Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Браки на монетах > Браки листов и монетных заготовок (выкусы, расслоения, разная толщина и т.п.)

Ответ

Опции темы
Старый 07.08.2015, 21:26   #41
Аляска
Гость

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
В любом случае у "рыбки" наиболее длинная ось будет короче диаметра целого кружка, следовательно, какая бы упитанная она ни была - а будет болтаться в гнезде как будто худая. Просто если она совсем чуть-чуть обкусанная - то при чеканке её расплющит так, что не будет этого видно.
Думаю, Вы ошибаетесь.
Если "рыбки" встречаются весьма редко, то чеканки на заготовках другого номинала с меньшим диаметром - достаточно. Полностью они площадь кольца не занимают после чеканки, да и с чётко сформированным гуртом и кантом с одной стороны встречаются.
Старый 07.08.2015, 21:30   #42
Аляска
Гость

Цитата:
Сообщение от power Посмотреть сообщение
...такая форма образовалась из нормальной заготовки в результате ошибки чеканки.
В отечественных штампах это маловероятно, да и будет понятно по деформации такого среза.

Кстати, не припомню такого вида брака, не встречал ни разу. Может кто поделится картинкой, или ссылкой?
Старый 07.08.2015, 21:50   #43
ИТК
М О Н А Р Х

Тогда давайте по-другому. Я утверждаю следующее (справедливо для чеканки в штатном режиме в кольце):
1. Если чеканится полный кружок, состоящий независимо из скольки частей - то все его части будут прочеканены так же, как если бы кружок был цельным.
2. Если чеканится неполный кружок - то какая-то часть в нём будет прочеканена совершенно не так, как эта же часть полного кружка. При этом:
2.1. Если у неполного кружка в самой широкой части сохранился размер диаметра полного кружка - то в этих местах кант будет прочеканен так же, как на полном кружке.
2.2. Если у неполного кружка в самой широкой части размер меньше, чем диаметр полного кружка - то эта заготовка может занять произвольное положение и хорошей прочеканки канта по всей дуге, максимально прилегающей к канту, на ней не будет.
Это всё получается из математики и это же мы видим на практике.

Теперь маленькое уточнение по чеканке на кружках меньшего диаметра - они уже обжаты и ненамного меньше кольца, однако даже в этом случае чёткая прочеканка канта может получиться только на маленьком секторе, за пределами которого чёткость плавно сходит на нет.

В чём я здесь ошибаюсь ?
Старый 07.08.2015, 21:52   #44
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
В отечественных штампах это маловероятно, да и будет понятно по деформации такого среза.

Кстати, не припомню такого вида брака, не встречал ни разу. Может кто поделится картинкой, или ссылкой?
Когда-то давно кто-то показывал 2 к после 1961 г. на "рыбке". Сам я таких не встречал.
Старый 07.08.2015, 22:04   #45
Аляска
Гость

Цитата:
В чём я здесь ошибаюсь ?
Да нет, здесь всё чётко, логично и понятно.

К 2.2. незначительное дополнение. Если рассматриваемая заготовка, чудесным образом, всё же прошла обжимку, хотя бы частично и развалилась уже позже, когда хоть часть буртика сформировалась, за него её вполне может поймать штемпель и не отпускать до конца цикла.Тогда "огрызок" вполне может быть отчеканен у кольца.
Старый 07.08.2015, 22:07   #46
power
Админ сайта anu.kiev.ua

Цитата:

Так оба Ваши примера (включая грейженную монету, но неправильно идентифицированную, и полпенса) - это именно такой брак.

Например:
Цитата:
Вот на этой полпенсовой монете габариты явно меньше диаметра, есть четкий прочекан на полюсе "вырубки" (на изображении реверса слева) + четко видный на нем же заусенец (там же). Это не брак заготовки, а брак чеканки, судя по всему.
power вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 22:07   #47
Аляска
Гость

Цитата:
Когда-то давно кто-то показывал 2 к после 1961 г. на "рыбке". Сам я таких не встречал.
Т.е., именно на изначально нормальной заготовке, не попавшей полностью в кольцо и обрубленной штемпелем?

Я видел только с жуткой утяжкой, без среза.
Старый 07.08.2015, 22:16   #48
power
Админ сайта anu.kiev.ua

Цитата:
Т.е., именно на изначально нормальной заготовке, не попавшей полностью в кольцо и обрубленной штемпелем?
Именно это я и пытаюсь сказать, когда разницу между elliptical clip и elliptical punch clip расписывал.

На том сайте по бракам еще описан такой брак как saddle strike - так похоже, если отчеканенная часть вырубается, а не остается на заготовке, то получается elliptical punch clip, хотя явно это не написано.

Вот если прочеканенная часть вырубилась бы - получился бы как раз эллиптический выкус штемпелем.
Старый 07.08.2015, 22:18   #49
Аляска
Гость

Цитата:
Так оба Ваши примера (включая грейженную монету, но неправильно идентифицированную, и полпенса) - это именно такой брак.

Например:

Вот на этой полпенсовой монете габариты явно меньше диаметра, есть четкий прочекан на полюсе "вырубки" (на изображении реверса слева) + четко видный на нем же заусенец (там же). Это не брак заготовки, а брак чеканки, судя по всему.
Я просил на отечественных монетах, эта малайзийская.

Вы сами показали на 1-й странице заготовку с сильным смещением, при чеканке даже этот малый хвостик не срезало, а лишь деформировало.

Мне интересно, как и чем во время чеканки может отрубить 1/2 монеты

Цитата:
...такая форма образовалась из нормальной заготовки в результате ошибки чеканки.
Я упорствую не из вредности, отнюдь, пытаюсь понять....

Последний раз редактировалось Аляска; 07.08.2015 в 22:21..
Старый 07.08.2015, 22:20   #50
power
Админ сайта anu.kiev.ua

Хотя лучше просто в качестве примера - "вне кружка" / off-center strike:

Если бы в этих случая произошла вырубка штемпелем, то получилась бы искомая "рыбка" с четко прочеканненым одним полюсом, и вероятнее всего кромкой/заусенцем.
Старый 07.08.2015, 22:21   #51
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Судя по всему этот предмет был полной монетой, состоящей их двух частей и вторая часть убежала от первой уже после чеканки. Или же срезана штампом во время чеканки. Заусеницы с одной стороны - в пользу среза штампом.
Старый 07.08.2015, 22:24   #52
Аляска
Гость

Цитата:
Вот если прочеканенная часть вырубилась бы - получился бы как раз эллиптический выкус штемпелем.
Так в том то и дело, что "бы". Нечем ей вырубится при чеканке
Старый 07.08.2015, 22:24   #53
power
Админ сайта anu.kiev.ua

Цитата:
Я упорствую не из вредности, отнюдь, пытаюсь понять....
Так я тоже пытаюсь разобраться. Я вообще браков в реальности мало видел, особенно такой экзотики.

Тем не менее, авторы той классификации именно четко выделяют выкус штемпелем - приводят примеры и указывают на характерные отличия от выкусов заготовки.

На каких прессах такое возможно (и возможно ли) я судить не могу, так как с работой прессов незнаком (только теорию немного почитал); приведенным описанию и картинкам доверяю.
Старый 07.08.2015, 22:42   #54
Аляска
Гость

Цитата:
Так я тоже пытаюсь разобраться. Я вообще браков в реальности мало видел, особенно такой экзотики.

Тем не менее, авторы той классификации именно четко выделяют выкус штемпелем - приводят примеры и указывают на характерные отличия от выкусов заготовки.

На каких прессах такое возможно (и возможно ли) я судить не могу, так как с работой прессов незнаком (только теорию немного почитал); приведенным описанию и картинкам доверяю.
Понятно, либо Вы что-то не так поняли, либо автор там напутал. Я в английском практически ноль, не могу судить, однако проверить, что текст на том сайте полностью повторяет написанное ранее на других - сподобился.

Ну вот образец, который сомнений не должен вызывать.

Последний раз редактировалось Аляска; 07.08.2015 в 22:47..
Старый 07.08.2015, 22:43   #55
ИТК
М О Н А Р Х

Я понимаю, что голосованием такие вопросы не решаются, однако из дискуссии в этой теме мне видится вывод, что "рыбкообразные" монеты с хорошо прочеканенным кантом - это или следствие вырубки штампом при чеканке (наиболее вероятный вариант), или следствие развала монеты после чеканки в случае, если на ней уже был "надрез" (менее вероятный вариант).
Старый 07.08.2015, 22:47   #56
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Ну вот образец, который сомнений не должен вызывать.

Этот образец вполне подходит под такую модель:

Цитата:
Теперь маленькое уточнение по чеканке на кружках меньшего диаметра - они уже обжаты и ненамного меньше кольца, однако даже в этом случае чёткая прочеканка канта может получиться только на маленьком секторе, за пределами которого чёткость плавно сходит на нет.
Старый 07.08.2015, 22:57   #57
Аляска
Гость

Я там картинки добавил, размер не немного меньше, да и медных кружков меньшего диаметра не было у них.
Старый 08.08.2015, 03:12   #58
Аляска
Гость

Накидал эскизик, поясняющий почему сплав заготовки раздавить мгновенно не выходит, а рисунок успевает прочеканиться и где встречать "ласточкин хвост".

Старый 08.08.2015, 03:27   #59
Аляска
Гость

Avas, кстати, это и к одному из многочисленных вопросов по БМ: почему там щель между кольцом и вставкой не всегда затягивается. Вне зависимости от того, где дефект: "выкус" на вставке, или двойной пробой на кольце.
Старый 08.08.2015, 14:23   #60
Avas

Если вплетать бим в тему недовыкусов, вот имеется вот такая загадочная штуковина в коллекции, по форумам видел несколько тем, за основную версию принято что след от удара пуансона малого диаметра.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5WiCeiIVHtc.jpg
Просмотров: 118
Размер:	78.6 Кб
ID:	61192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: c9HFLRZxuiI.jpg
Просмотров: 113
Размер:	52.7 Кб
ID:	61193  
Avas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