Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты России после 1991 г > Монеты образца 1997 г. - обсуждение, предложения, замечания и пожелания, вопросы. > Вопросы общего характера, касающиеся всех номиналов РФ-97

Ответ

Опции темы
Старый 15.03.2013, 08:38   #1
grisha61

По умолчанию Прогрессирующий брак чеканки (авторская тема grisha61)

Здравствуйте!
У меня накопилось достаточно много бракованных монет со следами повреждений штемпеля: выкрошками, сколами и трещинами. Среди них имеются монеты с дефектами, более или менее похожими по форме и расположению. При значительном сходстве, вероятно, можно говорить о чеканке монет одним и тем же повреждённым штемпелем. Такие монеты приведены на моём сайте. Предлагаю более любопытный пример: две монеты со следами прогрессирующих повреждений штемпеля. Я добавил «прогрессирующий брак чеканки» в свой вариант классификации монетного брака. Полагаю, что коллекционерам, серьёзно интересующимся этим разделом нумизматики, тоже могли попадаться подобные монеты…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: progress-defekt.jpg
Просмотров: 296
Размер:	72.6 Кб
ID:	32331  
grisha61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 11:52   #2
Аляска
Гость

Вопрос интересный, но картинка немного не по теме поднятого Вами вопроса.
Старый 16.03.2013, 06:57   #3
grisha61

По умолчанию Картинка и пояснения

Более лучшее качество картинок у меня пока не получается: на левой монете плохо видны следы начинающейся выкрошки штемпеля. А я затронул эту тему в связи с тем, что пытаюсь выяснить: сколько, примерно, времени может работать повреждённая штемпельная пара, если изготавливаеый ею брак не сразу замечает техконтроль? До раскола штемпеля или до выкрошки "в полмонеты"?
По своему опыту, могу судить, что парные монеты с идентичными дефектами попадают в руки одного коллекцинера весьма редко. И монеты со следами прорессирующих выкрошек, сколов и трещин - тоже. Но бракованные монеты, чеканенные одной и той же штемпельной парой, могут оказаться у разных коллекционеров, в разных регионах и в разных странах. На форуме я уже нашёл один подобный пример.
Привожу ещё одну пару монет, с увеличенными фрагментами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: progress-defekt 2.jpg
Просмотров: 438
Размер:	172.5 Кб
ID:	32356  
Старый 16.03.2013, 08:13   #4
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Цитата:
Сообщение от grisha61 Посмотреть сообщение
А я затронул эту тему в связи с тем, что пытаюсь выяснить: сколько, примерно, времени может работать повреждённая штемпельная пара, если изготавливаеый ею брак не сразу замечает техконтроль? До раскола штемпеля или до выкрошки "в полмонеты"?
http://coinsitk.com/showthread.php?t=9259 fv
Старый 18.03.2013, 15:59   #5
grisha61

Благодарю, посмотрел.
Материал обширный, интересный, но спорный. То есть, ответа я не нашёл...
Старый 18.03.2013, 16:04   #6
Аляска
Гость

В этой теме http://coinsitk.com/showthread.php?t=18337 проскакивает полезная информация, вот эта, на мой взгляд: http://coinsitk.com/showpost.php?p=96223&postcount=18
Старый 18.03.2013, 22:13   #7
Аляска
Гость

5 рублей 2010г. ММД шт.К известна в одной штемпельной паре.

На всех реверсах прогрессирующий раскол, начавшийся в левом верхнем углу 5 номинала. Вот 2 мои монеты на разных стадиях трещины.

А сколько прослужит, как Вы выясните?
Кто-то всю жизнь кашляет, а кого через пару недель выносят.....

На десятках выше, "привычные" выкрошки вокруг цифр номинала, на 1/5 всех монет за все года так, а расколы на них в других местах происходят.

Здесь http://coinsitk.com/showpost.php?p=110455&postcount=9 5 монет 10 коп.1991 московских с трещинами одного штемпеля.

Последний раз редактировалось Аляска; 18.03.2013 в 22:59..
Старый 19.03.2013, 05:19   #8
grisha61

Выкрошки на краях цифр номинала, действтельно, встречаются часто, особенно на десятках 2010-2011 годов. Но на аверсе сколы или выкрошки образуются реже - более характерны мелкие трещины. Ещё реже попадаются монеты с повреждениями обоих штемпелей. На сходство приведённых выше дефектов я обратил внимание случайно. Сейчас я постепенно сортирую более сотни десятирублёвок со сколами на цифрах, пытаясь найти чеканенные одним и тем же штемпелем. А на российских монетах других номиналов сколы и выкрошки встречаются редко и распологаются произвольно. Благодарю Вас за интересный пример.
Старый 20.03.2013, 19:47   #9
grisha61

По умолчанию Хронический брак - "родитель" прогрессирующего

Ещё – о десятирублёвках со сколами на цифрах номинала. У монет 2009 и 2012 годов их значительно меньше, чем у монет 2010-2011 гг. Можно предположить, что реверсы дефектных монет чеканились штемпелями, изготовленными к 2009 г. и постепенно разрушающимися. К 2012 году их, по всей видимости, заменили.
Но и тиражи новых монет не застрахованы от массовых дефектов такого рода. Их можно назвать «хроническим» монетным браком, который связан не столько со сбоями или нарушениями технологии чеканки, а скорее – с недостаточной проработкой проекта монеты с технологической точки зрения. Заполняя наибольшие углубления штемпеля, металл заготовки «течёт» не только в продольном, но и в поперечном направлении. Он сбивает выступы штемпеля, формирующие декоративный рельеф вокруг цифр. Кстати, сколы на единице образуются на её левой стороне, а на правой мне не попадались. Справа единица граничит не с впадиной рифления, а с выступом. Можно сделать предположение: если снабдить рельеф цифр контуром – пологими фасками, то и сколов будет меньше, и штемпеля будут работать дольше. А внутренняя окантовка голографического поля нуля имеет несколько вариантов, и сколов здесь не возникает.
У российских десяток имеются и другие разновидности хронического брака: «ореолы» и небольшие повороты аверса к реверсу. Я предполагаю, что первые тоже имеют технологические «корни», а вторые связаны с сильно изношенным парком станков.
Старый 20.03.2013, 20:09   #10
Аляска
Гость

Цитата:
Можно предположить, что реверсы дефектных монет чеканились штемпелями, изготовленными к 2009 г. и постепенно разрушающимися. К 2012 году их, по всей видимости, заменили.
Это на уровне фантазий, даже если забыть, что реверсы последующих лет чеканились другими типами штемпелей.
Старый 20.03.2013, 20:43   #11
grisha61

Не факт, что штемпеля реверса разных типов не изготавливались заранее - "про запас".
Старый 20.03.2013, 20:48   #12
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Ещё – о десятирублёвках со сколами на цифрах номинала. ...
В этом посте вы говорите то, что давным-давно известно. Нового Вы не сказали ничего. Известно даже больше. Но есть достаточно жёсткие требования к монетам, как государственному платёжному средству, которое должно быть максимально защищено от подделок, и поэтому на производстве обязаны их выполнять, хотя эти требования снижают долговечность штампов.
Старый 20.03.2013, 20:56   #13
Аляска
Гость

Цитата:
Не факт, что штемпеля реверса разных типов не изготавливались заранее - "про запас".
Привидите статистику встречаемости выкрошек и трещин цифр номинала 10 рублей ММД по годам.
Я статистику не веду, но преобладания дефекта по годам не заметил, хотя именно десяток всех лет выпуска просмотрел далеко не одну тысячу.
Старый 20.03.2013, 21:08   #14
grisha61

Не думаю, что российскую десятку экономически выгодно подделывать. Но формально, соответствующие требования обязаны быть. Но обязаны и соблюдаться требования к единобразию монет одного номинала и типа. О каком единообразии может идти речь, если сколы, уродующие цифры, отчеканены миллионными тиражами? Для мелких денег качество чеканки - важнее, чем защита от подделки. Достаточно представить, как выглядели бы бумажные купюры, напечатанные с разводами и кляксами.
Старый 20.03.2013, 21:14   #15
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Не думаю, что российскую десятку экономически выгодно подделывать. Но формально, соответствующие требования обязаны быть. Но обязаны и соблюдаться требования к единобразию монет одного номинала и типа. О каком единообразии может идти речь, если сколы, уродующие цифры, отчеканены миллионными тиражами? Для мелких денег качество чеканки - важнее, чем защита от подделки. Достаточно представить, как выглядели бы бумажные купюры, напечатанные с разводами и кляксами.
Это не к нам, а к исполнительной власти в стране, т.е. к президенту. У нас задачи несколько другие, а на его задачи мы по своим возможностям, которые нам оставляют, - не дотягиваем.
Старый 20.03.2013, 21:20   #16
grisha61

