Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Оценка монет СССР

Оценка монет СССР ЦЕННИК - ЗДЕСЬ

Ответ

Опции темы
Старый 31.01.2010, 08:13   #1
ИТК
М О Н А Р Х

В этой ветке писать предложения по ценам, кто с чем согласен или не согласен, обоснование несогласия и т.д. и т.п.

Ценник здесь: http://spreadsheets0.google.com/ccc?...S2Vvt_0g&hl=ru
Старый 15.02.2010, 03:51   #2
ra_miros

Прошу прощения за полугодовую отлучку. Пора наверстывать упущенное...
Итак, проводив Масленицу, открываем 1-е действие нашей пьесы.
Обсудим важные составляющие

- Движок.
Нам очень понравился продукт GoogleDocs. Во-первых, бесплатный. Во-вторых, администрируемый. И, наконец, web-интегрированный, т.е. любому желающему ознакомится с цифрами не нужно будет тянуть документ и открывать его у себя - просто смотрим, как web-страницу.
Пример, любезно подготовленный ostorog-ом -
см. лист 2 коп, как наиболее заполненный
http://spreadsheets0.google.com/ccc?...S2Vvt_0g&hl=ru

- Глубина истории
Я задумывал по-серьезному, с далекого 98-го. Олег рубанул с 3-ого АИФ-а. Теперь же объективно думаю, что самый раз взять золотую середину - 2003-г. Выход первого издания ГиП, вслед за ним 2-й АИФ и Jaroslaff-05. И самое главное, прошедшие полные 6 лет вполне могут дать хорошую статистику

- Приватные сделки
Цена здесь будет отсутствовать, важен токмо проход.
Поэтому можно завести одну колонку, для подсчета кол-ва, а в комментарии к ячейке указать год сделки.
Эта мысль сейчас пришла - поэтому еще нереализовано. В прошлой версии писали ххх.

- Нижняя граница значимости
Покамест наведем порядки с нерядовыми позициями.
С какой цены отсекать? Я думаю, с банальной сотки (уе), Олег видит эту цифру чуть выше - 5тр.

- Расширение шкалы редкости.
Я придумал, как изголиться так, чтобы одновременно и ничего не менять, и сдвинуть с места догмы.
Вспомним, классику
Р5 - до 5
Р4 - 6-10
Р3 - 11-20
Р2 - 21-35
Р1 - 36-50
А вот новая шкала
Р5+ = ЕД
Р5 2-3
Р5- 4-5
т.е. без анализа 3-го знака, по прежнему Р5 - до 5!
Далее
Р4 6-7
Р4- 8-10
Заметьте, что шаг изменился от 2 к 3.
Р3+ 11-13
Р3 14-16
Р3- 17-20
Уже шаг 4 шт для смены градации, а дальше будет 5
Р2+ 21-25
Р2 26-30
Р2- 31-35
Р1+ 36-40
Р1 41-45
Р1- 46-50

Т.о. получилось 14 отметок, прямо как в Табели о рангах, принятом Петром I.

Вот эта новая может автоматически рассчитываться на базе проходов

Пока все, скоро светает... Ждем критики
ra_miros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 15:17   #3
spoon

Критика вкратце:
1) Непонятно, что означает число - количество кому-то известных экз.? Количество проходов такой разновидности за какое-то время? Количество экз. в какой-то доступной для просмотра (кому?) группе коллекций (какой)? То же самое, но включая обменные фонды? Чьё-то интуитивное мнение об общем количестве известных экз.?
2) Любое добавление градаций в шкалу подразумевает наличие более детальной информации по статистике. Откуда такая уверенность с точностью до 2-3 экз.? А если нет, то редкость конкретных монет по такой шкале будет постоянно хаотично плавать. Даже при 5-балльной шкале по многим позициям существует очень широкий диапазон оценок редкости (например, я считаю 15-80 не выше Р1, кто-то - Р5), при большем числе градаций разногласия в оценке будут уже на каждом шагу.
spoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 15:17   #4
Советолог
люблю их, стервей, не по детски (монеты эти)

Есть некоторое у меня опасение, что задача, поставленная перед Романом и сотоварищи повторит с небольшими изменениями нетленку ГиПа, и я опасаюсь, что эти два творения (а содружество ГиП не прекратит своей работы несомненно) - могут вступит в противоречия по мелким деталям, и как бы это не привело к выяснению - кто лучше знает предмет и все такое. Печальных примеров тому мы видим достоточно, взять хотя бы последнюю книгу АИФа и те детали, что не понравились несравненному ММГ.
Если предположить, что все-таки очерк о редкости совминта, и его относительной оценке будет составлен верно - где гарантия, что его просто тупо не начнут перепечатывать всякие доброхоты? Опять же, рядовому коллектору куда плыть? К проверенному многими изданиями ГиПу или несомненно выверенной позиции авторитетного Романа?
Мрожет быть - есть смысл обьединить эти поиски, и издавать что-то одно, но самое точное? А захочет ли этого Роман? А захотят ли это ГиП? Каковы последствия такой работы?
Нам только раскола в своих жидких рядах не хватало.
Старый 15.02.2010, 20:13   #5
ИТК
М О Н А Р Х

Несомненные плюсы этого ценника в том, что здесь кроме т.н. "авторских оценок" есть ещё усреднённые цены по реальныи проходам, да и можно высказать своё мнение по оценке, и оно, если аргументированное, то скорее всего учтётся, т.е. этот ценник - всегда в работе. О ГиП этого сказать нельзя.
Старый 16.02.2010, 20:00   #6
shiraliv
Постоянно в юбилеях

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Несомненные плюсы этого ценника в том, что здесь кроме т.н. "авторских оценок" есть ещё усреднённые цены по реальныи проходам, да и можно высказать своё мнение по оценке, и оно, если аргументированное, то скорее всего учтётся, т.е. этот ценник - всегда в работе. О ГиП этого сказать нельзя.
На самом деле, "авторские оценки" и оценки, деланные по реальным проходам, практически никогда не совпадают. Они и не могут совпасть.
Это два совершенно разных ценника. "Авторские оценки" - это ценник, как правило, сформированный продавцами или лицами, которые спращивают у продавцов, за сколько они согласятся продать монету, если вознамерятся это сделать.
А оценки по проходам - это ценник, сформированный покупателями. За столько покупатели готовы покупать монеты. Идеальный случай - когда обе оценки примерно совпадают, то есть покупатели соглашаются приобретать монеты за цену продавцов. Но, как правило, это не так. И если сравнить реальные проходы с "авторскими оценками", то они в подавляющем большинстве случаев не совпадают, причем как в одну, так и в другую сторону.
Поэтому, мне думается, сделать общий ценник, который удовлетворил бы и покупателя, и продавца, просто не возможно.

Роман хочет сделать ценник от имени покупателей. Такого ценника до сих пор просто не существовало. Не понятно только, как в таком случае быть, если на реальных проходов на какие-то редкие разновидности монет просто не было в обозримом прошлом? По логике вещей, если быть честным, в таких случаях нухно писать "без оценки" или ставить прочерк. Но не получится ли так, что этот "покупательский ценник" по большей части будет состоять только из прочерков?

Извините, прикрепленная картинка не имеет отнощения к тексту моего сообщения. Но как ее удалить, я не знаю...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фрагмент ценника.JPG
Просмотров: 680
Размер:	23.7 Кб
ID:	4118  
shiraliv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 20:10   #7
shiraliv
Постоянно в юбилеях

А, может быть, и не надо удалять картинку.
Я, на самом деле, прикрепил фрагмент, иллюстрирующий, как, на мой взгляд, должен выглядеть "ценник от имени покупателей". Он, правда, не для "ходячки", а для "юбилейного ПУШКИНА". В нем отражена статистика по проходам на интернетовских аукционах за последние три месяца...
shiraliv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 00:25   #8
Jaroslaff
Гость

Поддерживаю идею Романа
Старый 08.04.2010, 22:10   #9
ИТК
М О Н А Р Х

Работа над ценником выделена в отдельную ветку, теперь можно и работать, и предлагать.
Старый 15.04.2010, 20:40   #10
leo
Петров Леонид Фёдорович. Помним.

Цитата:
Сообщение от Вахрюк Посмотреть сообщение
Есть некоторое у меня опасение, что задача, поставленная перед Романом и сотоварищи повторит с небольшими изменениями нетленку ГиПа, и я опасаюсь, что эти два творения (а содружество ГиП не прекратит своей работы несомненно) - могут вступит в противоречия по мелким деталям, и как бы это не привело к выяснению - кто лучше знает предмет и все такое. Печальных примеров тому мы видим достоточно, взять хотя бы последнюю книгу АИФа и те детали, что не понравились несравненному ММГ.
Если предположить, что все-таки очерк о редкости совминта, и его относительной оценке будет составлен верно - где гарантия, что его просто тупо не начнут перепечатывать всякие доброхоты? Опять же, рядовому коллектору куда плыть? К проверенному многими изданиями ГиПу или несомненно выверенной позиции авторитетного Романа?
Мрожет быть - есть смысл обьединить эти поиски, и издавать что-то одно, но самое точное? А захочет ли этого Роман? А захотят ли это ГиП? Каковы последствия такой работы?
Нам только раскола в своих жидких рядах не хватало.
Мне кажется, что это абсолютно правильная позиция. Лучше объединятся! Но устраивающего АБСОЛЮТНО ВСЕХ ценника создать НЕ ВОЗМОЖНО! Да и не надо к этому стремиться - всегда это только ОРИЕНТИР, а остальное расставляет по своим местам жизнь и рынок!
leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 02:02   #11
Епифантий
Гость

Жалко, что в ценник планируется включить только разновидности стоимостью от 100 уе. Ни для кого не секрет, что именно в диапазоне до 100 у.е. большинство позиций в ценнике ГиП невероятно далеки от рынка, цены зачастую завышены раз в десять. У бывалых разновидчиков запасы таких монет (до 100 уе по ГиПу) огромны, а покупатель на них, даже по ценам в разы ниже ГиПа, находится в лучшем случае раз в год.
Старый 23.04.2010, 09:33   #12
ИТК
М О Н А Р Х

В ценник планируется включить всё, но это огромная работа и по времени и по объёму и она только началась.
Старый 02.06.2010, 13:27   #13
Александр Федорович
Гость

Некоторые соображения по ценообразованию монет
1. Возможно, в градацию оценки редкости монеты следует добавить степень «Р» без цифры.
Это идея Д. Андреева, изложена в одном из номеров «Советского коллекционера» (Номер и год не помню). Суть (то же по памяти) – применяется в случае, если пока нет возможности оценить степень редкости, а также к монетам, которые не дотягивают до Р1, но представляют интерес по сравнению с остальными.
2. Для рядового потребителя более интересна оценка монет в диапазоне до 100 у.е.
Такая работа начата ИТК и будет длиться, очевидно, достаточно долго и будет требовать постоянной корректировки, как это делает, насколько я знаю, Я. Адрианов. Поэтому предлагаю упростить, по крайней мере, в части постоянной корректировки текущей цены.
Суть предложения сводится к тому, что определяется не абсолютная, а относительная цена по отношению к базовой цене, например с помощью коэффициента.
Базовая цена - это цена определяемая ценниками, издаваемые, например, Петербургскими или Московскими обществами коллекционеров. В них нет цен на разновидности. Поэтому и нужны поправочные коэффициенты.
Коэффициенты можно, например, установить от К1 до К10. Их значения можно установить следующим образом: К1 = 1,5 -2; К2= 2-3; К3 = 4-5 базовой оценки и т.д. до «Р».
3. Для ускорения работы по Ценнику на первом этапе можно коэффициенты установить укрупнено. По мере накопления информации их можно детализировать.
Старый 03.08.2010, 10:09   #14
ADV

думаю цену складывает рынок, например 20к49 года с расставленной датой или 1к 24 года с венчиком , в настоящее время не востребованы вообще, равно как и 10к 48 года с редкими аверсами
ADV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
каталог монет ссср, монеты ссср, разновидности, разновидности монет ссср, ценник монет ссср, ценник на монеты

Опции темы