Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Разное

Ответ

Опции темы
Старый 19.01.2015, 02:03   #1
Dimko
Кидала

По умолчанию 3 копейки

Вычитал в книге Люлько что 15 коп и 3 коп чеканились но в связи с урезом номинального ряда они были сняты с призводства и либо уничтожены либо переданы в хранилище НБУ. Получается что существует и 3 копейки. или я что то не правильно понял?

Цитата с книги Поэтому 15 копеек и 3 копейки изъяли из чеканки в феврале 1993

Последний раз редактировалось Azov-more; 19.01.2015 в 12:05..
Dimko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 02:11   #2
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от Dimko Посмотреть сообщение
Цитата с книги Поэтому 15 копеек и 3 копейки изъяли из чеканки в феврале 1993
У Люлько минимум 4 книги. Из какой книги цитата (стр. ???).

Но на ЛВЗ не только не чеканили 3 копейки, но не делали даже чеканочного инструмента для этого номинала.
Поэтому Вы что-то неправильно прочитали ... или не дочитали.

Последний раз редактировалось Azov-more; 19.01.2015 в 12:03..
ЛВИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 02:20   #3
Dimko
Кидала

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
У Люлько минимум 4 книги. Из какой книги цитата (стр. ???).

Но на ЛВЗ не только не чеканили 3 копейки, но не делали даже чеканочного инструмента для этого номинала.
Поэтому Вы что-то неправильно прочитали ... или не дочитали.
Спорить не буду компетенция не позволяет. Книга 2006 года издана Первый мондвор. Ищу
Старый 19.01.2015, 02:38   #4
Dimko
Кидала

Стр 90. Я неправильно понял извините.Каша в голове изза того что и книгу прочитал и краткую передачу текста книги вот тут http://nashagazeta.net/print:page,1,...nachimaya.html Получается что инструмент для 15 коп был изготовлен до 2 февраля 1993 года (копия служебной записки Черепахину ) а 3 коп нет. Но всё таки 3 коп разрабатывались верно? Тоесть как минимум ескиз есть. Диаметер и вес в книге прописан.
Старый 19.01.2015, 03:30   #5
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от Dimko Посмотреть сообщение
... Но всё таки 3 коп разрабатывались верно? Тоесть как минимум ескиз есть. Диаметер и вес в книге прописан.
На ЛВЗ 3 копейки не разрабатывались и эскиза тоже нет, но возможно в наше время в Ваших краях уже в этом направлении работа ведется - не удивлюсь.

А диаметр и вес предварительно рассчитывали в НАНУ на выполнение известного декабрьского 1991 года постановления ВРУ о национальной валюте.
И даже заготовки (но еще не рондели) в НАНУ изготовили. Но у коллекционеров, вполне возможно, что нет ни одной такой пробной заготовки. Так что не пытайтесь даже искать ...
Старый 19.01.2015, 08:19   #6
Алексей

Есть такие заготовки ( 3 коп.) Удалось сохранить.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 09:44   #7
serber
Супер-модератор

В этой теме
http://coinsitk.com/showthread.php?t=31373
также пытался разобраться с заготовкой для якобы 3 коп.
serber на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 11:15   #8
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Алексей, меня интересуют несколько вопросов, ответы на которые могут многое прояснить по вопросам заготовок для 3 копеек:
1 - нужно посмотреть хотя бы фото, что-бы увидеть - это заготовки или уже рондели ???
2 - время (год и месяц) приобретения Вами этих заготовок.
3 - из каких источников заготовки для 3 коп. к Вам попали.
4 - сколько экземпляров этих заготовок есть лично у Вас?
5 - сколько экземпляров этих заготовок есть у других лиц или организациях (по Вашему мнению, если нет какой-либо другой информации)?

После получения ответов на эти наводящие вопросы раскрою несколько несекретных "секретов" о том, почему на ЛВЗ вообще не занимались выпуском монет номиналом 3 копейки.
А то у меня складывается устойчивое мнение, что в настоящее время идет теоретическая подготовка к обоснованию выпуска на ЛВЗ пробных 3-х копеек ???
Старый 19.01.2015, 12:18   #9
Алексей

ЛВИ,
Могу передать Вам для изучения заготовку. 1- до этого вспомните,что Вы хотели изучать "Сосюру" бОльшего диаметра, 2-гривну порошковую..и т. д. Но все это закончилось ничем. Готов передать Вам заготовку. Может,хоть в этот раз будет результат.

Последний раз редактировалось Azov-more; 19.01.2015 в 12:25..
Старый 19.01.2015, 13:17   #10
ЛВИ

Цитата:
ЛВИ,
Могу передать Вам для изучения заготовку. 1- до этого вспомните,что Вы хотели изучать "Сосюру" бОльшего диаметра, 2-гривну порошковую..и т. д. Но все это закончилось ничем. Готов передать Вам заготовку. Может,хоть в этот раз будет результат.
Алексей, я Вас уважаю, как человека, который искренне желает разобраться в первых "шагах" изготовления украинских монет. Поэтому и веду с Вами корректный разговор ...
А некоторые ваши заблуждения в данных исследованиях вызваны тем, что Вы начали заниматься данными исследованиями не в реальном времени, а когда процесс уже давно завершился ...

По поводу
1- до этого вспомните,что Вы хотели изучать "Сосюру" бОльшего диаметра, 2-гривну порошковую..и т. д. Но все это закончилось ...

Скажу однозначно ... все это закончилось конкретными результатами, неоднократно подтвержденными руководителями и профильными сотрудниками НБУ-БМД-МД (+ НАНУ и ее НИИ + кураторы по металлургии из Кабмина).

Суть этих результатов - НБУ-БМД-МД к изделиям по п.1 и п.2 официально не имеют никакого отношения - этих изделий никто не заказывал и на их производство нет ни у кого нужных документов (нет даже проектов документов !). Так что по этим вопросам получен однозначный ответ.

По сути заготовок для 3 копеек - пожалуйста, покажите их фото, может быть, что тогда изучать ничего не понадобится и отвечать на 2-5 вопросы не будет никакого смысла.
Старый 19.01.2015, 14:37   #11
Алексей

Я Вас очень уважаю как специалиста-нумизмата,но все-таки дайте ответ : монета Сосюра большого диаметра-это продукция НБУ или нет?
Старый 19.01.2015, 16:54   #12
tolm92
Хранитель здравого смысла
Супер-модератор

Цитата:
Я Вас очень уважаю как специалиста-нумизмата,но все-таки дайте ответ : монета Сосюра большого диаметра-это продукция НБУ или нет?
В принципе дан четкий ответ:

Суть этих результатов - НБУ-БМД-МД к изделиям по п.1 и п.2 официально не имеют никакого отношения - этих изделий никто не заказывал и на их производство нет ни у кого нужных документов (нет даже проектов документов !). Так что по этим вопросам получен однозначный ответ.
tolm92 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 17:06   #13
Алексей

Все,кого ЛВИ спрашивал,не знают,откуда взялись монеты "Сосюра на большой заготовке". Но это не значит,что данная монета не была изготовлена на Монетном дворе.
Старый 19.01.2015, 17:11   #14
tolm92
Супер-модератор

Цитата:
Но это не значит,что данная монета не была изготовлена на Монетном дворе.
С этим я абсолютно согласен.
Но другого ответа мы то и не получим уже.
Старый 19.01.2015, 17:16   #15
Алексей

Так почему же ЛВИ утверждает ОДНОЗНАЧНО,что он получил ответ? Ведь до его поисков мы знали ровно столько,сколько и сейчас. В чем же заключались его исследования?
Старый 19.01.2015, 17:30   #16
tolm92
Супер-модератор

Цитата:
Так почему же ЛВИ утверждает ОДНОЗНАЧНО,что он получил ответ? Ведь до его поисков мы знали ровно столько,сколько и сейчас. В чем же заключались его исследования?
В ответе от официальных лиц.
Официально все и все отрицают.
Ну а кто признается в фактическом?
Старый 19.01.2015, 19:38   #17
gerich83

Официально (из сайта НБУ по памяти) в обороте нет 25 коп 1995, гривны 1992....
А они есть. Документов нет, а монеты - есть. Так и здесь. ЯТД.
Старый 19.01.2015, 19:50   #18
Dimko
Кидала

Цитата:
Вы можете это потвердить фото или сканами и дать вес/диаметер? Я в Ваших словах не сомневаюсь но всё же...
Старый 19.01.2015, 20:22   #19
ЛВИ

Цитата:
Все,кого ЛВИ спрашивал,не знают,откуда взялись монеты "Сосюра на большой заготовке". Но это не значит,что данная монета не была изготовлена на Монетном дворе.
Алексей, ответственными за изготовление монет в НБУ было всего три (!!!) человека, которые готовили какие-либо проекты документов - все они отрицают свою причастность к изготовлению большого "Сосюры" (БС). И не доверять их утверждениям у меня нет никаких оснований.

Причем - от ответственного (за выпуск памятных монет) работника центрального аппарата НБУ я узнал о том, что в "Глобусе" в частном киоске продаются эти самые БС. С этим товарищем мы нашли киоск и БС в нем ...

На вопрос, что это за изделие, которое стоит 100 грн. и которое не соответствует цене и параметрам монет НБУ??? ... продавец побежала куда-то искать свое руководство. Ее долго не было, а когда возвратилась, то этого БС у нее уже не было (мол - начальник забрал), а ее начальника самого срочно вызвали неизвестно куда ...
Вопрос как-бы сам собой решился - монет БС нет и нечего мол обсуждать ...

Алексей, попытайтесь все-таки для себя ответить на следующие вопросы:
1 - на каком монетном дворе???
3 - где взялись рондели диаметром 33 мм, если на ЛВЗ они не производились, а КМД в первое время использовал для чеканки монет рондели диаметром 31 и 35 мм, изготовленные на ЛВЗ ???

Важно - еще раз прошу, пожалуйста, покажите фото Вашей заготовки для 3 копеек.
Мне почему-то кажется, что это могут быть изделия, которые к ЛВЗ и НАНУ отношения не имеют - видел явные подделки более позднего периода (а кроме указанных организаций изготовлением пробных заготовок для разменки в первый период никто не занимался).
Старый 19.01.2015, 20:50   #20
ЛВИ

Цитата:
Сообщение от gerich83 Посмотреть сообщение
Официально (из сайта НБУ по памяти) в обороте нет 25 коп 1995, гривны 1992....
А они есть. Документов нет, а монеты - есть. Так и здесь. ЯТД.
gerich83, этот вопрос уже ранее задавал ИТК и я уже отвечал на него ...
По заданию МКР КМУ (Межведомственный координационный совет-"рада") на ЛВЗ планировалось изготовить 20.000 наборов ходячки на начало денежной реформы, а осенью 1995 года и планировалась эта самая денежная реформа, которая за неделю до ее начала была перенесена на 1996 год. Вот это и явилось основанием для чеканки 1 грн. 1995 года и некоторых других номиналов ...
До конца марта 1997 года я работал на эту самую МКР в рабочей группе по подготовке проектов документов МКР (на должности научного советника и фактического секретаря рабочей группы, а возглавлял эту рабочую гуппу нынешний Председатель правления АНУ - в то время - первый зам.пред гос.комитета на должности первого зам.министра).

Теперь, надеюсь, стало понятным почему на сайте НБУ нет полной информации по 1995 году - НБУ еще не руководил процессом в полном обьеме, а был лишь одним из 5-ти соисполнителей. И естественно, что не имел всех документов вышестоящих организаций. Могу предоставить интересующимся копии многих документов, а выкладывать копии этих документов в интернете для публичного доступа мне настоятельно не рекомендовали новые юристы НБУ 2010 года (но теперь они уже, наверное, стали старыми).
Ответ

Опции темы