Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас такое же как и московское.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Литература

Ответ

Опции темы
Старый 19.09.2010, 14:02   #1
ИТК

По умолчанию Каталог А. Федорина по монетам СССР, 4 издание.

Вышел в свет и поступил в продажу каталог А. И. Федорина "Тиражные монеты РСФСР и СССР 1921 - 1991", четвёртое издание, Москва, 2010 г. Отпускная цена издательства 1600 рублей.

Содержание и выходные данные:
Старый 19.09.2010, 17:48   #2
ИТК

В этом посте буду помечать желающих приобрести этот каталог, чтобы по мере возможности привезти или передать их на Украину. Желающие поиметь этот каталог - пишите заказы в этой теме - а я буду переносить в этот пост.
Старый 19.09.2010, 21:09   #3
lotas

Я желаю приобрести.

ИТК: Записал. Пост оставлен, как образец.
lotas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 18:04   #4
Советолог
люблю их, стервей, не по детски (монеты эти)

Монарх, может есть смысл напротив ников желающих еще и города ставить, для удобства обьединения заказов? Еще вопрос - как будет осуществляться оплата за каталог - ДО или ВО время вручения? Строго рубли или гривна по курсу?
Старый 20.09.2010, 22:00   #5
ИТК

Цитата:
Сообщение от Вахрюк Посмотреть сообщение
Монарх, может есть смысл напротив ников желающих еще и города ставить, для удобства обьединения заказов? Еще вопрос - как будет осуществляться оплата за каталог - ДО или ВО время вручения? Строго рубли или гривна по курсу?
Я сейчас в первую очередь привезу 85 кг своих каталогов с печати, а потом буду обеспечивать каталогами Федорина. Т.е эконом-вариант - подождать мои привозы для желающих, а нетерплячим - взять дороже через почту на фирме, адреса здесь на картинке.

Старый 20.09.2010, 23:25   #6
ИТК

Цитата:
Монарх, может есть смысл напротив ников желающих еще и города ставить, для удобства обьединения заказов?
Мудрая мысль, пишите город. Всё остальное - после слёта. Заказов много, так что будем думать вместе с издателем, как переправить на Украину. Цена на Украине конечно из-за этого немного увеличится, но будем стараться сделать так, чтобы это было по минимуму.
Старый 21.09.2010, 13:26   #7
ИТК

Появились первые ростки юмора в виде пастушьих указов. Кстати, а для кого вообще пишут пастухи ?

Старый 21.09.2010, 15:39   #8
Советолог

Командор! Хорошо бы знать на сколько увеличится стоимость каталога АИФа (чисто для себя), а также уточнить валюту платежа, и способы отдачи денег. Об "этом" пока не было речицы.
А по городам - продолжу свою мысль. Есть центры тяготения (областные города, где есть "свои" люди, надежные и увлеченные и порядочные и проверенные), куда вполне по такому поводу за книжкой могут прокатиться из близ лежащих райцентров или городов-спутников желающие из прилегающих городов и весей. Тут же важно получить актуальную Книгу - и любые способы хороши в достижении цели. Кто "мажор", лежащий на диване и желающий получить книжку под "задницу" - те смогут купить баксов за 100-150, позже, у перекупщиков, зато без напряга.
Но щас не об них глаголем, а об нас - увлеченных, активных, мобильных, злых и голодных. В плане коллекторства совминта!
Ну Вы меня понимаете! И мою нетерплячку тоже.
А мы говорим про мобильных коллекторов кои уже спят и видят вожделенный каталог.
Старый 21.09.2010, 21:21   #9
Глейзер

хочу сказать, что я в 2004 году критиковал 2-е издание, за то, что номиналы в нем размещались от старших к младшим. Здесь же порядок правильный.

ИТК: Остальное я удалил как не относящееся к делу никаким образом.

Последний раз редактировалось Azov-more; 21.09.2010 в 21:26..
Глейзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 07:21   #10
forest
Свободный художник

Цитата:
Сообщение от Глейзер Посмотреть сообщение
Здесь же порядок правильный.
А кто Вам сказал, что такой порядок правильный? Это же авторская работа, и всё на усмотрение автора. Или Вы знаете какой-то закон о правильном написании каталогов? Огласите его, пжлста!
forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 21:42   #11
Глейзер

Цитата:
Сообщение от forest Посмотреть сообщение
А кто Вам сказал, что такой порядок правильный? Это же авторская работа, и всё на усмотрение автора. Или Вы знаете какой-то закон о правильном написании каталогов? Огласите его, пжлста!
Отвечаю - Когда порядок начинается с самого мелкого номинала, то добавить вперед что-либо невозможно и нумерация монет не меняется.
Когда же каталог начинается с самого крупного номинала, то в случае появления еще более крупного надо менять порядок монет и тем самым. меняется вся нумерация.
Например, сейчас у нас обычные монеты кончаются 10 рублями. Говорят, что будет и 25 рублей. Если каталог будет начинаться с 10 рублей, то при вставке 25 рублей нумерация изменится.
Если каталог будет начинаться с 1 копейки, то нумерация монет никак не изменится.
Ну, а автор может, конечно, писать всякую глупость. Но, в таком случае, пускай не обижается на жесткую критику.
Старый 24.09.2010, 10:05   #12
Oleg

