Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Жетоны и памятные медали > Неплатёжные жетоны и медали > Украина. Продукция ЛПЗ

Ответ

Опции темы
Старый 04.04.2019, 12:57   #21
Nikkolay

дополнение к посту № 5

толщина ~ 4.7 мм.; вес - 69.44 гр.
буквы и цифры на реверсе – выпуклые со сглаженными краями
на аверсе выступающие волосы у гимнастки - покрыты шагренью
Это одна разновидность.

Разновидность вторая:
толщина ~ 4.3 мм; вес ~ 64.2 гр
буквы и цифры на реверсе – плоские
на аверсе выступающие волосы у гимнастки - не покрыты шагренью

также, скорее всего, есть еще и другие небольшие различия между этими разновидностями, так как штампы - разные
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (33.1 Кб, 125 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (12.2 Кб, 124 просмотров)
Nikkolay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 10:12   #22
Nikkolay

Цитата:
Сообщение от Nikkolay Посмотреть сообщение
На призы Луганского гимнастического центра
нашейная медаль за II место
имеется отверстие под ушко
никелированная латунь (вверху, где отверстие на гурте, - видна латунная основа)
поле - гладкое, без шагрени
толщина - 4.0 мм.
вес - 65.12-65.13 гр.
В дополнение к посту № 18
разновидность медали за II место - c покрытием тёмным лаком лицевой стороны
имеется отверстие под ввинчивающееся ушко
никелированная латунь
поле - гладкое, без шагрени
толщина ~ 4.2 мм.
вес - 65.37 гр.
Изображения
Тип файла: jpg 1996c.jpg (91.1 Кб, 12 просмотров)
Старый 18.03.2020, 18:47   #23
vicktornekrasof

А из какого материала она сделана, подскажите пожалуйста
vicktornekrasof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 10:05   #24
daniels rebuss

По умолчанию Жетоны

Цитата:
Сообщение от Nikkolay Посмотреть сообщение
Вроде и коллекционеры жетонов есть, и этот форум, где можно что-то обсудить, и отсутствие справочной литературы, а общения как такового почему-то нет. Для меня такая ситуация странная.
Неужели все всё знают?

Хочу поднять вопрос о жетонах диаметром 50.0 мм. Какие жетоны известны?

Информация, которая есть у меня:

1996 год - Луганский гимнастический центр
1998 год - Луганский гимнастический центр
2000 год - 10-летие юридического факультета Луганского политехнического колледжа (?)
2001 год - Чемпионат МВД Украины по стрельбе из боевого оружия (г. Луганск)
2003 год - восточный календарь - год козы (укр. яз.)
2004 год - восточный календарь - год обезьяны (укр. яз.)
Моё мнение, что Это -МЕДАЛИ, так как имеют большой диаметр! Если изделие ,такого диаметра, имеет номинал и статус платёжного средства по всей стране-= МОНЕТА. Если изделие, такого диаметра, имеет номинал и статус платёжного средства в провинции или городе-= НОТГЕЛД(один из видов жетона)! Если изделие, такого диаметра, не имеет номинала, но за неё можно получить льготы или услугу(использовать в игральных автоматах, оплатить в магазине за бутылку или получить скидку при следующей покупке и.т.д.)-= ЖЕТОН! Но если изделие, такого диаметра, несёт только рекламные свойства, или чеканитса по случаю ознаменования паметной даты или события, или вручаетса как приз , как награда за достижения в спорте, учёбе или работе-= МЕДАЛЬ! Но это только моё мнение!
daniels rebuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 10:40   #25
Nikkolay

Цитата:
Сообщение от daniels rebuss Посмотреть сообщение
Моё мнение, что Это -МЕДАЛИ, так как имеют большой диаметр! Если изделие ,такого диаметра, имеет номинал и статус платёжного средства по всей стране-= МОНЕТА. Если изделие, такого диаметра, имеет номинал и статус платёжного средства в провинции или городе-= НОТГЕЛД(один из видов жетона)! Если изделие, такого диаметра, не имеет номинала, но за неё можно получить льготы или услугу(использовать в игральных автоматах, оплатить в магазине за бутылку или получить скидку при следующей покупке и.т.д.)-= ЖЕТОН! Но если изделие, такого диаметра, несёт только рекламные свойства, или чеканитса по случаю ознаменования паметной даты или события, или вручаетса как приз , как награда за достижения в спорте, учёбе или работе-= МЕДАЛЬ! Но это только моё мнение!
я тоже считаю, что это медали, и в принципе эту тему нужно было объединить с темой по медалям ЛСЗ (ЛПЗ) диаметром более 50.0 мм.
Дело в том, что по сути не важно ни ваше мнение, ни моё о том как называть такие изделия, ибо они уже названы были определённым образом на заводе, когда готовилась документация по их выпуску. Это были и образцы-эталоны, и какие-то приказы и распоряжения. Тут всего лишь описывается то, что уже было ранее кем-то (на заводе) названо, и "выдумывать велосипед" с названием нет необходимости.
Вот если бы инициативная группа на этом форуме решила бы выпустить свою медаль (жетон), вот тогда бы была уместна дискуссия о том, как называть это, готовящееся к выпуску изделие.

Готовится новый каталог по жетонам ЛСЗ и ЛПЗ, и эта тема была выделена отдельно из темы жетонов на форуме из-за размера, а из темы медалей - из-за того, что они будут включаться в каталог жетонов (из-за жетономедалей восточного календаря диаметром 50.0 мм), а медали большего размера (от 55.0 мм) - нет.
Хотя, учитывая, что коллекционеров, которые собирают такие медали, немного (в отличие от коллекционеров жетонов), их можно не включать в готовящийся каталог жетонов, и тогда в этой отдельно выделенной теме, просто не будет необходимости.
Ответ

Опции темы