Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Раздел для вопросов по монетам СССР

Раздел для вопросов по монетам СССР Лучше задавать вопросы сначала в этом разделе, если модераторы решат, что вопрос интересный - то сами перенесут в нужное место.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 16.04.2020, 00:21   #41
Vasek31

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Кстати, Vasek31, на досуге подумайте, почему у, к примеру - двушек 1936 года 5 вариантов реверса по расположению узелков, как они получились и почему их встречаемость не одинакова, а разная. Вот научите меня этому вопросу, а не тому, который, как Вы считаете, Вы так изучили, что уже можете учить других.
В других советских темах я еще больший лох. Пишу это уже третий раз.
Но я знаю, что разновидностей узлов 1 копейки 1937 г. от А до Х (в буквальном смысле слова). И имею общее представление о технологии их происхождения.
А Вы опять уводите разговор в сторону.
Vasek31 вне форума  
Старый 16.04.2020, 00:39   #42
ИТК
М О Н А Р Х

Ещё раз: у меня Ваше графоманство по какалогу Адрианова - не на первом месте, поэтому как будет время - тогда отберу фотки и вышлю. Отобрать более-менее хорошие фотки из всей имеющейся у меня массы старья - это дело не трёх секунд.
Старый 16.04.2020, 17:01   #43
Vasek31

Цитата:
Я уже Вам сказал, что подобное графоманство какалога Адрианова здесь не нужно. То, что Вы показали физически разные рабочие штампы, всего 4 из нескольких тысяч - это хорошо, но все они - одна и та же разновидность. Я как освобожусь - подготовлю и вышлю Вам те фотки, которые у меня остались после все передряг и делайте с ними что хотите. Просто сейчас мне не до этого. Но сразу предупреждаю - это будет капля из моря, причём та самая капля, которая в принципе никому не нужна. В данном случае важно понимание принципа образования всех этих гравировок, почему они делались и когда. А просто показывать что нашлось - показывайте, если кто-то этим интересуется - может даже купит по цене выше набора с редкими разновидностями, указанной Адриановым. Лохов то всех не перевести никогда
Мои мысли, которые не имеют никакого отношения к НАУКЕ.

Что же Вы все время сваливаетесь на личностные отношения, часто пытаетесь унизить собеседника (возможно даже об этом не подозревая)?
Фамилию Адрианова я упоминал лишь в ответах на Ваши вопросы, которые постоянно уводили в сторону от основной темы.

Ваш электронный каталог медных копеек 1924 лучший из всех мне известных – других не знаю.

Независимо от того пришлете Вы мне фотки или нет (хотя очень на это рассчитываю), я исходно решил показать Вам взгляд ничего незнающего человека на Ваш труд со стороны и однозначно об этом заявил (а Вы идею одобрили). В перспективе это должно было бы, улучшить Ваш каталог (ну хотя бы эту страничку). А я, как и Вы, стараюсь работу, за которую взялся делать хорошо. Я не занимался критиканством, а предлагал Вам разумную критику с вариантами решения проблем.

Умный человек не тот, кто не делает ошибок, а тот, кто их признает и умеет быстро их исправлять. А Вы ошибки признавать не хотите или вообще не умеете, считая Ваши знания абсолютными.

Зачем Вы в сухом остатке сводите все к стоимости монет? Я не имею ни возможности, ни желания что-либо покупать. Не имею цели повлиять на коммерческую составляющую нумизматики (и это я уже писал).

Стакан воды, полученный на смертном одре (даже если пить не хочется) из рук близких людей – может продлить жизнь человеку. (Это к значимости «капли из моря»).
Vasek31 вне форума  
Старый 16.04.2020, 17:14   #44
ИТК
М О Н А Р Х

Ваши полезные подсказки я учитываю. А то, что считаю совершенно бесполезным - у себя вводить не собираюсь, но Вам сделать то, что Вы хотите - помогу по мере возможности. Вот и вся моя позиция.
Старый 16.04.2020, 19:00   #45
Vasek31

«Шикарный план, шеф! К двенадцати нуль-нуль усе будет готово! Гениально!» ("Бриллиантовая рука").
https://www.youtube.com/watch?v=tjQPLyZF56o
Vasek31 вне форума  
Старый 16.04.2020, 23:34   #46
Vasek31

Ура! Успел до двенадцати нуль-нуль!

