Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Раздел Ассоциации Нумизматов Украины - работа, результаты, пожелания > Информация об АНУ, отчёты АНУ и общие вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 20.11.2014, 01:31   #21
ЛВИ
Левченко Владимир Иванович. Помним.

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Рискну предположить, что "рискну предположить" oldr-а очень даже небезосновательно, потому что несколько лет назад я от многих украинских коллекционеров из дальних областей слышал, что взносы они платили, а монет им не хватало. И на какой стадии испарялись предназначенные для них монеты - знают только некоторые, но далеко не все. Поэтому, как я думаю, - данная затея или должна иметь какие-то гарантии или закончится сбором денег без продолжения. Самый лучший вариант для коллекционеров на моей памяти был тогда, когда в банках продавали по одной монете по паспорту.
Игорь Тимофеевич, Вас много украинских коллекционеров из дальних областей элементарно обманули ... Судите сами:
1. В 1995 - первом полугодии 2005 взносов в Ассоциацию никто не принимал и их официально не платил ни один коллекционер, но некоторые местные руководители самоуправно собирали взносы по собственному желанию. Эта информация доходила до НБУ и мы ее проверяли и установили, что эти факты зафиксированы во Львовской, Днепропетровской, Запорожской и других областях, а также в Крыму.
2. Во втором полугодии 2005 -2007 годах наш годовой взнос был установлен в размере 6 грн. и платили его только те, кто получал монеты.
3. После того как с 2008 года НБУ ликвидировал дистрибьюторство и до сего дня взносы платят только те коллекционеры, кто реально получает монеты или непосредственно у нас или с помощью наших документов и договоренностей с КБ-дистрибьюторами.
4. Сейчас у нас размер годового взноса = 24 грн., а зайти на час час в помещение слета на Левобережной стоит 40 грн. (это цена входного билета).
Улавливаете разницу ... ???

Так о каких взносах Вам кто и что говорил ? На сайте не хочу называть фамилии и сколько липовых взносов прикарманили под видом Ассоциации некоторые наши "уже не товарищи" (нам известны конкретные суммы от 2 до 14 тыс. грн. и прикарманившие их ФИО - что они Вам могли нафантазировать ???).
К тому же, ни один коллекционер за все годы существования Ассоциации не согласился от нас принять возврат взносов взамен возврата полученных от нас монет по цене НБУ.

Так что, уважаемые коллеги, давайте фильтровать получаемую информацию и точно устанавливать где реальность, а где фантазии и мистика или элементарное лохотронство.

Открывая эту тему я надеялся на конструктивные предложения форумчан по оптимизации абонементной системы по распрстранению памятных монет 2015 года - так давайте же говорить о пожеланиях коллекционеров, а не чьих то фантазиях и былых негативах, которые, безусловно нужно устранять.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 01:53   #22
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от НИК0ЛАЙ Посмотреть сообщение
А как будут обстоять делала с годовыми наборами?Будут ли они распостронятся по абонементам,или на них это не распостроняется пока.
1. По документам НБУ наборы имеют статус "сувениров" - поэтому по абонементам наборы ранее на распространялись.
Но мы всегда находили возможности приобрести от 300 (2012-2013) до 1.200 (1996 и 2001) годовых наборов.
2. Правда, в последние годы нам наборы приходится получать в НБУ (до 20 % от нашей потребности), а остальные в коммерческих банках с накруткой от 20-30 %% до 50-65 %% (в зависимости от цен конкретных КБ и их хотелок). Эти цены всегда намного ниже рыночных и аукционных цен.
3. В нынешнем году (по предварительной информации НБУ) будет 10 тыс. наборов-2014 - так что банк как-бы всем наборы гарантирует.
Обычно мы основную массу наборов получаем в январе-феврале следующего года - так что ждать осталось уже недолго.
Старый 20.11.2014, 02:36   #23
ИТК
М О Н А Р Х

Да, насчёт Днепропетровской и Запорожской областей всё сходится
Старый 20.11.2014, 03:31   #24
ЛВИ

Цитата:
Да, насчёт Днепропетровской и Запорожской областей всё сходится
В этих областях кроме "липовых" взносов (когда у нас их вообще не было) еще есть супер самоуправство "от имени Ассоциации" - в первой были зарегистрированы две неизвестных нам ассоциации нумизматов, которые собирали "липовые" взносы почти в 7 раз выше установленных впоследствии нами, а во второй - были изготовлены "липовые" удостоверения с отметкой о приеме взносов (примерно на 5 лет раньше нашего решения о сборе первых взносов). И о первом и о втором случае мы информировали НБУ - так как в банк от простых колекционеров дошла информация о "непонятных" взносах.

А в Харьковской области нашелся умелец, который от нас получил право и необходимые бланки документов на создание секции нумизматов в количестве 40 членов, а на самом деле создал нумизматическую организацию на 1040 членов ... в 4 (!!!???) южных областях Украины и собирал со всех деньги еще в 2001-ом - начале 2002-го ... (!???).

Все эти недостатки мы сразу же присекали, но "базарное радио" (хоть на некоторое время) все грехи приписывало нашей Ассоциации.
Старый 20.11.2014, 11:31   #25
oldr

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
Мы стараемся превратить 3-5 в 1,1-1,2 ... , а если Вы стремитесь к 4-6, то Вас разочарую - Ваше стремление не есть оригинальным, так как на некоторых нумизматических сайтах "продвинутые" продавцы открыто призывают к 10-20.

Да и скажите, пожалуйста, что полезного могут почерпнуть коллекционеры из Вашего сообщения? Если там ничего полезного нет - то зачем писать Ваше "рискну предположить" ???
Вы очень Уважаемый человек. Вы Гуру для всех нас. Но также Вы вероятно идеалист. Я же пишу о реальных вещах, и думаю, что со временем прав окажусь именно я. А если конкретно, то не нужно выдумывать велосипед. Все что хотим мы на местах, это гарантированная продажа 1-й монеты в руки (по паспорту, по спискам не суть важно), и вот для этого не нужно никаких абонементов. Достаточно иметь базу продаж (общую или по областям, тоже не важно). Поверьте я пишу с большим Уважением к Вам, но Вы просто не знаете, что творится на местах, или знаете не все. Почитав всю тему я увидел несколько моментов, которые уменьшают мои шансы купить монетку по номиналу, поэтому и написал свое сообщение. И еще одно, писал я не только свое мнение, но и коллекционеров (в том числе с многолетним стажем), с которыми регулярно общаюсь. Дословно их мнение: "Все это уже было, и ничем хорошим не заканчивалось".
oldr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 14:04   #26
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от oldr Посмотреть сообщение
Вы очень Уважаемый человек. Вы Гуру для всех нас. Но также Вы вероятно идеалист. Я же пишу о реальных вещах, и думаю, что со временем прав окажусь именно я. А если конкретно, то не нужно выдумывать велосипед. Все что хотим мы на местах, это гарантированная продажа 1-й монеты в руки (по паспорту, по спискам не суть важно), и вот для этого не нужно никаких абонементов. Достаточно иметь базу продаж (общую или по областям, тоже не важно). Поверьте я пишу с большим Уважением к Вам, но Вы просто не знаете, что творится на местах, или знаете не все. Почитав всю тему я увидел несколько моментов, которые уменьшают мои шансы купить монетку по номиналу, поэтому и написал свое сообщение. И еще одно, писал я не только свое мнение, но и коллекционеров (в том числе с многолетним стажем), с которыми регулярно общаюсь. Дословно их мнение: "Все это уже было, и ничем хорошим не заканчивалось".
По поводу "идеалиста" спорить не буду, но уточню - "настойчивый и терпеливый идеалист" ...

Я Вас и Ваших товарищей-нумизматов прекрасно понимаю так как меня самого банкиры многократно обманывали или не выполняли свои наперед озвученные или даже зафиксированные в протоколах рабочих совещаний "гарантии", но чтобы достигнуть сегодняшнего уровня готовности НБУ и КБ к распространению памятных монет по абонементам мы с 2008 года всем руководителям Нацбанка направили более двух десятков письем-предложений с обоснованием необходимости и востребованности абонементов для всех без исключения нумизматов - членов Ассоциации-республиканской, членов "ассоциаций" нумизматов городских, районных, сельских (проще говоря - местных клубов) и нумизматов-частников.
Параллельно наш Центробанк "бомбили" своими предложениями коллекционеры с регионов и все это в сумме привело тому, что в НБУ (или хотя бы часть его сотрудников) наконец "услышали" ...

