Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Общие вопросы и справочные материалы > Вопросы прикладного характера (законы, способы оплаты, пересылки и т.п.)

Ответ

Опции темы
Старый 16.06.2017, 23:16   #101
Скилур

Игорь Тимофеевич, ссылка в моем предыдущем сообщении на сайт крымской таможни.
Скилур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 23:27   #102
ИТК
М О Н А Р Х

Так к Вашему посту никаких претензий. Читайте внимательнее, мой комментарий к посту bosun_30101.
Старый 19.12.2017, 19:57   #103
Werewolf
одно предупреждение
МОДЕРАТОР

Ну что ж, расскажу и я одну правдивую историю о перевозе нумизматической коллекции из одного региона Украины в другой... но через Россию.
Коллекция была большая и весила очень много. К тому же, учитывая её нехилую стоимость, как-то стрёмно было человеку везти сразу всё. Он решил везти несколькими ходками.
Я и говорю: "Не садись на пенёк, не ешь пирожок..."... то есть "Едь по украинской территории, не пересекая государственных границ!"
А мне в ответ: "Да страшновато как-то. Разбойники на блокпостах могут ограбить, потом в лесу втихаря шлёпнут и следов никто не найдёт"
Ну ладно, думаю, человек взрослый, ему видней.

Таможенники ЛНР никуда, кроме документов не смотрели ниразу. Руссо-таможенникам в Изварино тоже глубоко на всё плевать. Смотрят в паспорт и машут рукой - "проходи, мол". Брянские руссо-таможенники смотрят и в документы, и в рентгенотелевизор. Всегда. Любопытно то, что никто из них ни разу и ухом не повёл, увидев на экране огромные кучи монет в альбомах То ли им тоже плевать, то ли телевизор был выключен и "имитировалась деятельность", то ли они им пользоваться не умели... Укротаможенники Харькова заинтересованы исключительно в личном обогащении и смотрят только на пачку денег с "мздой" от пассажиров. Дашь бабло - никто не будет лазить в твоих вещах, зажлобишься - полезут. Все дают
В общем, несколькими ходками была успешно провезена вся Античность, Средневековье, украинская драг. и недраг. юбилейка, монеты Империи и Союза. И вот наступила очередь Германии: империя, Веймар, 3-й Рейх, ГДР и ФРГ. Драгметы и нет. Ну и альбом с бонами и здоровый такой килограммовый бульон.
А я ведь предупредил - "Не едь через Россию. Ты ведь в Брянске по факту будешь вывозить из России "культурные ценности" и нарушать их закон. Всем там глубоко плевать что это твои монеты и к России никакого отношения не имеют, ибо едут только транзитом."
В ответ: "Да нифига, я уже 100 раз так делал..."
Всё шло хорошо... до Брянска. В Брянске одна стерва таки научилась "смотреть кино" и подняла тревогу. Досмотр вещей и всё такое. "А шо это Ви такое везёте? Дарагие стариные манеты!!!" В общем было предложено оставить всё у них и идти себе с богом. Но наш человек сказал "Идите вы все на ...", нагло забрал альбомы вышел из офиса в ночь. Блин, я думаю его ангел-хранитель выпивал где-то неподалёку, ибо могли ведь под протокол всё отнять и разместить в уютной тюрьме за явноочевидную контрабанду культурных ценностей и драгметов. В общем, с приключениями человек таки смог вернуться домой, сохранив своё и потом поехал через блокпосты, где ни один из разбойников ничего плохого не сделал
Таки дела
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 22:58   #104
belogriviy

Cпасибо вам за историю, Werewolf. Прочитал с удовольствием.
Помню, вывозил украинское серебро за границу и в аэропорту, как и положено по закону, подошел к таможеннику с просьбой предоставить мне документ, где я смогу задекларировать вывозимые монеты. И если до этого дня мне выдавали сразу же все листы для заполнения, то тут работник на мою просьбу ответил в стиле: "монеты? серебряные? да не надо ниче декларировать, ехай так". Я слегка опешил, но потом пришел в себя и повторил свою просьбу, добавив "согласно действующим законам". Я даже на мгновение подумал, мол, да черт с ней, с декларацией, эвон же меня сам таможенник пропускает. А потом подумал, сейчас я пройду таможню не задекларировав ничего, а затем ко мне подойдут ребята в форме и проведут на досмотр, где на совершенно законных основаниях создадут мне проблемы. Кому я потом докажу, что мне сам таможенник сказал действовать не по закону?
Выбил таки из него декларационную форму, заполнил и пошел со спокойной душой.
До сих пор, кстати, гадаю: бывали такие преценденты по схеме " ты иди без документов, а мы у тебя попозже все заберем"?
Или же я настолько параноик?
belogriviy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 20:58   #105
aler.

