Форум Монеты ИТК   Наш Youtube канал Таганский ценник Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Монеты СССР > Юбилейные и памятные монеты СССР

Ответ

Опции темы
Старый 04.09.2020, 14:10   #1
Алекс912

По умолчанию Прошу разъяснения по каталогу Юбилейных монет

Из электронной версии каталога:
Выпуск 25. 1986. Март, 18. Международный год мира.
Штемпель лицевой стороны
Тип VI.В верхней части поля по центру герб СССР............
Варианты штемпеля лицевой стороны:

Шт.VI.1. Дата чеканки "1986". ...........

""Шт.IV.2(86). ""То же, что и шт. VI.1, ..........
Правильно ли это - ""Шт.IV.2(86)."", возможно, как в в дальнейшей таблице? "ЛС: VI.2(86)"
И такие же "странности" до тиража №30.
Так это опечатки и что? Если это уже где-то исправлено (например, в печатной версии каталога) - прошу извинения, у меня его нет, сравнить не с чем.
Алекс912 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 14:18   #2
ИТК
М О Н А Р Х

Вы хоть напишите, что за каталог, и если он есть где-то в электронном виде - то дайте ссылку, чтобы посмотреть. А то сейчас этих каталогов развелось как собак нерезаных, из них в половине написана хрень, которой нельзя доверять. Да и обозначения у всех разные, и ошибки встречаются.
Старый 04.09.2020, 15:19   #3
Artem_ss

Это похоже на каталог Широкова, но как-бы не так там написано.
Дайте картинку того, о чем спрашиваете.
Artem_ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 15:35   #4
Алекс912

Вот ссылка от Широкова на этом же сайте ИТК
http://shiraliv.ru/
Всем добрый вечер!
Я действительно в отпуске.
Я и не думал, что эта уже давно устаревшая версия каталога еще пользуется спросом.
Прошу прощения за возникшие глюки. Дело в том, что полгода назад все сайты с НАРОДА были переведены на uCoz, который недели две назад стал принудительно прикреплять на все страницы рекламные картинки. И эти картинки конфликтуют с файлами пользователей, написанными с использованием фреймов (а у меня как раз так и была написана стартовая страница каталога). И она не загружается.
Из создавшейся ситуации были два выхода.
1. Мне и другим пользователям uCoz предложил платить по 3 доллара в месяц за отключение рекламы.
2. Перенести файлы сайта на другой хостинг.
Я выбрал второй путь и перенес файлы с якобы бесплатного uCoz на другой хостинг за умеренную плату. Рекламную версию каталога теперь можно загружать по адресу: http://shiraliv.ru/ . Я специально сделал ссылку похожей на прежнюю, исключив из средней части прежнего адреса слово narod.
В ближайшее время попробую организовать принудительную перезагрузку со старого адреса на новый. Если получится, то пользователи вообще не должны будут почувствовать перемен.
Так что пока вот так. Прошу прощения, но я тут никаких крамольных действий не предпринимал.

С уважением,
Александр Широков
Старый 07.09.2020, 20:42   #5
Алекс912

Так может кто-нибудь ответить. При выставлении на аукцион юбилейных монет писать разновидность из таблицы этой же монеты?.
Старый 07.09.2020, 21:12   #6
ИТК
М О Н А Р Х

При выставлении на аукцион лучше всего писать обозначения из каталога Широкова, Сорокина, Золотарёва, это по юбилейке общепринятые обозначения, как по ходячке - из каталога Федорина. Если у Вас нет этого каталога - то можно или сначала задать здесь вопрос по определению разновидности или выставить на АсПП с просьбой одновременно определить разновидность. Пока лучших вариантов не вижу.
Старый 08.09.2020, 10:36   #7
Алекс912

Игорь Тимофеевич, так я вопрос и задал по каталогу Широкова, указывая на "расхождения в описаниях" и в "Таблицах" одних и тех же Юбилейных монет, начиная с выпуска №25 и заканчивая №30. Считаяю, что правильно - в таблицах, в то же время это немного "запутывает" штампы при первоначальном определении.
Старый 09.09.2020, 12:35   #8
ИТК
М О Н А Р Х

Не надо пользоваться этими устаревшими данными, если хотите продать или просто определить - покажите фото и знающие люди Вам помогут. А так Вы просто всех запутываете.
Старый 09.09.2020, 19:58   #9
Алекс912

Игорь Тимофеевич, не могу же я показывать фото 96 монет юбилейных всех сразу, которые я буду ВСЕ продавать. А каталог-то не старый, просто в описании выпусков 25-30 перепутано Шт.VI с Шт.IV, во всех же таблицах все нормально, понятно. Я вот для себя, по своим монетам, делаю себе таблицу по Обычным Юбилейкам АЦ(о) и по BU (БАЦ). Потом уже буду выставлять на продажу.
Старый 09.09.2020, 23:35   #10
Artem_ss

Честно говоря так и не понял вопроса ТС.
По указанной Вами ссылке показана урезанная версия каталога.
Заходим на выпуск 25 - Год мира. Там вообще почти пусто (информация совсем неполная).
Внизу страницы находим фразу: "Эту же страницу в ПОЛНОЙ ВЕРСИИ каталога можно посмотреть ЗДЕСЬ." И нажимаем на "ЗДЕСЬ" - видим полный каталог со всеми картинками и правильными аверсами/реверсами и т.д. и т.п.
Что Вы хотите от неполной версии каталога?
Старый 10.09.2020, 11:07   #11
Алекс912

Я говорю о том, что зачем ссылка на этом форуму на каталог, который, как Вы сказали "Что Вы хотите от неполной версии каталога?". А далее я Вам указываю - что в нем "сбивает с толку" любого - зашедшего на него, так неужели нельзя поправить это, ведь это полчаса работы с Электронным документом - АВТОРУ:

"""Выпуск 28.

1987. Сентябрь, 17. 130 лет со дня рождения основоположника отечественной космонавтики К.Э.Циолковского.Варианты штемпеля лицевой стороны:

Штемпели Ленинградского монетного двора

Шт.VI.2(87). Штемпель, аналогичный шт.VI.2(86), но с датой чеканки "1987". Параллели и меридианы на земном шаре в гербе вогнутые. Верхние ости вторых и третьих колосьев справа и слева длинные. Цифра "1" номинала приближена к третьей букве "С" в слове "СССР". Зазор между завитком и вертикальной стойкой у буквы "Р" в слове "СССР" маленький. Герб и дата приближены к внешнему ободку монеты.

Шт.IV.4. То же, что и шт. VI.2(87), но все верхние ости вторых и третьих колосьев сильно укорочены, поэтому расстояния между концами остей справа и слева от звезды увеличены.

Шт.IV.5. То же, что и шт. VI.2(87), но укорочены ости третьих колосьев справа и слева от звезды.

Шт.IV.6. То же, что и шт. VI.2(87), но цифра "1" номинала удалена от третьей буквы "С" в слове "СССР", а зазор между завитком и вертикальной стойкой у буквы "Р" в слове "СССР" увеличен.

Шт.IV.8(87). Параллели и меридианы над поверхностями океанов на земном шаре в гербе выпуклые. Гребенка верхних остей справа от звезды имеет уступ. Цифра "1" номинала удалена от третьей буквы "С" в слове "СССР", а зазор между завитком и вертикальной стойкой у буквы "Р" в этом слове увеличен. Цифры даты удалены от внешнего ободка монеты.

Штемпель Московского монетного двора

Шт.IV.3(87). То же, что и шт. VI.2(87), но ость, выходящая из третьего сверху правого зерна у третьего правого колоса, укорочена.Применение вариантов штемпелей лицевой и оборотной стороны при чеканке монет"""

Повторяю, что далее, в таблицах, все правильно указано Шт.VI, а не Шт. IV. Но ведь можно это исправить и вверху, в описании.
Или указание на ошибки - не приветствуется на этом ФОРУМЕ? Тогда извините, что помогаю их находить - эти ошибки.
А в ответ - грубый намек, мол, что Вы от нас хотите!
Старый 10.09.2020, 14:13   #12
Artem_ss

Уважаемый ТС.
Где Вы здесь видите грубые намеки?
По-моему Вам наоборот стараются дать ответы, пока на не очень понятные вопросы.

1. На сайте http://shiraliv.ru/ - сразу же указано (на первой странице ВВЕДЕНИЕ, да и на последующих везде), что каталог устаревший (2001 года) и полная версия продается отдельно. Ключевые слова: "устаревший" и "продается". Поэтому всякий, кто заходит по ссылке - видит не всю информацию и то, что более полная информация доступна в другом месте и за деньги.

2. Указание ошибок на этом форуме - это очень хорошо. Я в свое время лет 5-6 назад нашел ошибку в КРАУЗЕ в печатном каталоге (отсутствие целого перечня стран) и "добил" их при всеобщем обозрении на отправку дополнительной информации по почте. Здесь же - Каталог Широкова/Золотарева. Им Вы написали - они Вам ответили, что вероятно что-то исправят в устаревшей версии каталога.

3. Если Вам необходимо правильно определить разновидности на юбилейные монеты именно по этому каталогу - или поищите в интернете (каталог), или лучше всего приобретите (с дальнейшей поддержкой обновлений) у авторов.

Как смог - попытался дать ответы на Ваши вопросы (как я их понял) - с учетом того, что я сам коллекционирую данные монеты по разновидностям.
Старый 10.09.2020, 20:44   #13
Алекс912

Спасибо, Артем. Я купил бы и каталог, это не такие уж большие деньги для меня, но я не коллекционер (хотя каталоги изучаю - до подробностей - АИФ, ИТК и даже "лишние" - Адрианова =попадалось смотреть, привычка такая "дурная" по жизни). Вот потому и заметил, что просто перепутали в описании Штампы. А становиться коллекционером в 75-76 лет - уже поздновато...... В то же время жаль монетки - пропадут, как м/лом... Потому ВЫУЧИЛ ВСЕ и буду продавать все 96 шт. Лучше оптом - Шучу! Еще раз спасибо.
Ответ

Опции темы