Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас такое же, как и московское.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Жетоны и памятные медали > Неплатёжные жетоны и медали

Ответ

Опции темы
Старый 19.02.2012, 14:07   #1
ИТК

Перенесено из темы, где всему этому было не место.
И очищено он ненужного флуда.
ИТК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 14:07   #2
БОГЕМА
Малышев Борис Георгиевич. Помним.

Это не общеизвестное фуфло с гладким гуртом, которое успешно толкается лохам за 1500 рб. Зто всамделишная рифленка из-под мондворовской пломбы. И тираж ее (успокойтесь, мелкий) известен только мне.
Это действительно СССР. И именно с этой монеты-жетона, произведенной на Ленинградском Монетном дворе, и началась история ракетного "рубль - доллар", доселе никем не описанная. Мне, например, известно, что моя монета точно из ракеты. А другая, с таким же текстом по кругу - фуфло.
Изображения
Тип файла: jpg Руб (6).jpg (250.8 Кб, 156 просмотров)
Тип файла: jpeg Р-Д-1.jpeg (129.6 Кб, 132 просмотров)
БОГЕМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 19:22   #3
ИТК

Это скорее всего действительно СССР, хотя при современной махровой гонке за заработком вполне может быть и не совсем "действительно". Но не монета, и не монета-жетон, а просто жетон. И каким его считать - коммеморативным или коммерческим - этого я не знаю. Но для меня как нумизмата этот предмет не представляет совершенно никакого интереса, потому что если эта вещь "действительно...." как пишет БОГЕМА - то это сувенир для политиков, который надо ещё и на радиоактивность проверить, ибо имею опыт общения с продукцией такого разоружения, а если не совсем "действительно..." - то вообще просто кусок металла для выкачивания денег из коллекционеров.
Старый 21.02.2012, 22:28   #4
БОГЕМА

Размеры точно соответствуют известному ракетному "рубль-доллар". Правда, в отличие от него - гурт рифленый, что, впрочем заметно и на скане. На другой стороне чрезвычайно интересное изображение, исполненное в той же манере, и круговая надпись на двух языках. Поскольку мне известно, что некоторое количество таких жетонов было распродано по номиналу среди участников одного международного мероприятия в Ленинграде в 1989г., то жду, когда кто-нибудь покажет и другую сторону. Тогда я тотчас открою и свою. А пока не хочу давать повода к тому, чтобы меня в чем-то подозревали.

Последний раз редактировалось БОГЕМА; 21.02.2012 в 22:31..
Старый 22.02.2012, 10:42   #5
БОГЕМА

Вот откуда этот жетон:
В послед*ствии, уже будучи директором Дома учёных в Лесном, А.Н. Константинов вспомнит романтику дальних странствий и организует 1989 году под эгидой Евро*парламента яхтенную регату «За куль*туру экологию и мир». Престиж этого международного проекта определили участвующие в нём личности: Дмитрий Лихачёв, Евгений Евтушенко, Михаил Дудин, легендарные звёзды Мариинки Н. Дудинская и К. Сергеев. Главным событи*ем регаты стала акция в Гданьске 1 сентя*бря 1989 года. На специально построен*ную трибуну на Вестерплятте, где полве*ка назад разорвались первые фашистские снаряды Второй Мировой войны, собра*лись лидеры ведущих государств мира, чтобы подписать Хартию примирения и подвести черту под холодной войной, расколовшей послевоенный мир. Столь важное политическое событие оказалось на грани срыва в связи с тем, что Совет*ский лидер Михаил Горбачёв отказал*ся от поездки в Польшу. Генерально*го секретаря напугал всплеск антисовет*ских настроений, который сопровождал ещё один полувековой юбилей. 25 авгу*ста 1989 года исполнилось 50 лет со дня подписания Молотовом и Риббентро*пом Пакта о ненападении, развязавше*го руки Гитлеру и Сталину для переда*ла Польши, Прибалтики, западных обла*стей Украины и Белоруссии. Результатом непростых переговоров в Гданьске стало решение о том, что подписи от имени Советского Союза поставят участники Регаты. Кадры, демонстрирующие как, в след за Рейганом, Тэтчер, Миттераном и Ярузельским, свои подписи под Харти*ей поставили Анатолий Константинов и его товарищи, показали все ведущие теле*каналы мира. Естественно, кроме совет*ских.
http://kultura.spb.ru/gazeta3.pdf

