Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Литература по монетам Украины > Каталог монет Украины, 8 издание (заказы, обсуждение)

Ответ

Опции темы
Старый 23.03.2020, 10:56   #21
Volodymir777
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Volodymir777, там на предоставленной Вами фотографии несколько полосок разной ширины. Я так понимаю, это "индикаторы" и для прочих штампов. Для каких? Можете поделиться информацией для каких штампов у Вас есть подобные "индикаторы" и какой они ширины? Я тогда эти размеры в свой каталог ручкой впишу.
На фото полоски вирізані по розміру малюнка аверса 1 1 гривні 2004 року. Жовта - шт. 2 аверса 1, 10 копійок 2006 року (вона підходить для виявлення різниці розміру перепуток 2004, 2006, 2007, 2008, 2012 років, нею майже не користуюсь бо різниця в розмірах і так добре помітна). Наступна - для зменшеного аверса 10 копійок 2014 року та аверса 1 1, 10 копійок 2003 року. Наступна - для аверса 2 1 гривні 2001 року (лише ця полоска вирізалась по розміру 18,3 мм. Ширина іншіх полосок підганялась під розмір малюнка монет, без застосування приборів). Наступна - для аверса 2 1 гривні 2003 року. І остання - для аверса 2 50 копійок 2006 року.
Volodymir777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 11:44   #22
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от Volodymir777 Посмотреть сообщение
Ширина іншіх полосок підганялась під розмір малюнка монет, без застосування приборів)
Это самый правильный вариант
Старый 23.03.2020, 11:52   #23
Андрей1982

Цитата:
А я пойду дальше ломать глаза, пытаясь уловить разницу в аверсах кучи монет 1грн. 2001, где отличие между штампами 1 и 2 заключается в половине расстояния между двумя соседними остями, т.е 2-3 десятых миллиметра, и любое движение неподвижной губки штангенциркуля на поверхности крайней левой ости даёт разброс
Монета 2АЕ3 вам и так бросится в глаза, вы ее не пропустите. Но я например ловлю по аверсу на глаз, т.к. можно пропустить 2АД2. Смотрю на расстояние между зёрнами во втором колосе. У аверса 2 это расстояние больше. У аверса 1 зерна вплотную друг к другу.
Андрей1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 12:11   #24
Werewolf
одно предупреждение
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Андрей1982 Посмотреть сообщение
Монета 2АЕ3 вам и так бросится в глаза, вы ее не пропустите. Но я например ловлю по аверсу на глаз, т.к. можно пропустить 2АД2. Смотрю на расстояние между зёрнами во втором колосе. У аверса 2 это расстояние больше. У аверса 1 зерна вплотную друг к другу.
Спасибо за еще один признак! Запишу себе.
Кстати, найденная мной вышеупомянутая монета 1грн. 2001 и оказалась 2АЕ3
Так что я рад вдвойне!
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 13:50   #25
Alek-Sandr

Я лично вообще удивлён, что Вы размеры на монетах измеряете штангенциркулем, который предназначен для измерений контактным способом, а не визуальным/виртуальным. Им можно измерить диаметр сверла, монеты, толщину монеты, длину, ширину предмета. Вы никогда в жизни точно не сможете измерить, настроить его на измерение визуальных/виртуальных не контактных объектов, размеров, например, расстояние между центрами крайних остей. Ну разве, что штангенциркулем с точностью 0,05 или 0,02 мм, где есть подводка губок микровинтом, и то маловероятно. У этих приборов, при измерении неконтактных объектов есть масса недостатков - это и люфт губок и визуальна перспектива неточности измерения из-за их толщины. Проведите опыт: настройте штанген с точностью 0,1 мм (самый распространённый даже из СССР) на 2,5 мм, возьмите сверло 2,5мм - оно, с большой вероятностью, в губках будет болтаться.
С другой стороны, я не поверю, что если Вам дать два сверла диаметром 2мм и 2,1мм Вы визуально не определите какое из них толше.
Так, что не измеряйте монеты, а сравнивайте. Если не попалось что-то отличное значит они все одинаковые, ищите пока не попадётся другое.
Alek-Sandr на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 13:56   #26
Alek-Sandr

Прошу прощения. После слова "болтаться" нужно добавить "или не влезет"
Старый 23.03.2020, 14:20   #27
Werewolf
одно предупреждение
МОДЕРАТОР

Линейкой измерять ещё хуже, даже если она прозрачна. А штангелем я уже приловчился и выработал методику. У моего штангеля на концах губок скосы "под лезвие", что уменьшает воздействие перспективы. Задав на штангеле нужный размер, я фиксирую его левую губку на краю измеряемого элемента монеты, причём монета расположена так, чтобы монетное поле чуть бликовало, а рельефное изображение оставалось матовым. Потом я смотрю, есть ли блик монетного поля между второй губкой и краем измеряемого элемента. Блик есть - элемент меньше размера, установленного на штангеле. Блика нет - элемент равен этому размеру. Несколько последовательных замеров повышают точность сделанного вывода. Поверьте, всё очень хорошо видно даже на копейках и десятикопеечниках. Попробуйте сами
Однако замечу, что способ Volodymir777 - использование тонких прозрачных "индикаторов" заданной и заранее известной ширины - вообще изящен и ещё более прост.

Опыт со сверлом чуть позже проведу
Старый 23.03.2020, 14:20   #28
Jack
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Alek-Sandr Посмотреть сообщение
Так, что не измеряйте монеты, а сравнивайте.
Именно так.
Сколько уже говорено - переговорено об этом!
Не руководствоваться цифрами. Сравнивать. Это легко делается балеринкой или как советовали выше.

Последний раз редактировалось Jack; 23.03.2020 в 14:24..
Jack на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 14:34   #29
robinson

Цитата:
Линейкой измерять ещё хуже, даже если она прозрачна. А штангелем я уже приловчился и выработал методику. У моего штангеля на концах губок скосы "под лезвие", что уменьшает воздействие перспективы. Задав на штангеле нужный размер, я фиксирую его левую губку на краю измеряемого элемента монеты, причём монета расположена так, чтобы монетное поле чуть бликовало, а рельефное изображение оставалось матовым. Потом я смотрю, есть ли блик монетного поля между второй губкой и краем измеряемого элемента. Блик есть - элемент меньше размера, установленного на штангеле. Блика нет - элемент равен этому размеру. Несколько последовательных замеров повышают точность сделанного вывода. Поверьте, всё очень хорошо видно даже на копейках и десятикопеечниках. Попробуйте сами
Однако замечу, что способ Volodymir777 - использование тонких прозрачных "индикаторов" заданной и заранее известной ширины - вообще изящен и ещё более прост.

Опыт со сверлом чуть позже проведу
Можете не проводить. Диаметр хвостовика сверла может отличаться от диаметра режущей части. Это допускается
robinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 14:35   #30
Werewolf
одно предупреждение
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
Именно так.
Сколько уже говорено - переговорено об этом!
Не руководствоваться цифрами. Сравнивать. Это легко делается балеринкой или как советовали выше.
Сравнивать это здорово, если у вас мешок монет, где высока вероятность присутствия всех разновидностей штампов, и в итоге есть между чем сравнивать. Или иметь чётко определенный 100%-й штамп-эталон для сравнения прочих монет с ним.
Без всего этого, получив монету на сдачу, с чем вы будете её сравнивать?
Старый 23.03.2020, 14:48   #31
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Тема Замечания, предложения, дополнения, ошибки в каталоге 8-е издание. У кого есть что сказать ?
На двух последних страницах ничего не нашла по этому поводу
Тему нужно теперь чистить !
По линейкам, штангенциркулям, балеринкам и т.д..... есть раздел на темы кто и как измеряет (сравнивает) http://coinsitk.com/forumdisplay.php?f=142
Старый 23.03.2020, 14:56   #32
Alek-Sandr

Да ладно. Вы хотите сказать, что получив на сдачу в магазине 50 коп 1992 года, не сможете там же определить какой реверс АА, АБ или АВ? Не поверю. Точно так же и аверсы 1 грн 2001 года - они же разные и сразу видно разницу. Да и большинство других монет, правда иногда лупа нужна.
Старый 23.03.2020, 14:58   #33
Alek-Sandr

Прошу прощения, пока писал - опоздал
Старый 23.03.2020, 15:02   #34
Werewolf
одно предупреждение
МОДЕРАТОР

Цитата:
Сообщение от Alek-Sandr Посмотреть сообщение
Да ладно. Вы хотите сказать, что получив на сдачу в магазине 50 коп 1992 года, не сможете там же определить какой реверс АА, АБ или АВ? Не поверю. Точно так же и аверсы 1 грн 2001 года - они же разные и сразу видно разницу. Да и большинство других монет, правда иногда лупа нужна.
Полтинники выше смогу определить на глаз. А вот для гривны 2001 ранее не мог, пока Volodymir777 не подсказал дополнительный легкоразличимый признак, не описанный в 8-м издании. Теперь могу.
Всё, прекращаю это обсуждать, а то Azov-more сердится.
Старый 23.03.2020, 15:22   #35
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Цитата:
Всё, прекращаю это обсуждать, а то Azov-more сердится.
При чем здесь "сердится" ?
Тема зафлуживается всё больше и больше !!
Старый 23.03.2020, 18:44   #36
ИТК
М О Н А Р Х

Уже основная тема не зафлуживается.
Ответ

Опции темы