Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Жетоны и памятные медали > Транспортные жетоны

Ответ

Опции темы
Старый 12.05.2010, 22:08   #1
patron

По умолчанию Жетон метро 50-х, Ленинград

Доброго времени суток. Судя по каталогам, данные жетоны намного реже московских того же времени. Может кто-то что подсказать по жетону?

с ув. Андрей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1026543178_1.jpg
Просмотров: 100
Размер:	39.0 Кб
ID:	5104   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1026543178.jpg
Просмотров: 92
Размер:	42.5 Кб
ID:	5105  
patron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 22:47   #2
Глейзер

А что вы хотите знать? Это выпуск 1955 года. Изображена станция Площадь Восстания.
Глейзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 22:50   #3
patron

Спасибо, но все изложеное и я знаю. К примеру, хотелось бы знать его ценность. Судя по каталогам он в пять раз реже московского.
Старый 13.05.2010, 15:45   #4
kav
Кожара Антон Васильевич. Помним.

Цитата:
Сообщение от patron Посмотреть сообщение
Спасибо, но все изложеное и я знаю. К примеру, хотелось бы знать его ценность. Судя по каталогам он в пять раз реже московского.
По цене в 1,5...
Правда, не надо забывать, что он до сих пор продается у нас в метро. Цена буклета с жетоном - 105 рваных. Отсюда и пляшите...
Больше ничего не нада?
kav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 18:59   #5
patron

Спасибо за ответ, почерпнул, то чего нужно.
Старый 09.11.2011, 21:50   #6
nepecbin
Гость

А продаются новые или из обихода?
Старый 24.11.2011, 11:48   #7
Макс67

Цитата:
Сообщение от nepecbin Посмотреть сообщение
А продаются новые или из обихода?
Есть две версии.
Первая - продают жетоны в блистере из старых запасов, хранившихся на складе.
Вторая - отчеканили новые.
Сейчас коллеги поправят.
Макс67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 19:05   #8
kav

Старые запасы, если верить метрошникам.
Да и Юра новодел бы определил...
Старый 12.01.2013, 14:40   #9
papapri
Гость

Хоть тема и не новая хочу сказать по данному жетону.Лет пять назад подобные жетоны продавались в Питерском метро в блистерах..Многие товарищи КУпив по сходной цене(сын купил мне в 2009 году за(примерно)140 деревянных российских рублей) продают сейчас их на разных площадках как RRR.Мой жетон лично выглядит как новый гривенник из ММД-к вопросу где и откуда они(жетоны )взялись.так что сейчас трудно сказать-где старые ,где новые.
Старый 11.03.2013, 18:35   #10
kav

Тираж 200000
Ввод в обращение - конец 1958 года.
Тестировались в Автово
Цена: без блистера - 600-700 руб
В блистере(тираж 10000) - 3000-3500

В кассах торговались по 120 руб 3 с лишним года(2007-2010)

Однозначно из запасников. Мои не блестят.
Старый 30.01.2014, 06:20   #11
Shciletik
Гость

Внесу небольшую поправку! Да жетоны "Ленметрополитен" чеканились в 1957-1958г. В 1961г турникеты поменяли на 5-ти копеечные, до наших дней дошли лишь единичные экземпляры, как только они стали не востребованы из них сами метрошники делали значки, припаивая булавки. То, что продавалось последние несколько лет, не, что иное как алюминиевые кружки, вес у которых 2.5 гр. Вес настоящего жетона 3.65 гр.!!! Вот настоящий жетон из моей коллекции, сравнивая с 20-ю копейками СССР у которой вес 3.4, жетон меньше в диаметре, а весу больше, мой жетон не мало походил и чуток скинул в весе 3.62 гр.
Миниатюры
Название: 138506573428427382.jpg
Просмотров: 120
Размер:	72.0 Кб
ID:	41114  
Старый 30.01.2014, 06:34   #12
Shciletik
Гость

Последние моё отслеживание цен на аукционах закончилось три года назад, в 2010г. ценик колебался от 1300 до 1500 рублей, потом все понакупали себе дубликаты. А о старых запасах и речи не может быть!!! Тогда всего три станции было, дай бог несколько тысяч в месяц перевозили, туда ходили как в музей, посмотреть красоту и на экскалатре катнуться))))
Старый 01.02.2014, 13:47   #13
korentown
Гость

Последнее сообщение мне совсем не понятно...