Уточняю: стр.11, статья "Флагман культуры."
Старый 14.05.2012, 20:07   #6
Den

Во как закрутил!
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 06:46   #7
БОГЕМА

Цитата:
Сообщение от Den Посмотреть сообщение
Во как закрутил!
Обычная работа коллекционера. Выясняется происхождение (история) вещи и ее распространенность. В данном случае история предельно ясна и подтверждена документально. Также можно считать установленным, что пока известен только один сохранившийся экземпляр, причем в перевозданном виде, в запайке. Ждем, когда обнаружиться еще, хотя бы один, такой же, обладающий международной известностью "жетон". Все-таки вручался он не дворникам, и не по случаю дня рождения начальника ЖКХ. Да и для проезда на метро он не годится...
Старый 21.05.2012, 18:22   #8
G7I

В 2008 -ом знакомый продавал такого.
Если сохранилось фото в архиве покажу.
G7I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 01:55   #9
БОГЕМА

Вчера на Самаре появились фотографии жетона "ракетного" в паре с "экологическим". О происхождении фото ничего не сообщается, кроме того, что оно заимствованное. Не об этом ли снимке Вы сообщили?
Старый 06.06.2012, 20:20   #10
БОГЕМА

Цитата:
Сообщение от G7I Посмотреть сообщение
В 2008 -ом знакомый продавал такого.
Если сохранилось фото в архиве покажу.
Огромное спасибо за помощь. Отрицательный результат - тоже результат.
Старый 19.06.2012, 18:41   #11
Челнчек
Гость

По умолчанию Рубль доллар экологии

Сегодня получил жетон ЭКОЛОГИИ от БОГЕМА, очень доволен. Жетон отлично смотрится в комплекте с Рубль доллар разоружения и Гагариным.
Осталось выяснить тираж данного жетона. Кто знает пишите.

586546[1].JPG

Последний раз редактировалось Azov-more; 19.06.2012 в 19:04..
Старый 03.07.2012, 19:35   #12
БОГЕМА

Цитата:
Сообщение от Челнчек Посмотреть сообщение
Сегодня получил жетон ЭКОЛОГИИ от БОГЕМА, очень доволен. Жетон отлично смотрится в комплекте с Рубль доллар разоружения и Гагариным.
Осталось выяснить тираж данного жетона. Кто знает пишите.
Уважаемый Челнчек!
О тираже Вам ничего не скажет НИКТО. По некоторым сохранившимся документам и воспоминаниям современников, конечно, можно было бы назвать довольно точное количество жетонов "экологии", отчеканенных на ЛМД по заказу СКЗМ в июле 1990 года. (Именно такой жетон сейчас находится в Вашей коллекции). Но эти сведения совершенно ничего не дадут Вам, как коллекционеру, естественно, интересующегося в первую очередь степенью редкости вещи. Однако, есть одно обстоятельство, которое поможет Вам внести некоторую ясность в этот вопрос. Дело в том, что значительная часть тиража жетонов была уничтожена еще до окончания Регаты-90. Уничтожена по той же самой причине, по которой прекратила существование и сама Международная парусная Регата с ее "крамольной" для тогдашнего СССР эмблемой. Вглядитесь внимательнее в эмблему на жетоне: Вам она не намекает на символ некоего весьма популярного на Западе, но весьма не приветствуемого в СССР, движения? Кстати, у наших тинейджеров 90-х считалось высшим шиком иметь тиснутую с оставленного без присмотра "Мерседеса" эмблему, весьма напоминающую этот символ.
Цензоры из ЦК КПСС свое дело знали. Потому мы сейчас и говорим о редкости "экологии", о его, практически, забытости.
Пока так и не удалось установить, изготавливались ли такие жетоны для Регаты-89, т.е. годом раньше. Кто-то из участников событий утверждает, что таковые существовали, но документами это не подтверждается. Тем более, что эмблема Регаты-89, запечатленная во многих иностранных газетах того периода, незначительно, но все же отличается от той, что изображена на Вашем жетоне, на значках и наклейках Регаты-90.
С уважением, БГМ.
Старый 22.07.2012, 12:36   #13
uacoins

Рассуждения про эмблему - бред сивой кобылы.
uacoins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 13:27   #14
БОГЕМА

Цитата:
Сообщение от uacoins Посмотреть сообщение
Рассуждения про эмблему - бред сивой кобылы.
Если это "бред", то какую змблему Вы таковой не считаете? Нарисуйте нам ее, пожалуйста.
Старый 22.07.2012, 13:57   #15
uacoins

Сейчас кинулся рисовать.
uacoins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 14:07   #16
БОГЕМА

Цитата:
Сообщение от uacoins Посмотреть сообщение
Сейчас кинулся рисовать.
Ну, далеко бегать не надо. Откройте в Википедии статью "Пацифизм", там все уже нарисовано.
Старый 26.09.2012, 09:59   #17
БОГЕМА

Цитата:
Сообщение от Челнчек Посмотреть сообщение
Жетон отлично смотрится в комплекте с Рубль доллар разоружения и Гагариным.
Вложение 28402
Убедили. В порядке исключения (жетоны - не моя тема), да простит меня ИТК за вторжение в "коммерцию" не там, где следует, я, все-таки, обменял бы один из своих немногочисленных жетонов "экологии" на "разоружение" и "Гагарина", которых у меня нет. Пусть в коллекции останется память об этой, прежде забытой странице истории серии "разоруженческих" жетонов СКЗМ. Память о поиске и находке. Думаю, прошло достаточно времени, чтобы убедиться в бесполезности дальнейших поисков. Пара потертых жетонов всплыла в этом году на "Молотке", - вот и все. Тем самым подтвердились показания свидетелей: основной тираж "экологии" был уничтожен, формально - из-за ошибка в надписи, а на самом деле, по совсем другой причине.
А "вещьдок" в деле остался.
Если у кого есть вопросы, я отвечу.
Старый 26.09.2012, 11:46   #18
БОГЕМА

И еще. У "разоружения" есть сертификат, удачно размножаемый на принтере. Для того, чтобы не было сомнений в подлинности "экологии", к ней прилагается значок Регаты-90 из тех же вещьдоков. Этот сертификат подделать невозможно.
Старый 17.10.2012, 04:20   #19
БОГЕМА

Мне противна ложь во угоду.
Но правда никому не нужна.
Потому что во лжи жить удобнее.
Позвольте же потревожить живущих во лжи, хотя бы
ради того, чтобы они меня ненавидели за пробуждение.
Собственно, мой рассказ, лишь изложение фактов, тщательно
скрываемых от коллекционеров людьми, наживающимися
на их хобби.
Начну со всем известных алюминиевых ложек. котелков и кастрюль.
Не правда ли, удобная посуда для пикника на обочине?
Почем ложечка?
Не торопитесь с ответом, ведь Вы знаете, в каком оформлении
представлена эта ложечка в Вашей коллекции, и, сколько бы Вы за
нее не заплатили, Вам известно, что она именуется "Рубль-доллар
разоружения", и совершенно не приспособлена для зачерпывания
манной каши.
"Рубль-доллар разоружения" изготовлен из проката для алюминиевой
посуды,- и это первая новость, которую я сообщаю его продавцам и владельцам.
Я и ранее говорил об этом, но никто мне не верил. Теперь проверено. Никаких
специальных "ракетных" сплавов, титана. и прочих вольфрамов в "разоружении" не
обнаружено. Недоделанная ложка солдатская. тиражом (как уверяют знатоки) более
200 000 ! Неплохой бизнес-проект СКМЗ и его преемников!
Написано ведь: "Из материала ракет". Даже в "сертификате". Истинная правда: в ракетной технике алюминий употребим.
Ну, а пока авторы этого проекта, и барыги, ставшие его соавторами, переживают это
сообщение, позвольте мне передохнуть, и отредактировать сообщения еще более
интересные, об участии желтой прессы в выкачивании денег из карманов лохов-коллекционеров.
Борис. независимый журналист.
Старый 17.10.2012, 11:24   #20
ИТК

То, что во времена перестройки из всех щелей повылазили подобные коммерсанты - это ни для кого, кто помнит это время - не новость. И если учесть нравы в то время и сравнить жетоны разоружения, Гагарина и экологии - то эта версия гораздо более правдоподобна, чем легенда о металле ракет.
Кстати, я уже раньше писал и сейчас повторю - металл ракет частенько "фонил".
Ну а что такое журналистика - уж независимому журналисту известно гораздо лучше, чем зависимым от прессы её потребителям.
Что такое СКМЗ ?
Ответ

Метки
гагарин, жетон "рубль - доллар", разоружение, скмз, экология

Опции темы