Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Общие вопросы и справочные материалы > Вопросы прикладного характера (законы, способы оплаты, пересылки и т.п.)

Ответ

Опции темы
Старый 12.06.2017, 17:04   #81
aler.

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
aler.
Правильно (жирненьким) читать так:
"... а також вилучені з обігу або такі, що вилучаються з нього, але підлягають обмінові на грошові знаки, які перебувають в обігу ..."
Вот из-за такого "понимания" написанного,как вы сейчас и представили..,зам.начальника яготинской таможни и схлопотал строгий выговор))..
Поскольку согласно правописания украинского языка и не двоякого,а точного понимания написанного,правильно следует читать так -
"... а також,вилучені з обігу,або такі, що вилучаються з нього,але підлягають обмінові на грошові знаки, які перебувають в обігу.."
Ибо относится эта последняя строчка,в предложении и была туда дописана,строго из-за того,что де-юре,банкноты образца 1996-2000г.еще находятся в обороте и принимаются к обмену всеми банками..
Старый 12.06.2017, 17:19   #82
Jeka

aler.
При перемещении валюты через границу привязались к сумме в эквиваленте в ЕВРО.
По какому курсу, на какую дату вы пересчитаете карбованцы в ЕВРО???
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 17:34   #83
aler.

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Под это обозначение подпадают все монеты СССР, ходившие в Украине до их "вилучення з обігу", т.е. получается, что к валюте Украины относятся 1, 2 и 3 копейки СССР 1926 - 1991 годов, а так же монеты СССР от 5 копеек и выше и банкноты СССР образца 1961 года

Все монеты,до 1960г.,по умолчанию,для таможенных экспертов,относятся к культурным ценностям!))
Следуя из этого -
До культурних цінностей згідно з визначенням, наведеним у ст. 1 Закону № 1068, належать рідкісні монети (вітчизняні та зарубіжні монети із дорогоцінних і недорогоцінних металів, виготовлені до 1960 р. включно), які мають художнє, історичне, етнографічне та наукове значення і підлягають збереженню, відтворенню й охороні відповідно до законодавства України.
К сожалению,эту норму,они воспринимают так,что слово - редкие - они не читают..,как и все остальное..Только год ограничения видят..
А вообще -
Монети (предмети колекціонування, що не мають культурної цінності, у тому числі виготовлені з дорогоцінних металів), митне оформлення яких здійснюється на загальних підставах, установлених статтями 371, 374 Митного кодексу.
Говоря простым языком,монеты СССР,это товар! И нормы его ввоза/вывоза,безпошлинно,или с уплатой пошлины,так же,регламентированны..
Старый 12.06.2017, 17:39   #84
aler.

Цитата:
aler.
При перемещении валюты через границу привязались к сумме в эквиваленте в ЕВРО.
По какому курсу, на какую дату вы пересчитаете карбованцы в ЕВРО???

Карбованцы,официально менялись,на гривни,по курсу 100000/1 и именно эта цифра,стоит в разъяснительных документах НБУ,для ДФС...
Цифра,фиксированная и никогда не менялась!
НБУ,кстати,каждый год,пишет эти разъяснительные письма и постановы,для таможни..,но к сожалению,политика таможни и уровень подготовки сотрудников,настолько низки и примитивны,что как были,монеты для таможни,как красная тряпка,для быка,так это и осталось...
Старый 12.06.2017, 17:42   #85
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от aler. Посмотреть сообщение
підлягають збереженню, відтворенню й охороні відповідно до законодавства України.
"Відтворенню" - это, как я понимаю, - воспроизведению, т.е. фуфлоделию ?
Старый 12.06.2017, 17:50   #86
aler.

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
"Відтворенню" - это, как я понимаю, - воспроизведению, т.е. фуфлоделию ?
Если читать дословно - то,да))
А вообще,имеется ввиду - відтворення культурної спадщини..Хотя сейчас,де-факто - монеты СССР,к этой спадщине не относятся..Но де-юре,закон до сих пор действует..
И многих ловят,именно на этом..
Кстати,хорошая мысль - сейчас можно оспорить в суде,понятие культурное наследие,с недавно принятым законом о декоммунизации...Таким образом,можно вывести из-под таможенного запрета,любой коллекционный материал,времен СССР..
Для украинских коллекционеров,это будет большое послабление таможенного гнёта..
Старый 12.06.2017, 17:52   #87
Jeka

Цитата:
Карбованцы,официально менялись,на гривни,по курсу 100000/1 и именно эта цифра,стоит в разъяснительных документах НБУ,для ДФС...
Цифра,фиксированная и никогда не менялась!
НБУ,кстати,каждый год,пишет эти разъяснительные письма и постановы,для таможни..,но к сожалению,политика таможни и уровень подготовки сотрудников,настолько низки и примитивны,что как были,монеты для таможни,как красная тряпка,для быка,так это и осталось...
Предоставьте такое разъяснение или дайте ссылку на документ.
Старый 12.06.2017, 17:56   #88
ИТК
М О Н А Р Х

Вообще-то надо не догадываться, что имеется в виду, а то можно и выговор получить, как вышеупомянутый зам. Как в законе написано - так и должно пониматься. А для этого надо общеобразовательный уровень понимателей понизить до уровня писателей.
Старый 12.06.2017, 18:14   #89
aler.