1. Какие три станции, не пойму? Первая очередь метро в Питере была 8 станций. К 58-ому году их было уже 10, а к 61-ому году (когда жетон перестали принимать) их было уже 14! Shciletik, откуда у вас информация про пассажиропоток в метро Ленинграда? То что вам написано похоже больше на бред...

2. Цена. Я свой в 2012-ом году купил за 500 рэ. Сейчас на аукционах периодически всплывает цена 700-800. За эти деньги жетон найти реально. В блистере, конечно, гораздо дороже...
Старый 13.02.2014, 16:34   #14
kav

Цитата:
Сообщение от Shciletik Посмотреть сообщение
Внесу небольшую поправку! Да жетоны "Ленметрополитен" чеканились в 1957-1958г.
1. В 1961г турникеты поменяли на 5-ти копеечные, до наших дней дошли лишь единичные экземпляры,
2. как только они стали не востребованы из них сами метрошники делали значки, припаивая булавки.
3. То, что продавалось последние несколько лет, не, что иное как алюминиевые кружки, вес у которых 2.5 гр. Вес настоящего жетона 3.65 гр.!!! Вот настоящий жетон из моей коллекции, сравнивая с 20-ю копейками СССР у которой вес 3.4, жетон меньше в диаметре, а весу больше, мой жетон не мало походил и чуток скинул в весе 3.62 гр.
Сосед жжот!(я тоже из славного Колпино)
1. На 5 коп турникеты перевели в 1962 году
2. Значки делали один раз, к сорокалетию(1995 год). Тогда я и распространял заготовки для значков со спиленным реверсом.
3. Садитесь, - 2! Не буду говорить про удельные веса и прочую химию. Готов встретиться в Колпино и потаращиться на "алюминиевые кружки" с весами наперевес(поскольку я злобен и в "последние несколько лет" купив пару штук по 200 - отдал по 400)
Старый 17.05.2014, 03:42   #15
Shciletik
Гость

Цитата:
Сообщение от kav Посмотреть сообщение
Сосед жжот!(я тоже из славного Колпино)
1. На 5 коп турникеты перевели в 1962 году
2. Значки делали один раз, к сорокалетию(1995 год). Тогда я и распространял заготовки для значков со спиленным реверсом.
3. Садитесь, - 2! Не буду говорить про удельные веса и прочую химию. Готов встретиться в Колпино и потаращиться на "алюминиевые кружки" с весами наперевес(поскольку я злобен и в "последние несколько лет" купив пару штук по 200 - отдал по 400)
Встретится согласен, живу на проспекте. И почему Вы не хотите говорить о весе жетона? Не по тому ли, что вес Вашего жетона 2.5 гр.? И откуда накопилось столько злобы за последние несколько лет? Этим своим сообщением Вы никакой информативности не добавили, а лишь охаили меня не доказав обратное! ......
Алюминиевыми кружками я называю копии жетонов, потому как вес копии меньше на 1.15 гр., хим состава коих мне не известен. Оставим демагогию на заднем дворе и поговорим по существу. Давеча был на 13-ой ярмарке "НЕВСКИЕ КЛАДЫ" и поинтересовался у продавцов жетонов что и по чём. Поделюсь с Вами и участниками форума информацией, так вот, жетон в открытке там продавали за 3 т.р. и тут же мне был предложен жетон без открытки по цене 1.9 т.р. со словами- оригинал 100%. Я сказал, что лапша на ушах не мой фасон. К этому времени подтянулся народ посмотреть как бойко продавец пытается впарить мне упёртому жетон. Хоть человек я миролюбивый, но всему есть предел и я на глазах у всех преподал ему урок, чтоб не тыкал мне на царапины сделанные им же и выдаваемые как следы от обращения. Сначала он занервничал, потом стушевался и покраснел, ответить ему было нечего! Я ушёл, а народ накинулся рассматривать жетон, пытаясь понять о чём шла речь в моём разговоре.
Да и нашего с Вами разговора не состоялось бы, если бы ТС создавший эту тему не слился, а взвесил жетон и показал, что вес у него 3.65 гр. и другого быть не может, иначе метрополитен терпел бы огромные убытки! Включите логику и Вы поймёте почему. Но ежели Вы не согласны со мной, то пригласим эксперта по советским монетам в эту тему и я Вам докажу всё вышесказанное мной. Да и ещё! Зная что Игорь Тимофеевич и является таковым (эксперт) и при всём моём уважении к этому человеку, он может быть только наблюдателем в разрешении нашего спора.
В заключении скажу, что моё мнение относительно оценочной стоимости этого жетона на данный момент более 3-х т.р., а наши дебаты только прибавляют стоимости (как в такси, дольше едешь-больше платишь).
И с позволения Игоря Тимофеевича размещу здесь флаер ярмарки "НЕВСКИЕ КЛАДЫ" (если модераторам видится в этом реклама, то прошу картинку и этот абзац удалить)
С уважением
Миниатюры
Название: P4120314.JPG
Просмотров: 109
Размер:	355.5 Кб
ID:	44595  
Старый 17.05.2014, 04:05   #16
Shciletik
Гость

Цитата:
Сообщение от korentown Посмотреть сообщение
Последнее сообщение мне совсем не понятно...

1. Какие три станции, не пойму? Первая очередь метро в Питере была 8 станций. К 58-ому году их было уже 10, а к 61-ому году (когда жетон перестали принимать) их было уже 14! Shciletik, откуда у вас информация про пассажиропоток в метро Ленинграда? То что вам написано похоже больше на бред...

2. Цена. Я свой в 2012-ом году купил за 500 рэ. Сейчас на аукционах периодически всплывает цена 700-800. За эти деньги жетон найти реально. В блистере, конечно, гораздо дороже...
Про "три станции" сказанные мной в 12 посте, это утопия, так сказать для красного словца (забыл кавычки поставить), а о пассажиропотоке могу судить так, потому как в моей памяти сохранилось событие о миллионном перевезённом пассажире, а это было уже в 70-е годы (точный год не назову, был маленький ещё)
Старый 17.05.2014, 15:12   #17
kulvelis
Админ сайтов yuk.su и coins2001.narod.ru

Цитата:
Про "три станции" сказанные мной в 12 посте, это утопия, так сказать для красного словца (забыл кавычки поставить), а о пассажиропотоке могу судить так, потому как в моей памяти сохранилось событие о миллионном перевезённом пассажире, а это было уже в 70-е годы (точный год не назову, был маленький ещё)
Это уже точно полная чушь! Можно проверить простым расчетом.
Да и в википедии пишут, что в 1969 г. объём перевозки пассажиров превысил один миллион человек в сутки.
Старый 17.05.2014, 19:32   #18
Shciletik
Гость

Цитата:
Сообщение от kulvelis Посмотреть сообщение
Это уже точно полная чушь! Можно проверить простым расчетом.
Да и в википедии пишут, что в 1969 г. объём перевозки пассажиров превысил один миллион человек в сутки.
Юрий, ну хоть Вы то не будете утверждать, что жетон весит 2.5 гр. (как пишут в инете)? То, что жетоны представленные в этой теме одного штампа, сомнений не оставляет, потому как есть сходства. Есть ещё два разновида, они представлены вот здесь http://www.metro.ru/fare/tokens/g/10/
На этом же сайте представлены и другие проездные документы со стоимостью проезда, годами датировано обращение тех или иных http://www.metro.ru/fare/history/
Вот параметры моего жетона и для проверки весов взвесил пятирублёвую монету
Миниатюры
Название: P5170479.JPG
Просмотров: 85
Размер:	164.8 Кб
ID:	44608   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5170481.JPG
Просмотров: 94
Размер:	130.8 Кб
ID:	44609   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5170482.JPG
Просмотров: 93
Размер:	136.6 Кб
ID:	44610  

Старый 23.05.2014, 15:32   #19
kulvelis
Админ сайтов yuk.su и coins2001.narod.ru

Цитата:
Вот параметры моего жетона и для проверки весов взвесил пятирублёвую монету
У 5-рублевки получился неправильный вес.
Старый 02.07.2014, 15:15   #20
kav

Почему-то никогда не встречал предмет облегчённого веса.
Да и никто другой не встречал...
Ответ

Метки
куплю, метро, продам, разновидности, трамвай, транспортные жетоны, фуникулёр, цена

Опции темы