Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Литература по монетам Украины

Ответ

Опции темы
Старый 19.04.2013, 04:51   #121
ЛВИ
Левченко Владимир Иванович. Помним.

Цитата:
Сообщение от SMU1.0 Посмотреть сообщение
ЛВИ, если вам не сложно скинь мне на электронную почту копию имеющихся документов, по вопросу "классификации"
Проекты документов все переданы по назначению - не спешите и ждите информации от старших коллег ...
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 17:12   #122
ЛВИ

Сегодня совершенно неожиданно для себя нашел свои же разработки 1992-1996 годов на сайте numizmat.com.ua под названием "Украинская классификация монет по качеству и сохранности" (все заинтересованные могут самостоятельно ознакомиться с данными проектами набрав в гугле их название).

Интересно узнать у создателей данного сайта - почему не указан автор разработки и от кого они получили эти проекты документов, которые НБУ еще в марте 1997 года просил Кабмин не утверждать на уровне правительства, а обещал Кабмину утвердить их самостоятельно. Но этого НБУ не сделал до сих пор, заменив данные проекты ведомственной инструкцией, которая в разделе "характеристики качества монет" совершенно не отражает реалий времени и не позволяет однозначно трактовать качество очень многих коллекционных монет Независимой Украины.
Указанные проекты я в рабочем порядке передавал для практического использования некоторым коммерческим банкам и никогда не запрещал публикацию, но считаю, что автор имеет право знать информацию об использовании его трудов. А то получается, что даже поблагодарить за бесплатную рекламу проектов не знаю кого ...

На указанном сайте также даны общие сведения о Классификаторе Шелдона, который классифицирует:
а) качество чеканки специальных коллекционных монет,
б) степень сохранности монет из обращения .
Более подробные сведения о данном классификаторе и об истории его возникновения можно найти в каталогах США и Канады по их национальной нумизматике.

А теперь строго по теме.
В своем ценнике Вы на свое усмотрение и неправомерно переделали с грубейшими и недопустимыми ошибками некоторые категории качества.
К примеру, по Шелдону драгметальная монета качества чеканки Пруф (обычно хранящаяся в капсуле) на практике в 99,99 % случаев не может иметь качества F и VF, не смотря на наличие многочисленных следов небрежного хранения и не соблюдения климатических параметров хранения, т.е. - не соблюдение допустимых градиентов температур и влажности воздуха. К недостаткам качества монеты от неправильного хранения относится появление на зеркальном поле или рельефном изображении матовых пятен и коррозии всех типов, отпечатков пальцев и микроцарапин, следов мойки и т.д. и т.п., но если все надписи и рельефное изображение на монете сохранились на 100 %, то такое качество не может классифицироваться ниже чем XF. Попробуйте на практике найти драгметальную монету с какой-либо вытертой надписью или частично стертым изображением, а такие вытертости (т.е. - частичная потеря текстовых и графических элементов дизайна монет) обязательны для категорий F и VF.
Выводы:
1 - из ценника в драгмете необходимо убрать первые две вертикальные колонки с искусственно заниженными ценами (в противном случае это будет не соответствие шкале Шелдона и элементарный обман коллекционеров, продающих свои монеты посредникам для последующей перепродажи после чистки-мойки).
2 - остальную терминологию (очень много терминов-определений) целесообразно привести в соответствие с общепринятыми нормами. К примеру, не стоит переносить термины из органической химии в неорганику - относительно к монетам обычно применяют термин "коррозия", а не "грибок".
Старый 21.04.2013, 18:03   #123
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
Сегодня совершенно неожиданно для себя нашел свои же разработки 1992-1996 годов на сайте numizmat.com.ua под названием "Украинская классификация монет по качеству и сохранности" (все заинтересованные могут самостоятельно ознакомиться с данными проектами набрав в гугле их название). .
пост #2 http://coinsitk.com/showthread.php?t=63
Старый 21.04.2013, 19:48   #124
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от Azov-more Посмотреть сообщение
В посте 119 ... автор темы просил скинь ... "почти в приказном порядке" (безо всяких пожалуйста). Но так как скидывать ... я еще не умею, то в гугле набрав название классификатора и надеясь найти "требуемое" на сайте одного из коммерческих банков, нашел все-таки "желаемое", но не там где искал, а на совершенно ином сайте.
На другие темы этого сайта не заходил (поэтому характеризовать в целом его работу не буду, да и не имею такой привычки).
Но материалы одного из моих проектов классификатора качества (для начинающих коллекционеров) на сайте выложены без искажений.
Только вот для того что-бы документ был настоящим документом, а не полуфабрикатом, надо еще обязательно указывать автора, + орган, № и дату утверждения. Этого всего не указано, как не указано, что это только не утвержденный в установленном порядке проект.

Теперь по сути главной темы обсуждения. Могу констатировать, что на данном сайте информация о классификаторе Шелдона изложена кратко, но достаточно точно. Чего не скажешь о ценнике SMU1.0. Его, по моему мнению, необходимо очень капитально переработать и условно назвать "Оценочник ? ... некоторых дефектов коллекционных монет Украины из-за неправильных транспортировки и хранения в системе НБУ, его дистрибьюторов и в коллекциях собирателей" (см. анализ некоторых недостатков в предыдущих постах).
Вызывает вопросы и аббревиатура SMU - System Monet Ukraine (Система Монет Украины) - це оцінка стану і збереження ювілейних та пам'ятних монет України зі сріла та золота (сохранена орфография автора "ценника") ??? Фактически получается, что это вовсе не "система монет ...", а только "система цен в зависимости от некоторых дефектов из-за неправильных транспортировки и хранения ...".

Последний раз редактировалось Azov-more; 21.04.2013 в 20:17..
Старый 01.06.2013, 23:51   #125
SMU1.0

Уважаемый ЛВИ, лично мне безинтересно:
1. заниматься догадками где, почему и как монета могла получить тот, или иной дефект
2. заниматься придирками к словам.

Думаю не уместно критиковать чужие работы, если вы не в состоянии выдать и представить "свои труды" (не важно в каком виде, сыром или готовом).
А если вам не нравится мой каталог, издавайте свой, типа "Каталог-ценник Асоциации нумизматов Украины".
В чём проблемма? Почему, до сих пор, нет такой литиратуры???
Старый 01.06.2013, 23:55   #126
SMU1.0

Бесплатный интернет-архив дополнен.

Монети України. Каталог Київського клубу №16 (04 - 05.2013) Мамай І.В. (JPG + PDF + DOC + Excel).rar

>>> Скачать (webfile.ru - условия при скачивании файлов: прямая ссылка)
Бесплатный интернет-архив: "Монети України. Каталог Київського клубу. Мамай І.В."

>>> Зеркало1 (ex.ua - условия при скачивании файлов: прямая ссылка)
Бесплатный интернет-архив: "Монети України. Каталог Київського клубу. Мамай І.В."

>>> Зеркало2 (GigaPeta.com - условия при скачивании файлов: прямая ссылка)
Старый 02.06.2013, 00:02   #127
SMU1.0

Цитата:
Проекты документов все переданы по назначению - не спешите и ждите информации от старших коллег ...
Цитата:
В посте 119 ... автор темы просил скинь ... "почти в приказном порядке" (безо всяких пожалуйста)...
Значит командывать можно здесь только вам?
Старый 02.06.2013, 09:08   #128
zolotnik

Цитата:
Уважаемый ЛВИ, лично мне безинтересно:
1. заниматься догадками где, почему и как монета могла получить тот, или иной дефект
2. заниматься придирками к словам.

Думаю не уместно критиковать чужие работы, если вы не в состоянии выдать и представить "свои труды" (не важно в каком виде, сыром или готовом).
А если вам не нравится мой каталог, издавайте свой, типа "Каталог-ценник Асоциации нумизматов Украины".
В чём проблемма? Почему, до сих пор, нет такой литиратуры???
А к чему это сравнение ??? типа "Каталог-ценник Асоциации нумизматов Украины".

Поясните.
zolotnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 10:18   #129
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сегодня совершенно неожиданно для себя нашел свои же разработки 1992-1996 годов на сайте numizmat.com.ua под названием "Украинская классификация монет по качеству и сохранности" (все заинтересованные могут самостоятельно ознакомиться с данными проектами набрав в гугле их название).
Прошу давать рабочие ссылки, чтобы легче было находить конкретный материал. А указанный Вами сайт у нас давно здесь http://coinsitk.com/showthread.php?t=63 во втором посте. Кроме того:
1. То, о чём Вы здеь пишите - к данной теме не имеет прямого отношения, т.е. фактически Вы загадили тему и превратили два вида хорошей нужной информации в никому не нужную кашу.
2. Мнения бывают не Ваши и неправильные, а разные, и все они имеют право на существование.
Старый 02.06.2013, 10:50   #130
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
если вам не нравится мой каталог, издавайте свой, типа "Каталог-ценник Асоциации нумизматов Украины".
Кстати, та функция, для которой предназначена эта книжка (т.е. карманный справочник для быстрого определения редких монет с целью дальнейшего заработка на них) - на мой взгляд выполняется этой книгой отлично. Это именно та книга, которая нужна дилетантам для заработка на монетах СССР.
Ответ

Опции темы