Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Статьи и исследования

Ответ

Опции темы
Старый 08.12.2019, 09:13   #21
Барс
МОДЕРАТОР

Придумал новое слово. Было три кучи чеканочного инструмента: луганского, итальянского и английского. А, потом они перемешались. Монеты, отчеканенные инструментом из разных куч, можно назвать - "перемешками".
Барс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 10:37   #22
serber
Супер-модератор

А что же тогда понимается под словом разновидность монеты?
serber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 10:41   #23
Барс
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от serber Посмотреть сообщение
Каждая монета относится к определенной разновидности, но не каждая монета является "перемешкой"
Старый 08.12.2019, 10:43   #24
Барс
МОДЕРАТОР

То же самое относится и к "перепуткам"
Старый 08.12.2019, 10:44   #25
ЛВИ
Левченко Владимир Иванович. Помним.

Цитата:
Сообщение от Барс Посмотреть сообщение
Придумал новое слово. Было три кучи чеканочного инструмента: луганского, итальянского и английского. А, потом они перемешались. Монеты, отчеканенные инструментом из разных куч, можно назвать - "перемешками".
Уточню немного ...
"КУЧИ" чеканочного инструмента появились только в 1993 году ... но с "1992" годом. И все эти инструменты были ЛВЗ-шного производства !!!

... а в октябре 1992 при наладке прессового оборудования на заводе использовались только образцовый инструмент - луганский, английский, итальянский, которым и делали "гибриды" (как их удачно назвал Люлько).

Поэтому целесообразно и дальше их условно именовать "гибридами" ... к примеру, Аверс-л3 - Ревес-а1 - Кольцо-и1 (в сокращенном варианте л3-а1-и1). Тогда сразу становится понятным ... какие ОБРАЗЦЫ инструмента использованы луганчанами для чеканки ... и какой элемент (сторона) монеты отчеканена этим инструментом.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 10:52   #26
Барс
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
Уточню немного ...
"КУЧИ" чеканочного инструмента появились только в 1993 году ... но с "1992" годом. И все эти инструменты были ЛВЗ-шного производства !!!

... а в октябре 1992 при наладке прессового оборудования на заводе использовались только образцовый инструмент - луганский, английский, итальянский, которым и делали "гибриды" (как их удачно назвал Люлько).
Согласен. Подправлю - не "кучи", а "кучки"
Старый 08.12.2019, 11:02   #27
ИТК
М О Н А Р Х

У меня только большая просьба - не путать коллекционирование и производство. Коллекционирование уже как-то устаканили, есть каталог, в котором описано абсолютное большинство выпущенных заводом предметов нумизматического интереса. Поэтому все эти заводские и фантазийные термины своих исторических романов и эссе для того, чтобы они были понятны коллекционерам - привязывайте к тому, что им понятно. Всю эта псевдонаучность о гибридах, л3-а1-и1 и тому подобной мутоте во-первых надо подкреплять документами, а во-вторых привязывать к понятному. И при этом помнить, что завод выпускал продукцию тем инструментом, который и был для этого предназначен. Поэтому никакие это не гибриды, а обычная продукция. Гибрид - это когда одна из сторон предмета отчеканена предназначенным для этого штампом, а другая - не предназначенным для этого предмета.
Старый 08.12.2019, 11:12   #28
Барс
МОДЕРАТОР

Пример "перемешки" на монете СССР. 1 коп. 1957 с 15-ю и 16-ю витками. В данном случае "перемешка" по годам.
Старый 08.12.2019, 11:16   #29
ЛВИ

Цитата:
В моем предыдущем предложении разновидность ГИБРИДНЫХ монет можно было бы обозначать как л3.2-а1.1-л1.1 и т.п. (или к примеру, а1.1-л2.1-л1.4м)
... для гурта тогда можно было бы применить следующие дополнительные индексы:
- ...1 - гладкий гурт
- ...2 - мелкая насечка (рифы)
- ...3 - крупная насечка (рифы)
- ...4 - секториальное рифление (4м или 42 - с мелкими рифами и 4к или 43 - с крупными рифами)
- ...5 - выпуклые рифы
Старый 08.12.2019, 11:20   #30
serber
Супер-модератор

Цитата:
Каждая монета относится к определенной разновидности, но не каждая монета является "перемешкой"
А давайте теперь привяжем штампы реверсов к годам.
Допустим шт. АА 25 копеек это штамп реверса 1992 года (т. к. первый раз появился на монетах именно 1992 года), а в 1994 году монеты с реверсом АА предназначенным для 1992 года назовем «опоздашки».

Последний раз редактировалось serber; 08.12.2019 в 11:30..
Старый 08.12.2019, 11:39   #31
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Цитата:
В моем предыдущем предложении разновидность ГИБРИДНЫХ монет можно было бы обозначать как л3.2-а1.1-л1.1 и т.п. (или к примеру, а1.1-л2.1-л1.4м)
... для гурта тогда можно было бы применить следующие дополнительные индексы:
- ...1 - гладкий гурт
- ...2 - мелкая насечка (рифы)
- ...3 - крупная насечка (рифы)
- ...4 - секториальное рифление (4м или 42 - с мелкими рифами и 4к или 43 - с крупными рифами)
- ...5 - выпуклые рифы
Издайте свой каталог по производству монет и называйте, обозначайте их в нём как хотите.
Старый 08.12.2019, 12:00   #32
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
У меня только большая просьба - не путать коллекционирование и производство. Коллекционирование уже как-то устаканили, есть каталог, в котором описано абсолютное большинство выпущенных заводом предметов нумизматического интереса. Поэтому все эти заводские и фантазийные термины своих исторических романов и эссе для того, чтобы они были понятны коллекционерам - привязывайте к тому, что им понятно. Всю эта псевдонаучность о гибридах, л3-а1-и1 и тому подобной мутоте во-первых надо подкреплять документами, а во-вторых привязывать к понятному. И при этом помнить, что завод выпускал продукцию тем инструментом, который и был для этого предназначен. Поэтому никакие это не гибриды, а обычная продукция. Гибрид - это когда одна из сторон предмета отчеканена предназначенным для этого штампом, а другая - не предназначенным для этого предмета.
Я понимаю, что "Каждый Кулик своё болото хвалит" ... но в Вашем "болоте"-обозначениях микроскопных отличий "тонет" абсолютное большинство коллекционеров-"ходячников"
... поэтому, эти мои предложения, прежде всего, я предлагаю для "блохастиков" (т.е. тех, которые в разновидностях выискивают мельчайшие микроскопные "блохи")
... а для меня (собираю спец.выпуски=наборы + "погодовку" + "крупные" разновидности, видимые "невооруженным глазом") по ЛВЗ-шным монетам достаточно знать, что на заводе "английчанку" отчеканили английским штемпелем аверса + луганским штемпелем реверса в гладком кольце ... и для себя я обозначаю такую монету, как АЛг (для меня ... да и для большинства начинающих ... такого обозначения предостаточно).

Не претендую на абсолютную истину ... в процессе обсуждения темы и мои предложения многим коллекционерам (особенно -начинающим) понятны ... и они придерживаются именно такой точки зрения.
Старый 08.12.2019, 12:30   #33
ЛВИ

Цитата:
А давайте теперь привяжем штампы реверсов к годам.
Допустим шт. АА 25 копеек это штамп реверса 1992 года (т. к. первый раз появился на монетах именно 1992 года), а в 1994 году монеты с реверсом АА предназначенным для 1992 года назовем «опоздашки».
Вы недалеко от истины ... только не в придумывании названий, а в определении ОЧЕРЕДНОСТИ появления разновидностей штемпелей на ЛВЗ.

Ваш пример я бы прокомментировал таким образом ... монета отчеканена в 1994 году штемпелем Аверса 1994 года, а для чеканки Реверса применен штемпель, изготовленный в 1993 году но с датой "1992". Такая характеристика монеты понятна для большинства (даже не коллекционеров).
Старый 08.12.2019, 12:56   #34
serber
Супер-модератор

Я понял. После шуток надо ставить смайлик.
Старый 08.12.2019, 14:54   #35
ЛВИ

Цитата:
Я понял. После шуток надо ставить смайлик.
Где Вы увидели Шутку ???

... я анализировал следующие ФАКТЫ :
1 - моё многомесячное (февраль-май ? 1993 года) предложение-требование, чтобы на ЛВЗ чеканили монеты с реальным годом (а не прошлогодними штемпелями), из Президиума НАНУ не могли официально передать в НБУ из-за того, что данный проект документа не хотел подписывать ни один Академик НАНУ ... поскольку они не были специалистами в банковской сфере. Моих же полномочий руководителя Нумизматического центра при НАНУ было недостаточно, чтобы данные требования подписывать на официальном бланке письма от лица Президиума НАНУ.
2 - потом в НБУ и НАНУ мне объяснили, что на ЛВЗ в 1993 году наделали КУЧУ рабочих штемпелей ходячки 10, 25 и 50 копеек, что их хватит на несколько лет работы ЛВЗ
3 - когда среди лета 1993 год в НБУ вспомнили, что номинальный ряд Минфина (предложенный в конце 1991 года) целесообразно дополнить номиналом "2 копейки" ... но предлагать это итальянцам было уже поздно, то НБУ поручил опробовать это сделать заводу ... на что в конце лета 1993 года ЛВЗ отчеканил пробники двушек в алюминии с РЕАЛЬНЫМ годом чеканки.
4 - учитывая п.3, в Президиуме НАНУ мне объяснили, что завод УЖЕ ФАКТИЧЕСКИ реализовал мое предложение-требование ... и без подписи Академиков НАНУ. Теперь мол этот вопрос больше не поднимай.
5 - по мере использования в 1993 и в последующих годах Аверсов с датой "1992" их стали дополнять новыми штемпелями с РЕАЛЬНЫМ годом чеканки.

Вот поэтому я таким образом прокомментировал Ваш пост о "опоздашках".
Старый 08.12.2019, 14:59   #36
Барс
МОДЕРАТОР

Цитата:
Где Вы увидели Шутку ???
Это в мой адрес.
Старый 08.12.2019, 15:15   #37
ЛВИ

Цитата:
Вы недалеко от истины ... только не в придумывании названий, а в определении ОЧЕРЕДНОСТИ появления разновидностей штемпелей на ЛВЗ.

Ваш пример я бы прокомментировал таким образом ... монета отчеканена в 1994 году штемпелем Аверса 1994 года, а для чеканки Реверса применен штемпель, изготовленный в 1993 году но с датой "1992". Такая характеристика монеты понятна для большинства (даже не коллекционеров).
Прошу модераторов из поста удалить выражение но с датой "1992" и заменить его выражением образца 1992 года.

... это была моя описка, которая спецов натолкнула на мысль, что я шучу ... поскольку понятно, что на реверсе года нет, а есть только, признаки штемпеля конкретного года (в данном случае - 1992-го)
Старый 08.12.2019, 15:20   #38
ЛВИ

Цитата:
Это в мой адрес.
Нет ... я комментировал не Ваш пост ... но должен признать, что мне "тонко" намекнули на мою описку.
Старый 08.12.2019, 15:20   #39
ИТК
М О Н А Р Х

Владимир Иванович, не надо подменять понятия.
1. Я уже писал, как следует понимать "гибридные", это точно так же понимает и Люлько в своей книге.
2. Очерёдность изготовления штампов, когда они изготавливались в трёх разных местах, не связанных между собой (Украина, Англия и Италия) - не имеет никакого значения.
3. Штампы изготавливались не для применения строго попарно, а согласно техническогго задания для чеканки монет с определёнными параметрами. И никакими документами Вы обратного не докажете, потому что их не то, что нет, а таких документов просто не может быть.
4. Подозреваю, что у Вас каталога нет, но можно посмотреть и скачать бесплатно здесь http://coinsitk.com/forumdisplay.php?f=383 Насчёт Вашей заявки про микроблох там давно написано и переходит без изменений от первого издания и до последнего идея ступенчатости обозначения штампов. Поэтому почитайте, поймите это и перестаньте пудрить народу мозги.
5. Все Ваши кабинетные идеи, точнее - воспоминания почти 30-ти летней давности о них следует сверять с производством. И какие бы документы не выпускали кабинетные теоретики, особенно в своих воспоминаниях - мы имеем и изучаем те монеты, которые произвели практики на производстве.
6. Выпускайте своё болото и хвалите его, а мы подставим уши и приготовим вилки для снятия с оных ушей лапши.
Старый 08.12.2019, 15:26   #40
serber
Супер-модератор

Цитата:
Нет ... я комментировал не Ваш пост ... но должен признать, что мне "тонко" намекнули на мою описку.
Владимир Иванович.
Говорю прямее некуда.
Вот после этого моего поста мне надо было поставить смайлик:
«А давайте теперь привяжем штампы реверсов к годам.
Допустим шт. АА 25 копеек это штамп реверса 1992 года (т. к. первый раз появился на монетах именно 1992 года), а в 1994 году монеты с реверсом АА предназначенным для 1992 года назовем «опоздашки».»
И ничего более я не имел в виду.
Ответ

Опции темы