Цитата:
Предоставьте такое разъяснение или дайте ссылку на документ.
Документ этот,свободно берется в территориальном управлении НБУ и называется просто - разьяснительное письмо/разьяснительная записка..

Документ 762/96, чинний, Прийняття від 25.08.1996
відповідно до статей 99 і 102 Конституції України ( 254к/96-ВР )

Разьяснение НБУ - Українські карбованці підлягали обміну на гривні
(банкноти та розмінну монету) за курсом 100000 карбованців на 1
гривню.

Подпись.Число.Печать.

Именно такой документ,я брал в своём областном управлении НБУ и отправлял в Луцк,на Волынскую региональною таможню..
Как сообщили мне в Нацбанке,они уже устали выдавать такие бумажки,для дфс-ников..И что,каждый год,НБУ регулярно и повторно,делает такую и подобные им рассылки,для этих служб!..Только без толку всё..
Кстати,недавний пример суперзадержания чиновника дфс-никами,ни капельки не даёт усомниться,в точности высказывания работников НБУ))
Когда на всю страну раструбили,мол задержан чиновник и у него изьята купюра,в 50млрд.долларов! Вот это перемога! Только что это были зимбабвийские доллары,они уточняли неохотно..
Ну и о какой вменяемости и степени подготовки ДФС,может идти речь?
Старый 12.06.2017, 18:25   #90
Jeka

Цитата:
Документ этот,свободно берется в территориальном управлении НБУ и называется просто - разьяснительное письмо/разьяснительная записка..

Документ 762/96, чинний, Прийняття від 25.08.1996
відповідно до статей 99 і 102 Конституції України ( 254к/96-ВР )

Разьяснение НБУ - Українські карбованці підлягали обміну на гривні
(банкноти та розмінну монету) за курсом 100000 карбованців на 1
гривню.

Подпись.Число.Печать.

Именно такой документ,я брал в своём областном управлении НБУ и отправлял в Луцк,на Волынскую региональною таможню..
Как сообщили мне в Нацбанке,они уже устали выдавать такие бумажки,для дфс-ников..И что,каждый год,НБУ регулярно и повторно,делает такую и подобные им рассылки,для этих служб!..Только без толку всё..
Кстати,недавний пример суперзадержания чиновника дфс-никами,ни капельки не даёт усомниться,в точности высказывания работников НБУ))
Когда на всю страну раструбили,мол задержан чиновник и у него изьята купюра,в 50млрд.долларов! Вот это перемога! Только что это были зимбабвийские доллары,они уточняли неохотно..
Ну и о какой вменяемости и степени подготовки ДФС,может идти речь?
Речь идет не о курсе обмена карб/грн.
Покажите разъяснение, что карбованэць это "наличные" в понимании Инструкции 148.
Старый 12.06.2017, 18:40   #91
aler.

Цитата:
Речь идет не о курсе обмена карб/грн.
Покажите разъяснение, что карбованэць это "наличные" в понимании Инструкции 148.
Карбованцы - согласно разьяснению НБУ - это валюта Украины,вышедшая из обращения! Курс обмена которой,был 1/100000..
Это официальное разьяснение Нацбанка,которое вы сами можете взять,в любой терруправе!
Старый 12.06.2017, 18:40   #92
aler.

И еще, Jeka , не могу удержаться,чтобы не спросить?)) поскольку вижу,что насчёт таможни,вы довольно часто со мной спорите...
Вы сами,как часто ездите за кордон и ввозите/вывозите монеты/банкноты???..
Вы то,на каких нестыковках,подловить меня пытаетесь?)))
Знаете что такое - опыт и практика?...,а не обычная бумажная бюрократия?
Я,езжу в Европу,каждый месяц! И не просто езжу - а вожу монеты туда-сюда..В моём паспорте,штампики 16 государств ЕС..
я могу ТОЧНО рассказать,что делать в том или ином случае,с декларированием или без..,как драги везти,а как недраги..Как мусор везти,начала прошлого века,а как реальный раритет,купленый на Кюнкере,к примеру..
Я могу рассказать,как в Борисполе,чуть селфи со мной не делали,когда я золотые монеты декларировал и могу рассказать наоборот,когда чуть ли,не ночь держали,думая что контрабаса крупного поймали..
Все притязания,на мои деньги,или мои монеты,со стороны таможни - всегда заканчивались пшиком! Поскольку за свои реально тяжело зарабатываемые деньги,я ЛЮБОГО таможенника "задавлю" как законодательно,так и выносом мозга!))
Чего вы то,от меня добиваетесь?..Я всегда говорю и пишу реальные вещи!..,какие прошёл сам! и реально помогаю и уже помог,не одной сотне людей,как здесь на форуме,так и на других ресурсах!
Вы то,хоть одному,помогли?..или это ваше "бумажное" бла-бла-бла и не более?
Старый 12.06.2017, 18:51   #93
Jeka

Цитата:
И еще, Jeka , не могу удержаться,чтобы не спросить?)) поскольку вижу,что насчёт таможни,вы довольно часто со мной спорите...
Вы сами,как часто ездите за кордон и ввозите/вывозите монеты/банкноты???..
Вы то,на каких нестыковках,подловить меня пытаетесь?)))
Знаете что такое - опыт и практика?...,а не обычная бумажная бюрократия?
Я,езжу в Европу,каждый месяц! И не просто езжу - а вожу монеты туда-сюда..В моём паспорте,штампики 16 государств ЕС..
я могу ТОЧНО рассказать,что делать в том или ином случае,с декларированием или без..,как драги везти,а как недраги..Как мусор везти,начала прошлого века,а как реальный раритет,купленый на Кюнкере,к примеру..
Я могу рассказать,как в Борисполе,чуть селфи со мной не делали,когда я золотые монеты декларировал и могу рассказать наоборот,когда чуть ли,не ночь держали,думая что контрабаса крупного поймали..
Все притязания,на мои деньги,или мои монеты,со стороны таможни - всегда заканчивались пшиком! Поскольку за свои реально тяжело зарабатываемые деньги,я ЛЮБОГО таможенника "задавлю" как законодательно,так и выносом мозга!))
Чего вы то,от меня добиваетесь?..Я всегда говорю и пишу реальные вещи!..,какие прошёл сам! и реально помогаю и уже помог,не одной сотне людей,как здесь на форуме,так и на других ресурсах!
Вы то,хоть одному,помогли?..или это ваше "бумажное" бла-бла-бла и не более?
Это моё "бумажное" бла-бла-бла и не более.
Старый 12.06.2017, 18:51   #94
aler.

Для особо одарённых,повторюсь - карбованцы Украины - приравнены Нацбанком,к валюте Украины! Поскольку карбованцы - это валюта,вышедшая из обращения!
Курс обмена - 1/100000 так,до сих пор,нацбанк её,в случае необходимости (например,списывания монет,или для выдачи довидок,для таможни) и считает!
Я указал вам номер документа и недаром указал,что он - ЧИННИЙ!
Вы хотите оспорить чинность действующего документа о том,что карбованцы,это валюта Украины,вышедшая из обращения))
Если хотите поспорить о чём то,давайте спорить на деньги!..,чтобы я на ответы вам,времени впустую не тратил!
Старый 12.06.2017, 19:03   #95
Jeka

Цитата:
Для особо одарённых,повторюсь - карбованцы Украины - приравнены Нацбанком,к валюте Украины! Поскольку карбованцы - это валюта,вышедшая из обращения!
Курс обмена - 1/100000 так,до сих пор,нацбанк её,в случае необходимости (например,списывания монет,или для выдачи довидок,для таможни) и считает!
Вы хотите оспорить чинность действующего документа о том,что карбованцы,это валюта Украины,вышедшая из обращения))
Если хотите поспорить о чём то,давайте спорить на деньги!..,чтобы я на ответы вам,времени впустую не тратил!
Лично я веду дискуссию строго по терминам и понятиям изложенным в Инструкции 148. Покажите разъяснений НБУ, где написано, что карбованець попадает под определение - наличные, согласно Инструкции 148.
Старый 12.06.2017, 19:03   #96
krugly76
Гость

Тема пока закрыта. aler., не опускайтесь до практически оскорблений.

