Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Литература по монетам Украины

Ответ

Опции темы
Старый 08.04.2013, 12:15   #101
SMU1.0

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
Не знаю кому и как в Африке, но в Британии не бракованный "Пруф" имеет минимум три категории (три стандарта качества) и 300 тыс. коллекционеров, которые получают монеты по рассылке от Спецмагазина Роял-Минта об этом прекрасно осведомлены.
Я предлагаю прекратить все обсуждения данного вопроса пока заинтересованные лица не ознакомятся с существующими документами.
"Африка", это был сарказм. ЛВИ, извините, но нам до Африки далеко (в некоторых вопросах чекана нумизматической продукции),
а вы метите сразу на уровень Великобритании. А вот то, что в Укр. нумизматических обществах не предусмотрено функции
"рассылка монет своим членам" (или я ошибаюсь?), это уже вопрос к организаторам самих "обществ".
Ха! даже при царском режиме существовала подобная функция (рассылка монет почтой).

Я заинтересованное лицо. Буду признателен вам ЛВИ, если вы предоставите мне копию существующих документов.
С уважением, Игорь.
Старый 08.04.2013, 19:44   #102
Кадюня
МОДЕРАТОР

Какая разница- украинская или советская, российская- я писал о разработке ОБЩЕЙ системы кодов для ВСЕХ монет выходящих в обращение, подобной , например шкале Шелдона для оценки сохранности монет. То есть системы оценки сохранности и качества изготовления монеты - две независимые системы. И для оценки качества изготовления ныне не достаточно просто ПРУФ, ПРУФ-ЛАЙК ... Семи пруф лайки и пр . и пр., так как они тоже все разные. А благодаря системе ( как часть и база) предложенной ЛВИ , можно разработать более детальную , описывающую как поверхность так и изображение по классу чистоты и "матовости-зеркальности". Это сложно, но , думаю возможно и нужно... филателисты же давно" зубцемерят "и пр...
Кадюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 17:36   #103
Lsdj

Цитата:
Сообщение от SMU1.0 Посмотреть сообщение

Информационный бюллетень < SMU >

230-бальная система оценки
юбилейных и памятных монет Украины
из серебра и золота

Книжка содержит 18 цветных фотоиллюстраций.

Цена: 5 грн. (без учёта доставки).

КАТАЛОГ № 8 за підсумками серпня - вересня 2012 (08 - 09.2012)
(наступне оновлення 15.09.2012)

Цена: 5 грн. (без учёта доставки).

Бесплатный интернет-архив:
Скачать "Монети України_КАТАЛОГ №5-6 (травня - липня 2012)_05 - 07.2012 (І.В.Мамай).rar" (.jpg - 25,1 Мб)

Скачать "Монети України_КАТАЛОГ №7 (липня - серпня 2012)_07 - 08.2012 (І.В.Мамай).rar" (.jpg - 33,9 Мб)
Ссылки не работают !!!
Lsdj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 20:14   #104
mobyalta
Гость

Цитата:
Сообщение от Кадюня Посмотреть сообщение
Какая разница- украинская или советская, российская- я писал о разработке ОБЩЕЙ системы кодов для ВСЕХ монет выходящих в обращение, подобной , например шкале Шелдона для оценки сохранности монет. То есть системы оценки сохранности и качества изготовления монеты - две независимые системы. И для оценки качества изготовления ныне не достаточно просто ПРУФ, ПРУФ-ЛАЙК ... Семи пруф лайки и пр . и пр., так как они тоже все разные. А благодаря системе ( как часть и база) предложенной ЛВИ , можно разработать более детальную , описывающую как поверхность так и изображение по классу чистоты и "матовости-зеркальности". Это сложно, но , думаю возможно и нужно... филателисты же давно" зубцемерят "и пр...
Филателисты такие-же "зубцемеры" как мы "гуртомеры")))

С Ув.
Старый 09.04.2013, 21:04   #105
ИТК
М О Н А Р Х

Я думаю, что сама система, предложенная ЛВИ - гораздо более научная и перспективная, чем имеющиеся сейчас системы, потому что она базируется не на субъективном восприятии экспертов, какие бы эксперты ни были, а на объективных характеристиках, которые могут быть совершенно однозначно определены приборами. Другое дело, что сама система ещё сырая, а работать над этой идеей, как я понял, сейчас некому. Так что скорее всего подобная система - дело будущего.
Старый 09.04.2013, 22:45   #106
Кадюня
МОДЕРАТОР

Да, система, продемонстрированная ЛВИ , хотя и сырая , и не учитывающая всю многогранность оценки качества изготовления, а лишь ее часть, но она дает прогрессивный импульс для создания НОВОЙ модели системы ее оценки .И , действительно , Игорь Тимофеевич прав, что сейчас это мало кого пока интересует и созидать некому, однако я бы поучаствовал в разработке, скажем ,общей концепции и хотя бы той начальной системы оценки качества технологий, которая бы соответствовала определению степени качества чистоты поверхностей по визуальному признаку ( достаточно 3-4 этих степени, ведь ,вот ,определяют на глаз степень сохранности :МS 63 это ,или МS 64... )
А уж далее по необходимости и с массовым появлением спец тех средств появится возможность еще более размельчить систему , усовершенствовав ее для больших точностей и отвечающую требованиям нового времени..
Как начать выполнять задачу: думаю - нужно собрать максимально возможное количество монет( не важно каких) ,отличающихся между собой изначальной "зеркальностью" поверхностей, разной матовостью изображений, и др. признаками и пробовать давать каждой из них оценку качества изготовления словесным описанием ( например: степень "зеркальности"- средняя, "матовость "изображения - есть, но слабовыраженная, гурт - не отполирован..) и для характерных элементов - поверхности, изображениям( они могут быть и комбинированными) и гурту. Далее спроецировать результаты по типу системыЛВИ , для каждого элемента( поверхности, рельефа, гурта, вставок..). Далее по результатам конструировать максимально стройную систему... Думается что с помощью 4-5 цифр( или букв плюс цифр)можно визуально максимально точно дать характеристику качества изготовления той или иной монеты.
Старый 10.04.2013, 13:00   #107
SMU1.0

Цитата:
Хм... А давайте тогда уже и Царский (Кайзерский) период и Антику смешаем и будем разрабатывать общую систему "классификации чекана".

Кадюня, может вы знаете ответ? Классы чистоты имеют, чёткие и однозначные описания?...

Шкала Шелдона, весьма запутанная (а задана цель простоты системности) система и на практике даёт не точные (не однозначные) результаты.
Старый 10.04.2013, 13:05   #108
SMU1.0

Цитата:
Сообщение от Lsdj Посмотреть сообщение
Ссылки не работают !!!
Да, естественно, это старые ссылки. Читайте внимательно!

Цитата:
Бесплатный интернет-архив дополнен.

Монети України. Каталог Київського клубу №14 (02 - 03.2013) Мамай І.В. (JPG + PDF + DOC + Excel).rar

>>> Скачать (webfile.ru - условия при скачивании файлов: прямая ссылка)
Бесплатный интернет-архив: "Монети України. Каталог Київського клубу. Мамай І.В."

>>> Зеркало1 (ex.ua - условия при скачивании файлов: прямая ссылка)
Бесплатный интернет-архив: "Монети України. Каталог Київського клубу. Мамай І.В."

>>> Зеркало2 (GigaPeta.com - условия при скачивании файлов: прямая ссылка)

Внимание.
Поступали жалобы на плохое качество и большой объём старых номеров. Итак!
Все прежние номера каталога, JPG и PDF-форматов, улучшены (выше качество,
меньший объём) и размещены в архивах:
"Общий архив - JPG (включительно Каталог №14)" и "Общий архив - PDF (включительно Каталог №14)".
Кто желает, может себе обновить.
Смотрите ссылки на папки, а не на отдельные ссылки.
Старый 10.04.2013, 13:18   #109
SMU1.0

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Я думаю, что сама система, предложенная ЛВИ - гораздо более научная и перспективная, чем имеющиеся сейчас системы, потому что она базируется не на субъективном восприятии экспертов, какие бы эксперты ни были, а на объективных характеристиках, которые могут быть совершенно однозначно определены приборами. Другое дело, что сама система ещё сырая, а работать над этой идеей, как я понял, сейчас некому. Так что скорее всего подобная система - дело будущего.
В целом ИТК согласен с вами, но приборы тоже имеют свойство ошибаться. А при современных "рыночных отношениях",
сложный прибор будет ошибаться не в пользу потребителей (пример тому, современная бытовая, офисная и т.д. техника).
Как в том анекдоте "А что нельзя что ли сделать дырочки и в калькуляторе?.."
Да и прибор вряд ли учтёт человеческую природу (способность подделать качество).
Старый 10.04.2013, 13:26   #110
SMU1.0

Цитата:
Смотрите ссылки на папки, а не на отдельные ссылки.
Извиняюсь, оговорился) Смотрите ссылки на папки, а не на файлы.
Все обновления и улучшения я размещаю в папках, под постоянной ссылкой (это более практично).
Имея одну ссылку на папку, можно иметь доступ ко всем обновлённым файлам.
Старый 10.04.2013, 14:00   #111
Кадюня
МОДЕРАТОР

А почему бы не разработать именно общую систему классификации чекана.Как раз она и должна быть универсальной!!
Классам чистоты можно дать определения по визуальным признакам для начала- это не просто, но можно , взяв за эталон например десяток разных, ощущаемых визуально по разности в классе чистоты, монет и сгруппировав в 3-4 близкие категории дать словесное описание каждой из них( условно, ведь в описании категорий сохранности монет тоже определения каждой МS весьма расплывчато, но не мешает с такой точностью определять MS 63 это или 64.)
Вот, в этом начальном нашем споре и начальная точка отправления предполагаемой системы вырисовывается - дать определения классам чистоты согласно их группам( по полю,рельефу,гурту).
Старый 10.04.2013, 14:43   #112
ИТК
М О Н А Р Х

Не так всё просто, особенно с универсальностью. Если, к примеру, на современных монетах можно найти поверхности 7 класса чистоты, то на античных их никогда не будет. Наверное даже на российских монетах 18 века это - большая проблема. (Для примера - в автомате Калашникова, как меня когда-то учили, ствол - 7 класса чистоты поверхности). Кроме того чистота поверхности поля и изображения на пруфах, как совершенно справедливо писал ЛВИ - совершенно разная. Над этим принципом ещё работать и работать.
Старый 10.04.2013, 18:17   #113
Кадюня
МОДЕРАТОР

Согласен. Но для каталогизации монет прошлых веков графа с значением "качества технологии"практически не требуется ( так как тип монет говорит сам за себя и разные технологии в пределах типа не применялись, за некоторым искл, когда появились полировки в 19 в.) ,... универсальность ее больше в разновидах монет современности в пределах как одного типа, так и если рассматривать группы подобных типов....поэтому собственно этот вопрос ранее и не поднимался. А сейчас смотришь по форумам - всюду: " ПРУФ или Не ПРУФ", "какой ПРУФ", "что есть ПРУФ , а что ПРУФ-ЛАЙК"??? И споры эти остаются без едино разрешенного ответа! По - поводу разности чистоты поверхности поля, рельефа - я и предлагаю оценивать отдельно три характеристики- поле, рельеф и гурт. Скажем, двузначное число соответствовало бы : первая цифра- роду поверхности, вторая - классу ее чистоты или изящности- и так для характеристики поля и рельефа, ну и одной цифры явно достаточно для характеристики гурта и какого- либо примечания, например.Таким образом получается пятизначное число, которым уж точно можно обыграть этот ,становящийся нужным ,современный показатель.
Старый 16.04.2013, 17:00   #114
ЛВИ
Левченко Владимир Иванович. Помним.

Цитата:
Я думаю, что сама система гораздо более научная и перспективная, чем имеющиеся сейчас системы, потому что она базируется не на субъективном восприятии экспертов, какие бы эксперты ни были, а на объективных характеристиках, которые могут быть совершенно однозначно определены приборами.
Игорь Тимофеевич, Вам уже переслали мои старые проекты категорий качества ... или надо попросить наших посредников ускорить процесс.
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 17:10   #115
ИТК
М О Н А Р Х

Никто ещё ничего мне не переслал.
Старый 16.04.2013, 17:33   #116
ЛВИ

Цитата:
Я думаю, что сама система гораздо более научная и перспективная, чем имеющиеся сейчас системы, потому что она базируется не на субъективном восприятии экспертов, какие бы эксперты ни были, а на объективных характеристиках, которые могут быть совершенно однозначно определены приборами.
Игорь Тимофеевич, Вам уже переслали мои старые проекты категорий качества ... или надо попросить наших посредников ускорить процесс.
Старый 16.04.2013, 17:38   #117
ЛВИ

Цитата:
Никто ещё ничего мне не переслал.
Только что связывался по мобильнику с посредником - он эти четыре дня был занят и обещает переслать все проекты завтра-послезавтра.
Старый 18.04.2013, 14:39   #118
SMU1.0

Цитата:
А почему бы не разработать именно общую систему классификации чекана.Как раз она и должна быть универсальной!!
Классам чистоты можно дать определения по визуальным признакам для начала- это не просто, но можно , взяв за эталон например десяток разных, ощущаемых визуально по разности в классе чистоты, монет и сгруппировав в 3-4 близкие категории дать словесное описание каждой из них( условно, ведь в описании категорий сохранности монет тоже определения каждой МS весьма расплывчато, но не мешает с такой точностью определять MS 63 это или 64.)
Вот, в этом начальном нашем споре и начальная точка отправления предполагаемой системы вырисовывается - дать определения классам чистоты согласно их группам( по полю,рельефу,гурту).
Кадюня, согласен, будем думать
А на практике (если честно) ещё не видел в живую человека, который улавливал разницу между MS63 и MS64,
и чтобы при этом он внятно (на примерах) объяснил различия
Старый 18.04.2013, 14:51   #119
SMU1.0

ЛВИ, если вам не сложно скинь мне на электронную почту копию имеющихся документов, по вопросу "классификации"
(на слёте я вас так и не видел, хотя был с 08:00 до 15:30). И пожалуйста прекращайте оффтопить в мой созданной теме.
Старый 18.04.2013, 14:56   #120
SMU1.0

Бесплатный интернет-архив дополнен.

Монети України. Каталог Київського клубу №15 (03 - 04.2013) Мамай І.В. (JPG + PDF + DOC + Excel).rar

>>> Скачать (webfile.ru - условия при скачивании файлов: прямая ссылка)

>>> Зеркало1 (ex.ua - условия при скачивании файлов: прямая ссылка)

>>> Зеркало2 (GigaPeta.com - условия при скачивании файлов: прямая ссылка)

Опции темы