Поэтому мне сейчас от нумизматов всех регионов страны больше всего хотелось бы конструктива, а именно срочно получить сокращенную информацию по такому трафарету:
- город или село,
- количество желающих получать монеты по абонементам,
- ФИО руководителя местного клуба и его моб. тел.

К примеру - Мариуполь Донецкой обл., 25 человек, Петренко Петро Петрович, 022-222-22-22.

И если уж выпал нам счастливый случай ... , то нужно весь путь пройти до конечного пункта назначения, а не возвращаться с полдороги ... так и не узнав - что же там впереди ???.
Старый 20.11.2014, 14:06   #27
ИТК
М О Н А Р Х

Мне всё-таки кажется, что от банка до коллекционера в идеале не должно быть никаких промежуточных звеньев и задача ассоциации в этом случае должна быть не в перетягивании процесса раздачи монет на себя, а в организации взаимодействия с НБУ таким образом, чтобы коллекционер мог получить желаемые монеты в своём территориальном отделении банка. В свои территориальные отделения НБУ всё равно периодически что-то доставляет. А для этого у АНУ должны быть функции народного контроля за соответствующими действиями.

Поясняю свою мысль. НБУ - государственная организация, и если заключить с ней соответствующий договор - то сотрудник НБУ, допустивший нарушения - может быть наказан, причём весьма сильно, особенно в условиях нынешней ситуации. А если злоупотреблять начнёт функционер АНУ - то ему за злоупотребления не будет абсолютно ничего кроме личной прибыли в свой карман.

Надеюсь, эту идею можно отнести к конструктивным ?
Старый 20.11.2014, 14:16   #28
ЛВИ

Цитата:
Мне всё-таки кажется, что от банка до коллекционера в идеале не должно быть никаких промежуточных звеньев и задача ассоциации в этом случае должна быть не в перетягивании процесса раздачи монет на себя, а в организации взаимодействия с НБУ таким образом, чтобы коллекционер мог получить желаемые монеты в своём территориальном отделении банка. В свои территориальные отделения НБУ всё равно периодически что-то доставляет. А для этого у АНУ должны быть функции народного контроля за соответствующими действиями.
Полностью с Вами согласен, но только уточню, что мы хотим расширить географию получения монет от 25 ТУ НБУ до 250 отделений КБ-дистрибьюторов НБУ - это ведь большой шаг вперед ...

А территориальные отделения НБУ как получали монеты так и будут получать в дальнейшем, но в немного меньшем количестве.
Старый 20.11.2014, 14:36   #29
ИТК
М О Н А Р Х

Я всё-таки думаю, что отделения НБУ есть в каждой области, и если обязать эти отделения обеспечивать коллекционеров по спискам, которые будут там - то это будет практически гарантировано, что коллекционер монету получит. КБ - это уже не государственные организации и за злоупотребления там никто отвечать не будет. Мало того, чем больше звеньев будет от НБУ до коллекционера - тем легче монете будет затеряться так, что никаких концов не найти.
Представьте путь: НБУ - территориальное отделение НБУ - КБ - местные функционеры АНУ - коллекционер. И в этой цепочке как минимум 2 звена (КБ и функционеры АНУ) ни за что не отвечая, пропускают через себя то, на чём можно получить прибыль.
Старый 20.11.2014, 14:53   #30
ЛВИ

Цитата:
... НБУ - государственная организация, и если заключить с ней соответствующий договор - то сотрудник НБУ, допустивший нарушения - может быть наказан, причём весьма сильно, особенно в условиях нынешней ситуации. А если злоупотреблять начнёт функционер АНУ - то ему за злоупотребления не будет абсолютно ничего кроме личной прибыли в свой карман.

Надеюсь, эту идею можно отнести к конструктивным ?
А здесь с Вами соглашусь частично:
1. Сотрудник НБУ или теруправы НБУ может быть наказан, может быть не наказан, а может быть каким-либо способом поощрен ... (кому как повезет - это случаи из реальной, а не виртуальной жизни).
2. Функционер АНУ за любые нарушения всегда наказывается путем отстранения от непосредственного "функционирования", как представителя АНУ.
А при возможности, то нарушители АНУ еще и возмещали финансовые убытки потерпевшим, в том числе - покупкой (требуемого количества уворованных у свои же коллег) монет на рынке и раздачей их своим членам осередка по ценам НБУ.
Старый 20.11.2014, 15:24   #31
oldr

Начну с того, что полностью поддерживаю то, что говорит Игорь Тимофеевич. Даже по сути и добавлять вроде ничего не нужно. Но все-же назову или просто конкретизирую несколько уязвимых мест в идее, которую мы обсуждаем. И самое первое, как не дико это звучит - руководитель местного клуба (никого не хочу обидеть, но своим глазам верю больше, чем любым заверениям в честности и бескорыстии). Второе, что мне не нравится, это подключение Сбербанка. Наш Сбербанк например около года назад перестал продавать монеты от слова совсем. Насколько я понимаю весь получаемый тираж забирает себе кто-то из руководителей. Поверьте единственное, что нужно, это равномерное распределение монет по регионам и контроль над начальниками теруправлений НБУ (можете верить можете нет, но некоторые из них лично распределяют каждую монетку). И поменьше этих коммерческих банков. Из тех, что торгуют без наценки (Крещатик, Финансы и Кредит) монеты взять невозможно ни у кого, все (абсолютно все) распределяется среди работников. Все таки повторю Игоря Тимофеевича - чем больше промежуточных звеньев, тем хуже. Да, и еще одно. В Украине сейчас инфляция. Не знаю на что запланированы сборы от абонементов, но с тем, что к концу года это будут совсем другие деньги, думаю никто не поспорит. Отсюда и сомнения в выполнении обязательств.
Старый 20.11.2014, 16:46   #32
ЛВИ

Цитата:
Я всё-таки думаю, что отделения НБУ есть в каждой области, и если обязать эти отделения обеспечивать коллекционеров по спискам, которые будут там - то это будет практически гарантировано, что коллекционер монету получит. КБ - это уже не государственные организации и за злоупотребления там никто отвечать не будет. Мало того, чем больше звеньев будет от НБУ до коллекционера - тем легче монете будет затеряться так, что никаких концов не найти.
Представьте путь: НБУ - территориальное отделение НБУ - КБ - местные функционеры АНУ - коллекционер. И в этой цепочке как минимум 2 звена (КБ и функционеры АНУ) ни за что не отвечая, пропускают через себя то, на чём можно получить прибыль.
Игорь Тимофеевич, представте себе, что Ваши доводы раньше я многократно приводил на уровне руководства НБУ (усно и письменно), но ...
1. 1995-1996. Когда Ассоциации монеты выделялись по решению руководства НБУ (во многих случаях - отдельной строкой в документе по распределению) и мы монеты получали в центральном здании НБУ на Институтской 9, то ни один человек не оставался без внимания и монет.
В этот период все обращения частных коллекционеров в НБУ передавались нам с сопроводиловкой на бланке НБУ. Обоснование таких действий - НБУ по законодательсву не имеет права работать напрямую с физлицами.
2. Через некоторый период времени НБУ принял решение, что мы должны получать монеты не в центральном аппарате НБУ, а в его теруправе на Подоле. Сначала все было замечательно, но потом в ТУ НБУ появились "специалисты", которые стали существенно тормозить процесс получения монет (то инкассатор заболел, то колесо в инкассаторской машине спустило, то кассир ТУ НБУ заболела, то конец месяца, то ... миллион причин, а главное - надо было сначала обеспечить черный рынок, а потом уже зарегистрированных коллекционеров). Пошли массовые обращения коллекционеров в НБУ с обоснованными претензиями ...
3. 2005-2007. НБУ вводит дистрибьюторство, которое в первые 2-3 года удовлетворяет практически всех коллекционеров, кроме коллекционеров-торговцев и "специалистов" теруправ НБУ, которые привозили на слеты в Киев массу недрагав и серебра, что даже Ассоциация у них закупала искусственно созданный дефицит.
4. 2008-2011. НБУ десятком писем рекомендует нам заключать договора с КБ (на поставку памятных монет в %% от тиража) - все КБ дружно игнорируют и рекомендации НБУ и наши многочисленные проекты договоров.
5.2012-2013. Появилась возможность за счет текущих монет из драгметаллов получать все текущие монеты-недраги в пропорции от 1:2 до 1:7 в зависимости от хотелок КБ и их статуса (отделения КБ - городские и районные).
6. 2014. Все текущие монеты Украины (драги и недраги) превращаются в сплошной дефицит, а некоторые из них в супер-дефицит с соотношением цен НБУ и рыночных 1:10 - 1:20.

