Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты Украины > Разное

Ответ

Опции темы
Старый 24.03.2013, 13:23   #1
numis_odessa

По умолчанию Как отличить светлую латунь от темной (и светлой золотистой) ?

Ув. коллеги, сейчас разбираю 25 коп. 1992 года. Попались почти все - лицевик №1 "Итальянец". У кого есть совет как отличить латунь темную от латуни светлой? И есть ли смысл на это делать упор при наполнении собственной коллекции? Я имею ввиду варианты 1.2ААв.

Монеты рассматриваю при искусственном освещении.

И еще... Раз уж зашла речь о цветах металла, давно хотел спросить, монета на прикрепленном вложении - это такой металл или какое-то покрытие?

Лично мне напоминает очень некачественное покрытие, через которое в отдельных местах вылезла банальная коррозия. По скану плохо видно, но в живую в светлых местах - блестящее желтое покрытие, а темное - это рыжая ржавчина.

И вообще, что заметил: в 25 коп.1992 года четко отличаются по своему состоянию итальянские и украинские монеты. При одних и тех же условиях хранения первые выглядят как лялечки, многие практически в девственном состоянии, а вторые (с лицевиком №2) сплошь покрыты каким-то красновато-коричневым налетом ржавчины и нет практически ни одной в приличном состоянии!

Это на мой взгляд говорит о разных подходах к своему делу у них и у нас.
numis_odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 13:36   #2
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Цитата:
Сообщение от numis_odessa Посмотреть сообщение
Раз уж зашла речь о цветах металла, давно хотел спросить, монета на прикрепленном вложении - это такой металл или какое-то покрытие?

Лично мне напоминает очень некачественное покрытие, через которое в отдельных местах вылезла банальная коррозия. По скану плохо видно, но в живую в светлых местах - блестящее желтое покрытие, а темное - это рыжая ржавчина.
Вложения не вижу, но скорее всего имеете ввиду светлую золотистую латунь. На моём скане последняя монета.
1 и 2 - "итальянцы", 3 и 4 - "луганцы"

Цитата:
У кого есть совет как отличить латунь темную от латуни светлой?

Последний раз редактировалось Azov-more; 24.03.2013 в 17:37..
Azov-more вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 13:42   #3
numis_odessa

Извиняюсь. Прикреплял, но видно по дороге открепилось)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG.jpg
Просмотров: 637
Размер:	215.3 Кб
ID:	32567  
Старый 24.03.2013, 13:45   #4
Azov-more

Да, это светлая золотистая латунь. Эти монеты найти cейчас в лучшем состоянии практически невозможно.
Старый 24.03.2013, 13:54   #5
numis_odessa

Это видимо номер 32.

Примечание у итальянским монетам гласит, что т.к. это граничные цвета одного и того же металла, то их указывают под одним номером 2. А в каталоге №7 на позиции 1.2ААв идет разделение на светлую и темную. Это значит что имеются ввиду данные крайние цвета "итальянцев" или "итальянцы" и "луганцы"?

Цитата:
Сообщение от Azov-more Посмотреть сообщение
Да, это светлая золотистая латунь. Эти монеты найти cейчас в лучшем состоянии практически невозможно.
А "итальянцы" в прекрасном состоянии я так понимаю не большая редкость. Я не веду речь в разрезе финансовом. Чисто в коллекционном )

И все же по моему посту#6 - хочется понять, что имелось в виду в разделении по цветам в 1.2ААв?

Цитата:
И все же по моему посту#6 - хочется понять, что имелось в виду в разделении по цветам в 1.2ААв?
Хотя я похоже догадываюсь. У "итальянцев" насечка на гурте "выступающая", а у наших - "гладкая" или "мелкая". Я прав?

Последний раз редактировалось Azov-more; 11.02.2016 в 12:32..
Старый 24.03.2013, 14:11   #6
Azov-more

Цитата:
Хотя я похоже догадываюсь. У "итальянцев" насечка на гурте "выступающая", а у наших - "гладкая" или "мелкая". Я прав?
http://coinsitk.com/showthread.php?t=17170
Старый 24.03.2013, 14:15   #7
numis_odessa

Т.е. светлая - это все же луганская, не взирая на насечку гурта. Так?

Как все запутано... Как тяжело жить.....

Последний раз редактировалось Azov-more; 24.03.2013 в 17:40..
Старый 24.03.2013, 15:00   #8
Azov-more

Цитата:
Как все запутано... Как тяжело жить.....
В посте #2 подчеркнула красным

Последний раз редактировалось Azov-more; 24.03.2013 в 17:40..
Azov-more вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 15:26   #9
numis_odessa

Сделал скан 4-х четвертаков.
Верхние, по-моему, золотистая латунь, потому как у них даже еще есть остатки штемпельного блеска. А снизу, видимо, таки итальянская латунь № 22, только сильно заношенная, а потому кажущаяся вроде как светлой.

Опять же, опираясь на каталог №7 лицевик 1.1 бывает только у "итальянцев". Это еще одно подтверждение, что снизу латунь "темная".

При ближайшем рассмотрении на нижних зелень немного пробивает...

Если я в последнем примере таки правильно разобрался, то тему можно удалить, если нет - ткните что я не правильно понял.

Azov-more спасибо за помощь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG.jpg
Просмотров: 398
Размер:	204.1 Кб
ID:	32568  

Последний раз редактировалось Azov-more; 24.03.2013 в 17:39..
Старый 24.03.2013, 15:40   #10
r-a-m

Цитата:
Сообщение от Azov-more Посмотреть сообщение
А можно еще фото монет из золотистой латуни?
r-a-m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 16:09   #11
Azov-more

Цитата:
Сообщение от r-a-m Посмотреть сообщение
А можно еще фото монет из золотистой латуни?
Фото не могу.

Скан:
Старый 24.03.2013, 19:23   #12
ЛВИ

Уважаемые форумчане, я не специалист по мелким разновидностям украинской ходячки - интересуюсь только погодовкой и крупными разновидностями, которые определяются без всякой оптики, измерений размеров и т.п. Но надеюсь, что мое дополнение будет полезно многим коллекционерам.
Когда в 1993 году на ЛВЗ в очередной раз была приостановлена серийная чеканка латунной ходячки из-за быстрой коррозии поверхности монет сразу же после чеканки, то к исследованиям по этой проблеме кроме отечественных специалистов подключили итальянцев и британцев, отправив им отчеканенные на ЛВЗ монеты (копии документов с выводами зарубежных экспертов могу предоставить при личной встрече).
Но в Италию с ЛВЗ было отправлено на исследование и чеканку 10 и 25 копеек приблизительно 300 кг (по другому источнику - 340-350 кг) артемовской латуни (светлой по отношению к темной итальянской).
Поэтому из артемовской светлой латуни чеканились монеты и на ЛВЗ и в Италии - меня интересует как специалисты различают эти разновидности? Есть ли крупные различия и если есть, то какие они?
ЛВИ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 19:39   #13
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Сообщение от ЛВИ Посмотреть сообщение
в Италию с ЛВЗ было отправлено на исследование и чеканку 10 и 25 копеек приблизительно 300 кг (по другому источнику - 340-350 кг) артемовской латуни (светлой по отношению к темной итальянской).
Т.е. Вы хотите сказать, что в Италии для изготовления заказа не хватило примерно четырёх - пяти вёдер латуни и они попросили этот объём в Украине ?
Старый 24.03.2013, 20:15   #14
ЛВИ

Я четко пояснил, что этот металл был отправлен в Италию для исследования ... - в то время еще не были установлены причины быстрой коррозии после чеканки монет в Луганске. Поэтому были разные версии, а надо было найти объективную причину.
Я тогда рекомендовал дополнительно заняться вопросом упаковки - быстрота, герметичность, материал и т.п. (пришлось 10 лет заниматься внедренческими работами на металлургических предприятиях Донбасса и всего Союза - поэтому не по рассказам знаю какая традиционно агрессивная атмосфера на таких предприятиях).
Игорь Тимофеевич, если будете в Киеве, то по этому вопросу я Вам помогу ознакомиться с выводами зарубежных спецов, конечно, если Вам это интересно.
Старый 24.03.2013, 20:30   #15
Барс
МОДЕРАТОР

Цитата:
Поэтому из артемовской светлой латуни чеканились монеты и на ЛВЗ и в Италии - меня интересует как специалисты различают эти разновидности? Есть ли крупные различия и если есть, то какие они?
Единственный вариант - если качество чеканки монет из светлой латуни сопоставимо с качеством чеканки монет из темной латуни. И то не факт - в Украину могли попасть и неиспользованные в Италии штампы.
Барс на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 20:55   #16
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
Игорь Тимофеевич, если будете в Киеве, то по этому вопросу я Вам помогу ознакомиться с выводами зарубежных спецов, конечно, если Вам это интересно.
Это, конечно, интересно. Но суть в том, что для чеканки монет в Луганске использовалась гильзовая латунь, которой были большие запасы, т.е. материал, который должен быть максимально дешёвый, так как в случае военных действий скорее всего стрелянные гильзы никто бы не собирал. А максимально дешёвый - это синоним минимального качества.
Старый 24.03.2013, 22:13   #17
robinson

Не претендую на истину в последней инстанции. Но если монеты чеканились из гильзовой латуни ,то никакой загадки в быстрой коррозии нет. По службе в армии знаю ,что гильзы коррозируются очень быстро. Поэтому и требовательны к условиям хранения.
robinson на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 23:13   #18
ЛВИ

Вношу ясность по гильзовой латуни, которой в запасах на ЛВЗ было много. Ее действительно в 1992 году использовали для пробной чеканки монет номиналом в копейках, но ВСЯ серийная чеканка производилась только со специального латунного сплава (кодированного), изготовленного в Артемовске. Последний раз гильзовая латунь применялась для пробной чеканки уже в 1993 году (1 гривня с датой 1992 в количестве 150 штук).
После этого гильзовая латунь использовалась только для несанкционированной чеканки, как сейчас говорят, неустановленными лицами.
Старый 24.03.2013, 23:21   #19
ИТК
М О Н А Р Х

Цитата:
ВСЯ серийная чеканка производилась только со специального латунного сплава (кодированного), изготовленного в Артемовске. Последний раз гильзовая латунь применялась для пробной чеканки уже в 1993 году (1 гривня с датой 1992 в количестве 150 штук).
После этого гильзовая латунь использовалась только для несанкционированной чеканки, как сейчас говорят, неустановленными лицами.
И тем не менее чуть ли не половина тиража луганских латунных монет изготовлена из гильзовой латуни низкого качества. Я ведь изучаю монеты, а не документы, и если документы говорят не то, что есть в реальности на монетах - то что бы чему ни не соответствовало - хоть документы монетам, хоть монеты документам - но монеты уже есть и они отправлены в обращение. А мы их берём из обращения и изучаем. И по большому счёту - нам плевать на документы, которые не соответствуют реальным монетам.
Старый 24.03.2013, 23:58   #20
Аляска
Гость

Цитата:
помогу ознакомиться с выводами зарубежных спецов,
Можно в общих чертах (2-х словах), что рекомендовали и что именно изменили: изменить состав сплава, или(и) применять дополнительную обработку поверхности готовых изделий, или заготовок?
Ответ

Опции темы