Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас на час меньше, чем в Москве.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Литература

Ответ

Опции темы
Старый 23.11.2012, 00:50   #1
Artem_ss

По умолчанию Каталог Краузе 1901-2000 40 издание 2013

Добрый день.
По ходу дела, просматривая аукцион здесь на форуме по иностранным монетам возник вопрос касательно Каталога Краузе 1901-2000, 40 изд., 2013 г. (печатное издание)
При попытке идентифицировать обиходные монеты Чехословакии 1961 г., монеты Хорватии 90-х годов возник вопрос - стран Чехословакия, Чехия, Словакия в этом каталоге нет...!!!
Посмотрел 10 раз. Даже уже у людей спрашивал - действительно нет. И Тайваня нет.
Каталог новый - не б/у, страницы все на месте....
Кто что думает? Может быть я как начинающий чего-то не знаю в отношении этих каталогов. Каталог явно не дешевый и Краузе - фирма серьезная.
Заранее благодарен за ответы.
Artem_ss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 01:13   #2
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Должны быть
Хорватия -Croatia
Чехословакия - Czechoslovakia
Чехия - Czech republic
Словакия - Slovakia
Старый 23.11.2012, 01:19   #3
Artem_ss

Базово английский язык я знаю. Я эти каталоги из США выписывал напрямую. Ради общего интереса, если надо - могу сфотографировать страницы содержания.
Старый 23.11.2012, 01:22   #4
Azov-more

Цитата:
Сообщение от Artem_ss Посмотреть сообщение
И Тайваня нет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...D0%B8%D1%8F%29
Старый 23.11.2012, 01:26   #5
Artem_ss

Не факт, что в непризнанном государстве нет своих обиходных монет: Чечня, Абхазия, некоторые европейские княжества даже в 20-м веке, Шпицберген, Гренландия и т.д.
Суть вопроса не меняется. Чехословакия, Чехия, Словакия, Хорватия отсутствуют. Хотя есть Югославия, Босния, Албания и куча таких государств, о которых никто даже и не слышал.
Старый 23.11.2012, 01:28   #6
ИТК

Хорватию можно поискать в Югославии или Сербии, а Тайвань - в Китае. Краузе могут и так рассматривать, американцам всё, что не Штаты - тяжело даётся. Ватикан они тоже пихают то отдельно, то в Италию.
Старый 23.11.2012, 01:28   #7
Azov-more

Цитата:
Чехословакия, Чехия, Словакия, Хорватия отсутствуют.
У меня Краузе за 2007 год - там все они есть
Старый 23.11.2012, 09:11   #8
WhiteKorean
Консультант по монетам евро

Azov-more, ИТК, в 40 издании за 20 век были косяки со странами - некоторые не попали.
какие именно можно уточнить только методом сравнения с предыдущими изданиями
WhiteKorean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 21:18   #9
Artem_ss

Хорватии в Югославии нет. Тайваня в Китае нет. Словакия есть - это я ошибся, но и в ней нет ни Чехии, ни Чехословакии. Сравнить с другим каталогом Краузе нет возможности.
Общий посыл от форумчан понятен - могут быть и ошибки в каталоге, так как каталог американский.
Если кому-то интересно - начал переписку с издательство Краузе в США. (брал каталог напрямую). Если результат не интересен - тему можно удалять.
Всем спасибо.

Еще нет Панамы и Испании. Прикольненький каталог.

Последний раз редактировалось Azov-more; 27.11.2012 в 20:33..
Старый 23.11.2012, 22:02   #10
Azov-more

Цитата:
Если результат не интересен - тему можно удалять.
Результат всегда интересен (хоть положительный, хоть отрицательный)
Старый 23.11.2012, 22:49   #11
ИТК

Как раз в данном случае результат очень интересен, так что ждём.
А я пользуюсь каталогом Краузе за 20 век 37-м изданием - мне оно почему-то импонирует больше всех остальных.
Старый 24.11.2012, 11:27   #12
WhiteKorean
Консультант по монетам евро

Чтоб понять насколько за год изменились представления американцев о географии вообще и Краузе в частности, вот оглавление из 39 издания

Последний раз редактировалось Azov-more; 24.11.2012 в 17:26..
WhiteKorean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 19:36   #13
Artem_ss

Могу выложить переписку по поводу ошибок с издательством Краузе на английском языке + краткий перевод. Или сразу выложить только русский?
Старый 27.11.2012, 19:42   #14
ИТК

Лучше русский. Хотя для любителей оригиналов можно и повторить на языке оригинала.
Старый 27.11.2012, 20:16   #15
Artem_ss

По умолчанию английский вариант

Для экспертов в английском языке сразу скажу: я английский знаю на уровне школьного курса (грамматика для меня темный лес), поэтому пользовался переводчиком, ну и смотрел, чтобы незнакомых слов не попадалось и смысл даже для меня был понятен:

Я:
I bought from you 2013 Standard Catalog of World Coins 1901-2000, 40th Edition, Format: Paperback. In it there are no many countries: Spain, Czechoslovakia, the Czech Republic, Panama, Taiwan, aren't described almost the Democratic Republic of Congo and the National republic China. I paid the full sum + delivery to Ukraine for the printing catalog about world coins during 1901-2000, and received - the book with mistakes and with gaps.
I ask to send me the catalog with the corrected mistakes or to return means for this purchase. At your expense I can send the catalog to you back.
This catalog you dishonor such serious name, as to Krause.
I wait for the solution of a question and your offers of a way out.

Издатель:
Hello, Attached are the missing countries. (прислал в формате pdf) пять стран.

Я:
Good afternoon.
On my query concerning errors in Standard Catalog of World Coins 1901-2000, 40th Edition I got additional files from you, but among there are not Czechoslovakia and Czech Republic. I ask to deport them to me.
I ask you to return to me the indicated sum on my clearing account or deport in my address the printed version with the complete list of countries, otherwise I will apply in all judicial instances and services.
Also, if my request will not be satisfied, I about Your errors in this catalogue will report to the association of numismatists of Russia, Ukraine and CIS - that will entail complete abandonment from Your catalogues. I will give irrefutable proofs of Your errors and abandonment from their correction on the most Russian-language forums of the world.
I ask in the earliest possible dates to make decision on issue indicated by me on two variants:
1. To send on in an electronic kind Czech Republic and Czechoslovakia and to return on my clearing account a difference (account in my data on Your web-site or I can give separately)
or
2. To deport in my address the printed catalogue with the corrected errors(presence of entire countries)
Also I wait official apologies that was not until now.
Dear organizations in case of detection of the errors report to all clients about problems, report about the methods of their decision and offer apologies.
With kind regards,

Издатель:
Hello,
I can send you paper copies of the missing countries as well as the CD. If you would like to return the book, you would receive product credit upon receipt.
Thank you,

Я:
Hello,
As far as I understood the corrected catalog doesn't exist?
Unpack pages I can also. Question in principle.
And how Czechoslovakia and the Czech Republic - when will be these countries?
And I didn't understand the phrase: "If you would like to return the book, you would receive product credit upon receipt" (problems with transfer). It means that in case of book return - me I will send the electronic catalog and on the account at me there will be an advance payment which you can be will return?
And who will pay return of the printing catalog to you?
Yours faithfully,

Издатель:
Czechoslovakia missing in the 1901-2000 book, it is not, that country is on page 670, according to our editor.
This would not be a new book, it would be the missing countries that is what we have done for the customers who got the book before we made the revision errata. We would not pay for return shipping that would be up to the customer. Once we received the book back, you would at that time receive a refund.
Would you like me to send you the paper copies and CD? I can drop those in the mail today for you.
Thank you,

Я:

Good afternoon.
As promised - checked:
Valid for Czech Republic and Czechoslovakia 666 page 670 page, a table of contents but they are not.
I ask you to send in hard copy and on CD missing country, when sending the data you pay for.

Издатель:

Hello,
I will send them off in the mail today for you.
Thank you,
Старый 27.11.2012, 20:29   #16
Artem_ss

Теперь коротко на русском:
Я:
Купил каталог - он с ошибками, нет стран: Испания, Чехия и т.д. Это не серьезно для Вашей компании. Мне нужен печатный каталог со всеми странами. Думайте что будете делать.
Издатель:
Привет. Вот Вам страны... - 8 файлов pdf со странами, но без Чехии и Чехословакии.
Я:
Пишу - некоторых стран не хватает, и вообще или верните деньги или вышлите мне нормальный каталог. Я же заказывал печатный, а не электронный (который и стоит дешевле). Дальше угрожаю: "если не вернете мне деньги и т.д. - я на всех русскоязычных форумах напишу, что Ваша контора плохая полная негодяев и каталоги Ваши "фуфло".
В итоге либо деньги высылайте, либо нормальный каталог.
Нормальные организации в случае обнаружения каких либо дефектов у своих товаров - уведомляют своих клиентов об этом и методах их решения.
Издатель:
Привет. Если Вы хотите, то я могу отрпавить сегодня же копии печатные и СD к Вас. Если хотите - можете свой каталог вернуть
Я:
Я так понимаю нормального каталога не будет? А где же Чехия...? И кто будет платить за возврат?
Издатель:

Чехословакия находится на странице 670 - открой глаза (как оказалось Чехия - стр 666, а Чехословакия - 670, но в оглавлении их нет). Платить за возврат никто не будет. Каталога исправленного печатном виде не будет. Хотите Вышлю Вам недостающие страницы?
Я:
да все нашел - высылайте Ваши страницы, если оплачиваете Вы.
Издатель:
Сегодня высылаю.
Старый 27.11.2012, 20:31   #17
Artem_ss

Как резюме: ждем эти страницы, хотя они вообще не нужны теперь, но пускай потратяться на доставку. И американские буржуи вообще обнаглели и обалдели. Пока не начал пугать - просто файлы кинули и все. А о проблеме знали с сентября, так как на их сайте в отзывах уже тогда пошел негатив
Старый 27.11.2012, 20:32   #18
Azov-more

Класс !
Старый 27.11.2012, 20:33   #19
Artem_ss

Цитата:
страницы 461 и 538
А о чем это?
Старый 10.12.2012, 19:28   #20
Artem_ss

Уважаемые дамы и господа.
Издательство Краузе прислало мне дополнительно страницы в печатном виде пропущенных стран и DVD-диск с этими же странами в электронном формате, на что было потрачено ими 10,03 $ (на конвертике написано).
Буржуи за свои ошибки в каталоге понесли финансовые потери в указанном размере. Хоть и малые, но приятно.
Всем спасибо за содействие в разбирательстве вопроса.
Ответ

Метки
1901-2000 года, 2013 год, каталог краузе 40 издание

Опции темы