Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Жетоны и памятные медали > Неплатёжные жетоны и медали > Украина. Продукция ЛПЗ

Ответ

Опции темы
Старый 15.01.2019, 11:39   #21
ИТК
М О Н А Р Х

Что интересно - тооретичеси чугун не должен магнититься, но практически я немагнитных изделий из того, что называется чугуном - не встречал.
Старый 15.01.2019, 12:34   #22
Nikkolay

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Что интересно - тооретичеси чугун не должен магнититься, но практически я немагнитных изделий из того, что называется чугуном - не встречал.
попробовал на магнит имеющуюся у меня чугунную медаль завода им. Пархоменко - магнитится очень хорошо.
Nikkolay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 13:37   #23
mоnch_2011
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Олег_К Посмотреть сообщение
Справочная информация
Маркировка чугунов | Чугун маркируется, обозначается

Маркировка чугуна.
По принятой в Советском Союзе маркировке обозначения марок доменных чугун содержат буквы и цифры.
Для справки. Любые металлы в том числе и чугун маркируются чушки. Но не как готовые изделия.
Старый 05.08.2019, 19:45   #24
Nikkolay

65 лет тяжёлой атлетике Луганщины (1997 год)
алюминиевый сплав
диаметр в нижней части: ~55.8-56.3 мм
толщина у края: ~5.0-5.7 мм
вес: 35.5 гр
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 97.jpg
Просмотров: 61
Размер:	203.5 Кб
ID:	133225  
Старый 06.08.2019, 11:51   #25
robinson

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Основной компонент чугуна железо в том или ином виде. В принципе не может быть немагнитным
robinson на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 03:04   #26
Nikkolay

Один российский коллекционер настольных медалей поделился со мной фото одной луганской медали из своей коллекции. Параметры медали пообещал сообщить позже - к лету.
Чему посвящён выпуск медали у меня точной информации нет, буду искать её в нашей библиотеке в газетах за 1985 год, но можно предположить что - освоению V-процесса литья металла на ЛСЗ.
V-процесс литья металла или вакуумное (вакуумно-плёночное) литьё – это изобретённая в Японии в 1971 году технология горячего формования металлических заготовок, при которой расплав металла удерживается во внутренней полости литейной формы под действием сил, создаваемых давлением вакуума.
Этот процесс литья имел ряд преимуществ, поэтому получил распространение по всему миру.
Я думаю, что эту медаль изготовили на ЛСЗ (в то время - ВСЗ) как раз с помощью V-процесса.

Медаль интересна тем, что изображённый на ней герб города официально был повторно утвержден городским гербом в 1992 году, а на 1985 год у Луганска (тогда Ворошиловграда) был другой герб, советский, утвержденный в 1970 году, и по какой-то причине, находящийся в забвении, т.е. неиспользующийся. Советский герб Луганска стали снова использовать с 1986 года (и до 1992 года).
В этот период забвения советского герб Луганска, на нескольких луганских настольных медалях изображали исторический герб города царского времени.
Миниатюры
Название: 1985.jpg
Просмотров: 71
Размер:	252.0 Кб
ID:	144951  
Старый 29.02.2020, 11:31   #27
mоnch_2011
МОДЕРАТОР

Пробный экземпляр
ЦАМ
Размер 76,5*76,5
Толщина 4,5;
Вес 52 гр.;
Миниатюры
Название: Хр.jpg
Просмотров: 53
Размер:	147.8 Кб
ID:	145060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хр4.jpg
Просмотров: 50
Размер:	229.2 Кб
ID:	145061  
Старый 18.04.2021, 22:48   #28
Rusel78

Цитата:
Сообщение от Nikkolay Посмотреть сообщение
Один российский коллекционер настольных медалей поделился со мной фото одной луганской медали из своей коллекции. Параметры медали пообещал сообщить позже - к лету.
Чему посвящён выпуск медали у меня точной информации нет, буду искать её в нашей библиотеке в газетах за 1985 год, но можно предположить что - освоению V-процесса литья металла на ЛСЗ.
V-процесс литья металла или вакуумное (вакуумно-плёночное) литьё – это изобретённая в Японии в 1971 году технология горячего формования металлических заготовок, при которой расплав металла удерживается во внутренней полости литейной формы под действием сил, создаваемых давлением вакуума.
Этот процесс литья имел ряд преимуществ, поэтому получил распространение по всему миру.
Я думаю, что эту медаль изготовили на ЛСЗ (в то время - ВСЗ) как раз с помощью V-процесса.

Медаль интересна тем, что изображённый на ней герб города официально был повторно утвержден городским гербом в 1992 году, а на 1985 год у Луганска (тогда Ворошиловграда) был другой герб, советский, утвержденный в 1970 году, и по какой-то причине, находящийся в забвении, т.е. неиспользующийся. Советский герб Луганска стали снова использовать с 1986 года (и до 1992 года).
В этот период забвения советского герб Луганска, на нескольких луганских настольных медалях изображали исторический герб города царского времени.
Уважаемый Николай, я общался с А. Кошелем по поводу медали ВСЗ 1985 ПРОЦЕСС. По его словам, медаль была посвящена освоению технологии вакуумного литься на закупленном в Японии оборудовании. Также Кошель смог припомнить, что среди прочего на этом оборудовании производили детали для музыкальных инструментов.
Rusel78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы