Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Чистка и хранение монет

Ответ

Опции темы
Старый 06.02.2020, 16:48   #1
Shovah

По умолчанию Альбом для української юбілейки.

Доброго дня, хочу купити альбоми для монет, на розляді такі серії альбомів:
https://newauction.com.ua/offer/futl...120983203.html
https://newauction.com.ua/offer/albo...461484509.html
Хто що може про них сказати? Може порадите що краще вибрати, чи запропонуйте свій варіант.
Shovah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 20:46   #2
kalyanoff

Оформлення колекції - справа суто індивідуальна. Для мене головне щоб монета була захищена і, ні в якому випадку, не контактувала з кольоровим картоном або неякісним пластиком. Ювілейку тримаю в капсулах в листах ENCAP. Листи можна вкласти в теки з чотирьохкільцевою механікою або в альбоми GRANDE.
В цій темі можна подивитись, як воно виглядає.

Стосовно тих варіантів, яки Ви вказали.
Перший - це планшет, відповідно монету видно лише з однієї сторони. Для мене це не є добре.
Другий - якщо альбом розрахований для монет в капсулах - то цілком пристойно виглядає. Якщо для монет без капсул - теж не для мене.

Але,повторюсь, це все справа смаку.
kalyanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 11:55   #3
Alek-Sandr

Как по мне, то планшет, где видна одна сторона монеты, однозначно нет. Кроме того, не известно из чего он сделан - там и капсула может не спасти и современен сама расплавится. Лучше выбирать альбомный вариант. Тут, если вопрос в финансах, нужно посчитать, что дешевле или листы ENCAP с альбомом GRANDE и обязательными листами-прокладками (иначе монеты просто не смотрятся) или уже готовый альбом под капсулы сразу на три года. Кроме, того на листе ENCAP ячейки под капсулы все одного диаметра или под 2 грн, или под 5 грн, или под биметалл, а в годовом альбоме ячейки листов под капсулы разного диаметра, в зависимости от выпущенных в конкретном году монет, соблюдая хронологию. В листах ENCAP произвольно вращаются капсулы, а в капсулах монеты - хаос непредсказуемый и пока не вскроеш лист поправить ничего нельзя. В листах годовых альбомов вращаются только монеты в капсулах и всегда достаточно повернуть только капсулу. На сколько я знаю, годовые альбомы есть на всю нейзильберовую юбилейку по хронологии выпуску монет и выполнены в одном стиле. Я купил себе пару лет назад, на пробу, пару листов ENCAP под двушки и до сих пор не рискнул уложить туда монеты. Какой то пластик там хрупкий и ненадежный, как на мой взгляд. Если туда уложить монеты то раз и навсегда и больше листы не вскрывать. Но у каждого выбор свой, кому что больше нравится. Решать Вам.
Alek-Sandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2020, 12:44   #4
Shovah

На даний момент використовую листи ENCAP, но тримаю в звичайній панці. За 2 роки використання появились царапини на касулах, от і рішив перейти на щось інше. Думую всеж таки буду брати альбом. Всім дякую за поради.
Shovah вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы