Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Статьи и исследования

Ответ

Опции темы
Старый 26.03.2018, 17:53   #1
UACOINS-STO

По умолчанию К вопросу монет из т.н "золотистой латуни"

ПРЕЖДЕ ВСЕГО. Просмотрев несколько тем в разных разделах форума, обнаружил несколько используемых терминов: "покрытие", "плакировка", возможно есть и другие... Несмотря на это (и с учетом, напр., определения "плакировка" из википедии - решил все же создать свою тему, с акцентом на часто употребляемое выражение "золотистая латунь", которое периодически всплывает применительно к монетам ЛПЗ.

Итак, решил попробовать расставить все точки над "і" в этом вопросе.

1. После появления монет Украины в обращении с началом денежной реформы, и соскучившись по монеткам за безмонетный период до этого в Украине, я стал к ним присматриваться, откладывая разновидности (а то и браки). Среди латунных монет монет попадались странные: вроде и блестят, но поле и рисунок у них были в раковинах, без ровной поверхности со штемпельным блеском, как надраенные пастой ГОИ. Среди блеска - на них встречались темные пятна коррозии (которую нельзя было смыть подручными средствами) И запах они имели противный, "химический"; руки при переборе таких монет быстро темнели (и воняли, но, напр., НЕ медью, как стоило бы ожидать, а химией!)... Найти среди них монету в идеальном сохране было невозможно, их просто НЕ существовало (и это несмотря на то, что первое время после реформы нашему бухгалтеру коммерч. обслуживающий банк навязывал мелочь ДЛЯ ВЫДАЧИ зарплаты(!) и в каждую зарплату каждый (!) получал по несколько пригоршней (!) в т.ч. такой зловонной (!) и пачкающей руки 25 и/или 50-коп. мелочи, как бы люди не возмущались при этом)!

2. Став собирать нашу "ходячку", познакомился с ИТК, который применительно к указанным стал использовать выражение: из "золотистой латуни"; мои комменты об их вероятном покрытии - не принимались во внимание, я и НЕ спорил.

3. Постепенно накапливал и другую информацию, в частности, мне рассказывали о налаженном на ЛСЗ процессе хим. мойки корродированных монет, в ходе которой рабочие наловчились из-под колосников фильтров выгребать "случайно" просыпавшуюся в отстойник мелочь, чтобы той, которая еще не успела превратиться от кислоты в "обмылки" - рассчитываться в магазинах после ден. реформы (курс на дату ден. реформы напомню был: 1,75 грн./ доллар!).

4. А.С. Люлько в своей книге об истории ЛСЗ (есть на этом форуме в разделе "литература" в открытом доступе) на с.119 (в разделе: "Цех метизов №40") пишет о получении Заводом (ЛСЗ) экспериментального комплекса "для очистки от окислов МОНЕТ (!) и осветления заготовок", после монтажа которого "...окисленные МОНЕТЫ(!) были подняты ИЗ ХРАНИЛИЩА, очищены И ПОКРЫТЫ КОНСЕРВАНТОМ". (выделено заглавными и восклицательными знаками - мной).

5. Встретив в очередной раз комментарии эксперта о монетах из "золотистой латуни", решил поднять этот вопрос ЧТОБЫ попытаться (говоря прямо) развенчать этот миф о существовании монет именно в ЗОЛОТИСТОЙ латуни, считая их монетами из обычной ("гильзовой") латуни, прошедших хим. мойку кислотой И покрытых каким-то образом (чем-то?) во избежание их последующей коррозии!

6. ДЛЯ ЭТОГО (вспомнив о наличии таких монет в моих закромах, в частности, среди 50к.1995 года - взял ОДНУ из них, первую-попавшуюся). Фото монеты (изначальное) - выкладываю ниже. Надеюсь, ее "золотистость" удалось передать этими несколькими фото. Фотографировал - вчера, у меня есть и полные фото, НЕ обрезанные, с датой и временем фотографирования.

7. СЕГОДНЯ (зажав монету плоскогубцами через бумагу) шлиф.машинкой сточил верхний слой монеты. ПРАВДА, не учел что монета в результате - сильно нагрелась (так, что бумага к ней "прикипела", а ее покрытые (!) снизу - просветлело, чуть ли НЕ побелело (!)). Что получилось - сфотографирую и выложу в ближайшие дни ("ДЛЯ ЧИСТОТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА" - хочу сфотографировать на том же месте, в то же время и в солнечный день (в Киеве сегодня в указанное время - стало пасмурно).

8. ПЛАНИРУЮ отложить монету, дав ей "полежать" и понаблюдать за "поведением" обнаженной поверхности "внутренностей" монеты. ГОТОВ эту монету для осмотра выслать кому-нить другому для "независимого" изучения; КРОМЕ ТОГО, у каждого, думаю, найдется такая монета для проведения собственного аналогичного эксперимента по "снятию с нее шкурки", чтобы найти ответ на вопрос: "а что же у нее внутри?".

9. СЕНКС за помощь модераторов и просто заинтересованных в проведении эксперимента.

UACOINS-STO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 21:20   #2
Марк П

Интересная тема. Тоже отложил пару сотен таких монет. На многих проступают полосы, а на некоторых как отпечатки пальцев. Часто на таких монетах на гурте в гладких сегментах проступает гурт.
Марк П на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 01:17   #3
UACOINS-STO

Теперь - что у меня получилось (на снимках: другие 50к. и 1 грн.-96 из т.н. "золотистой латуни") и наполовину спиленная первоначальная монетка (с остатками прикипевшей и частично обуглившейся бумаги-прокладки). После мех. обработки попытался снегом "отмыть" бумагу - не получилось.
Обпиленную монету планирую "закинуть на шкаф" на примерно на месяц, после - сделаю и выложу их новые фото (наверное так будет нагляднее, учитывая что первоначальная монета - "обуглилась"). Для цветопередачи фотки делал на зеркале и на 10 грн.-купюре (на мой взгляд такой фон - идеален для монет из латуни/ал.бронзы -- см. ниже.

UACOINS-STO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 02:14   #4
ИТК
М О Н А Р Х

Хочу сделать небольшую ремарку. Начиная с 5 издании каталога (2004 год) я отказался от чёткого разделения гильзовой латуни на светлую золотистую и светлую матовую при описании многотиражных монет и указал в предисловии, что эти виды латуни являются крайними позициями одного металла - гильзовой латуни. У нас гильзовые латуни были в основном марок Л68, Л70, Л72 (т.е. цифра марки латуни показывает содержание в сплаве меди, а остальное - цинк). Например, все производители гильзовой латуни пляшут вокруг сплава Л70 (70 % меди и 30 % цинка). Но это в теории, а на практике никто не очищает медь и цинк для гильзовых латуней до чистоты даже 999, это очень трудоёмкий и ненужный процесс именно для этой продукции. Поэтому там кроме меди и цинка встречаются и сопутствующие примеси - сера, сурьма, свинец и т.п. И не только у разных производителей металла разное содержание компонентов, но и у разных партий одного производителя. Так какой смысл разделять эти металлы ? Кстати, качество поверхности монет после чеканки тоже напрямую связано с составом латуни, этот фактор является одним из основных при "растрескивании" отчеканенной поверхности.
А "начиная с 5 издания" я написал потому, что именно с этого издания каталоги выложены на форуме, так что всё легко проверить. Если честно - то я уже забыл, что было в 4 издании
Старый 01.04.2018, 17:58   #5
Nikkolay

среди "желтых" монет 1992-1996 г.г., которые мне попадались на сдачу было несколько в золотистом штемпельном блеске.
Мне бы в голову даже не пришло проводить целое исследование по этому поводу, латунь это такая или монеты были чем-то покрыты, что спустя десятилетие они блестят, как новые.
Nikkolay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 18:13   #6
ИТК
М О Н А Р Х

Здесь момент такой - если это латунь такая, а я считаю именно так. - то вопрос никакого интереса не представляет. А если бы это было покрыто, как пытается предположить UACOINS-STO - то это бы интерес представляло. Но даже обычная логика подсказывает, что покрывать обычные латунные монеты каким-то покрытием на основе меди (т.е. другой латунью) - просто совершенно бессмысленно. Хотя любые предположения говорят о том, что человек думает, а это очень хорошо
Старый 02.04.2018, 00:20   #7
XXX
Друг ЛВИ

Стрелка

Часто на монетах с покрытиями видно осыпание в местах зломов :
Рамка герба - герб, колосья, венок, номинал.
Ступень осыпания зависит скорее от метода обработки заготовок до покрывания.
А также разным составом сплавов...
Монеты без покрытия неимеют контурных осыпаний с последующей коррозией в данных местах.

Метки
итк, каталог итк, каталог коломийца, каталог монет, каталог монет ссср, каталог монет украины, каталог федорина, коломиец, монеты, монеты ссср, монеты украины, разновидности, разновидности монет украины, разновидности монет ссср, сайт итк, сайт коломийца, таганский ценник, форум итк, форум коломийца, форум нумизматов, цены на монеты

Опции темы