Цитата:

Последний раз редактировалось krugly76; 12.06.2017 в 19:09..
Старый 12.06.2017, 19:57   #97
ИТК
М О Н А Р Х

Я почитал эту инструкцию 148. Там вот что:

============================================

П О С Т А Н О В А

27.05.2008 N 148

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
11 червня 2008 р.
за N 520/15211

Про переміщення готівки і банківських металів
через митний кордон України

==================================================

Відповідно до статей 7, 44 Закону України "Про Національний
банк України" ( 679-14 ) , статей 5, 11, 13 Декрету Кабінету
Міністрів України від 19.02.93 N 15-93 ( 15-93 ) "Про систему
валютного регулювання і валютного контролю" Правління
Національного банку України П О С Т А Н О В Л Я Є:

1. Затвердити Інструкцію про переміщення готівки і банківських металів через митний кордон України, що додається.

==================================================

3. Терміни, що використовуються в цій Інструкції, уживаються
в такому значенні:
готівка - це готівкова валюта України і готівкова іноземна
валюта у вигляді банкнот і монет, що перебувають в обігу та є
законним платіжним засобом на території відповідної держави,
банкноти та монети, вилучені з обігу або такі, що вилучаються з
нього, але підлягають обмінові на грошові знаки, які перебувають в
обігу (крім монет, що належать до банківських металів), і дорожні
чеки;

=========================================

Т.е. по этой инструкции получается, что всё что когда-то имело обращение в Украине - является "готівкою", а та "готівка", которая уже не ходит - должна как-то привязываться к имеющей хождение.
Осталось только юридически на государственном уровне обозначить, имели ли хождение в Украине денежные знаки СССР или нет. Фактически они ходили и обменивались.
Ну и, сответственно, относятся ли по этому закону к валютным ценностям денежные знаки, например, старой Чехословакии или Франции Судя по формулировке этого закона - очень даже относятся
Старый 16.06.2017, 01:16   #98
bosun_30101

Думаю к этой теме тоже подойдет:

https://news.mail.ru/society/30083635/?frommail=1
bosun_30101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 16:30   #99
Скилур

В целях информирования физических лиц, пересекающих таможенную границу, Крымская таможня разъясняет порядок ввоза монет в сопровождаемом багаже:

1. Монеты из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах – членах ЕАЭС или иностранных государствах, к наличным денежным средствам не относятся (пункт 1 статьи 2 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу ЕАЭС, утвержденного Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 5 июля 2010 г. № 51).

Таким образом, нормы Договора в части обязанности декларирования денежных средств свыше 10 000 долларов США при перемещении их физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС не относятся.

2. Монеты из драгоценных металлов, являющиеся законным средством платежа либо не являющиеся таковым (сувенирная продукция), перемещаемые физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС, для таможенных целей имеют статус товаров.

Физические лица (иностранные лица и лица государств – членов ЕАЭС) могут ввозить на таможенную территорию ЕАЭС в сопровождаемом и несопровождаемом багаже без декларирования в письменной форме и с освобождением от уплаты таможенных платежей товары для личного пользования, в том числе монеты из драгоценных металлов, таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 10 000 евро (если товары ввозятся воздушным транспортом) или 1 500 евро (если товары ввозятся транспортом, отличным от воздушного), и общий вес которых не превышает 50 кг (Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г.).

В случае если таможенная стоимость и (или) количество ввозимых товаров превышает указанные нормы, их необходимо задекларировать в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации (перемещение товаров осуществляется через «красный» коридор), а в части превышения стоимостных и весовых норм – уплатить таможенную пошлину в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

3. Монеты из драгоценных металлов, относящиеся к категории культурных ценностей.

Культурные ценности, ввозимые физическими лицами (в том числе временно ввозимые иностранными физическими лицами), подлежат обязательному письменному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации (перемещение товаров осуществляется через «красный» коридор) (статья 355 ТК ТС). Одновременно с пассажирской таможенной декларацией предоставляется документ, подтверждающий, что ввозимые монеты являются культурными ценностями (выдается Министерством культуры Российской Федерации).

Данный документ также является основанием для освобождения от уплаты таможенных платежей в случае выпуска таких товаров в свободное обращение (пункт 9 приложения 3 к Соглашению).
источник:http://crimea.customs.ru/index.php?o...news&Itemid=17
Скилур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 23:04   #100
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от bosun_30101 Посмотреть сообщение
Думаю к этой теме тоже подойдет:

https://news.mail.ru/society/30083635/?frommail=1
Это иллюстрация для идиотизма крымских таможенников. Не думаю, что они на самом деле настолько тупые. 473 монеты 2 и 5 гривен, если они не из драгметаллов - то это просто деньги Украины, а такую сумму и декларировать не надо. 200000 карбованцев тоже никак не подходит под задержание. Да ещё там и сумма денег обозначена 2500 евро (!!!) Очень похоже что эта статья - продукт каких-то враждебно настроенных к Крыму элементов.
Ответ

Опции темы