Цитата:
Если каталог будет начинаться с 1 копейки, то нумерация монет никак не изменится.
если подойти с точки зрения вашей логики то при появлении например полкопейки нумерацию все таки придется менять

а так в ваших словах логика есть, т.к. вероятность появления большего номинала гораздо выше
Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 11:25   #13
Советолог

Интересно узнать ОТКУДА в монетах СССР появится таинственным образом более высокий номинал, чем те, что уже есть? Может я что-то пропустил, и в СССР еще продолжается чеканка?
Старый 24.09.2010, 16:15   #14
forest
Свободный художник

Цитата:
Отвечаю - Когда порядок начинается с самого мелкого номинала, то добавить вперед что-либо невозможно и нумерация монет не меняется.
Если не ошибаюсь, то в обсуждаемом каталоге нет сплошной нумерации на все номиналы, а в каждом номинале своя персональная нумерация. Т.е., от перемены последовательности номиналов кроме самой последовательности ни чего не меняется. Да и при каталогизации разновидностей возможно появление нового объекта для каталогизации в абсолютно любом месте, и ни кто этот объект не будет приписывать в конец нумирации, а вставят в соответствующее место с добавлением в номер порядка, или дополнительной буквы. К томуже, если монеты в настоящий момент в обращении, то с появлением новой даты чеканки ни кто не вставляет монеты в конец всего каталога. Сквозная нумерация подходит для аукционных каталогов, но для подобного продукта она не будет удобна ни когда.
Старый 24.09.2010, 18:31   #15
ИТК

Припоминаю я каталоги по царским монетам начиная от классиков, живших при царе и кончая Биткиным, а также и Конрос и Волмар - есть там определённый порядок монет, в котором уже ничего принципиально не меняется. :derisive: А я вообще должен быть закритикован по самые помидоры за то, что в своём каталоге начал с описания штампов 10 копеек, а потом пошли и 2 копейки и 15 копеек. Но так как я автор и так решил - то в каталоге и образовался такой порядок. Хотя раздел для критики своего каталога я заведу и буду его не только читать, но и обдумывать.
Старый 24.09.2010, 19:12   #16
Глейзер

Цитата:
Интересно узнать ОТКУДА в монетах СССР появится таинственным образом более высокий номинал, чем те, что уже есть? Может я что-то пропустил, и в СССР еще продолжается чеканка?
Вы ничего не пропустили. Ведь я говорил о правильном порядке построения каталога, а не о монетах или их чеканке.
Старый 24.09.2010, 19:16   #17
Глейзер

Цитата:
Сообщение от forest Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, то в обсуждаемом каталоге нет сплошной нумерации на все номиналы, а в каждом номинале своя персональная нумерация. Т.е., от перемены последовательности номиналов кроме самой последовательности ни чего не меняется. Да и при каталогизации разновидностей возможно появление нового объекта для каталогизации в абсолютно любом месте, и ни кто этот объект не будет приписывать в конец нумирации, а вставят в соответствующее место с добавлением в номер порядка, или дополнительной буквы. К томуже, если монеты в настоящий момент в обращении, то с появлением новой даты чеканки ни кто не вставляет монеты в конец всего каталога. Сквозная нумерация подходит для аукционных каталогов, но для подобного продукта она не будет удобна ни когда.
Это - ваше мнение, а у меня - другое. Кстати говоря, нумерация ведь может быть двойная.
Старый 25.09.2010, 11:41   #18
forest
Свободный художник

Цитата:
Это - ваше мнение, а у меня - другое. Кстати говоря, нумерация ведь может быть двойная.
По поводу разных мнений, действительно, спорить бессмысленно, но, используя каталог, например, при торговле - ни кто не будет просто писать, нечто, типа: "монета №353 по каталогу Федорина 4-е издание", а обязательно обозначат номинал, а потом уже добавят номер. Если нумерация будет сквозная, то даже смысл, делить на номиналы, пропадает - всё расставляется в абсолютном хаосе, исключительно, на основании самой нумирации - точно также как на аукционе присваивается каждому лоту свой номер, а лоты иногда бывают и из нескольких экземпляров, и всё это под одним номером. Да и ваще, нумерация, как таковая, в подобном каталоге абсолютно не несёт в себе ни какой информации, т.к. вся информация заложена в обозначении аверса, реверса и гурта( иногда ещё и в металл). Нумерация нужна непонятно для кого, возможно, так - для солидности, и не более. И это не ИМХО, а реалии жизни.
Старый 25.09.2010, 13:33   #19
Oleg

нумерация нужна хотя-бы для упрощения поиска в каталоге, особенно в бумажном варианте
Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 17:16   #20
ИТК

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
нумерация нужна хотя-бы для упрощения поиска в каталоге, особенно в бумажном варианте
Я думаю, что если нумерации не будет вообще (как, например, в моём каталоге) - то никто не кинется искать 5 копеек 1953 г. 3.31А среди двадцатикопеечных монет 1929 г., а начнут искать эту монету именно среди пятаков 1953 г..
Ответ

Метки
аверс, все о монетах, интересные монеты, каталог, каталог федорина, колосья, монеты ссср, номер по федорину, нумизматика, определение монет ссср, разновидности монет, разновидности монет ссср, реверс, советские монеты, узлы, уступы, федорин, штамп

Опции темы