Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ >

Этот раздел - для читателей, а не для писателей.

Ответ

Опции темы
Старый 23.10.2009, 20:17   #1
ИТК
М О Н А Р Х

По умолчанию О вопросах по монетам Украины

На этом сайте в разделе "КАТАЛОГИ - ОЗНАКОМЛЕНИЕ И ПРОДАЖА" (http://coinsitk.com/forumdisplay.php?f=383 ) есть каталог по украинским монетам для обращения (ходячке). Даже если у человека нет бумажной версии каталога (книги), то вполне можно скачать каталог здесь и ознакомиться с ним. Поэтому вопросы по монетам Украины, на которые есть однозначный ответ в каталоге, будут просто вытираться, а к очень настойчивым товарищам, задающим такие вопросы, может применяться мера наказания вплоть до временной блокировки. Это решение я принял для того, чтобы люди учились думать и работать самостоятельно.
Если уж кто-то совсем не смог разобраться - то задавайте вопрос в "Разделе для вопросов по монетам Украины" и подтверждайте получение ответа, чтобы такие темы сразу вытирать.

Последний раз редактировалось Azov-more; 11.11.2016 в 16:32..
ИТК на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 16:15   #2
ИТК
М О Н А Р Х

По умолчанию И вообще о разных вопросах

Сегодня я встречался с одним коллекционером. Он показал мне пятак, аверс в котором был стёрт, а реверс отлично прочеканен и совсем немного подтёрт на оценку примерно "Хорошо с плюсом". Этот коллекционер сказал мне, что эта монета получилась такая потому, что она на тонком кружке и поэтому одна сторона на ней не отчеканилась. Дальше он мне пояснил, что при производстве монет сначала отливается кружок - заготовка, потом на нём чеканится одна сторона, потом заготовка переворачивается и на ней чеканится вторая сторона, а потом на монете накатывается гурт. По его словам вторая сторона на этой его монете не отчеканилась потому, что кружок оказался тонким и штамп не дошёл до этой стороны.
Я ему примерно минут 20 объяснял процесс производства, предлагал подумать, на что же кладётся заготовка для чеканки сначала одной стороны, а потом второй так, чтобы обе стороны в конце концов оказались отчеканены нормально (он на это подумал и сказал, что на что-то ведь кладётся), предложил взять молоток и сначала что-то отчеканить на одной стороне, а потом на второй так, чтобы другая сторона при этом не повредилась. Всё это было достаточно бесполезно.
Человек на вид лет 35, расстались мы вполне мирно каждый при своём мнении.

Ещё одна цитата "классики жанра" из серьёзного печатного труда в серьёзном издании, не буду говорить, кто этот "классик", чтобы он не обиделся, сейчас он уже совсем не тот, который был раньше:
Одним из частных случаев двойной штамповки является появление отпечатка аверса (гербовой стороны) на реверсе, обратных случаев практически не бывает, т.к. аверс более выпуклый нежели реверс. Такие монеты более редки, и стоимость их от 20 долл. и выше. Однако следует различать гораздо более часто встречающиеся отпечатки гербовой стороны на реверсе, возникающие при складировании монет после штамповки. В этом случае на аверсе видны только следы герба, без отчетливых следов чеканки. Такие монеты стоят не более 1 долл.

Ещё один товарищ, тоже иногда посещающий наш форум, когда-то давно доказывал мне, что то, что мы называем следами соударения штампов - на самом деле проявление внутреннего напряжения металлов, и именно поэтому на одной из сторон монеты появляется негативное изображение второй стороны. Правда в этом случае всё закончилось торжеством здравого смысла (примерно через пол часа), когда я показал ему монету с нормальной соосностью, на которой следы соударения были под углом. И хотя у меня в тот момент не оказалось монет 20 к со следами соударения от 3 к или наоборот - но тем не менее вариант с соосностью этот физик-теоретик признал противоречащим теории напряжения металлов при чеканке.

Подобных случаев у меня было ещё достаточно самых разных. Поэтому всех недовольных соответствующими ответами на соответствующие вопросы я попрошу брать бразды правления в свои руки и отвечать так, как вам кажется правильным, а голой критике место там, где и должна быть голая критика, а не алмазы.
Ответ

Метки
итк, каталог итк, каталог коломийца, каталог монет, каталог монет ссср, каталог монет украины, каталог федорина, коломиец, монеты, монеты ссср, монеты украины, разновидности, разновидности монет украины, разновидности монет ссср, сайт итк, сайт коломийца, таганский ценник, форум итк, форум коломийца, форум нумизматов, цены на монеты

Опции темы