Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты России после 1991 г > Монеты образца 1997 г. - обсуждение, предложения, замечания и пожелания, вопросы. > Вопросы общего характера, касающиеся всех номиналов РФ-97

Ответ

Опции темы
Старый 21.12.2011, 07:56   #41
БОГЕМА
Малышев Борис Георгиевич. Помним.

Цитата:
Сообщение от Aeolus Посмотреть сообщение
Также стало известно, что рубль 2011 ммд имеет варианты по профилю гурта.
Совершенно верно. И не меньше трех. По крайней мере, столько увидел при беглом просмотре некоторой части моих рублей 11ММД.
БОГЕМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 08:39   #42
Senya

Цитата:
Сообщение от Мирчук Посмотреть сообщение
Совершенно верно. И не меньше трех. По крайней мере, столько увидел при беглом просмотре некоторой части моих рублей 11ММД.
Посмотрите хорошо, гурт 1а по всему гурту или только определенной его части.
Senya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 09:15   #43
БОГЕМА

Цитата:
Сообщение от Senya Посмотреть сообщение
Посмотрите хорошо, гурт 1а по всему гурту или только определенной его части.
Ну, если сравнивать с гуртами 10ММД... Не знаю. Один вариант - равномерные узкие прорези. Второй - постепенный переход от очень узких
до широких прорезей. Третий - от просто узких, до очень широких. Четвертый - с одним сдвоенным рифом. Пятый - с одной широкой прорезью... Мужики, я уже глаза поломал на этих новодельных гуртах 11ММД, а они все не кончаются. Пощадите, подождите несколько деньков, сделаю Вам фотки. А пока раскачиваюсь, подкиньте свои.
Старый 21.12.2011, 11:17   #44
Senya

Цитата:
Ну, если сравнивать с гуртами 10ММД... Не знаю. Один вариант - равномерные узкие прорези. Второй - постепенный переход от очень узких
до широких прорезей. Третий - от просто узких, до очень широких. Четвертый - с одним сдвоенным рифом. Пятый - с одной широкой прорезью... Мужики, я уже глаза поломал на этих новодельных гуртах 11ММД, а они все не кончаются. Пощадите, подождите несколько деньков, сделаю Вам фотки. А пока раскачиваюсь, подкиньте свои.
Спасибо ,по равномерно узкому какая статистика.
Senya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 16:54   #45
Aeolus
Гость

Погодите с гуртами, не торопитесь.
Гурты на современных монетах требуют немного иного подхода к изучению и классификации, чем штемпели аверса и реверса.
Уже давно хотел сформулировать концепцию, но думал, что сделаю это когда буду делать сводную тему по вариантам гуртов всех рублей, и СПМД и ММД с 1997 по настоящее время. Эта работа отодвигается, но нужно уже определиться - на форумах всё больше недоумений и возмущений насчет гуртовых вариантов.

Мы привыкли, что аверсы и реверсы всегда относятся к одному из набора штемпелей. Если оказывается, что он не относится ни к одному из известных, то это значит, что выявлена новая разновидность. И снова аверсы и реверсы будут укладываться в строго определённый набор, т. е. каждая монета может быть четко идентифицирована.
Если мы хотим упорядочить гуртовые варианты на современных монетах, то придётся отказаться от этого подхода. На гуртах много явного и неявного брака, отклонений, неопределённостей, промежуточностей, и. т., и. т. п. Технология производства гуртильных колец отличается от производства штемпелей, поэтому и подход должен быть иной. Нужно выделить устойчивые и чёткие варианты профилей и просто не обращать внимание на разного рода износы, плавные переходы, смешивание этих профилей на одном кольце, и. т. д., и т. п. Я вижу в этом выход. Да, это как-то некрасиво, но лучше так, чем вовсе игнорировать такие разные варианты, как например узкие и широкие рифы на 2 р. и 5 р.
Речь идёт об описании в каталоге. Разумеется, каждый может определить для себя свой подход к тому, что считать вариантами, а что нет (современные гурты дают широкий простор для этого).
Такие мысли мне приходили в голову, когда изучал гуртовые варианты рублей СПМД 1997-2005 годов, но подобный подход очень бы подошел и к рублям, и к двушкам, и к пятёркам.

P. S. Конечно, есть чёткие варианты не по профилю, а по наличию и форме аномальных просечек, о них в этой концепции речь не идёт.
Старый 21.12.2011, 17:06   #46
Aeolus
Гость

Московские рубли до 2010 года почти идеально укладывались в существующие описания, практически каждую монету можно было четко отнести к оному из пяти описанных гуртовых вариантов. На 2011 началась какая-то белиберда. Может уже пора игнорировать неопределённости?
Старый 21.12.2011, 21:27   #47
БОГЕМА

Александр! Если обещано, то надо делать. Извините, но выкладываю. Не взыщите, делано наспех, на колене, в полевых условиях.

Вложение 22281 Вложение 22282

Последний раз редактировалось БОГЕМА; 19.07.2012 в 21:25..
Старый 21.12.2011, 21:54   #48
БОГЕМА

Забыл уточнить -монеты зажаты в штангене и снимались с двух сторон (поворот 180
градусов) без смещения их относительно друг друга. То есть, штанген переворачивался вместе с зажатыми в его губках монетами. Возможно, попались под руку и дубли, но надоело снова искать в куче монет одну со сдвоенным рифом, а другую - с широкой прорезью. Похоже - брак.
Старый 22.12.2011, 15:22   #49
stilist

Верхнюю монетку гляньте, плиз.
Это 1а?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06874.JPG
Просмотров: 163
Размер:	247.1 Кб
ID:	22297   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06875.JPG
Просмотров: 149
Размер:	284.2 Кб
ID:	22298   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06872.JPG
Просмотров: 147
Размер:	240.1 Кб
ID:	22299  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06873.JPG
Просмотров: 165
Размер:	225.9 Кб
ID:	22300  
stilist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 17:07   #50
БОГЕМА

Цитата:
Сообщение от stilist Посмотреть сообщение
Это 1а?
См. пост 68. И пока такие спецы, как Александр и иже с ним, не поднакопят рубликов 11ММД, да не повозятся с ними вживую, да не сварят хороший борщ, мне, например, на этой кухне делать нечего без их кулинарных книжек. Особенно тогда, когда предлагается определить гурт
беспаспортной монетки. Извините, в каком году и где родились рубли (?),
столь удачно запечатленные Вами в профиль?
Старый 22.12.2011, 20:17   #51
Aeolus
Гость

Цитата:
Александр! Если обещано, то надо делать. Извините, но выкладываю. Не взыщите, делано наспех, на колене, в полевых условиях.
Можно точно сказать, что среди них нет классического Ia.

Цитата:
Это 1а?
Да, верхняя классический Ia, нижний - IIа, остальные безымянные.
Старый 22.12.2011, 20:20   #52
БОГЕМА

Цитата:
Это 1а?
А вообще-то красивый наборчик. Как будто Вы снимали мои монеты, сложив их в той же последовательности, что и на моей картинке. Поздравляю - высший пилотаж!
Старый 23.12.2011, 01:43   #53
stilist

[QUOTE=Мирчук;65456]См. пост 68. И пока такие спецы, как Александр и иже с ним, не поднакопят рубликов 11ММД, да не повозятся с ними вживую, да не сварят хороший борщ, мне, например, на этой кухне делать нечего без их кулинарных книжек. Особенно тогда, когда предлагается определить гурт
беспаспортной монетки. Извините, в каком году и где родились рубли (?),
столь удачно запечатленные Вами в профиль?
Я тут ложную тревогу сыграл, когда стопочку в прищепку зажимал,
перевернул и верхняя на фото оказалась 2009г., которую я положил в стопочку, чтоб резкость удобнее наводить было.
Прошу прощения за мою невнимательность.
stilist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 02:34   #54
БОГЕМА

[QUOTE=stilist;65507]
Цитата:
Я тут ложную тревогу сыграл, когда стопочку в прищепку зажимал,
перевернул и верхняя на фото оказалась 2009г., которую я положил в стопочку, чтоб резкость удобнее наводить было.
Прошу прощения за мою невнимательность.
Не огорчайтесь, бывает забывчивость и почище, особенно после
встречи еврейского Нового года. Я-то сразу чегой-то засумлевался (см. пост 73), но каков Александр!!! Мигом гурты определил. Ничего, с юмором у него все в порядке. Вы ж не просили его определить по гурту разновид...:derisive:
Старый 23.12.2011, 05:54   #55
БОГЕМА

Александр! Вернитесь, пожалуйста, на пост 72, чтобы глянуть на вторую монетку сверху на последней картинке. Если мне не изменяет зрительная память (а она мне пока не изменяла), точно такой гурт с таким же "сдвоенным" рифом я видел и на своих 1р.11ММД. Поначалу решил, что это просто полузамятая просечка. Теперь - не уверен, - далековато, однако, друг от друга эти сестрички обосновались.
Старый 23.12.2011, 09:10   #56
Aeolus
Гость

Цитата:
Александр! Вернитесь, пожалуйста, на пост 72, чтобы глянуть на вторую монетку сверху на последней картинке. Если мне не изменяет зрительная память (а она мне пока не изменяла), точно такой гурт с таким же "сдвоенным" рифом я видел и на своих 1р.11ММД. Поначалу решил, что это просто полузамятая просечка. Теперь - не уверен, - далековато, однако, друг от друга эти сестрички обосновались.
Пол зубчика на кольце отломилось, бывает такое.
Это может быть и одно и то же кольцо, а может и одинаковый слом на разных кольцах.
Старый 23.12.2011, 10:02   #57
БОГЕМА

Цитата:
Пол зубчика на кольце отломилось, бывает такое.
Это может быть и одно и то же кольцо, а может и одинаковый слом на разных кольцах.
Принято с небольшим дополнением: на моих монетках он (зубчик) уже почти весь выкрошился и оставлял едва заметную черточку. Поскольку кольцо живет дольше штампа, то можно предположить, что обнаружатся монеты, на которых этот, со временем окончательно сдохший зубчик, не будет вовсе обозначать своего присутствия. Следовательно, не станем записывать в разновиды монеты со сдвоенным рифом. Брак.
Старый 23.12.2011, 11:46   #58
БОГЕМА

Интересно другое: на гуртах 11ММД в просечках четко прослеживаются следы трех, если не четырех типов вершин зубчиков, - от бритвенно острых, до чрезвычайно "тупых", с почти одинаковой площадью основания и вершины. Речь не о тех монетах, где просечки плавно перетекают из широких в узкие и наоборот, а о тех, где они однообразны. О профиле рифов лучше и не вспоминать, - от четкого полукруга до прямоугольника (поправки на всякого рода непрочекан, износ и прочие бяки, естественно, учел при описании). Поздравляю всех нас с замечательной головоломочкой.
Старый 23.12.2011, 14:13   #59
Aeolus
Гость

Не, это не головоломка. Представьте, как выглядит гуртильное кольцо и гурт заготовки.
При чеканки металл заготовки сначала касается рифов на гуртильном кольце, образуя на монете просечки. Но не всегда металл заполняет всё пространство просечек на кольце, поэтому рифы на монете часто получаются непрочеканенными.
Соответственно и судить о профиле гурта нужно по форме просечек, но не по рифам.
Старый 23.12.2011, 17:34   #60
БОГЕМА

Цитата:
Не, это не головоломка. Представьте, как выглядит гуртильное кольцо и гурт заготовки.
При чеканки металл заготовки сначала касается рифов на гуртильном кольце, образуя на монете просечки. Но не всегда металл заполняет всё пространство просечек на кольце, поэтому рифы на монете часто получаются непрочеканенными.
Соответственно и судить о профиле гурта нужно по форме просечек, но не по рифам.
То есть, если Вам на Новый год подарят недоделанного Буратино, то по профилю зарубок на длинном носу Вы сможете установить, кто его отец: папа Карло или дядя Ваня, - поскольку у них топоры заточены по разному? Короче, Вы утверждаете, что смысл жизни разновидчика заключается в и сортировке кучи дров по принципу: колотые колуном кидаем налево, а топором - направо?. К недоколу - подход тот же?
Ответ

Метки
10 копеек 2011, 10 рублей 2011, 10к2011, 10коп2011, 10р2011, 50 копеек 2011, 50к2011, аверс, выпуск монет, выпущенные монеты, георгий победоносец, изображение монеты, монета, монеты 2011, монеты из оборота, монеты россии, монеты рсфср, новости нумизматики, новые монеты, нумизматика, реверс, современная ходячка, финансы, фото монет

Опции темы