Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Раздел Ассоциации Нумизматов Украины - работа, результаты, пожелания

Ответ

Опции темы
Старый 21.09.2015, 13:21   #1
ЛВИ
Левченко Владимир Иванович. Помним.

По умолчанию "Пионеры" денежного обращения Украины.

В Украине таких специалистов высшей квалификации называют "першопрохідцями", в РФ - "первопроходцами", а в Западном мире - "пионерами". Может кто из форумчан предложит какой то свой более подходящий термин ... , с помощью которого можно будет охарактеризовать и дать малоизвестную информацию об этих государственных деятелях, ученых, художниках-скульпторах, и естественно - банкирах.

Мне, в первую очередь, важно знать: "Озвученная тема интересует ограниченный круг форумчан-исследователей или будет полезна более широкому кругу ... коллекционеров ???"
Да и мнение администрации по этому поводу (желательна ли тема?) хотелось бы услышать.

Если мы все вместе примем решение о развитии указанной темы, то нашу галерею малоизвестных в национальной нумизматике личностей предлагаю начать со следующих:
1. Законодатели-экономисты ВРУ и КМУ - М.А.Швайка, Л.М.Кравчук, И.Ф.Курас, В.П.Краснянский
2. Ученые и спецы НАНУ - Б.Е.Патон, В.И.Трефилов, Н.Н.Щербак, В.С.Шумихин, Р.Г.Кочарьянц
3. Руководители, художники и скульпторы Минкультуры - Н.М.Яковына, А.А.Ивахненко, С.Миненок + скульпторы зарубежных МД
4. Госслужащие Минфина - (ФИО одного из руководителей, а потом - Министра финансов будет озвучено после получения личного согласия ...), В.В.Невмержицкий
4. Банкиры УРБ ГБ СССР и НБУ - В.Д.Буряк, Н.В.Туманов, И.П.Дзюбенко, Н.Ф.Чернюк

Создать эту тему именно сейчас (в период подготовки к 25-летиям НБУ и "первых шагов" национальной валюты) мне хочется потому, что некоторых из этих "пионеров" уже нет с нами, а об их участии в "создании" и развитии национальной нумизматике знает очень узкий круг лиц из-за "секретности???" ... всего, что можно было засекретить в 1990-1995 годах.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 15:36   #2
paladin_327
Гость

Лично мне, было бы интерестно узнать побольше нформации о людях которые стояли у истоков рождения нац.валюты и создания денежной системы как таковой.
Ввиду этого щитаю тему полезной, и буду рад ее розвитию.
Вот только не увидел имени: Гетьман В.П., он же как бы был первым главой НБУ, и явно внес свою лепту.
Старый 21.09.2015, 16:23   #3
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от paladin_327 Посмотреть сообщение
Вот только не увидел имени: Гетьман В.П., он же как бы был первым главой НБУ, и явно внес свою лепту.
Спасибо за поддержку ...

По поводу В.П.Гетьмана уточню следующее - он был третьим руководителем НБУ и вторым официальным главой НБУ, который занимался национальной валютой.
1. Первым в 1990-1991 годах руководителем нашего Центробанка, который конкретно и очень профессионально занимался подготовкой к вводу национальной валюты, был В.Д.Буряк на должности Председателя правления УРБ ГБ СССР (он же несколько месяцев с марта по июль включительно 1991 года руководил Нацбанком Украины).

2. Потом данный вопрос перешел по наследству первому Председателю правления НБУ В.П.Матвиенко.

3. А второй официальный Председатель Правления НБУ В.П.Гетьман приступил к своим обязанностям в конце марта 1992 года и пробыл на этой должности до 18.12.1992 (по счету он был третьим руководителе НБУ, кому выпала честь заниматься проблемами национальной валюты).

4.
Потом руководил Нацбанком Б.И.Марков (до 26.01.1993) на должности ИО Председателя правления НБУ, после которого ВРУ назначила третьего официального Председателя правления НБУ.
Старый 21.09.2015, 17:11   #4
truiopu

тема безусдовно интересна и мне, как рядовому колекционеру. буду очень рад почитать информацию о зарождении не только нумизматики, но и бонистики. но если будет информация только по нумищматике то все-равно хорошо.
truiopu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 18:02   #5
ИТК
М О Н А Р Х

Мнение администрации по этому поводу - тема в данном формате к нумизматике отношения практически не имеет, она относится к становлению денежного обращения Украины, банковской системы, кредитной системы и других финансовых институтов и прибамбасов. Но всё равно об интересных людях, внёсших весомый вклад в это дело - узнать интересно. Ведь в этой теме выплывет и кто сделал полезное для денежного обращения страны, и кто предавал интересы страны при заказе денег в других государствах.

А к пионерам национальной нумизматики относятся совсем другие люди, ни один из которых здесь не упомянут.
Старый 21.09.2015, 18:52   #6
numis_odessa

Безусловно, любому вменяемому человеку, занимающемуся украинской нумизматикой и бонистикой эта информация будет интересна, а возможно и полезна.

Кроме перечисленных в первом посте групп людей, лично мне, например, было бы очень интересно поближе узнать о художниках и скульпторах, кропотливому труду и незаурядному таланту которых, мы обязаны появлению в наших коллекциях интересных и самобытных памятных и юбилейных монет Украины.

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
...кто предавал интересы страны при заказе денег в других государствах.
...
Если речь идет о чеканке о разменных монет в Италии и карбовонцев в Канаде, то хотелось бы уточнить: - Были ли на то время в стране специалисты, которые могли провести подготовку и выпуск данной продукции, а так же производственные мощности, укомплектованные соответствующим оборудованием?
numis_odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 18:57   #7
ЛВИ

Цитата:
Мнение администрации по этому поводу - тема в данном формате к нумизматике отношения практически не имеет, она относится к становлению денежного обращения Украины, банковской системы, кредитной системы и других финансовых институтов и прибамбасов. Но всё равно об интересных людях, внёсших весомый вклад в это дело - узнать интересно. Ведь в этой теме выплывет и кто сделал полезное для денежного обращения страны, и кто предавал интересы страны при заказе денег в других государствах.

А к пионерам национальной нумизматики относятся совсем другие люди, ни один из которых здесь не упомянут.
Игорь Тимофеевич, суть вашего сообщения понял - поэтому о первопроходцах национальной нумизматики ("пионерах-НН") будем писать очень кратко. Кому будет более интересно дадим ссылки на другие более подробные источники информации.
А в этой теме будет только информация по схеме: ФИО - что сделал или не сделал из запланированного предшественниками.

По поводу последнего предложения совсем ничего не понял. Особенно о "совсем другие люди". Если это возможно, то расшифруйте, подалуйста, ФИО "других людей" ... и их вклад в НН.
Я ведь тоже понимаю, что не могу знать абсолютно все и предполагаю из общения почерпнуть для себя что-то новое. Поэтому желательно говорить о проверенной информации, а не писать загадками.
Старый 21.09.2015, 19:09   #8
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от numis_odessa Посмотреть сообщение
Кроме перечисленных в первом посте групп людей, лично мне, например, было бы очень интересно поближе узнать о художниках и скульпторах, кропотливому труду и незаурядному таланту которых, мы обязаны появлению в наших коллекциях интересных и самобытных памятных и юбилейных монет Украины.
Предложение принимается - начнем с художников и скульпторов. Но что-бы в этой теме не было монолога одного лица, а информацию давало побольше форумчан, то предварительно конкретную информацию будем обговаривать на воскресных встречах Киевского осередка форумчан, а потом кто-то из желающих будет основные данные выкладывать в этой теме.
Старый 21.09.2015, 19:53   #9
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
По поводу последнего предложения совсем ничего не понял. Особенно о "совсем другие люди". Если это возможно, то расшифруйте, подалуйста, ФИО "других людей" ... и их вклад в НН.
Я понимаю нумизматику как науку о монетах, такой совсем маленький раздельчик общей исторической науки. И чтобы с этой точки зрения прилично ответить на Ваш вопрос - надо сначала узнать - как Вы понимаете нумизматику ? Мне показалось, что я и Вы понимаем её совсем по-разному.
Старый 21.09.2015, 21:00   #10
ЛВИ

Цитата:
Я понимаю нумизматику как науку о монетах, такой совсем маленький раздельчик общей исторической науки. И чтобы с этой точки зрения прилично ответить на Ваш вопрос - надо сначала узнать - как Вы понимаете нумизматику ? Мне показалось, что я и Вы понимаем её совсем по-разному.
Вопрос и его подтекст понял. Сразу скажу, что мы друг-друга понимаем совершенно правильно. Ниже поясню - почему ...
В то время, когда не было бумажных денег (в обращении были только монеты), наград (отличившихся награждали тоже монетами) и т.д. нумизматика ... изучала только монеты (да тогда и сама нумизматическая наука была в зародышном состоянии).

После появления в мире банкнотных и наградных систем от нумизматики "отпочковались" бонистика, фалеристика, медальерика ... и стали самостоятельными историческими дисциплинами, но и сейчас западные периодические издания ведущих в сфере нумизматики стран мира, в одном издании публикуют материалы как по "чистой" нумизматике так и по "отпочковавшимся" историческими дисциплинами.

К тому же, Ассоциация нумизматов Украины в своем составе имеет самостоятельные Отделы НУМИЗМАТИКИ, БОНИСТИКИ и ФАЛЕРИСТИКИ.
При регистрации нашей организации в Минюсте Украины юристы министерства специально сократили название "Ассоциация нумизматов, бонистов и фалеристов" до "Ассоциация нумизматов Украины" - мол и так все всем понятно.

Поэтому, совершенно с Вами согласен, что нумизматика как историческая дисциплина - изучает именно монеты,
но описывать и изучать монеты без знания 1. Законодателей, 2. Ученых, 3. ... художников и скульпторов, причастных 4. Госслужащих, 5. Банкиров и 6. Спецов МД просто невозможно.

Интересная деталь - в наше время спецы с МД во многих случаях о разновидностях разменных и памятных монет почти ничего не знают (от них это не требуется), а термин "бракованные монеты" у спецов МД и коллекционеров-любителей - это совершенно разные понятия (что у первых называется "допустимыми" отклонениями ... , то последние те же самые дефекты называют "браком". Почему ???).
Старый 21.09.2015, 21:29   #11
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
совершенно с Вами согласен, что нумизматика как историческая дисциплина - изучает именно монеты,
но описывать и изучать монеты без знания 1. Законодателей, 2. Ученых, 3. ... художников и скульпторов, причастных 4. Госслужащих, 5. Банкиров и 6. Спецов МД просто невозможно.
Мне обидно за не упомянутых 7. Металлургов, составляющих и выплавляющих сплавы из... 8. Добытчиков руды для металлургов, 9. Конструкторов прокатных станов, сконструировавших их такими, что толщина ленты гуляет в значительных пределах несмотря на корявые руки обслуживающего эти прокатные станы персонала...

Цитата:
Интересная деталь - в наше время спецы с МД во многих случаях о разновидностях разменных и памятных монет почти ничего не знают (от них это не требуется), а термин "бракованные монеты" у спецов МД и коллекционеров-любителей - это совершенно разные понятия (что у первых называется "допустимыми" отклонениями ... , то последние те же самые дефекты называют "браком". Почему ???).
Да потому, что монетный двор выпускает не монеты, а деньги, которые должны чётко идентифицироваться всеми учреждениями, работающими с деньгами, по образцам Нацбанка. Поэтому Нацбанк никогда не признает, что деньги, которые он вводит в обращение - не все идентифицируются по его образцам. Рассказывали, что примерно в 1997 или 1998 году пионер национальной нумизматики Москалец http://coinsitk.com/showthread.php?t=15614 показал Ющенко свой каталог, в котором были нарисованы крупные картинки монет одного номинала, но явно разные. Ющенко, который в то время был главой НБУ, сказал, что такого не может быть.

А вообще, если изучая монеты мы вдруг сталкиваемся с тем, что в документах немного не то, что в монетах, и при этом знаем, что и монеты существуют, и документы существуют, - то что мы делаем ? (Я думаю, что правильный ответ - "Изучаем монеты").
Старый 21.09.2015, 22:38   #12
ЛВИ

Цитата:
Мне обидно за не упомянутых 7. Металлургов, составляющих и выплавляющих сплавы из... 8. Добытчиков руды для металлургов, 9. Конструкторов прокатных станов, сконструировавших их такими, что толщина ленты гуляет в значительных пределах несмотря на корявые руки обслуживающего эти прокатные станы персонала...

Да потому, что монетный двор выпускает не монеты, а деньги, которые должны чётко идентифицироваться всеми учреждениями, работающими с деньгами, по образцам Нацбанка. Поэтому Нацбанк никогда не признает, что деньги, которые он вводит в обращение - не все идентифицируются по его образцам. Рассказывали, что примерно в 1997 или 1998 году пионер национальной нумизматики Москалец http://coinsitk.com/showthread.php?t=15614 показал Ющенко свой каталог, в котором были нарисованы крупные картинки монет одного номинала, но явно разные. Ющенко, который в то время был главой НБУ, сказал, что такого не может быть.

А вообще, если изучая монеты мы вдруг сталкиваемся с тем, что в документах немного не то, что в монетах, и при этом знаем, что и монеты существуют, и документы существуют, - то что мы делаем ? (Я думаю, что правильный ответ - "Изучаем монеты").
Ваши "7" присутствуют в моих "2", а Ваши "8" причем???
Ваши знакомые знают особенности Вашего юмора и правильно на него реагируют, а что делать новичкам в нумизматике?

По поводу ЮВА я вообще ничего еще не говорил, но сейчас сообщу, что он был лишь пятым по счету руководителем НБУ (ошибок в его высказываниях и печатных изданиях предостаточно), а Володя Москалец действительно был одним из первых составителей каталога разновидностей нашей ходячки и первым автором каталога, в котором очень квалифицированно даны рисованные изображения монет. ВМ для этих целей привлекал профи-"рисовальщиков" (в то время еще никто монет не фотографировал и не сканировал).

И последнее - позиция руководства и спецов Киевского МД такая:
Почти все браки монет изымаются и специальным образом утилизируются на самом МД, а те монеты, которые "проскочат" в денежный оборот имеют небольшие допустимые дефекты, которые практически не влияют на платежеспособность монет (ведь многие монеты побывавшие с десяток лет в обороте имеют гораздо большие дефекты, чем новые монеты, имеющие небольшие отклонения от нормы).
Старый 22.09.2015, 00:14   #13
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
что делать новичкам в нумизматике?
Изучать монеты. Причём, это касается и новичков - коллекционеров, и новичков - поисковиков монет для заработка на коллекционерах.
Старый 22.09.2015, 20:41   #14
oldr

Владимир Иванович, предложение правильное. Информации лишней не бывает, каждый ведь может взять столько сколько пожелает. На самом деле все что Вы пишите - интересно. Спасибо что делитесь.
oldr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 23:49   #15
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от power Посмотреть сообщение
Например: http://bank.gov.ua/control/uk/curren...id=20497615303 . Все четко - масса.
Дима, по поводу "веса" и "массы" я думаю мы уже разобрались - в этом вопросе и ссылка на сайт НБУ вполне уместна ... , но на этой же страничке сайта НБУ присутствует куда более серьезный "ляп" - куда делся в описании монеты второй полноценный автор дизайна, а именно - Борис Максимов. Вот это главный вопрос? И кто на него ответит? Кто в данной информации НБУ будет исправлять принципиальную ошибку?

Когда в марте 1992-го в первые дни работы В.П.Гетьмана я увидел в приемной Главы НБУ Б.Максимова и В.Лопату, то подумал, что это очередные строители, из которых (как мне показалось) первый был "прораб", а второй - просто "раб". В то время в штат НБУ набирали строителей-руководителей для создания мощностей будущих БМД-БФ-МД и других подразделений НБУ.
Но мне сразу указали на ошибку - это были не строители, а художники ... авторы национальной валюты.
К работе по дизайну денежных знаков национальной валюты (банкнот и монет) указанных авторов привлек заместитель руководителя профильного Комитета ВРУ М.А.Швайка еще в апреле-мае 1991-го, а тогда (в конце марта 1992-го) художники впервые пришли в НБУ для знакомства с новым главой НБУ. Причем М.А.Швайка, по его личному утверждению, больше по дизайну денежных знаков общался именно с Б.Максимовым.

Прошу прощения, что затронул тему не по сути вопроса - но я думаю, что эту информацию надо сохранить и перенести в соответствующую тему по истории национальной валюты.
Старый 23.11.2015, 00:25   #16
power
Админ сайта anu.kiev.ua

Цитата:
но на этой же страничке сайта НБУ присутствует куда более серьезный "ляп" - куда делся в описании монеты второй полноценный автор дизайна, а именно - Борис Максимов. Вот это главный вопрос? И кто на него ответит? Кто в данной информации НБУ будет исправлять принципиальную ошибку?
Какой такой Максимов?

Цитата:
Художник ескізів усіх розмінних монет - Василь Лопата.
http://bank.gov.ua/control/uk/publis...2&cat_id=40465
power вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 00:28   #17
power
Админ сайта anu.kiev.ua

Для переноса в другую тему:

Не будем забывать про Максимова http://fakty.ua/105183-obrazcy-grivn...m-gosudarstvom
Старый 23.11.2015, 00:33   #18
power
Админ сайта anu.kiev.ua

И еще тут про Максимова начали, но к концу статьи забыли http://inpress.ua/ru/economics/15547...zhnuyu-reformu Возможно, они вместе работали над купюрами, а над монетами один Лопата?

Тут Лопата рассказал про интриги Максимова http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/chelovek...l_grivnyu.html
Старый 23.11.2015, 00:40   #19
power
Админ сайта anu.kiev.ua

Ну и на вопрос ЛВИ частично отвечает сам Максимов: http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/avtorski...ytoe_imya.html

Последний раз редактировалось Peter_Tosh; 23.11.2015 в 17:02..
Старый 23.11.2015, 17:06   #20
Peter_Tosh
МОДЕРАТОР

Посты #16-19 перемещены отсюда http://www.coinsitk.com/showthread.php?t=37418.
Peter_Tosh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы