Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас такое же как и московское.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты России после 1991 г > Монеты образца 1997 г. - обсуждение, предложения, замечания и пожелания, вопросы. > 10 рублей РФ-97

Ответ

Опции темы
Старый 23.12.2015, 10:29   #1
Аляска
Гость

По умолчанию О штемпеле реверса 10 рублей 2009г на монетах 2012 и 2013

После публикации читаемых картинок по этой теме: http://aeol.su/forum/10-rub-2013g-raznovidnost-ili-chto Прапором в посте №47

*прямая ссылка на облако с фото из поста: https://cloud.mail.ru/public/AEjj/FUHadgznc

и дубль самого поста

Цитата:
Сообщение от Прапор:
Встретились вчера с моряком-сибиряком и Alex923.
Подтверждаю, обе монеты имеют реверс 1.1 по ЮК (1.2 по АС).
Обе монеты чеканены одним штемпелем реверса. Посмотрел гурты - я не вижу того, что это одно кольцо. Скорее всего, гуртильные кольца были разные.
Монеты не взвешивал, не промерял, не магнитил, но на вид совершенно стандартные заготовки (чуть раньше моряк-сибиряк проводил такие измерения со своей монетой).
Моё мнение по соударениям не совпадает с мнением ЮК.
У монеты 2012 года реверс имеет следы "токарки" (или очень грубой торцевой шлифовки), но соударения нет. На аверсе 2012 довольно сильное соударение.
На монете 2013 года помимо "токарки" еще присутствует сильное глубокое соударение, на аверсе 2013 следов соударения штемпелей нет.
Я считаю, что было примерно так: взяли уже уставший штемпель, решили немного выровнять его торец, но врожденная кроворукость не позволила, появился такой штемпель с "токаркой". Он работал в паре с аверсом 2012, который до этого уже получил соударение с другим штемпелем реверса. Либо иначе: этот реверс еще до "токарки" получил соударение с аверсом 2012, затем аверс не трогали, а реверс проточили с целью убрать след от соударения (обратите внимание, что соударение на аверсе только в центральной части, периферия не пострадала, и на реверсе "токаркой" затронута только середина). Может быть, их так и убирают, но потом наверно надо было еще зашлифовать/заполировать.
Далее, видимо, этот реверс получает еще соударение, или череду соударений с аверсом (год на реверсе не виден, это место на штемпеле реверса имеет довольно характерную шагрень, по которой легко устанавливается идентичность оттисков на монетах двух лет, это как доп. признак, помимо "токарки"). Положение знака монетного двора на соударении на реверсе тоже не видно, знак находится "под" единицей номинала, поля мы там не видим. Но я думаю, что глубокое соударение этот реверс получил именно от аверса 2012.
Далее этот реверс уже с "токаркой" и сильным соударением (в верхней части зеркально читается слово "ДЕСЯТЬ") работает с аверсом 2013, который, как я уже писал, не имеет следов соударения.
Я думаю, что эти монеты, если будут находиться новые экземпляры, могут иметь разный вид (на предмет соударений) в зависимости от того, в какой стадии работы появилась та или иная монета.
Здесь https://cloud.mail.r.../AEjj/FUHadgznc все фото, которые я смог сделать. Я ими недоволен, но не судите строго, как смог уж. Если не появится новых экземпляров через какое-то время, то будем делать уже профессиональные фото этих экземпляров.
И солидарен с мнением ЮК - монеты с реверсом 1.1 могут появиться и в других годах, надо обращать внимание.
Сделал следующие выводы.

1. Концентрические окружности на штемпеле были на его заготовке, до передавливания с маточника:

во-первых, отсутствуют любые следы первичного изображения на реверсе 2012 года, которые предположительно могли убирать таким образом;

во-вторых, в случае вероятной обработки готового инструмента таким образом, было бы чётко видно направление движения режущего, или абразивного инструмента на переходах шт. поле-элемент рисунка, а этого не наблюдается

Следы эти сохранились бы по всей рабочей поверхности, в т.ч. и в основном на всём чистом штемпельном поле, а не только между близкорасположенными элементами шт. рисунка

тем более в таких углублениях шт. как полосы с латентной надписью в просвете "0";

и не оставили бы смазанных следов своего продолжения на дне таких углублений, как "1" номинала.

Тогда можно предположить

2. Штемпель реверса с этим дефектом в 2009г. не работал, его сразу убрали на полку "условно пригодных", что называется "до востребования" .

3. В 2012 и 2013 гг. этот шт. использовали для дочеканки незначительного количества монет тиража, вероятнее всего, в паре с б/у шт. аверса с той же самой полки.
Это косвенно подтверждается появлением следов соударений только на монете 2013 года. А наличие его (соударения) и глубина объясняется опять же ограниченным ресурсом работы с аверсом 2012г, т.е. определённым числом монетных заготовок, после окончания которых, штемпель лупил вхолостую.

О вероятности нахождения монет со старым реверсом такого типа можно лишь теоретизировать, на "космическом уровне".

Последний раз редактировалось Аляска; 25.01.2016 в 14:39..
Старый 16.01.2016, 20:10   #2
kulvelis
Админ сайтов yuk.su и coins2001.narod.ru

Логично. Особенно вот это важно:
Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
и не оставили бы смазанных следов своего продолжения на дне таких углублений, как "1" номинала.
Я не обратил на это внимания. Действительно, получается, что эти следы были еще на заготовке штемпеля.
Но почему тема в закрытом разделе?
Старый 25.01.2016, 14:41   #3
Аляска
Гость

Цитата:
Сообщение от kulvelis Посмотреть сообщение
Но почему тема в закрытом разделе?
Перенёс в общий раздел форума.
Старый 07.06.2018, 13:27   #4
mangust909

По умолчанию 10 рублей 2013 ммд шт.1.2А

Я прошу прощения, что возможно вопрос адресован не совсем в тему разговора, но так получилось, что по каким то неведомым мне причинам, мне не удалось создать на этом сайте отдельную тем упо данной монетке. Очень хочу узнать ваше мнение о ней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0924.JPG
Просмотров: 37
Размер:	150.0 Кб
ID:	112673   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0918.JPG
Просмотров: 18
Размер:	185.8 Кб
ID:	112674   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0929.JPG
Просмотров: 21
Размер:	196.3 Кб
ID:	112675  

Название: IMG_0964.JPG
Просмотров: 13
Размер:	29.7 Кб
ID:	112676   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8151.JPG
Просмотров: 21
Размер:	169.2 Кб
ID:	112677  
mangust909 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 13:47   #5
ИТК

Цитата:
Сообщение от mangust909 Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, что возможно вопрос адресован не совсем в тему разговора, но так получилось, что по каким то неведомым мне причинам, мне не удалось создать на этом сайте отдельную тем упо данной монетке. Очень хочу узнать ваше мнение о ней.
Та самая монета, которая редкая, поздравляю с находкой.
Старый 07.06.2018, 14:02   #6
mangust909

Спасибо,очень Вам благодарен!
Миниатюры
Название: gif_1511802639.gif
Просмотров: 4
Размер:	108.5 Кб
ID:	112678  
Старый 07.06.2018, 15:35   #7
Скилур

mangust909 поздравляю! в каком регионе найдена?
Скилур на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 15:42   #8
mangust909

Кировская область, я и сам еще слегка в шоке, в сети лишь 4 таких монетки нашел
Ответ

Опции темы