сообщение, просто скопирую его сюда:
"На 1-рублёвиках 2006-2008 чеканки ММД встречаются монеты серого цвета.
Спектральные анализы показали, что у этих монет тот же сплав (медь-цинк-никель-марганец), но если никель имеет у обычных и этих монет примерно равное содержание, то меди и марганца ощутимо больше, а цинка наоборот - значительно меньше (у обычных монет цинка порядка 30%, у серых - 13-20%, т.е. состав сплава различается у серых монет даже в пределах одного года). Возможно, это как-то связано с термообработкой на одной из стадий производства (возможно, производства сплава), потому что цинк имеет наименьшую температуру плавления из этих 4-х металлов. Еще у большинства серых монет наблюдаются некоторые потери в весе, диапазон веса = 3,11...3,18г, но некоторые монеты имеют вес 3,20; 3,25."
Необходимо сделать спектральный анализ - будет больше ясности.
Прапор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 21:46   #8
ИТК
М О Н А Р Х

Этот показывает вес ровно 3 грамма, а обычные из кошелька - от 3,1 до 3,3, т.е. в среднем я считаю 3,2 грамма. Остальное проверить никак не смогу, в субботу монету отдаю. Но если состав сплава такой же - то действительно скорее всего это просто приготовление сплава "на глазок", при нашем бардаке это не удивительно.
Старый 17.12.2021, 01:10   #9
kulvelis
Админ сайтов yuk.su и coins2001.narod.ru

Цитата:
Сообщение от Прапор Посмотреть сообщение
Игорь Тимофеевич, здравствуйте!
Спасибо огромное Сергею Senya за ссылку на соседнем форуме!
Недавно на одном из ресурсов написал такое сообщение, просто скопирую его сюда:
"На 1-рублёвиках 2006-2008 чеканки ММД встречаются монеты серого цвета.
Спектральные анализы показали, что у этих монет тот же сплав (медь-цинк-никель-марганец), но если никель имеет у обычных и этих монет примерно равное содержание, то меди и марганца ощутимо больше, а цинка наоборот - значительно меньше (у обычных монет цинка порядка 30%, у серых - 13-20%, т.е. состав сплава различается у серых монет даже в пределах одного года). Возможно, это как-то связано с термообработкой на одной из стадий производства (возможно, производства сплава), потому что цинк имеет наименьшую температуру плавления из этих 4-х металлов. Еще у большинства серых монет наблюдаются некоторые потери в весе, диапазон веса = 3,11...3,18г, но некоторые монеты имеют вес 3,20; 3,25."
Необходимо сделать спектральный анализ - будет больше ясности.
Напоминаю про тему с анализом советских серых монет:
https://coinsitk.com/showthread.php?p=6587#post6587
Тогда было установлено, что состав серых монет - МНЦ 15-20, в отличие от стандартного ЛНМц 50-10-5. По цвету они похожи на дореформенный мельхиор МН19 или юбилейные рубли МН25 (с 1975-го), но оказалось, что цинк все-таки есть.
Если у современных серых рублей цинка вместо 30% порядка 15%, то получается та же замена сплава, вместо ЛНМц 50-10-5 - МНЦ 15-20. По марганцу только не совпадают данные, но это не основной металл в сплаве. Почти полная аналогия с советскими серыми монетами. Вероятно, это не отклонение в производстве сплава, а замена одного стандартного сплава другим.
Старый 18.12.2021, 12:53   #10
Прапор

Привет, Юр!
Я с тобой не спорю, просто объясню некоторые неточности.
1) нет такой маркировки ЛНМц. Есть МНМц - медь, никель, марганец (цинк - остальное). Такая же ошибка присутствует в трудах Моисеенко 8-летней давности, однако в последние годы он уже начал верно указывать эту маркировку.
2) с монетами СССР тоже не всё так однозначно. Скажу сразу, я плотно "серыми" монетами СССР не занимался, но если у 10-15-20к действительно использовался МНЦ15-20, то для рубля 1984 применялся МНЦ22-12 - такого сплава нет в марочнике, но при таком составе сплава он должен называться так. То есть "серые" монеты тоже имеют принципиально разный состав.
3) согласен, что сплав современных "серых" рублей по меди-никелю-цинк похож на МЦ15-20, но просто выкинуть 5-7% марганца нельзя - это уже не примесь, а полноценный компонент, входящий в сплав.
4) когда-то я купил около 400 магнитных заготовок под современный 1р. Среди них попались заготовки с плакировками двух типов (как у 1р 2011 СПМД), и также попались две немагнитные серые заготовки. Их состав: медь 67, никель 14, цинк 13, марганец 6-7. Это полноценные обжатые заготовки по диаметру и толщине совпадающие с обычными заготовками. Вес этих заготовок = 3,13; 3,16 - то есть ниже веса стандартных.
Прапор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 13:57   #11
kulvelis
Админ сайтов yuk.su и coins2001.narod.ru

Вероятно, перед переходом на стальные заготовки в 2009 году экспериментировали со сплавом немагнитных. Если 5-7% марганца стабильно встречаются во всех исследованных монетах, значит так оно и есть, и сплав не совсем соответствует советским серым монетам. Надо постараться найти побольше таких серых рублей и изучить их состав. Я пока ни одного не находил.

Опции темы