Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Другие виды коллекционирования > Вообще другое

Вообще другое Мало ли кому что нравится.

Ответ

Опции темы
Старый 09.05.2016, 16:24   #1
Vadosss

По умолчанию Орудие труда ?

Кто может помочь оценить данный каменный инструмент. Какой возраст, какой материал, и предназначение?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160509_145227298_crop_187x469.jpg
Просмотров: 169
Размер:	78.1 Кб
ID:	74681   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160509_145234147_crop_251x426.jpg
Просмотров: 146
Размер:	96.1 Кб
ID:	74682   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160509_145422808_crop_417x754.jpg
Просмотров: 136
Размер:	257.9 Кб
ID:	74683  

Изображения

Vadosss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 22:12   #2
robinson

В своё время нашёл нечто подобное в селе, в ящике с дедовским инструментом. Было это давно, лет 45 назад. Первой мыслью было - скребок эпохи палеолита! На вид точно , как с картинки в учебнике. Учебник по истории древнего мира я уже прочитал к тому времени самостоятельно, в археологическом и историко краеведческом музее был уже не раз. Но спросив у бабушки,что это, был несколько разочарован ответом.
К сожалению, за давностью лет, абсолютно точно её ответ не помню.Но суть такова - такие кремниевые пластинки в определённом количестве и порядке закреплялись в досках и для чего то использовались в сельском хозяйстве, до революции и перед войной тоже. Поскольку ответ убил мои надежды, я не запомнил точно, для чего.
Я совсем не утверждаю , что предмет показанный Вами из этой же серии. Но ,всё надо подвергать сомнению.
robinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 22:29   #3
Vadosss

Плохо

Цитата:
Сообщение от robinson Посмотреть сообщение
В своё время нашёл нечто подобное в селе, в ящике с дедовским инструментом. Было это давно, лет 45 назад. Первой мыслью было - скребок эпохи палеолита! На вид точно , как с картинки в учебнике. Учебник по истории древнего мира я уже прочитал к тому времени самостоятельно, в археологическом и историко краеведческом музее был уже не раз. Но спросив у бабушки,что это, был несколько разочарован ответом.
К сожалению, за давностью лет, абсолютно точно её ответ не помню.Но суть такова - такие кремниевые пластинки в определённом количестве и порядке закреплялись в досках и для чего то использовались в сельском хозяйстве, до революции и перед войной тоже. Поскольку ответ убил мои надежды, я не запомнил точно, для чего.
Я совсем не утверждаю , что предмет показанный Вами из этой же серии. Но ,всё надо подвергать сомнению.
Спасибо большое, вполне может быть и так. Но зачем так заморачиваться с камнем, в эпоху новых технологий? Ведь как мне кажется, то видны следы от выщербливания, путем ударов по камню. А режущий край, ровный и даже отполирован. ИМХО.
При попытке обратиться в музей, мне сказали, что если это археологическия ценность, то придется подарить музею. Коллекционирование археологических находок у нас, противозаконно.
Поэтому не знаю даже, кому из специалистов можно показать.
Старый 09.05.2016, 23:02   #4
robinson

Ну какие новые технологии в селе 100 или 80 лет назад ? Моя тёща ещё в 50-ые годы, на ручном ткацком станке ткань из льна делала. Деньги в селе раньше были дорогие. Станок я сам потом видел, правда в разобранном виде. Вы просто плохо представляете тот уровень жизни.
По поводу обращения в музей - если Вы обратитесь в музей официально, да Вы скорее всего расстанетесь со своей находкой. Попытайтесь поговорить с сотрудником музея ( соответствующего профиля) неофициально. В конце концов в руках у Вас не "шлем Александра Македонского, утерянный во время индийского похода". Даже если это и скребок эпохи палеолита для большой археологии особого интереса он не представляет. К тому можете обратится не в археологический музей или институт , а в краеведческий. Кажется в Киеве есть ещё музей истории Киева, тоже подойдёт. А если я в своём предположении прав , то помочь Вам смогут и в этнографическом музее, он кажется где то под Киевом.
robinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 23:10   #5
Vadosss

Цитата:
Ну какие новые технологии в селе 100 или 80 лет назад ? Моя тёща ещё в 50-ые годы, на ручном ткацком станке ткань из льна делала. Деньги в селе раньше были дорогие. Станок я сам потом видел, правда в разобранном виде. Вы просто плохо представляете тот уровень жизни.
По поводу обращения в музей - если Вы обратитесь в музей официально, да Вы скорее всего расстанетесь со своей находкой. Попытайтесь поговорить с сотрудником музея ( соответствующего профиля) неофициально. В конце концов в руках у Вас не "шлем Александра Македонского, утерянный во время индийского похода". Даже если это и скребок эпохи палеолита для большой археологии особого интереса он не представляет. К тому можете обратится не в археологический музней или институт , а в краеведческий. Кажется в Киеве есть ещё музей истории Киева, тоже подойдёт. А если я в своём предположении прав , то помочь Вам смогут и в этнографическом музее, он кажется где то под Киевом.
Спасибо большое ещё раз. Пожалуй так и сделаю.
Я имел ввиду технологии которые позволили сделать гладкий и острый один край.
Но не настаиваю, абсолютно. Вполне может быть что в деревнях и селах оставались станки, и приспособления ещё от прапрадедов.
Старый 10.05.2016, 02:09   #6
ЖЕКА01

Цитата:
Возможно распорки для укладки полов , чтобы не было в готовом полу щелей . Хотя такие клинья обычно деревянные.
ЖЕКА01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 11:22   #7
Vadosss

Цитата:
Сообщение от ЖЕКА01 Посмотреть сообщение
Возможно распорки для укладки полов , чтобы не было в готовом полу щелей . Хотя такие клинья обычно деревянные.
Точно не клинья. Столько усилий для изготовления клиньев, не логично тратить. Да и слишком, большой толщины, для клина. У меня дед, столяр, я видел клинья.
Старый 05.06.2017, 22:31   #8
daniels rebuss

По умолчанию Скребок

А может для выделки шкур?
daniels rebuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 22:47   #9
XELL

Тоже находил подобное лет 30 назад на берегу озера Ильмень. Один в один и материал такой же. Считаю что это наконечники от стрел 8-9 века. И в музее они так и обозначены. Сопутка когда находил были патроны ВОВ кучами. Браслет византийский из стекла 10-11 век(обозначен так в музее). Браслет из сплава олова и свинца. По каталогу 10-12 век.
XELL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 22:57   #10
ИТК
М О Н А Р Х

Думаю, что нельзя исключать вариант, что в селе находили такой инструмент эпохи каменного века и приспосабливали его для своих целей. Всё-таки 100 - 200 лет назад трудозатраты на придание камню такой формы были гораздо больше, чем отковать подобный инструмент из железа, которого в то время было уже вполне достаточно. Поэтому я думаю, что вероятность того, что это инструмент каменного века - гораздо больше, чем после средних веков.
Ответ

Опции темы