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Привидите статистику встречаемости выкрошек и трещин цифр номинала 10 рублей ММД по годам.
Я статистику не веду, но преобладания дефекта по годам не заметил, хотя именно десяток всех лет выпуска просмотрел далеко не одну тысячу.
Свои подсчёты приведу - после выходных. Но общее количество просмотренных монет я поначалу не фиксировал. Делаю это с Нового года. По крайней мере, десятки со сколами мне попадаются не одна из пяти, а пореже. Потом, буду сортировать такие монеты по разновидностям. Но даже и поверхностная оценка позволяет судить, что эти дефекты имеют многомиллионные тиражи. Разве, это - не "хроническая болезнь"?
Старый 20.03.2013, 21:59   #17
Аляска
Гость

Цитата:
Разве, это - не "хроническая болезнь"?
Это слабое место. Где тонко - там и рвётся.

Помимо выкрошек вокруг цифр номинала, обращайте внимание на трещины от "клюва" "1" к канту часто, чуть реже трещина в цетре вертикальной стойки самой "1". С 2009 года по 2012 встречается, на 2013 пока не видел самих монет в обороте.

Искал сейчас в архиве у себя, не открывается архив на yahoo, присылали фото 10-рублёвых монет как регулярного чекана, так и юбилейных, с перечёркнутыми вручную защитными полосами внутри "0" номинала, на всех одинаково тремя линиями. Монеты были мешковые все.....
К чему я это всё, о защите 10-рублёвок. Так вот, на тех монетах отсутствовали защитные знаки на полосах, видимо гасили/метили вручную.
Старый 20.03.2013, 22:39   #18
grisha61

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Это слабое место. Где тонко - там и рвётся.

Помимо выкрошек вокруг цифр номинала, обращайте внимание на трещины от "клюва" "1" к канту часто, чуть реже трещина в цетре вертикальной стойки самой "1". С 2009 года по 2012 встречается, на 2013 пока не видел самих монет в обороте.
Мне тоже пока не попало ни одной монеты 13 года. Но я и не имею возможности просматривать мелочь мешками. Я изучаю только то, что скапливается в моих карманах и в кошельках ближайших родственников. В последнее время пытаюсь наладить взаимодействие с некоторыми продавцами. Я уж говорил, что материал у меня не впечатляет объёмом: за год, я просмотрел порядка 10000 монет всех номиналов. Мои монеты с трещинами штемпеля можно пересчитать по пальцам, и большинство из них я выложил на сайте. Из десяток, у меня есть всего одна с трещиной "от канта до канта". Зато с выкрошками - целая куча. Уже одно это позволяет делать определённые выводы. Наконец, моя цель - не чистая статистика, а причины конкретных дефектов.

У нас, же - за полночь. Спокойной ночи!
Старый 24.03.2013, 22:57   #19
grisha61

Десятирублёвки со сколами на цифрах номинала по разновидностям:
2009 ММД разновидность 1.1В по каталогу Юрия Кульвелиса – 2 шт; 1.22Б – 1 шт; 1.23Б – 1 шт.
2010 ММД 1.23А – 42 шт.
2010 ММД 1.23Б – 1 шт.
2010 ММД 1.23В – 3 шт.
2010 ММД 1.3А – 22 шт.
2011 ММД 1.22А – 2 шт.
2011 ММД 1.23А – 45 шт.
2011 ММД 1.23Б – 3 шт.
2011 ММД 1.3А – 2 шт.
2012 ММД – 3 шт.
Итого:
Из 127 монет, 68 – 2010 года, 52 – 2011 г.
Старый 24.03.2013, 23:02   #20
Аляска
Гость

Цитата:
Итого:
Из 127 монет, 68 – 2010 года, 52 – 2011 г.
А в % соотношении отн. колличества по каждому году большой разбег?
Ответ

Метки
личная статистика, монетный брак, монеты россии, прогрессирующий брак чеканки

Опции темы