Так вот - все эти перетрубации НБУ всегда производил, опираясь на действующее законодательство страны, главным и определяющим положением в системе "НБУ-коллекционер" стала такая норма: "НБУ по законодательству не имеет права заключать договора и обслуживать физических лиц и общественные организации даже республиканского уровня (не говоря, о сельских)".
Вот поэтому НБУ и ищет постедников в лице КБ, АНУ и т.п.

Срочная ВАЖНАЯ информация.
Некоторые ТУ НБУ (в частности, Киев, Львов, Днепропетровск) уже сделали запрос о количестве местных коллекционеров (не всех, а только тех кто собирает отечественные памятные монеты), а в некоторые ТУ НБУ самые шустрые общественники уже успели передать списки коллекционеров.
Если (даже невзирая на действующее законодательство и десятки писем НБУ) в некоторых ТУ НБУ найдут возможность по спискам местных коллекционеров выдавать им все (!!!) текущие памятные монеты, то руководство Ассоциации поддержит эту практику ... , но она ведь применима только для областных центров (да и то, не для всех нумизматов - потому, что масса рабочих, врачей и т.д. просто в рабочее время будет на работе, а не в банке).
В этом случае счастливчиками станет часть нумизматов из двух с половиной десятков городов страны, а что делать коллекционерам из сотен других городов Украины ???

Исходя из выше приведенного констатирую, что упомянутая и обоснованно критикуемая Вами схема:
НБУ - территориальное отделение НБУ - КБ - местные функционеры АНУ - коллекционер с небольшими упрощениями возможна для реализации на практике:
НБУ - КБ - местные функционеры - коллекционер (с АНУ или без нее - не играет роли) - это если выполнять действующее законодательство, а схема:
НБУ - территориальное отделение НБУ - коллекционер тоже возможна, если НЕ выполнять действующее законодательство, но ведь такое невыполнение никому вреда принести не должно (кроме головной боли самим работникам ТУ НБУ, которые могут попасть под определенные санкции за выполнение функций не предусмотренных Законом об НБУ).
Старый 20.11.2014, 16:55   #33
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от oldr Посмотреть сообщение
Начну с того, что полностью поддерживаю то, что говорит Игорь Тимофеевич. Даже по сути и добавлять вроде ничего не нужно. Но все-же назову или просто конкретизирую несколько уязвимых мест в идее, которую мы обсуждаем. И самое первое, как не дико это звучит - руководитель местного клуба (никого не хочу обидеть, но своим глазам верю больше, чем любым заверениям в честности и бескорыстии). Второе, что мне не нравится, это подключение Сбербанка. Наш Сбербанк например около года назад перестал продавать монеты от слова совсем. Насколько я понимаю весь получаемый тираж забирает себе кто-то из руководителей. Поверьте единственное, что нужно, это равномерное распределение монет по регионам и контроль над начальниками теруправлений НБУ (можете верить можете нет, но некоторые из них лично распределяют каждую монетку). И поменьше этих коммерческих банков. Из тех, что торгуют без наценки (Крещатик, Финансы и Кредит) монеты взять невозможно ни у кого, все (абсолютно все) распределяется среди работников. Все таки повторю Игоря Тимофеевича - чем больше промежуточных звеньев, тем хуже. Да, и еще одно. В Украине сейчас инфляция. Не знаю на что запланированы сборы от абонементов, но с тем, что к концу года это будут совсем другие деньги, думаю никто не поспорит. Отсюда и сомнения в выполнении обязательств.
Спасибо Вам за участие в дискуссии - во многих (но не во все) случаях Вы совершенно правильно пишете. А ответы на Ваши вопросы с юридической точки зрения даны в моей предыдущей информации.
Старый 20.11.2014, 19:31   #34
oldr

Спасибо и Вам, что слушаете голос из глубинки. Информация от Вас как участника событий бесценна. О многом что происходит вверху мы и не догадываемся. Однако позиция функционеров НБУ небезгрешна. При желании можно улучшить ситуацию и имеющимися рычагами. Как пример, к основным функциям Генерального департамента регулирования денежного обращения относится - "организация выпуска и реализации памятных монет" ключевое слов "реализация". Вот всего-то что нужно обеспечить добросовестное выполнение своих функций. Эту позицию некоторое время назад (когда у нас монеты вобще перестали продавать) я пытался донести работникам нумизматического отдела НБУ, вобщем-то возразить им было нечего.
Старый 20.11.2014, 20:04   #35
ИТК
М О Н А Р Х

Если НБУ согласно законодательства не имеет права работать с физическими лицами, то на каком основании НБУ производил скупку драгметаллов у населения ?
Старый 20.11.2014, 21:38   #36
ЛВИ

Цитата:
Если НБУ согласно законодательства не имеет права работать с физическими лицами, то на каком основании НБУ производил скупку драгметаллов у населения ?
Если Центробанку чего то очень хочется, то он находит пути как реализовать его хотелку (это теория).
А в жизни - 2 декабря 1991 года Президиум ВРУ принял Постановление о создании Державної скарбниці України (з метою накопичення дорогоцінних металів), которую банк в последствии переименовал в Державну скарбницю НБУ (... в связи с чем Кабмин Украины в системе Минфина УКраины создал свою скарбницю - Сховище дорогоцінних металів).

В связи с тем, что дирекция Державної скарбниці НБУ подчинена руководству НБУ, то через очень-очень много лет после 1991-го НБУ (на своих не режимных территориях со свободным доступом граждан) создал сначала свои кассы по продаже памятных (потом - инвестиционных) монет, а параллельно с этими кассами создал кассы-приемники лома драгметаллов, которые, в сою очередь, сдают лом драгметаллов непосредственно Державну скарбницю НБУ (ДС). Вот такая история ...

Но с работой ДС связано много интересного, особенно с ее правом принимать как лом ордена и медали СССР, содержащие в себе драгметаллы.
Было очень интересно - Президент Украины Кравчук издает указ о запрете любых действий не предусмотренных документацией о наградах (в том числе - купля/продажа или сдача как лом за деньги), а уже через 2-3 месяца после своего назначения на должность Главы НБУ Ющенко разрешает все награды (СССР и Царской России) принимать в ДС как лом (это при том, что Указ Кравчука никто не отменял - по крайней мере, я такого документа не нашел до сего дня).

Так что при желании можно сделать что угодно (даже в нарушение действующего законодательства) - главное, что-бы нашелся высокопоставленный чиновник ну очень-очень высокого ранга, кому это будет интересным (и не беспокойтесь - найдется "армия" юристов, адвокатов и других почитателей, которые все обоснуют, подготовят проекты и утвердят нужные документы). Главное - что-бы такой человек ... нашелся.
Старый 20.11.2014, 22:02   #37
НИК0ЛАЙ

Владимир Иванович,заявки на абонементы оставлять здесь в теме,или вам в личку данные скидывать?
Старый 20.11.2014, 22:14   #38
Сокол
Гость

Дважды перечитал Законы Украины О Национальном банке Украины и О банках и банковской деятельности. Нигде нету ни малейшего намека о запрете НБУ напрямую работать с физ.лицами. Более того НБУ долгие годы небезуспешно проводит операции с физ.лицами как минимум по трем направлениям - кроме упомянутых продажи юбилейных монет и скупки лома драг.металла а с недавних пор еще и банковских металлов - это еще и обмен населению испорченных денег (обгорелых, залитых краской и т.п.). Уверен, что в НБУ работают юристы которые не пошли бы на нарушение законодательства. Если я не прав - прошу предоставить ссылку на статью закона, которая нарушается Национальным банком. Но думаю что такого закона просто не существует.
Но насколько я понимаю - проблема тут несколько в другом, но никак не в нарушении законодательства Украины. Действительно существует практика что как правило центральный банк страны - это в основном банк для банков этой страны. И ему как-то не солидно опускаться до уровня торговли с физ.лицами. Но это не значит что это запрещено делать. Ну а если существует такая двойственная ситуация - когда с одной стороны вроде бы и не запрещено что-то делать, но можно это и не делать сославшись на не существующее законодательство - то наверняка кто-то возьмет да и использует отговорку "мол нам нельзя законодательно работать с физлицами". И данная отговорка наверняка сработает. Особенно для юридически малограмотных клиентов. Но повторюсь, на сегодняшний день запрета на проведение с физ.лицами Нац.банка в законодательстве Украины просто не существует. А, надеюсь все помнят принцип "разрешено все что не запрещено законом", Вот он-то как раз тут и работает. Более того - существует ряд подзаконных нормативно-правовых актов, которые не только не запрещают а даже обязывают НБУ и его подразделения осуществлять как минимум 3 вида операций с физ.лицами, упомянутых мною выше.
Старый 20.11.2014, 22:25   #39
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от НИК0ЛАЙ Посмотреть сообщение
Владимир Иванович,заявки на абонементы оставлять здесь в теме,или вам в личку данные скидывать?
Если Игорь Тимофеевич не будет против, то я бы хотел, что-бы первичные заявки выкладывались открыто в этой теме (а то опять можно нарваться на обвинения в "подковёрной возне").

Уточнение по заявкам будет после утверждения на уровне НБУ-КБ их требований к заявке на покупку абонементов, а сейчас нужна только информация по количеству желающих коллекционеров по регионам и городам.

Только прошу, что-бы каждая заявка охватывала максимальное число коллекционеров, что-бы в одном и том же городе не было 7-10 разных клубов-осередков (от малых городов и сел - прошу по одной заявке).
Старый 20.11.2014, 22:59   #40
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
Дважды перечитал Законы Украины О Национальном банке Украины и О банках и банковской деятельности. Нигде нету ни малейшего намека о запрете НБУ напрямую работать с физ.лицами. Более того НБУ долгие годы небезуспешно проводит операции с физ.лицами как минимум по трем направлениям - кроме упомянутых продажи юбилейных монет и скупки лома драг.металла а с недавних пор еще и банковских металлов - это еще и обмен населению испорченных денег (обгорелых, залитых краской и т.п.). Уверен, что в НБУ работают юристы которые не пошли бы на нарушение законодательства. Если я не прав - прошу предоставить ссылку на статью закона, которая нарушается Национальным банком. Но думаю что такого закона просто не существует ...
Упомянутые вторые (лом драгметаллов) и третьи (инвестиционные монеты) операции НБУ с физ лицами относятся к компетенции ДС (см. пост 36 этой темы - надеюсь там все подробно описано), а обмен изношенных и поврежденных банкнот регламентируется документами НБУ.

Я имею не менее двух десятков официальных писем НБУ с отказами Ассоциации от сотрудничества с НБУ. Мотивация - Вы не Министерство, а лишь общественная организация (хотя-бы и республиканского уровня).

А по поводу обращений физ лиц, то НБУ мне передавал для выполнения персональных заказов от физ лиц не только письма-заявки граждан Украины, но и от иностранцев (в частности, от граждан Франции и Италии).
Так что если НБУ отказывается от прямого сотрудничества гражданам ведущих стран Евросоюза, то отечественным нумизматам НБУ продавать памятные монеты будет только в том случае, если он захочет этого сам или ... его заставят ... (а как сделать последнее ???).
Ответ

Опции темы