Я умышленно пропустил 1 копейку 1925 г, потому, что, думаю, она достойна отдельной страницы.

Катало́г ( от греч. κατάλογος — список) — в общем случае некий список объектов, составленный с целью облегчения поиска этих объектов по какому-то признаку (Википедия).

Вы Ваш труд назвали каталогом. А где же он – список?
Где монета №1 - …,
№2 - … ???
Такая форма каталога у Краузе, Тилижинского, Федорина …
А у Вас – описание штемпелей с неисправленными (пока) ошибками (1 коп 1924г – другие не изучал).
Каждую монету можно проиллюстрировать фотографиями – это преимущество электронного каталога перед бумажным.
На самом деле Ваш каталог сводится к скромной табличке «Список известных монет», которая списком вовсе не является. Это как минимум грустно.
Но даже в ней существуют странные сокращения, смысл которых абсолютно непонятен.
Экслибрисы на полях фото – это несовременно – прошлый век.
Надеюсь, что эти мои мысли вслух не испортят наших, только начавших складываться конструктивных отношений.
Vasek31 вне форума  
Старый 16.04.2020, 23:52   #47
ИТК
М О Н А Р Х

Не нравится - не пользуйтесь. У меня описаны разновидности, а не браки и другие идиотизмы.

То, что Вы пытаетесь каталогизировать, возможно даже под отдельными номерами - это по сути - изначально изготовленные от разных первичных маточников разновидности или искорёженные вмешательством гравера испорченные длительной работой обычные штампы ? Хотя бы с этим определитесь. Пока я вижу, что Вы совершенно не понимаете, что такое разновидность и что такое ремонт штампа, т.е. никакой новой разновидности нет, а есть старая, но с рукоприкладством.
Старый 17.04.2020, 00:27   #48
igorevich1

Читал, читал тему...так и не понял, что ТС хочет. То ли каталогизировать свои наработки по всяким гравировкам с помощью форума, то ли добавить/изменить существующий здесь каталог, то ли просто - весна...самоизоляция...со всеми вытекающими( судя по некоторым сообщениям)...
igorevich1 вне форума  
Старый 17.04.2020, 00:37   #49
ИТК
М О Н А Р Х

Трудно сказать, я тоже у него не всё понимаю. Дельные предложения, которые он высказал - я учёл, в каталоге подправил. А вот всё остальное - явное графоманство и стремление учить других, хотя видно, что сам не понимает, что же является разновидностью. Но в целом - подход у него всё равно лучше, чем у Адрианова, поэтому можно и помочь. Наверное он хочет набрать побольше материала для своего "каталога" разных рукоприкладств, ну и флаг ему в руки, в этом помочь можно. Всё равно у нас на форуме он этого делать никак не будет, уж такая профанация мне не нужна.
Старый 17.04.2020, 00:49   #50
Vasek31

Хочу пользоваться электронным каталогом – а нечем.
У Вас описаны разновидности признанных Вами штемпелей, но даже по ним каталог не составлен.
Скажите, куда мне идти? - Ответ из пяти букв я знаю.
Зачем Вы пытаетесь критиковать то, чем я ПЛАНИРУЮ заниматься. У Вас к результатам уже сделанной мной работы (галерея) замечания, дополнения, замеченные ошибки есть? Если есть (не ошибается только тот, кто ничего не делает) – готов их обсудить.
Не хотите совершенствовать Ваш Каталог (или не можете, или не умеете, или ленитесь. или слишком заняты) дело Ваше. Оставайтесь в прошлом веке. Кто-то будет "первее".
Vasek31 вне форума  
Старый 17.04.2020, 01:05   #51
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от Vasek31 Посмотреть сообщение
У Вас к результатам уже сделанной мной работы (галерея) замечания, дополнения, замеченные ошибки есть? Если есть (не ошибается только тот, кто ничего не делает) – готов их обсудить.
Есть. Почему в Вашей галерее всего несколько гравировок из известных нескольких сотен ? Т.е. Вы показали какой-то 1 % или даже меньше гравировок (это рукоприкладство к отработавшим штампам с целью продления их работы ещё на несколько сотен ударов), а начинаете рассказывать, что у Вас, оказывается, все гораздо лучше и полнее, чем у всех остальных ? Даже в этом Вы повторяете Адрианова. У него в предисловии к любому какалогу - его самое лучшее, а у всех остальных - устаревшее и с ошибками. Если Вам не нравится мой каталог на форуме - просто не пользуйтесь им - и всего-то делов. А толковые замечания я учёл и дальше учитываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: адр1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	115.6 Кб
ID:	147423   Нажмите на изображение для увеличения
Название: адр2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	138.9 Кб
ID:	147424  
Старый 17.04.2020, 16:03   #52
Vasek31

При изучении медных монет я держу под рукой одновременно три бумажных каталога (это весьма неудобно): АИФ, ЯВА и Тилижинский. Потому, что каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Я думаю, у Вас тоже есть замечания ко всем.
Каталог АИФ является фундаментальной работой. Но в нем меня не устраивает иллюстрация материала.
Каталог ЯВА неудобен для меня тем, что его нумерация штемпелей не является логическим развитием нумерации АИФ и похожа на шулерство:
Шт.1.1(АИФ ) = Шт.1-24.3 (ЯВА) = шт.124.1 (ИТК)
Шт.1.2(АИФ ) = Шт.1-24.1 (ЯВА) = шт.124.3 (ИТК)
Шт.1.3(АИФ ) = Шт.1-24.2 (ЯВА) = шт.124.4 (ИТК)
Фото ВАРИАНТОВ штемпелей представлено нарезками и не дает возможности полноценного сравнения монет.
Каталог Тилижинского имеет сильное преимущество перед выше описанными - качество фотоматериала. Но если при иллюстрации АВЕРСА копейки 1925 г. он использует ТО ЖЕ САМОЕ фото уже им же опубликованной монеты 1924 г. , мое доверие к нему падает.
Благодаря Вам мне удалось познакомиться с чудесными , ранее неизвестными мне публикациями, прочитать то, что было доступным но казалось мне неважным – предисловие к ЯВА . Я нашел в нем логическое обоснование его работы (ИМХО). Ни «обсирания», ни слово «говно» я там не обнаружил. Увидел и Ваше имя и АИФ в списке людей, которым автор выражает благодарность за оказанную помощь. Не нашел я там одну фамилию. Думаю, он и объявил необъявленную войну, поддерживаемую Вами.
Vasek31 вне форума  
Старый 17.04.2020, 16:18   #53
Vasek31

Цитата:
Есть. Почему в Вашей галерее всего несколько гравировок из известных нескольких сотен ? Т.е. Вы показали какой-то 1 % или даже меньше гравировок (это рукоприкладство к отработавшим штампам с целью продления их работы ещё на несколько сотен ударов), а начинаете рассказывать, что у Вас, оказывается, все гораздо лучше и полнее, чем у всех остальных ? Даже в этом Вы повторяете Адрианова. У него в предисловии к любому какалогу - его самое лучшее, а у всех остальных - устаревшее и с ошибками. Если Вам не нравится мой каталог на форуме - просто не пользуйтесь им - и всего-то делов. А толковые замечания я учёл и дальше учитываю.
Приведите мне мою цитату, подтверждающие Ваши слова, что у меня «оказывается, все гораздо лучше и полнее, чем у всех остальных».
Если главным Вашим замечанием к моей работе является недостаточное количество исследованного материала – это высокая оценка того, что я уже сделал.
Про этот недостаток я «кричу» на каждом перекрестке. И в Ваших силах внести «каплю из моря» на пути его постепенного устранения.
Vasek31 вне форума  
Старый 17.04.2020, 16:40   #54
ИТК
М О Н А Р Х

Вам сначала надо разобраться - что такое разновидность и что такое рабочая подгравировка с целью продления ресурса работы штампа. Главное шулерство Адрианова заключается именно в этом - он подменяет понятие ремонтной гравировки понятием разновидности. Такая подмена понятий ведёт к тому, что эти совершенно разные понятия уравниваются в пониманиии начинающих коллекционеров. Следующий шаг Адрианова - навязывание своих оценок в зависимости от встречаемости, а не от категории разновидности и востребованности на рынке. При этом понятно, что встречаемость какалика от гравированного штампа будет меньше, чем встречаемость редкой разновидности, хотя бы потому, что у гравировок обычно остатки рабочего ресурса штампа мизерные. Результатом такого шулерства оказывается просто обман начинающих коллекционеров, которые отдают за ремонтный хлам действительно редкие вещи. При этом Адрианов на примере своих какалогов показывает таким начинающим, на сколько у него всё полнее, а следовательно лучше, чем у всех остальных.
А Вы сейчас занялись просто графоманством "под Адрианова" с той лищь разницей, что пытаетесь показать ещё больше разновидностей, хотя то, что Вы хотите показать - совсем не разновидности. Единственный плюс у Вас - это то, что Вы хотите показать монету полностью и не оцениваете её. Как только Вы начнёте хоть как-то оценивать показанный материал - Вы превратитесь в такого же жулика, как и Адрианов.
Старый 17.04.2020, 18:08   #55
Vasek31

Цитата:
Вам сначала надо разобраться - что такое разновидность и что такое рабочая подгравировка с целью продления ресурса работы штампа.
И Вам тоже! Я имею ввиду 124.2. Повторяться по этому поводу бессмысленно.
Vasek31 вне форума  
Старый 17.04.2020, 18:48   #56
ИТК
М О Н А Р Х

Я уже писал - я прислушиваюсь к мнению специалистов любого класса - от графоманов до знающих людей, из любого может выйти что-то толковое. Но практика показывает, что концентрация толковых мыслей возрастает по мере развития человека от уровня обезьянничества к уровню самостоятельного мышления.
Я отправил Вам на мыло то, что нашёл у себя из старинных запасов.
Отпишитесь, когда получите и больше, как я понимаю, наш форум Вам не понадобится.
Старый 17.04.2020, 18:59   #57
Vasek31

А может быть и нет! Может Вы не увидели:
Цитата:
Сообщение от Vasek31 Посмотреть сообщение
«А я и здесь молчать не буду!
Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса! Пока не поздно, спасайте хищника!» (Хайт -Хазанов -«Попугай»).
Вы точно знаете больше чем я (Вы - академик, я – студент), но умело скрываете от нас эти знания.
Посмотреть всю монету 124.2 возможности, кроме Вас не имеет никто.
«У левого колоска средняя ость удлинённая, но её верхний конец ниже уровня верхнего конца правой ости (3)» - пишете Вы в описании штемпеля. А дальше Ваши слова: «Ещё одну такую же монету я видел уже с чуть другой формой остей на левом колоске».
Если монета такая же, значит формулировка третьего пункта ошибочна.
Как это первый штемпель от первого маточника быстро «смялся» - на этом этапе производства к инструментам повышенные требования? Они должны стать родителями для следующего производства?
Даже по тем нарезкам фото этого АВЕРСА, которые Вы разместили в каталоге можно сделать вывод – монета изготовлена умирающим штемпелем:
А) На солнечных лучах просматриваются следы соударения штемпелей
Б) От верхней части молота вверх намечается трещина штемпеля
А где же полноценные такие монеты?
Думаю, правильнее было бы признать эту монету ИНТЕРЕСНЫМ ВАРИАНТОМ шт.124.1.
Приведите мою цитату, где я бы заявил новый штемпель (бросаясь обвинениями, Вы ни разу не ответили на такие просьбы).
Я планирую изучать ВАРИАНТЫ известных штемпелей.
Vasek31 вне форума  
Старый 17.04.2020, 19:24   #58
Vasek31

Вы действуете Быстрее, чем я думаю. Мое прошлое письмо было ответом не на последнее Ваше письмо.
Огромное спасибо за присланный материал. Получил. Потираю руки в предвкушении удовольствия. Есть, что изучать!
Вы, правда, хотите больше меня не увидеть на Вашем форуме?
Vasek31 вне форума  
Старый 17.04.2020, 22:11   #59
ИТК
М О Н А Р Х

Да мне всё равно, главное - чтобы Вы сюда Адриановщину не тянули. Тема уже не нужна ?
Старый 18.04.2020, 13:48   #60
Vasek31

Поясните, плиз, что обозначают сокращения в табличке "Список известных монет" (ОА, РВ...).
Vasek31 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы