Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Статьи и исследования

Ответ

Опции темы
Старый 08.07.2021, 18:41   #61
Артур К

По умолчанию С уважением!!!

Цитата:
Сообщение от Сироманец Посмотреть сообщение
Склонность к коррозии имеют 100% монет . При толщине 25-30 микрон не бывает абсолютно сплошных покрытий . Всегда есть значителное количаетво мелких пор до основного металла . При попадании в них влаги начинается процесс электрохимической коррозии . Кроме того , неизбежны повреждения покрытия при чеканке . В посте 43 на канте и гурте хорошо видно очаги коррозии на местах таких повреждений . Их будет больше всего в местах максимальной деформации поверхности заготовки .
Покрытие заготовок производится во вращающихся гальванических барабанах многотысячными партиями . За счет постоянного перемешивания обеспечивается равномерность их покрытия . Но если заготова по каким-то причинам застрянет возле токоподводящего элемента , токовая нагрузка на неё будет намного больше . Таких монет в партии может быть одна или несколько или не быть вообще . В общей массе такие заготовки будут составлять какие-то доли процента .
Доброго времени суток. Получается то что я писал в 23посте,самое подходящее то, что заготовка где-то залипает.
С Уважением!
Артур К на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 20:20   #62
Сироманец

Хочу ещё чисто схематически объяснить принцип галванической защиты . Он основан на покрытии менее химически активного металла более активным . Классический пример - оцинкованная сталь . При попадании в агрессивную среду коррозия стали начнется только после полного разрушения цинкового покрытия . В случае никелевых и латунных покрытий по стали более активной будет сталь . При попадании монеты в агрессивную среду она будет разрушаться изнутри .
Сироманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 20:42   #63
ИТК
М О Н А Р Х

Вообще-то мы здесь попытались разобраться, как на монете оказалась шероховатость поля ? Её так отчеканили или монета её приобрела другим путём ?
Старый 08.07.2021, 21:32   #64
Сироманец

По моему мнению заготовка приобрела шероховатую поверхность при гальваническом покрытии . Свои аргументы я высказал . Готов ответить на вопросы .
С уважением .
Старый 08.07.2021, 22:14   #65
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от Сироманец Посмотреть сообщение
По моему мнению заготовка приобрела шероховатую поверхность при гальваническом покрытии . Свои аргументы я высказал . Готов ответить на вопросы .
С уважением .
Хорошо, вопрос: а что заготовка приобрела после чеканки ? Оттиск штампа или что-то не связанное с чеканкой ?
Старый 09.07.2021, 08:28   #66
Сироманец

Игорь Тимофеевич , если я написал , что готов ответить на вопросы , то по теме обсуждения ,а не загадки отгадывать . Отвечу так , чтобы оставить возможность подумать и другим . Конечно же "что-то не связанное с чеканкой" . Невольно возникает вопрос и к Вам . Что не верно в формулировке Вашего вопроса ?
Старый 10.07.2021, 12:43   #67
Сироманец

Придётся объяснять причину такого моего ответа .
При чеканке используется три штампа ( Вы напоминали мне об этом в посте 55 ) . Поэтому ответить , что заготовка приобрела оттиск штампА было бы заведомо не верно .
Заготовка после чеканки приобретает новое качество - свой денежный номинал . И он никак не связан с чеканкой , не имеет значения , старые или новые были штампы , были на них дефекты или нет . Одна гривна - и точка .
Вы , наверное , хотели получить другой ответ .
Поэтому я и спросил , всё ли верно в формулировке Вашего вопроса ?
Старый 10.07.2021, 15:28   #68
ИТК
М О Н А Р Х

Да, я немного неправильно сформулировал вопрос. Но надеюсь, что понятно. А ответ от Вас я уже получить не хочу, достаточно того, что новое качество заготовки не зависит от чеканки.
Старый 10.07.2021, 18:25   #69
Артур К

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Да, я немного неправильно сформулировал вопрос. Но надеюсь, что понятно. А ответ от Вас я уже получить не хочу, достаточно того, что новое качество заготовки не зависит от чеканки.
Здравствуйте. Ув. Игорь Тимофеевич, извините за настойчивость,так какой вывод,брак заготовки!?
С Уважением!
Старый 10.07.2021, 21:23   #70
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от robinson Посмотреть сообщение
Есть такое понятие - синергия (суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы).
Возможно рассматриваемый случай и есть результат такого действия - наложение производственного брака на износ штампа и дало результат, который невозможно объяснить только одной причиной.
Я считаю, что это наиболее удачный ответ в теме. А требовать абсолютно однозначного ответа в вопросах, связанных с поведением металлов в различных условиях - глупость, а настойчиво требовать - ещё и хамство.
Старый 10.07.2021, 22:21   #71
Артур К

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Я считаю, что это наиболее удачный ответ в теме. А требовать абсолютно однозначного ответа в вопросах, связанных с поведением металлов в различных условиях - глупость, а настойчиво требовать - ещё и хамство.
Ув. Игорь Тимофеевич, извините, если это было в обиду или хамство,просто хотелось узнать заключение поповоду такого экземпляра.
Ещё раз Извините!
С Уважением!!!
Ответ

Опции темы