Цитата:
Сообщение от belogriviy Посмотреть сообщение
Cпасибо вам за историю, Werewolf. Прочитал с удовольствием.
Помню, вывозил украинское серебро за границу и в аэропорту, как и положено по закону, подошел к таможеннику с просьбой предоставить мне документ, где я смогу задекларировать вывозимые монеты. И если до этого дня мне выдавали сразу же все листы для заполнения, то тут работник на мою просьбу ответил в стиле: "монеты? серебряные? да не надо ниче декларировать, ехай так". Я слегка опешил, но потом пришел в себя и повторил свою просьбу, добавив "согласно действующим законам". Я даже на мгновение подумал, мол, да черт с ней, с декларацией, эвон же меня сам таможенник пропускает. А потом подумал, сейчас я пройду таможню не задекларировав ничего, а затем ко мне подойдут ребята в форме и проведут на досмотр, где на совершенно законных основаниях создадут мне проблемы. Кому я потом докажу, что мне сам таможенник сказал действовать не по закону?
Выбил таки из него декларационную форму, заполнил и пошел со спокойной душой.
До сих пор, кстати, гадаю: бывали такие преценденты по схеме " ты иди без документов, а мы у тебя попозже все заберем"?
Или же я настолько параноик?
Преценденты такие бывали..,но давно..,как говорится - с целью отримання хабара и с поправкой на то,что многие не знают законодательства..Т.е. обычный "развод"..

А вообще,таможенник вам сказал правильно! Декларировать отечественное серебро,нужно только при сумме,свыше 10000 евро.
Современное серебро Украины,при вывозе и ввозе,относится к готiвке (за исключением Архистратигов)..

Вiтчизнянi монети (у тому числі вироблені з дорогоцінних металів із пробами, нижчими ніж 995 — для золота, 999 — для срібла, 999 — для платини та паладію), які перебувають в обігу та є законним платіжним засобом на території України,(крім монет, що належать до банківських металів), відносяться до готівки.
Громадяни можуть переміщувати такі монети в ручній поклажі, супроводжуваному і несупроводжуваному багажі в необмеженій кількості, за умови обов’язкового письмового декларування в повному обсязі у разі, якщо сума цих грошових одиниць перевищує в еквіваленті 10 000 євро, а також у міжнародних поштових та експрес-відправленнях з оголошеною цінністю — у сумі, що не перевищує в еквіваленті 300 євро.
Монети, вироблені з дорогоцінних металів із пробами для вітчизняних монет не нижче ніж: для золота — 995, для срібла — 999, для платини і паладію — 999,5, і для іноземних монет з дорогоцінних металів із пробами не нижче ніж: для золота — 900, для срібла — 925, для платини та паладію — 999, належать до банківських металів.
Старый 29.01.2018, 21:44   #106
ЛВИ
Левченко Владимир Иванович. Помним.

Цитата:
Сообщение от aler. Посмотреть сообщение
1. Декларировать отечественное серебро,нужно только при сумме,свыше 10000 евро.
Современное серебро Украины,при вывозе и ввозе,относится к готiвке (за исключением Архистратигов)..

2. Вiтчизнянi монети (у тому числі вироблені з дорогоцінних металів із пробами, нижчими ніж 995 — для золота, 999 — для срібла, 999 — для платини та паладію), які перебувають в обігу та є законним платіжним засобом на території України,(крім монет, що належать до банківських металів), відносяться до готівки.

Монети, вироблені з дорогоцінних металів із пробами для вітчизняних монет не нижче ніж: для золота — 995, для срібла — 999, для платини і паладію — 999,5, і для іноземних монет з дорогоцінних металів із пробами не нижче ніж: для золота — 900, для срібла — 925, для платини та паладію — 999, належать до банківських металів.
1. 10 000 евро = 340 000 грн.
При стоимости монеты из серебра в 1 тр.унцию = 1 000 - 1 100 грн. на 10 000 евро можно купить 300 - 340 монет ( что соответствует минимум 31,105 кГ в чистоте ) ... а попробуйте это количество драгмета перевезти через границу без декларации + спец. разрешения НБУ ??? ... если действующее законодательство разрешает вывозить до 0,5 кГ серебра (в любом наборе монет) ...

2. Комментировать термин "банковские металлы" в той редакции, которая приведена выше, я не собираюсь ... так как большей глупости придумать сложно ...

... при личной встрече или по тел. разъясню суть.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 22:48   #107
aler.

