Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Оценка монет СССР

Оценка монет СССР ЦЕННИК - ЗДЕСЬ

Ответ

Опции темы
Старый 10.07.2009, 15:46   #1
ИТК
М О Н А Р Х

По умолчанию Ценник на разновидности СССР

Недавно на самарском форуме я обнаружил вот такое изделие.
http://www.coinsitk.com/kartinki/cennikrazn.xls
Конечно, такая трактовка ценника Гаврюшина - Петрова несколько наивная, но рациональное зерно в таком изделии присутствует. В связи с этим меня посетила мысль - может есть смысл проанализировать и зафиксировать аукционые проходы не только на редкости, но и вообще на все монеты с целью создания более реальной картины, да и в последующем более реальной оценки монет в очередном издании каталогов.
Прошу высказаться тех, кто занимается этой темой. В случае положительного результата "голосования" объявляется конкурс на должность модератора по этой теме (т.е - кто желает вести эту тему ?), т.к. я её вести не в состоянии из-за загруженности другими темами, а объём работы здесь будет просто огромный.
Старый 10.07.2009, 16:59   #2
PaveL
(модератор ФРН - уже бывший)

на обычные монеты реальную цену по аукционам выявлять будет сложно. на редкости можно, но они не так часто проходят и чаще продаются приватно. относительно интернет-аукционов - к сожалению часто присутствует разгон и не ясно кто дал конечную цифру (а также предыдущие) - продавец или покупатель. т.к. бывают случаи создания ажиотажа вокруг лота несколькими никами продавца в надежде, что лох-покупатель тоже захочет купить, т.к. нужно не только ему, а еще кому-то.
PaveL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 17:31   #3
britishman
Гость

Цитата:
Сообщение от PaveL Посмотреть сообщение
на обычные монеты реальную цену по аукционам выявлять будет сложно. на редкости можно, но они не так часто проходят и чаще продаются приватно. относительно интернет-аукционов - к сожалению часто присутствует разгон и не ясно кто дал конечную цифру (а также предыдущие) - продавец или покупатель. т.к. бывают случаи создания ажиотажа вокруг лота несколькими никами продавца в надежде, что лох-покупатель тоже захочет купить, т.к. нужно не только ему, а еще кому-то.
Так можно говорить о всех монетах, что ж теперь ни одного ценника не создавать!!!
Старый 10.07.2009, 17:40   #4
ra_miros

Я такую информацию веду года 3-4. Я, наверное, поучаствовал бы в конкурсе на должность начальника, т.к. мне это интересно. Но предварительно стоит обсудить ряд вопросов.

1) Определяем валюту оценки (собственно выбирать-то между RUB и USD)
Мое мнение - двувалютный поход. Ведь все равно с ценой будет присутствовать дата, а значит, можно восстановить курс.

2) Отсекаем какой-то суммой рядовые монеты.
Мое мнение - 1000р сейчас. А вот, скажем, 5 лет назад и 300р прокатило бы, то есть здесь граница может динамично меняться,
и думаю, право будущего модератора это определять самостоятельно

3) Отсекаем Мегарары - ибо зачастую сделки по ним суть тайна. Исключение может быть открытые аукционы.
Мое мнение - монеты типа Р4-Р5 не стоит трогать, ибо это не ширпотреб, и цена по ним исключительно договорная, зависящая, как правило, от личных отношений участников сделки.
С другой стороны, по прошествии, скажем N лет, можно и засветить.
Ведь здесь также важна не только цена, а и факт прохода, что существенно влияет на степень редкости.

4) Достоверность данных. Предполагаю, что инфа будет присылаться модеру от любых лиц, который определит, стоит ли ее включать в архив.
Если цифры покажутся надуманными, каков порядок верификации?

