Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Общие вопросы и справочные материалы > Матчасть, софт, приборы

Ответ

Опции темы
Старый 23.01.2019, 09:22   #1
Golden Eye

По умолчанию Нужна помощь по USB-микроскопу

Установочный диск от USB-микроскопа до перехода мною на Windows10, на Windows XP нормально установился и работал. На Windows10 что-то устанавливается, но ничего не запускается. Перепробовал все - не работает.
Просьба, кто пользуется таким USB-микроскопом в 10-й версии Windows, если не сложно, скопировать установочный диск и отправить мне на почту.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00012.JPG
Просмотров: 53
Размер:	105.0 Кб
ID:	122826  
Старый 23.01.2019, 17:53   #2
robinson

Насколько я знаю под 10-ой он не всегда работает. Это зависит, как от версии програмного обеспечения для микроскопа, так и от версии Виндовс. Сборщики, если винда левая , как удаляют часть программ, так и добавляют на свой вкус. Можно пользоваться приложениями для вэб камер. В 10-ке есть приложение «Камера»( не факт, что в Вашей версии, если она не лицензионная, оно есть), а лучше поищите сторонние приложения для вэб на торрентах.
robinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 18:28   #3
Golden Eye

У меня Windows лицензионный.
Через приложение "Камера" получаются нормальные снимки, но размер изображения на столько большим получается, что после приходится сужать аж на 90-95%. С программным обеспечением микроскопа снимки получались 150-200КБ. А через приложение "Камера" - 56,2МБ (5120Х3840).
Будем надеяться, что у кого нибудь найдется более усовершенствованная версия для USB-микроскопа, которая подходит к десятой версии. На просторах интернета пока ничего подходящего не нашел.
Старый 23.01.2019, 18:35   #4
robinson

А разве в настройках Камеры нельзя изменить разрешение?
Старый 23.01.2019, 18:55   #5
Golden Eye

Максимально уменьшил, получилось 5,49МБ(1600Х1200). Все рано многовато, много лишней работы приходится делать по сужению. Еще не могу найти - как сфоткать через клаву. Когда снимок делаю нажимая кнопку на камере, камера слегка двигается и изображение смазывается.
Старый 23.01.2019, 19:01   #6
Golden Eye

Цитата:
Сообщение от Golden Eye Посмотреть сообщение
Еще не могу найти - как сфоткать через клаву. Когда снимок делаю нажимая кнопку на камере, камера слегка двигается и изображение смазывается.
Нашел. С этим разобрался.

Но, в любом случае собственная программа микроскопа удобнее.
Старый 23.01.2019, 20:58   #7
fsb

56,2МБ (5120Х3840) уж что-то похоже не на JPEG а на что-то несжатое. Но для качества картинки возможно это самое несжатое лучше выйдет. Неужели есть проблема с местом на диске?
fsb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 21:10   #8
Golden Eye

Цитата:
Сообщение от fsb Посмотреть сообщение
Неужели есть проблема с местом на диске?
Пока нет проблем, но всему свое время. Так по понемножку и засоряется диск.
Старый 23.01.2019, 21:14   #9
robinson

Разрешение самого микроскопа намного меньше. Какой смысл в увеличенных снимках? Это как цифровой зум.
Старый 23.01.2019, 21:15   #10
Golden Eye

Цитата:
Сообщение от fsb Посмотреть сообщение
56,2МБ (5120Х3840) уж что-то похоже не на JPEG а на что-то несжатое.
BMP
Старый 23.01.2019, 21:35   #11
Олег_К

Цитата:
BMP
Откройте свою картинку в любом редакторе, выберите Файл сохранить как... и поменяйте расширение на jpg или jpeg, и у вас сразу новый (копия) файл будет в 2-3 раза меньше по объему.
Старый 23.01.2019, 23:29   #12
Golden Eye

Цитата:
Сообщение от Олег_К Посмотреть сообщение
Откройте свою картинку в любом редакторе, выберите Файл сохранить как... и поменяйте расширение на jpg или jpeg, и у вас сразу новый (копия) файл будет в 2-3 раза меньше по объему.
Интересно получилось, 56,2 МБ превратились в 2,52 МБ, а "5120 Х 3840" как было так и осталось. Ну, в любом случае в ручную придется каждый кадр уменьшать.
Старый 23.01.2019, 23:48   #13
ИТК
М О Н А Р Х

Посмотрите здесь http://coinsitk.com/showthread.php?t=1040 я считаю, что очень хорошая программа.
Старый 23.01.2019, 23:48   #14
Kromka

Цитата:
Интересно получилось, 56,2 МБ превратились в 2,52 МБ, а "5120 Х 3840" как было так и осталось. Ну, в любом случае в ручную придется каждый кадр уменьшать.
Вы путаете понятия "конвертация/преобразование" и "сжатие".

Для работы с файлами изображений есть куча программ, каждый выбирает себе по вкусу.
Например я давно использовал ACDSee, сейчас FastStone Image Viewer
позволяет и пакетом выделенные файлы преобразовать с одного размера в другой, и изменить формат файла (чтобы уменьшить занимаемое место).
Kromka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 00:17   #15
Golden Eye

Цитата:
Сообщение от Kromka Посмотреть сообщение
Вы путаете понятия "конвертация/преобразование" и "сжатие".

Для работы с файлами изображений есть куча программ, каждый выбирает себе по вкусу.
Например я давно использовал ACDSee, сейчас FastStone Image Viewer
позволяет и пакетом выделенные файлы преобразовать с одного размера в другой, и изменить формат файла (чтобы уменьшить занимаемое место).
Спасибо, как раз вникал в эти программы. Вроде разобрался. В любом случае это доп. затраты времени. В идеале, чтобы работало приложение от камеры. И без дополнительных "телодвижений" сразу получалось изображение нужного формата. Но, к сожалению, родная программа не работает, а скаченные приложения для других камер, мою камеру не видят. Ну, что делать, буду адаптироваться к новым реалиям.
Всем спасибо за советы и содействие.
Старый 24.01.2019, 12:52   #16
don_corleone

Недавно занимался решением подобной проблемы.
Пришлось изрядно пошерстить интернет, чтоб разобраться в причине и найти решение. И как в итоге оказалось, проблема банально проста. Но зато теперь у меня есть целая библиотека дистрибутивов, драйверов и мануалов к микроскопу, а точнее к веб-камере с led подсветкой.
Но давайте обо всем по порядку, думаю многим еще пригодится.
Сразу оговорюсь. На наших ресурсах даже не пытайтесь искать, кроме как вирусов вы там больше ничего не найдете. Только англоязычные специализированные форумы и сайты разработчиков софта и драйверов.
Итак, начнем:
1. Подключаем устройство к компьютеру (ноутбуку). Если устройство определилось, диоды загорелись, значит все гуд, если нет, ищем проблему или в шнурке подключения или в драйверах, проверяем обновления винды (только лицензия. Если шаровая, то аккуратно ручками обновляемся). Для особо древних камер дрова под новые системы не обновляют. В таком случае ищем драйвера на сайте производителя железа. Если даже альтернативных нет, пишите в личку, имеется у меня "универсальный" драйвер (так его назвали на одном из форумов))))
2. Заходим в "управление компьютером" --> "диспетчер устройств" и проверяем драйвер. Объясню почему это важно. Для полноценных х64 систем дрова не на все камеры есть (знающие меня поймут, что это ахинея) но по сути драйвер ставится криво и его нужно обновить, в некоторых случаях даже рекомендуют его удалить и установить заново. Критерий для определения такой. Если в дереве "диспетчера устройств" камера определилась как отдельное оборудование в самом низу списка, значит все гуд, если в разделе камеры (актуально для ноутбуков с интегрированными вебками), то обновляемся.
3. А теперь та самая "изюминка". И заключается она в том, что кто-то из "яйцеголовых" с Microsoft додумался при установке 10-ки отключить установку по умолчанию программных компонентов .NET Framework. Если у вас микроскоп подключается и работает только через стандартные приложения (как в случае с ТС) но не хочет через другой софт, то начинайте сразу с этого пункта. Если опять возникнут проблемы, возвращаемся к пункту 1. Если вообще ничего не помогло, пишите, есть еще нюансы.
Кто не знает, как установить .NET Framework, делаем следующие действия.
Открываем "панель управления" --> "удаление программы" --> "включение или отключение компонентов Windows". В открывшемся окне "Компоненты Windows" устанавливаем галочку на компонент ".NET Framework 3.5 (включает .NET 2.0 и 3.0)" --> "ОК". Перегружаемся...
Владельцам пиратских Win10 рекомендую устанавливать .NET Framework ручками. Скачиваем дистрибутив с нета, отключаем интернет, ставим, проверяем (в т.ч. в центре обновления Windows, включаем интернет. Детальных инструкций в нете полно.
Проверяем драйвера --> устанавливаем софт --> пользуемся.
Еще одна ремарка. Не все программы работают с китайскими микроскопами. Например, ToupView я пока не смог подружить с микроскопом.
Теперь о программах. В большинстве случаев на диске с гаджетом идет софт CoolingTech и amcap. Кому надо, обращайтесь. Есть рабочая CoolingTech 3.7.13725 проверенная на х32 и х 64. Так же имеется DinoCapture 2.0, AmScope_v3.7.13522, Digital_Viewer_3.1.07 и еще какие-то.
Но от себя рекомендую ToupView. На мой взгляд, лучшего софта для нашего общего хобби просто нет. Главное, чтоб ToupView была совместима с микроскопом. Лично у меня никак не хочет видеть камеру. Опыты продолжаются ))))
Если у кого-то это получится, прошу в деталях отписаться в ветке.
Всем удачи!
С ув.
don_corleone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 19:22   #17
Golden Eye

Цитата:
Сообщение от don_corleone Посмотреть сообщение
Но от себя рекомендую ToupView. На мой взгляд, лучшего софта для нашего общего хобби просто нет. Главное, чтоб ToupView была совместима с микроскопом. Лично у меня никак не хочет видеть камеру. Опыты продолжаются ))))
Если у кого-то это получится, прошу в деталях отписаться в ветке.
Всем удачи!
“ToupView” установил вчера, к сожалению тоже камеру не видит. Если у Вас что-то получится, пожалуйста, поделитесь. И мне кажется, что это отличное приложение.
Цитата:
Сообщение от don_corleone Посмотреть сообщение
Теперь о программах. В большинстве случаев на диске с гаджетом идет софт CoolingTech и amcap. Кому надо, обращайтесь. Есть рабочая CoolingTech 3.7.13725 проверенная на х32 и х 64. Так же имеется DinoCapture 2.0, AmScope_v3.7.13522, Digital_Viewer_3.1.07 и еще какие-то.
”NET Framework” переустановил еще месяц назад. ”AmCap” запускается нормально, а вот ”CoolingTech”, который как раз идет на моём установочном диске запускаться не хочет. К стати я по ошибке в место приложения “Камера” запускал именно “AmCap”, из-за чего и получались изображение таких бешеных размеров и в формате BMP. Когда вчера все таки смекнул, что на рабочем столе стоит в место “Камера” - “AmCap”, запустил “Камера” и получил вполне приемлемые изображения в JPG и нормальном разрешении 67,4КБ (461х346). В принципе этого достаточно для работы с микроскопом. В добавок создав эту тему получил много полезной информации по сужению снимков, до этого сужал в “Paint”-е. Приложений конечно много, не все конечно испробовал, но очень понравилось “FastStone Image Viewer” порекомендованный Kromka, особенно пакетная обработка, что экономит время.
Старый 27.01.2019, 21:30   #18
Том

Добрый вечер уважаемые форумчане.Тоже пользуюсь USB-микроскопом, как на фото ув. Golden Eye. При съёмке фрагментов монеты- проблем никаких.Но для фотографирования всей монеты, я так понимаю, не хватает фокусного расстояния .Ну не видно всей монеты,только фрагментами.Можно ли как-нибудь модернизировать это чудо китайской техники,что-бы увидеть всё поле монеты ?С ув.
Том вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 22:13   #19
Golden Eye

Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Но для фотографирования всей монеты, я так понимаю, не хватает фокусного расстояния .Ну не видно всей монеты,только фрагментами.Можно ли как-нибудь модернизировать это чудо китайской техники,что-бы увидеть всё поле монеты ?С ув.
В принципе можете сами смастерить штатив высотой 25-30 см., дать дополнительную подсветку, потому-что родной подсветки на микроскопе недостаточно для такого расстояния от прибора до монеты. Но вряд-ли Вы получите изображение лучше чем на этом фото. Наверное, все-таки, лучше для получения снимка всей монеты использовать нормальный фотоаппарат.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WIN_20190127_21_57_46_Pro.jpg
Просмотров: 68
Размер:	80.5 Кб
ID:	123124  

Опции темы