ЛВИ , а комментировать что такое банковские металлы и не нужно!))
Это чётко определено,во всех государственных и частных финансовых мировых структурах и в законодательстве любой страны!
Серебро,считается банковским металлом,при пробе 999,для отечественных монет и при пробе 925 и выше,если монеты иностранные..
Подробностей вывоза и декларирования,тоже не нужно,ибо я такие монеты,как ввожу,так и вывожу постоянно..
Еще 2-3 года назад,в Борисполе,или на польской границе (смотря как ехать),собирал аншлаги,из представителей таможни..Сейчас же,даже никто и внимания не обращает..
Когда везу много,больше 3кг..,сам их декларирую..,только больше,для той стороны..,для страны вьезда..,чтобы спокойнее быть..
Месяц назад,через Борисполь,вывозил 15кг..,в Италию..Почти всё,в багаж сдал и только самое дорогое,в личных вещах оставил..За багаж,даже и слова не сказали,хотя в сопроводительной декларации,прямо указал,что серебряные монеты Украины,925 пробы..
При досмотре же,личных вещей,через сканер в аэропорту,просто спросили что и попросили показать,поскольку сканер драгмет высветил..
Достал их из барсетки,из прозрачного пакета,даже и не доставал..,сказал что юбилейные монеты Украины,общей стоимостью 12тыс.грн,по металлу и номинальной 300грн.,всё - пошёл дальше..
Казуистики,в нашем законодательстве много и некоторые такие вещи,юридически в плане законности,играют нам на руку..
Старый 29.01.2018, 23:07   #108
aler.

Да, ЛВИ , забыл сказать..,законодательство такая штука - как вы говорите,спецразрешение НБУ (лицензия),нужна только в том случае,если вывозить более 0,5кг. драгмета,в данном случае,серебра,афинированного до пробы 999 (к примеру,17 архистратигов,вывезти нельзя)..Вот такая вот,штука))
Докопаться,в крайнем случае,могут до стоимости металла..,но,как правило,распечатка с пояснениями НБУ по этому поводу,сейчас сразу снимает все вопросы..
Никто,из представителей контролирующих органов,не хочет иметь геморроя,на свою голову))
Старый 30.01.2018, 02:13   #109
ЛВИ

Цитата:
... комментировать что такое банковские металлы и не нужно!))
Это чётко определено ... в законодательстве любой страны!
Серебро,считается банковским металлом,при пробе 999,для отечественных монет ...
Законодательство любой страны ... предусматривает постоянство терминологии и характеристик драгмета ...
А что имеем в Украине ? Термин "банковские металлы" у нас кардинально менялся минимум 3 раза ...
1 - он сначала был в том виде, который указано выше, и на его основе НБУ принял положение о вывозе драгметальных монет Украины за рубеж ... ограничение = до 0,5 кГ (инвестиционных монет у нас еще не было),
2 - потом когда у нас количество монет из драгмета стало больше то по первому положению о вывозе ... можно было вывозить более 7,5 кГ золота и много десятков кГ серебра. Когда о "хомуте" НБУ я сообщил своему непосредственному руководству в Минфине ... то после молниеносных консультаций с Руководством Скарбныци НБУ и Валютного управления НБУ ... документы НБУ привели к международным стандартам (в том числе по пробам драгметалла),
3 - после очередной смены руководства страны и НБУ опять возвратились к тому, что было вначале и тому, что имеем сейчас ... а правильно ли это?

Закон о драгметаллах в Украине разрабатывал не банк, а Минфин (сотрудница из нашего Минфиновского Главного управления драг.металлов и драг.камней взяла за основу Законы других стран ... и "адаптировала" их к нашим реалиям) ...
В определении термина "банковские металлы" было слово "монеты" ... к которому (по моей рекомендации и настоянию) дописали ... "независимо от пробы" ... это дало однозначность трактовок и соответствовало международной практике.
Но через несколько месяцев в Минфин поступило предложение, что-бы уточняющие слова "независимо от пробы" убрать ... мол и так все понятно безо всяких уточнений. Как говорят - "руководству виднее" ... но я еще тогда предупреждал, что такая редакция вызовет неоднозначные и неопределенные трактовки этого термина в будущем.

Мои предчувствия и предупреждения ... не заставили долго ждать ...
Элементарный пример. В 1997 году НБУ с разрешения и по согласованию с Минфином оправил в Норвегию более 2 тонн лома серебра на производство ронделей для украинских монет качества Пруфф. Данного количества драгмета нам хватило на несколько годовых планов ... к тому же - гарантийный срок годности ронделей составляет всего 4 месяца.

Так вот - норвежцы, сделав плавку части нашего серебра, произвели из неё, к примеру, 30 тыс. ронделей 925 пробы ... из которых
- 10 тыс. отправили в Украину (нам на определенный период ронделей больше не требовалось ... учитывая гарантийный срок хранения ронделей),
- 10 тыс. использовали для собственной чеканки в Норвегии,
- а еще 10 тыс. поставили какой-то третьей стране ...
Так что же получается? ... одна и та же плавка монетного металла дала ... банковский металл (для Норвегии и для третьей страны) и небанковский металл для Украины ??? ... как такое возможно представить в здравом рассудке?

Это не чистая физика ... а лишь наша отечественная словесная казуистика ... которая позволяет наш отечественный банковский металл считать "небанковским", что в свою очередь некоторым "организациям" дает возможность покупать у населения банковский металл по цене "небанковского" (т.е. - значительно дешевле от возможной цены ... и с дополнительной аффинажной скидкой) + некоторым ... дает другие дивиденды.

Надеюсь, что дальше уточнений не надо ... и что в будущем в рассматриваемой проблеме мы будем иметь международные стандарты ...
Старый 30.01.2018, 07:51   #110
belogriviy

Цитата:
А вообще,таможенник вам сказал правильно! Декларировать отечественное серебро,нужно только при сумме,свыше 10000 евро.
Я как раз и вывозил Архистратигов. Насколько я тогда разобрался, любые монеты украинского происхождения из серебра/золота разрешается вывозить не более 500 грамм при условии декларации.

Насколько помню, технически можно вывозить и больше, но там уже какие-то бумаги от банка нужны и/или быть не физическим лицом.

А вообще, как говорится, на Аллаха надейся, а верблюда привязывай. Сразу решил всегда декларировать все серебро/золото, даже если это не Архистратиги. Пара минут писанины награждается абсолютной уверенностью в том, что ко мне уже не пристанут ни под каким предлогом.
Старый 30.01.2018, 17:35   #111
Werewolf
одно предупреждение
МОДЕРАТОР

Вот-вот. Имхо всегда надо иметь при себе распечатку действующего закона, где украинским по белому всё написано - и что можно, и что нельзя. И не стесняться тыкать таможенников в эту бумагу носом.

На сколько я помню, среди старой украинской драгюбилейки есть отдельные монеты именно с "банковской" пробой. Вот они, наравне с инвестиционкой, подпадают под правила импорта/экспорта банковского металла.

Последний раз редактировалось Azov-more; 30.01.2018 в 18:50..
Старый 30.01.2018, 18:16   #112
XXX
Друг ЛВИ

Тоесть
9999,9 инвестиционка
А 999,9 монета ?
Старый 02.02.2018, 02:35   #113
belogriviy

Цитата:
Сообщение от XXX Посмотреть сообщение
Тоесть
9999,9 инвестиционка
А 999,9 монета ?
Насколько я знаю, в Украине нет монет чистотой серебра/золота в пять (9999,9) девяток.
А инвестиционные (которые Архистратиги) имеют чистоту 999,9. Хотя три девятки тоже считаются инвестиционными.

Прикладываю цитату из постановления:

" банківські метали - це золото, срібло, платина, метали
платинової групи, доведені (афіновані) до найвищих проб відповідно
до світових стандартів у зливках та порошках, що мають сертифікат
якості, а також монети, що вироблені з дорогоцінних металів з
пробами для вітчизняних монет не нижче ніж для золота - 995, для
срібла - 999, для платини і паладію - 999,5 і в іноземних монетах
з дорогоцінних металів з пробами не нижче ніж для золота - 900,
для срібла - 925, для платини та паладію - 999".
Старый 02.02.2018, 05:22   #114
ЛВИ

Цитата:
Прикладываю цитату из постановления:
В проекте закона было первоначально зафиксировано;

" банківські метали - це золото, срібло, платина, метали
платинової групи, доведені (афіновані) до найвищих проб відповідно
до світових стандартів у зливках та порошках, що мають сертифікат
якості, а також монети, НЕЗАЛЕЖНО ВІД ПРОБИ".

... наступна добавка - це вже є "допечатка" від НБУ
що вироблені з дорогоцінних металів з
пробами для вітчизняних монет не нижче ніж для золота - 995, для
срібла - 999, для платини і паладію - 999,5 і в іноземних монетах
з дорогоцінних металів з пробами не нижче ніж для золота - 900,
для срібла - 925, для платини та паладію - 999".