5) Критика. Уверен, обнародование многих проходов может быть встречено недобрым словом... Поэтому предлагаю вообще запретить писать комментарии в ветку, где будет жить будущий прайс. То есть тот же монархический подход здесь будет уместен.
ra_miros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 18:07   #5
PaveL

Цитата:
Сообщение от britishman Посмотреть сообщение
Так можно говорить о всех монетах, что ж теперь ни одного ценника не создавать!!!
я просто хотел сказать, что любой ценник неадекватен - как его не создавай, поэтому стоит ли этим заниматься?

Относительно Роминых выкладок - со многим согласен и если он готов этим заниматься, то я бы выступил в поддержку его кандидатуру.

Хотя конечно много подводных камней может быть. В том разделе, что я веду (правда сейчас не очень активно) на коинс.су по проходам, я в основном операюсь на форумные аукционы, молоток и конрос. частные проходы просто не помещаю, т.к. подкрепить их ссылкой вроде как не праильно.
Старый 10.07.2009, 18:09   #6
PaveL

Цитата:
Сообщение от ra_miros Посмотреть сообщение
Мое мнение - монеты типа Р4-Р5 не стоит трогать, ибо это не ширпотреб, и цена по ним исключительно договорная, зависящая, как правило, от личных отношений участников сделки.
тут верно, но только надо понять какие монеты к ним относятся. На мой взгляд, если Р4 - это до 10 известных экз., то таких монет можно по пальцам рук пересчитать.
Старый 10.07.2009, 18:52   #7
forest
Свободный художник

Цитата:
я в основном операюсь на форумные аукционы, молоток и конрос...
Однажды, на конросе брал несколько монет недорогих, конкретно - юбилейка после 91-ого. Просто надо было дыры заткнуть. Одна из этих монет лежала на молотке за 150р. На конросе она была 200, но всвязи со сложностью приобретения монет вообще, просто решил её купить до кучи, именно на конросе в эти же торги. Ну и, добавляю раз десять по сотке, потом стало просто интересно( в это время она так и лежит за 150 на молотке), сколько же за неё там заплатит какой-то урод без башни? Ну, по сотке - по сотке, потихоньку перевалили за 2000. Потом просто плюнул, даже неинтересно стало. Видимо, кому-то просто выиграть надо было, а монета по барабану. А суть в том: как при таком раскладе составить адекватный ценник? При цене выше двух я пошёл на молоток и купил за 150( спасибо хорошим людям за помощь!). Ну и какую при этом цену поставить в ценнике?
ra_miros-а полностью поддерживаю, пусть это будет его авторский ценник, и что бы в него ни кто больше не лез. Если будет доступ всем, то примеров, подобных изложенному выше вылезет огромная куча.
Сори, если в тему не попал, может чего не так понимаю?
forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 18:59   #8
ИТК
М О Н А Р Х

Вот я и говорю, что это огромный труд, и обработать надо будет огромное количество информации, чтобы исключить единичные случаи, подобные рассказанному forest-ом. Также не может являться показателем случаи продажи редкой разновидности олухом, продающим её как обычную погодовку. Поэтому всем кандидатам на эту работу советую хорошо взвесить свои возможности. Заявка ra_miros-а принята, его концепция в принципе вполне удовлетворительна, но посмотрим ещё, какие будут мнения.
Старый 10.07.2009, 20:44   #9
PaveL

2forest: а статистическая обработка результатов зачем существуют. Если монету 5 раз купили за 500 руб, один раз за 100 и один за 3000 руб, то среднее будет 500 руб, т.к. 100 и 3000 отпадут как промахи. Тем более в своем случае я составлял не ценник, а приводил примеры проходов и только накопив их большое кол-во можно говорить об оценка на их основании
Старый 10.07.2009, 20:49   #10
PaveL

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Также не может являться показателем случаи продажи редкой разновидности олухом, продающим её как обычную погодовку.
а случаи олухов покупателей, которым редкую вещь втридорога впаривали. как-то слышал историю, что 3к46(20) продали за 400 баксов, рассказав покупателю, что монета редкая и этих денег стоит.
Старый 10.07.2009, 22:26   #11
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
2forest: а статистическая обработка результатов зачем существуют. Если монету 5 раз купили за 500 руб, один раз за 100 и один за 3000 руб, то среднее будет 500 руб, т.к. 100 и 3000 отпадут как промахи. Тем более в своем случае я составлял не ценник, а приводил примеры проходов и только накопив их большое кол-во можно говорить об оценка на их основании
Только такой подход и должен быть - т.е. крайних олухов со всех сторон - отбрасывать.
Старый 11.07.2009, 01:36   #12
vladimir232
Гость

А если верку закрыть, то куда сбрасывать информацию по проходам?
Старый 11.07.2009, 01:37   #13
PaveL

Цитата:
Сообщение от vladimir232 Посмотреть сообщение
А если верку закрыть, то куда сбрасывать информацию по проходам?
думаю в личку к Роме, а он уже решает что с ней делать.
Старый 11.07.2009, 06:17   #14
ИТК
М О Н А Р Х

Думаю, что это будет не ветка, а раздел, а в разделе можно и ветку "для писем" сделать, или много веток.:derisive:
Старый 11.07.2009, 11:58   #15
zgn

Пусть я и новичек на форуме,но монеты собираю уже давно,и считаю,что нужно сделать раздел и ветку.Цены-лучше всего указывать в у.е.,т.к. вчера была одна цена,сегодня-другая,а завтра ? Да и людей на форуме много,кому надо,тот переведет стоимость в свою (региональную) валюту.Через мои руки прошло очень много ценников,часть из них составлена для того,чтобы купить дорогую монету,как вы выразились,у лопуха,и они не отражают подлинную стоимость вещи. Так,что,"ЗА".
zgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 13:34   #16
omar
Гость

Как нумизматику обсуждать, то участников на пальцах одной руки сосчитать можно, а вот по вопросам спекуляции вон сколько спецов.
Старый 11.07.2009, 15:59   #17
ostorog

Цитата:
Сообщение от omar Посмотреть сообщение
Как нумизматику обсуждать, то участников на пальцах одной руки сосчитать можно, а вот по вопросам спекуляции вон сколько спецов.
многие к нумизматике относятся как к мощному средству в плане инвестиций или скажем некоего пенсионного фонда, и вся наша поисковая работа для них, просто мышиная возня . Так что обижаться на кого либо в этом плане не стоит.
Кандидатуру ra_miros-a на пост модера поддерживаю.
Старый 11.07.2009, 18:03   #18
Советолог
люблю их, стервей, не по детски (монеты эти)

Цитата:
Сообщение от omar Посмотреть сообщение
Довольно обидны Ваши слова!! Спросите у Димы Тлж - можно ли что-нить у меня выкупить "из коллекции"? - таки он Вам ответит, что никакими миллионами меня не соблазнить.(А то он не пробовал!) Только дубли. Да и то... И я думаю, я не один такой "одержимый", которому не цена важна, а наличие монеты в коллекции, ибо, советы затягивают чище любого омута. Но, как любой нормальный человек, мне интересно знать - что готовы платить люди за редкие (и не редкие тоже) монеты, т.к. жизнь есть жизнь, и если я сегодня неприступный кремень, то, не исключено, что завтра буду податливым воском (мало ли что в жизни у людей происходит!) Как говаривал известный персонаж - все мы смертны!
Так что идея Ромы - перспективна по сути и важна по содержанию!

Рома, идею поддержим!!
Чем сможем - поможем!!
Дерзай, на благо всей общины советчиков.

Респект!!
Старый 11.07.2009, 18:40   #19
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от Вахрюк Посмотреть сообщение
Так что идея Ромы - перспективна по сути и важна по содержанию!

Рома, идею поддержим!!
Чем сможем - поможем!!
Дерзай, на благо всей общины советчиков.

Респект!!
Вот пусть и начинает - предварительные условия готовы.
Старый 11.07.2009, 19:26   #20
gusek54
Буйлов Андрей Михайлович. Помним.

Добровольца Рому-в начальники!!!.Путь рулит.Только составь табличку или перечень нужных монет.
gusek54 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы