Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Раздел Ассоциации Нумизматов Украины - работа, результаты, пожелания > Информация об АНУ, отчёты АНУ и общие вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 10.01.2015, 23:34   #41
ЛВИ
Левченко Владимир Иванович. Помним.

Цитата:
Сообщение от alien74 Посмотреть сообщение
P.S. Все равно буду пробовать покупать на Подоле. У меня есть правило: не попробуешь - точно не получится.
Вашу настойчивость желательно было бы направить "на мирные цели" ... , потому что без продолжительной "войны" на Подоле что-то новое купить невозможно.

А теперь по сути:
1. За последние 4 года на Подоле в ТУ НБУ был намного больше 50 раз, но не удалось купить ни одной недрагметальной новинки. Последнее что удалось купить из недрагов - это наборы из пяти монет Евро-2012 (да и то мы тогда получили несколько сот наборов по распоряжению центрального аппарата НБУ).

2. Сейчас на Подоле продавали два старых недрага - одну 2 грн. "пиджак" и одну пятерку из серии "Народные промыслы" (названия не запомнил, а цены соответственно 22 и 29 грн.). Если приплюсовать сюда Ваш проезд, то монеты Вам обойдутся в 30 грн. и выше ...

3. Спрашивается - зачем идти на такие жертвы и терять такое драгоценное время (отпрашиваясь с работы на весь обед + неизвестно сколько времени), если совершенно спокойно можно по этим ценам приобрести 2-3 десятка монет на встречах коллекционеров ???
А если среди продавцов будет Ваш постоянный поставщик, то я думаю, что желание безрезультативно ездить на Подол у Вас быстро пропадет.
У меня и моих товарищей по таким ценам наберется несколько десятков старых монет с нынешними ценами НБУ, а это в десятки раз наименований монет больше, чем можно приобрести сейчас на Подоле.

PS Что-бы больше не тратить личное время (Ваше и время форумчан) на теоретические рассуждения, расскажите практически, какие темы Вас интересуют (темы можно взять на сайте НБУ) и какого периода должны быть данные монеты.
Думаю мы Вам поможем безо всякого вступления в какие-либо организации. А для этого сообщите мне в ЛС Ваши контактные телефоны - тогда с учетом п.1 обсудим Ваши хотелки.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 23:44   #42
ИТК
М О Н А Р Х

Владимир Иванович, такие вопросы надо решать в коммерческом разделе - выставляете монету, определяете на неё цену и ждёте ставок или покупки по фиксированной цене. Потому что это уже не то, что отпускается банком на общество, а Ваше личное. Давайте котлеты - отдельно, а мухи - отдельно.
Старый 11.01.2015, 02:15   #43
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Владимир Иванович, такие вопросы надо решать в коммерческом разделе - выставляете монету, определяете на неё цену и ждёте ставок или покупки по фиксированной цене. Потому что это уже не то, что отпускается банком на общество, а Ваше личное. Давайте котлеты - отдельно, а мухи - отдельно.
Игорь Тимофеевич, я вот уже два десятка лет пытаюсь как-то обосновать терминоогически:
а) коммерческую торговлю по любой цене (в т.ч. - в разы или на 1-2 порядка выше цены НБУ),
б) распространение монет по цене НБУ.

Изюминкой нашей деятельности является то, что текущие цены определяем не мы, а эти цены устанавливает НБУ своими документами. Пока этот нюанс в коммерческом разделе не учитывает ни один нумизматический сайт. Вот и возникает вопрос ...

Данные нюансы и вопросы не раз обсуждали и в Минфине и на разных уровнях (от республиканского до районного) в Налоговых госинспекциях, которым мы ежегодно отчитываемся.
На основании того, что мы есть общественная организация, и занимаемся распространением монет только по цене их приобретения (то есть - не получая прибыли) к нам нет никаких претензий и штрафных санкций со стороны налоговиков.
Налоговики хоть за несколько лет уловили разницу между коммерцией (с прибылью) и распространением (без прибыли), но на всех нумизматических сайтах присутствуют только коммерческие разделы.

Как мы на практике поступаем:
1 - одни члены Ассоциации (как физ.лица), получив монеты или наборы по нашей квоте (квоту устанавливает НБУ), должны заниматься только распространением по ценам НБУ и КБ-дистрибьюторов НБУ,
2 - другие члены Ассоциации (тоже физ.лица), которые получили где-либо монеты не по квоте Ассоциации, могут заниматься коммерцией по любым коммерческим ценам.
Другими словами: получив по квоте НБУ - распространяй ..., а достав что-либо без участия Ассоциации - торгуй по коммерческой цене (никто же не запрещает).

У нас есть немного коллекционеров, которые совмещают п.1 и п.2. - в противном случае по некоторым малотиражным дефицитным позициям вообще можно остаться без монет (так как иногда официально ни НБУ ни его КБ-дистрибъторы) не дают нам ни одной монеты для распространения по ценам НБУ, а под дефицит подкладывают свой никому не нужный неликвид. Но были случаи, что даже с нагрузкой неликвидом не удавалось получить некоторый дефицит.

Поэтому на форуме целесообразно было бы иметь кроме Коммерческого раздела и раздел Распространение монет по ценам НБУ и его дистрибьюторов.

Как правильно выйти из этой ситуации - я пока не знаю.
Может в Коммерческом разделе сделать подраздел Распространение ... (что бы все не смешивать в одну кучу).

Это упростит для большинства коллекционеров понимание процесса продаж/покупки и тогда начинающие нумизматы будут в первую очередь искать возможности приобретать монеты по ценам НБУ (или близким к ним), а не безрезультатно ездить в ТУ НБУ и обсуждать на форуме где (конкретные ТУ НБУ) чего (новые монеты) не продавалось и сколько времени угроблено в очереди (к примеру, с 6-и утра до 4-х после обеда).
В результате такой "информационной политики" некоторые форумы покидаю сотни-тысячи нормальных коллекционеров ...

Поэтому мне важно знать в этом вопросе (коммерция и распространение ...) Ваше личное мнение, так же как и мнения заинтересованных форумчан (кроме мнения банкиров из периферийных банков - оно уже и так давно известно).

Может есть смысл открыть соответствующую тему, услышать предложения форумчан и сделать правильные выводы. Я прекрасно понимаю, что нужно подчиняться мнению большинства, и не навредить этому большинству своими непродуманными действиями.
Старый 11.01.2015, 12:24   #44
ИТК
М О Н А Р Х

Моё мнение такое - наборы Вы распространяете сейчас без коммерческой составляющей в отдельной теме, которая к коммерческому разделу не имеет отношения. А коммеморативные монеты, о которых здесь зашла речь - в НБУ уже, как я понял, - давно нет и с НБУ они для распространения по цене НБУ не выделяются. И если у Вас или у кого-нибудь ещё они сохранились - то их можно продавать (или распространять по фиксированной цене, даже по отпускной цене НБУ, приведенной к нынешней, да хоть по 1 копейке или вообще за поцелуи) в коммерческом разделе.
Мысль насчёт создания отдельного раздела для АНУ считаю нормальной, если народ поддержит - то можно сделать такой отдельный раздел. И темы насчёт нынешних наборов там окажутся первыми.
Старый 11.01.2015, 13:04   #45
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
... Мысль насчёт создания отдельного раздела для АНУ считаю нормальной, если народ поддержит - то можно сделать такой отдельный раздел. И темы насчёт нынешних наборов там окажутся первыми.
Спасибо за понимание.
Только уточню - не для АНУ, а для всех желающих (не зависимо от членства в какой-либо организации или вообще - без любого членства ...).
Главное - что-бы в этом разделе цены соответствовали текущим ценам НБУ или средним ценам КБ-дистрибьюторов НБУ, которые как правило близки к ценам НБУ.

Мнение руководителя сайта и форума я услышал. Теперь осталось узнать мнениея форумчан - насколько полезным и актуальным будет для них предлагаемое новшество.
Старый 11.01.2015, 19:41   #46
ИТК
М О Н А Р Х

Молчание - знак согласия, поэтому раздел создан.
Старый 13.01.2015, 15:38   #47
alien74

Вчера - сегодня был на Подоле в НБУ.
Вчера после обеда очередей не было и монет не было.
Сегодня утром была очередь за наборами.

Купил две монеты 2010г.
alien74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 20:28   #48
Troglodit

Цитата:
Вчера после обеда очередей не было и монет не было.
Сегодня утром была очередь за наборами.
Купил две монеты 2010г.
Эти две монеты уже давно там продаются) "Харьковский политех" и "Ткаля" - верно? Я был последний раз на контрактовой в мае 2014 и тоже покупал эти же монеты, тогда еще по цене: 2грн.- 20, 5грн.- 25 давали без ограничений, бери сколько хочешь, хотя раньше когда то покупал там монеты то только по одной в руки.
По поводу где покупать монеты, сейчас очень удобно на аукционе aukro, много раз там покупал, все честно и просто. Зарегистрировался- выбрал- заказал- через 3-4 дня получил в ближайшем отделении почты заказным письмом (пересылка 5-8 грн за 3 монеты в капсулах).
Troglodit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 23:14   #49
ЛВИ

Цитата:
Вчера после обеда очередей не было и монет не было. ...
Я тоже часто бываю на Подоле в ТУ НБУ. Практически очередей не заставал потому что стоящих монет в продаже не бывает.
Но сегодня касса продажи памятных монет вообще не работала и висело два объявления, что все монеты нужно покупать только у дистрибьюторов, которым выдали по 2.800 монет Харьков-Зоо.
На вопрос: "Как долго в ТУ будет продолжаться антракт с продажей памятных монет???" от руководителей среднего звена получил ответ, что это точно не известно, а возможно антракт будет "вечным" ... (!???).

Меня интересует - это приколы столичного ТУ НБУ или такая ситуация по всей стране.
Старый 25.04.2015, 09:00   #50
antares.bravo

Волинське відділення працює в даному аспекті нормально, на днях навіть викинули додатково в продаж монету "75 років Волинській області"
antares.bravo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 11:00   #51
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от antares.bravo Посмотреть сообщение
Волинське відділення працює в даному аспекті нормально, на днях навіть викинули додатково в продаж монету "75 років Волинській області"
Уточнюю - мене цікавить період з 23.04.2015 і далі .. бо на днях столичне ТУ НБУ теж працювало, а зараз пам'ятних монет не продає.
Старый 25.04.2015, 13:22   #52
antares.bravo

Купував кілька монет саме 23-го... Думаю, у п'ятницю нічого не повинно було змінитися. Якщо потрібно, у понеділок можу перевірити чи працює продаж.
Старый 25.04.2015, 15:10   #53
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от antares.bravo Посмотреть сообщение
Купував кілька монет саме 23-го... Думаю, у п'ятницю нічого не повинно було змінитися. Якщо потрібно, у понеділок можу перевірити чи працює продаж.
Було б цікаво знати ...
Старый 25.04.2015, 21:36   #54
Дмитрий1
Гость

Добрый всем вечер! можете подсказать в каких комерческих банках продают юбилейку из недрагов. знаю что в отделениях Ощад бывают только в центральных районных и то приезжаешь туда,а они морозятся продавать хотя в наличии есть. в Правексе только серебро и то под заказ. в Крещатике бывает,но очень мало и не во всех отделениях(((
(спрашиваю про Киев).
Спасибо!
Старый 27.04.2015, 16:48   #55
antares.bravo

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
Було б цікаво знати ...
Сьогодні усе нормально працювало як і завжди...
Старый 28.04.2015, 19:42   #56
kalyanoff

В Закарпатській області без сюрпризів, сьогодні взяв "Одеський університет".
kalyanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 00:31   #57
numis_odessa

Одесса работает как обычно.
numis_odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 02:11   #58
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от numis_odessa Посмотреть сообщение
Одесса работает как обычно.
Спасибо Вам и другим форумчанам за информацию о текущих продажах памятных монет в различных ТУ НБУ. Похоже, что антракт в продажах ... - это чисто столичное новшество.
Старый 28.10.2015, 00:38   #59
ЛВИ

В ЛС и в телефонных обращениях коллекционеры из разных регионов спрашивают - как будет осуществляться распространение памятных монет в 2016 году?

Вопрос возникает потому, что некоторые работники ТУ НБУ некоторых ТУ сообщают коллекционерам некоторых регионов, что с января 2016 года указанных работников увольняют из штата НБУ в связи с ликвидацией данных ТУ.

С 01.10.2015 уже ликвидировано Черниговское ТУ НБУ - остались только кассы и хранилища (денег + других банковских ценностей). В 2016 году этот процесс будет распространен на другие регионы ... и продлится до конца следующего года.

Поэтому последнее слово за НБУ - где, когда и какое ТУ будет ликвидировано и как местные коллекционеры будут получать монеты (или из областных касс НБУ или коллекционерам порекомендуют обращаться в КБ-дистрибюторы НБУ).

После уточнений из НБУ, мы проинформируем форумчан о конкретике нововведений ...
Старый 28.10.2015, 08:52   #60
Alex_cn

Да цирк с монетами ещё тот будет после закрытия ТУ
Alex_cn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
покупать, юбилейные

Опции темы