Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Жетоны и памятные медали > Транспортные жетоны

Ответ

Опции темы
Старый 15.10.2021, 12:35   #21
ИТК
М О Н А Р Х

Я помню, что когда в Москве ввели пластмассовые жетоны, то на рынке в Лужниках (тогда там был огромный рынок) сразу стали продавать фальшивые жетоны примерно по 70 % их московской цены. Везли эти жетоны с Украины. Поэтому я думаю, что к разновидностям московских пластмассовых жетонов следует относиться с большой осторожностью. Пластмассовые жетоны в Москве были очень недолго, я слышал, что их быстро заменили именно в связи с огромным количеством фальшивых жетонов.
Старый 15.10.2021, 13:37   #22
Григорий

1. Насколько я сейчас представляю, официально первые партии московских пластиковых жетонов начали делать в Харькове. Затем технология перетекла в Москву. И следующие партии московских пластиковых жетонов делали в России.
2. Кроме этих официальных первых партий московских жетонов в Харькове делали московские жетоны и неофициально (подпольно).
3. Отливались эти неофициальные партии на том же оборудовании и в тех же формах - я не знаю. Это еще предстоит выяснить.
4. Мне один знакомый рассказывал, что в 90-е годы смотрел на харьковском телевидении передачу про то, что в электричке Харьков-Белгород поймали курьера с мешками московских жетонов, которые он вез в Москву.
5. Выделить жетоны харьковского производства из общей массы московских жетонов довольно просто. У этих жетонов отличительная особенность - они отлиты в трехкомпонентной форме. И это видно на жетоне.
6. По некотрым наблюдениям жетоны харьковского производства встречаются среди московских жетонов не так уж и часто.
7. Так что, не все подпольное производство можно приписать Харькову.
8. Разновидность буквы М на вновь выявленном жетоне уже установлена. Эта буква М сформирована толкателем типа 3 разновидность 8 (установил Ю. Кульвелис). Этот толкатель использовался при официальном производстве ташкентских, киевских и харьковских жетонов.
9. Можно предположить, что в процессе официального производства московских жетонов один из толкателей с московской буквой М "сломался", и его заменили на толкатель с "ташкентско-киевско-харьковской" буквой М.
10. Выявление таких редких и особенных жетонов, как описываемый нами жетон, помогает приблизиться к пониманию того, что присходило и как.
11. Пластиковым московским жетонам уже скоро 30 лет, а они все еще плохо изучены. В Москве так много коллекционеров, неужели ни у кого нет честолюбия разобраться с московскими пластиковыми жетонами? Это меня удивляет...
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 14:41   #23
Григорий

Выявлен еще 1 жетон московского метрополитена с харьковской буквой М.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Просвет .jpg
Просмотров: 5
Размер:	106.1 Кб
ID:	166860

Он очень похож на жетон, описанный в сообщении 20:
http://coinsitk.com/showpost.php?p=429846&postcount=20
Но, есть и отличия.
Сравненим эти жетоны:
1. Цвет жетонов очень похожий. Возможно, что они отливались вместе, или это одна партия жетонов.
2. Все жетоны отлиты в трехкомпонентной форме.
3. Литник на жетонах из сообщения 20 - в положении 0 градусов, литник на вновь найденном жетоне - в положении 180 градусов.
4. Харьковская буква М на жетоне из сообщения 20 - это буква М тип 3 разновидность 8, на вновь найденном жетоне - тип 3 разновидность напоминает разновидность 27.
5. И жетон, описанный в сообщении 20, и вновь найденный жетон приобретены в Харькове.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы