Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Литература по монетам Украины

Ответ

Опции темы
Старый 22.08.2012, 04:13   #1
SMU1.0

По умолчанию (Монеты Украины) Информ. бюллетень и КАТАЛОГ - обсуждение

Информационный бюллетень < SMU >

230-бальная система оценки
юбилейных и памятных монет Украины
из серебра и золота

Книжка содержит 18 цветных фотоиллюстраций.

Цена: 5 грн. (без учёта доставки).

КАТАЛОГ № 8 за підсумками серпня - вересня 2012 (08 - 09.2012)
(наступне оновлення 15.09.2012)

Цена: 5 грн. (без учёта доставки).

Бесплатный интернет-архив:
Скачать "Монети України_КАТАЛОГ №5-6 (травня - липня 2012)_05 - 07.2012 (І.В.Мамай).rar" (.jpg - 25,1 Мб)

Скачать "Монети України_КАТАЛОГ №7 (липня - серпня 2012)_07 - 08.2012 (І.В.Мамай).rar" (.jpg - 33,9 Мб)
SMU1.0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 16:49   #2
coinsua
Админ сайта coinsua.narod.ru

Ошибки:

стр. 8, сверху стр. 8 ...(2 грн., 1997 г.) исправить на (2 грн., 1996 г.).
Дата на монете 1996 г., а ввод в обращение правильно в 12.03.1997 г.

Нереальные цены:

1. Набор мягкий "гофр" не стоит 1100 грн., за последние 2-3 г. дороже 600-650 грн.(без редких разновидностей монет) он не продается.
2. Набор 1996 г. с 1 коп. 1994 г. не должен быть "R" - их известно не менее 100 шт.(в двух исполнениях), да и цена на них уже сложилась - 2000-2400 грн.
3. Набор 2001 грн. стоит 700-800 грн.

Лично у меня сложилось мнение, что это Вы продаете по таким ценам.
Раз у Вас ежемесячный ценовой обзор, то и корректируйте их каждый месяц.
coinsua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 19:39   #3
SMU1.0

Неточности исправим. Благодарю вас за внимательность.

А что касательно цен. Они основаны на сборе (и обработке) информации по ценам в реальном режиме времени, а не на "якобы сложенных".
А то, что получается? Ищешь (месяц-два) какую-то позицию, а её нет. Или на оборот: цена высокая заявлена, а продажи то реальные на 25 - 30% ниже.
Желаемое и реальное не всегда сходятся и пытаться "уловить" истинную цену невозможно.

Вот по этому: "У каталозі наводяться середньо-ринкові ціни, отримані на основі аналізу реальних пропозицій та продажів на вторинному ринку".

А если вы знаете как донести более "реальные" рыночные цены, подскажите, или выпускайте свой ежемесячный каталог.
Мы открыты для плодотворного сотрудничества со всеми желающими.

Последний раз редактировалось SMU1.0; 22.08.2012 в 19:43..
Старый 22.08.2012, 19:53   #4
ИТК
М О Н А Р Х

В данной ситуации позиция coinsua мне кажется гораздо более обоснованной. Кстати, у него свой ежемесячный ценник тоже есть, так что он знает, что говорит. И ещё - и у него и у Вас скорее не "каталог", а именно ценник, ну или в крайнем случае - "ежемесячный каталог-ценник". Но это так, к слову. А учитывать в ценообразовании хотелки продавца - вообще глупо, это из серии имеющейся у нас темы "Лохотрон на Аукро и не только". Предмет стоит столько, сколько за него дают, а не сколько хотят получить. Поэтому ценник должен опираться на реальные проходы. Хотя, конечно, рынок меняется постоянно и точных застывших цен в принципе быть не может.
Старый 22.08.2012, 20:05   #5
coinsua
Админ сайта coinsua.narod.ru

Нет, я издаю ценник раз в год и стараюсь максимально точно отразить цены, как сложившиеся на слетах, вторичном рынке или реальные проходы на ауках.
На редкие монеты или единичные экземпляры, я как и Вы(ИТК) ставлю цену договорную. Конечно нюансы есть, но не значительные и не принципиальные.
coinsua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 20:16   #6
SMU1.0

Ну извините ИТК, здесь пока ещё не знаю кто есть кто))
А на счёт "хотелок", так я хоть раз упомянул, что к ним привязуюсь?
Аукро (или другие интернет-аукционы) в расчёт не берутся.
Метод прост: сбор >> обработка >> выдача результата.

Моё мнение таково:
"Ценник" -- это перечень цен, по которым человек хочет продать (или купить).
"Каталог" -- это средне-рыночные показатели по реальной купле-продаже.
Главное разницу улавливать))

Опять таки нужно учитывать, что цены в разных областях Украины (в разных клубах) -- разные. И это естественно и вполне нормально.
Между "ценником" и "каталогом" в веду нашего менталитета грань оказалась тонкой. Но для начала, думаю это не плохо.

Последний раз редактировалось SMU1.0; 22.08.2012 в 20:19..
Старый 22.08.2012, 20:34   #7
hackee

Ценник по определению не может быть беспристрастным и в той или иной мере отражает спрос - предложение самого автора.
hackee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 21:33   #8
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от SMU1.0 Посмотреть сообщение
Моё мнение таково:
"Ценник" -- это перечень цен, по которым человек хочет продать (или купить).
"Каталог" -- это средне-рыночные показатели по реальной купле-продаже.
Главное разницу улавливать))
Я думаю чуть иначе. Примерно так:
- перечень цен, по которым человек хочет продать (или купить) - это "хотелки".
- средне-рыночные показатели по реальной купле-продаже - это "ценник" (т.е. перечень цен, на которые можно ориентироваться для реальной купли - продажи).
- а "каталог" - это перечень реально существующих предметов с таким их описанием, которое позволяет их точно идентифицировать. Причём цены в каталоге - это совершенно не обязательный атрибут.

У Вас "информационный бюллетень" с упоминанием о том, что это ещё и каталог. О чём этот бюллетень информирует ? Можно ли по нему точно идентифицировать описанные в нём монеты ? Или это просто "ценник" в Вашем понимании, т.е. "хотелка" ?
Старый 23.08.2012, 00:26   #9
SMU1.0

Катало́г (от греч. κατάλογος) — в общем случае, некий список информации об объектах, составленный с целью облегчения поиска этих объектов по какому-то признаку. (с) wikipedia
1. Цена монеты, тоже является "своиобразным" признаком. ИТК или не так? Ведь она формируется на основе нумизматической ценности (редкости) монеты, по которым можна её идентифицировать.
2. Без указания цены, любой перечень, со всеми мельчайшими детальными подробностями, со всеми "признаками" по которым можно идентифицировать нумизматический материал, является справочником. А это уже чуток другое))
3. Бирочки, которые весят в магазинах на товарах — это "ценники". И цена на них указана фиксированная.
А такой подход в принципе полный антипод "переменчивости" антикварного рынка (куда и входит нумизматика).

А по поводу "Информационного бюллетеня", вы почитайте (о чём это вообще) внимательно.
Да, возможна фотка получилась не чёткой. Извиняйте моё упущение.

"От автора:
В результате возрастания кол-ва дефектов на юбилейных и памятных монетах Украины из драгоценных металлов, появилась необходимость в описании и систематизации повреждений.

Систематизация Монет Украины — СМУ (SMU).
Цель: выработка чётких, общепринятых стандартов, определений и оценки состояния сохранности (а в следствии и ценообразования)
в юбилейных и памятных монетах Украины из серебра и золота.

230 баллов — это общая сумма баллов, всех дефектов, учтённых в этом бюллетене.
Основа каждого раздела — это пояснения, общие схемы оценки и прилагаемые таблицы."

Последний раз редактировалось SMU1.0; 23.08.2012 в 00:30..
Старый 23.08.2012, 01:33   #10
ostorog

Цитата:
Катало́г (от греч. κατάλογος) — в общем случае, некий список информации об объектах, составленный с целью облегчения поиска этих объектов по какому-то признаку. (с) wikipedia
1. Цена монеты, тоже является "своиобразным" признаком. ИТК или не так? Ведь она формируется на основе нумизматической ценности (редкости) монеты, по которым можна её идентифицировать....

3. Бирочки, которые весят в магазинах на товарах — это "ценники". И цена на них указана фиксированная....
Цена монеты вообще по логике это то колл-во денег которое Вы заплатили Нацбанку за монету, которая состоит из многих составляющих:
-затраты на изготовление инструмента,заготовок,оплата труда работникам и многое другое + некоторый % к себестоимости и это та цифра которая не оспаривается, это -цена.
А то что даётся во всяких видах ценников (и Ваш в частности!) является оценкой, т.е. цифрой которая в принципе ни к чему ни кого не обязывает, сформированная тоже на многих факторах к стати, и личностным отношением к этому вопросу составителей в том числе.
Цитата:
2. Без указания цены, любой перечень, со всеми мельчайшими детальными подробностями, со всеми "признаками" по которым можно идентифицировать нумизматический материал, является справочником. А это уже чуток другое))
В смысле другое ? Каталог это и есть по сути справочник и с этим никто не спорит, с ценой он будет или без это не важно.

Последний раз редактировалось ostorog; 23.08.2012 в 02:40.. Причина: опечатка
ostorog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 02:10   #11
ИТК
М О Н А Р Х

Монеты из драгметаллов вообще-то выпускаются улучшенного качества (обычно - пруф) именно как сувениры высокого качества изготовления. Когда это качество утеряно - то это уже кусок металла, и цена его - или цена металла + 5 % или цена металла без всяких плюсов. Это я насчёт Вашего расширения системы грейдинга Шелдона до 230 позиций. Хотя я ни разу не видел, чтобы даже при грейдинге по системе Шелдона применялись все 70 градаций, обычно грейдирование идёт с шагом больше, чем единица.
А насчёт остальной каши, типа что цена монеты является одним из её признаков (п. 1) или что без указания цены каталога быть не может (п. 2) - это вообще сплошная чушь. Если есть пятьдесят коллекционеров, а монет известно 51 - то цена этих монет будет не в 2 раза меньше, чем монет, которых известно 48, а во много раз меньше.
Поэтому я уверен, что сей труд каталогом называть нельзя вообще, это крайне некорректное определение.

Я сейчас чисто по техническим причинам не могу ознакомиться с этим трудом, но просто скажите сами - систематизированы ли в Вашем "каталоге дефектов и повреждений" такие дефекты, как "монета с надпилом глубиной 1 мм после проверки в ломбарде" или "монета, от которой отломили кусок в 3 грамма для изготовления зубной коронки" или хотя бы "монета, попробованная молодым цыганом "на зуб"".

Кстати о Википедии - там описано очень много понятий, происходящих от греческого языка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...BD%D0%B8%D1%8F
Старый 23.08.2012, 12:13   #12
SMU1.0

ostorog согласен с вами: НБУ (как первоисточник цены) -- это "магазин" с фиксированой ценой. Но цены в каталогах -- это вторичный рынок, речь именно об этом.
Ну а если каталог вам проще называть "ценником", ради Бога (дело вкуса). Главное не форма, а содержание. А кого-либо к чему-либо обязать своим каталогом, я не стремлюсь. Цель каталога: как-то более ли менее реально сориентировать (хотябы начинающих коллекционеров) по ценам.

Справочная информация является постоянной основой, а каталоги (ценники) отражают переменчивость (подъёмы-спады) рыночных цен. Вот что я имел в веду.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ИТК, как мне известно, нормальная мировая практика, это качество анциркулейтед (качество АЦ более практично, чем пруф). И при выпуске качество пруфу должно соответствовать, а не просто называться "в качестве пруф". Но это всё так, к слову)))
Придирки к словам (каталог, или ценник) и подростковые остроты (типа ваше ссылки), это пустое.

По суте: ИТК если начинаете сравнивать мою 230-бальную систему с системой Шелдона, для начала ознакомится с ней и многие ваши вопросы отпадут. А лучше после ознакомления, предложите свою альтернативу. Равно как и составьте КАТАЛОГ, в котором попробуйте отразить реальные средне-рыночные цены, отталкиваясь от спроса-предложения и реальной купли-продажи. С удовольствием ознакомлюсь с вашими работами.

Последний раз редактировалось SMU1.0; 23.08.2012 в 12:16..
Старый 23.08.2012, 12:39   #13
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
составьте КАТАЛОГ, в котором попробуйте отразить реальные средне-рыночные цены, отталкиваясь от спроса-предложения и реальной купли-продажи. С удовольствием ознакомлюсь с вашими работами.
Пожалуйста, знакомьтесь:
http://coinsitk.com/forumdisplay.php?f=170
http://coinsitk.com/forumdisplay.php?f=43
Вынужден предложить только это, так как бумажной версии уже давно в продаже нет, но копии в Киеве на слётах можете купить.

Но заодно и не забывайте о вопросе, пока я сам не могу посмотреть Ваш труд - то хотелось бы получить ответ на него (цитирую):
Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Я сейчас чисто по техническим причинам не могу ознакомиться с этим трудом, но просто скажите сами - систематизированы ли в Вашем "каталоге дефектов и повреждений" такие дефекты, как "монета с надпилом глубиной 1 мм после проверки в ломбарде" или "монета, от которой отломили кусок в 3 грамма для изготовления зубной коронки" или хотя бы "монета, попробованная молодым цыганом "на зуб"".
Можете добавить о монетах с дырками и о монетах с заклёпанными дырками. Всё-таки монеты из драгметаллов даже в таком состоянии могут иметь какую-то цену.

Отвечать не спешите, продумайте ответ.
Старый 23.08.2012, 12:59   #14
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Справочная информация является постоянной основой, а каталоги (ценники) отражают переменчивость (подъёмы-спады) рыночных цен. Вот что я имел в веду.
И каталог и ценник - это справочная информация, но каталог - это постоянная основа, а ценник - это временное, которое устаревает уже даже в момент выхода. Поэтому сначала надо бы Вам разобраться в сути, какой труд чем является и как называется. Тогда к Вам претензий будет намного меньше, так как этот Ваш труд уже будет именно временным отражением цен без претензии на научность, которая давно уже предложена Шелдоном и удовлетворяет абсолютное большинство серьёзных коллекционеров даже с избытком, потому что полностью его системой вряд ли кто пользуется.
Старый 23.08.2012, 13:10   #15
SMU1.0

Цитата:
Можете добавить о монетах с дырками и о монетах с заклёпанными дырками. Всё-таки монеты из драгметаллов даже в таком состоянии могут иметь какую-то цену.
"Информационный бюллетень" и "КАТАЛОГ" -- не одно и тоже, это две совершенно разные книжки.
Цитата:

Содержание
- Структура каждого пункта. Сокращения и уточнения — стр. 2
- Условия расчётов — стр. 3
- Исключения и браки чекана на монетах пруф из драг. металлов — стр. 3
- Справочная информация — стр. 4
- Общие схемы расположения дефектов — стр. 5
- Пример рассчёта состояния сохранности серебрянной монеты пруф
- "10 річниця Чорнобильській аварії" — стр. 11
- Примеры степени "сгоревшей" поверхности в "мытых" серебрянных
- монетах (пруф), а также естественной патины и коррозии — стр. 12 - 13
- Рекомендации — стр. 13

Разделы
Недопустимые повреждения — стр. 6
1. Повреждения на гурте и буртике
2. Химические повреждения — "мытьё"
Нежелательные повреждения — стр. 7
3. Отпечатки пальцев
4. Царапины и другие механические повреждения
Допустимые дефекты (природное происхождение и/или техн. брак) — стр. 8 - 10
5. Патина
6. Грибковые пятна и т.п.
7. Коррозия
8. Технический брак
Старый 23.08.2012, 13:29   #16
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
"Информационный бюллетень" и "КАТАЛОГ" -- не одно и тоже, это две совершенно разные книжки.
Так какую книгу Вы здесь показали из своих двух ? В заголовке вроде обе присутствуют, да и в напоминании об авторстве идеи каталог есть наряду с "информационным бюллетенем".

А на мои вопросы так и не ответили. А вопросы ведь сформулированы достаточно однозначно, вроде ответ на них может быть тоже достаточно однозначный.
Старый 23.08.2012, 13:36   #17
SMU1.0

Цитата:
И каталог и ценник - это справочная информация, но каталог - это постоянная основа, а ценник - это временное, которое устаревает уже даже в момент выхода. Поэтому сначала надо бы Вам разобраться в сути, какой труд чем является и как называется. Тогда к Вам претензий будет намного меньше, так как этот Ваш труд уже будет именно временным отражением цен без претензии на научность, которая давно уже предложена Шелдоном и удовлетворяет абсолютное большинство серьёзных коллекционеров даже с избытком, потому что полностью его системой вряд ли кто пользуется.
Справочник -- это свод "справочных" данных (качество, вес, размер, описание монеты, т.д. и т.п.) -- основа. Ценник -- это список наименований, без каких-либо дополнительных данных, только названия их цена. Каталог -- это (Справочник-Ценник) гибрид. Если бы "ценник", как и справочник имел постоянную основу, то цены оставались бы всегда одинаковые. Как пример, можно было бы тогда ориентироваться по ценам в период Царской России (это я о монах Царского Периода).
Старый 23.08.2012, 13:45   #18
SMU1.0

Цитата:
...но просто скажите сами - систематизированы ли в Вашем "каталоге дефектов и повреждений" такие дефекты, как "монета с надпилом глубиной 1 мм после проверки в ломбарде" или "монета, от которой отломили кусок в 3 грамма для изготовления зубной коронки" или хотя бы "монета, попробованная молодым цыганом "на зуб"".
Уточняю: "Инфрмационный бюллетень", это не "каталог дефектов", по нему можно провести детальный расчёт по дефектам каждой монеты отдельно, а не составить справочную хронологию дефектов.
Старый 23.08.2012, 13:48   #19
ИТК
М О Н А Р Х

Каша

Ну а ответы на остальные вопросы будут ?
Старый 23.08.2012, 15:29   #20
mоnch_2011
МОДЕРАТОР

Цитата:
Каша

Ну а ответы на остальные вопросы будут ?
С этим я с ИТК согласен на все 100%.
У меня вопрос к автору: За что боремся?
Навязывать свою точку зрения здесь некому не стоит. Сколько людей столько и мнений. Судя по названию мне все ясно, "Информационный бюллетень" - несёт по себе информацию к сведению и каждый вправе себе принимать её или нет.

Опции темы