Ця "допечатка" раніше дозволяла банку не приймати від населення колекційні срібні монети навіть 925 проби як "повноцінні срібні предмети" встановленої ваги та проби + ця "добавка" скеровувала зазначені колекційні монети до Скарбниці НБУ по ціні лому мінус 12% на афінаж ... що в свою чергу ще зменшвало вартість зданих в банк монет (на сьогодні в НБУ взагалі перестали функціонувати приймальні пункти лому дорогоцінних металів).

Виникає резонне питання ... чому закордонна срібна унцівка 925 проби є БАНКІВСЬКИМ МЕТАЛОМ, а така ж вітчизняне НЕ Є ... Де тут елементарна логіка ???

Абсурдність такого стану речей з вітчизняною термінологією
особливо гарно "пояснюють" наші монети, що відкарбовані на закордонних МД ... тобто - Кремницькі, польські, російські срібні унцівки та півунціувки 925 проби 1996-1997 років Є БАНКВСЬКИМ МЕТАЛОМ, а українські тих же років НЕ Є ... Чому??? ...
... адже вони для України відкарбовані на абсолютно ідентичних ронделях тими ж закордонними МД ...
Старый 02.02.2018, 06:45   #115
belogriviy

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
Виникає резонне питання ... чому закордонна срібна унцівка 925 проби є БАНКІВСЬКИМ МЕТАЛОМ, а така ж вітчизняне НЕ Є ... Де тут елементарна логіка ???

Абсурдність такого стану речей з вітчизняною термінологією
особливо гарно "пояснюють" наші монети, що відкарбовані на закордонних МД ... тобто - Кремницькі, польські, російські срібні унцівки та півунціувки 925 проби 1996-1997 років Є БАНКВСЬКИМ МЕТАЛОМ, а українські тих же років НЕ Є ... Чому??? ...
Я могу лишь выдвинуть теорию о причине снижения пробы для иностранного золота: быть может, они предполагали, что народ будет сдавать в банк "кругеранды" и "американских орлов" как одни из самых известных инвестиционных монет в мире? У них как раз проба 916.
Или, что еще более вероятно, хотели оставить для себя возможность скупать царские и советские червонцы у "зажиточного" населения.
Могу предположить, что все мировые банки с радостью примут такие золотые монеты в качестве оплаты - их даже переплавлять не надо.

А вот теорий насчет серебра у меня совершенно нет.
Но вообще интересно послушать что бы на этот вопрос ответили те, кто принимал такое постановление наверху.
Старый 02.02.2018, 07:02   #116
belogriviy

Цитата:
А вот теорий насчет серебра у меня совершенно нет.
Хотя я отчего-то совершенно забыл про царское и советское серебро. Быть может, именно к таким монетам лежит душа принимавших постановление.
Старый 02.02.2018, 09:14   #117
Werewolf
одно предупреждение
МОДЕРАТОР

Цитата:
Хотя я отчего-то совершенно забыл про царское и советское серебро. Быть может, именно к таким монетам лежит душа принимавших постановление.
Тогда они потрясающе наивны! Сдавать имперское серебро по цене лома, вместо того, чтобы продать на аукционе - это же каким дураком надо быть.
Старый 02.02.2018, 12:17   #118
XXX
Друг ЛВИ

ЛВИ можно даты этих постановлений ?
Старый 02.02.2018, 17:10   #119
belogriviy

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Тогда они потрясающе наивны! Сдавать имперское серебро по цене лома, вместо того, чтобы продать на аукционе - это же каким дураком надо быть.
Я за всю жизнь встретил лишь одного человека понимающего ценность золота и серебра. Помню ролик на ютубе, где в США мужик на улице ходил и предлагал на выбор слиток в 10 унций серебра или шоколадку. И вы не поверите, что выбирали обычные граждане. В случае чего, могу поделиться ссылкой.
Это сейчас, в эру интернета, среднестатистический человек нашедший "старые монетки" в гараже у почившего дедушки, поинтересуется в гугле, чего это такое и попробует продать подороже. А раньше, с отсутствием интернета или же знакомого коллекционера/нумизмата, на мой взгляд, человек со "странными монетками" пошел бы именно в банк. Может, как раз во времена отсутствия интернета и принимали такое постановление.
Но это лишь предположение.
Быть может, у ЛВИ есть информация о количестве и виде сдаваемых монет в банк.
Старый 02.02.2018, 17:29   #120
dimon753

Цитата:
Я за всю жизнь встретил лишь одного человека понимающего ценность золота и серебра. Помню ролик на ютубе, где в США мужик на улице ходил и предлагал на выбор слиток в 10 унций серебра или шоколадку. И вы не поверите, что выбирали обычные граждане. В случае чего, могу поделиться ссылкой.
Киньте ссылку пожалуйста, хочется поднять себе настроение
dimon753 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы