Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Разное > ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ Глаза устали от многочасового заглядывания в лупу - отвлекись и улыбнись! Место для размещения небритого юмора. Мат - запрещен!

Ответ

Опции темы
Старый 22.07.2009, 19:54   #1
ИТК
М О Н А Р Х

По умолчанию Тролли

На .... форуме splav вывесил в прошлом году вот эту статью. Сам он пишет при этом: "это писал не я, нашел на одном форуме." Думаю, что она никому не помешает и у нас.

Кто такие тролли, и как их опознать?

Вы наверняка их уже неоднократно встречали. Это люди, которые приходят к Вам в журнал, для того, чтобы написать нарочитую глупость, нахамить или просто обматерить Вас или кого-нибудь из Ваших корреспондентов. Обычно тролли используют явно провокационные фразы ("бей удалил", "ненавижу удалил", итп) для того, чтобы начать скандал. Термин "тролль" происходит от английского to trawl, "ловить сетью" - тролли прочёсывают журналы в поисках внимания (trawl for the attention).

Троллю совершенно безразлично о чём, собственно, идёт разговор. Ему нечего сказать по существу, или просто сообщить о чём-нибудь интересном. Его интересует только внимание к его персоне - и он будет делать что угодно, лишь бы обратить на себя внимание. Если Вы троллю ответите, он полностью проигнорирует содержание Вашего письма и напишет или очередную глупость в ответ или просто Вас обхамит. Если Вы ему не ответите, он будет хамить ещё интенсивнее, пытаясь спровоцировать Вас на грубость или необдуманное высказывание. Классический приём тролля - утверждать, что Вы его испугались или что Вам нечего ответить если Вы решили прекратить с ним разговор. ( sic!) Иногда обиженный отсутствием внимания тролль начинает систематически засорять Ваш журнал мусором ("флудить").

Тролли часто приходят в активные дискуссии для того, чтобы превратить их в массированное объяснение им, троллям, что они неправы и, тем самым, полностью уничтожить смысл дискуссии и превратить её в безобразный скандал.

Многие участники форумов просто предпочитают не замечать троллей, считая их неизбежным злом. К сожалению, негативные эмоции от созерцания писаний троллей имеют тенденцию выплёскиваться в дискуссии с адекватными людьми.

Зачем им это нужно?

Тролли ищут внимания в такой извращённой форме просто потому что они имеют крайне низкую самооценку и не имеют никаких других способов привлечь к себе внимание (среди троллей почти никогда не попадается умных или интересных людей - им просто нечего сказать). Как правило, в реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Сам факт того, что тролля кто-то заметил и ему ответил повышает троллю самооценку. Следующее желание тролля - стащить собеседника на свой уровень (и, если получится, унизить его потоком хамства и инсинуаций).

Из-за неадекватной социализации тролли не воспринимают своих корреспондентов как людей, для них Вы - просто абстрактная картинка на экране. Поэтому они не считают нужным быть вежливыми, проявлять уважение к собеседникам или утруждать себя пониманием того, что им пытаются объяснить. Типичный тролль абсолютно невосприимчив к критике в свой адрес, к доводам разума или к апелляциям к морали. Потому тролля невозможно переубедить или перевоспитать.

Что НЕ делать если Вам попался тролль

Не вступайте ни в какие дискуссии с троллем. Если Вы попытались ему что-то объяснить - он победил, потому что Вы потратили на него усилия, которые он демонстративно проигнорирует. Если Вы попытались его оскорбить - он победил, потому что он Вас стащил на свой уровень общения. Если Вы просто перестали разговаривать - он победил, потому что он решил, что ему удалось Вас обидеть или что Вам нечего ответить (и он потом будет хвастаться, что он Вас "слил").

Самое полезное, что Вы можете написать - это напомнить другим участникам дискуссии, что не надо вступать в препинания с троллем (чаще всего это формулируется как "не кормите троллей").

Самое худшее, что Вы можете сделать - это пожаловаться на тролля в abuse team. В результате тролль не только получит больше внимания, чем его никчемная персона хоть когда-нибудь заслужит, но и вокруг него образуется толпа защитников "свободы слова" - многим из которых лениво разбираться в том кто прав и кто виноват. В результате ничего, кроме порции грязи в свой адрес, Вы не получите.

Можно ли избавиться от троллей?

Троллей, как и тараканов, до конца извести нельзя. Избавься от одного, на его место всегда придёт новый; идиотов и социопатов очень много. Но, как и тараканов, троллей можно отваживать.

Самое страшное для тролля - когда на него не обращают внимания. Тролль просто заскучает и уйдёт на новые пастбища. Но перед этим он вылезет из кожи, чтобы всё-таки привлечь к себе внимание - в ход пойдут личные оскорбления, флуд, итд, итп.

Несомненно, перепалки с троллями могут быть развлекательными и довольно оживлёнными, но помните - споря с троллем Вы выглядите ничуть не лучше него.

Дамы и господа, не кормите ТРОЛЛЕЙ.

Последний раз редактировалось Azov-more; 05.12.2015 в 11:03..
ИТК на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 16:24   #2
street

Самый эффективный способ борьбы с троллингом это эльфинг. Имхо
street вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 17:31   #3
ИТК
М О Н А Р Х

Ещё неплохие способы борьбы с троллингом, эльфингом и другими гоблингами - палкинг (в жизни) и баннинг (в интернете).
Старый 21.07.2017, 17:35   #4
street

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
Ещё неплохие способы борьбы с троллингом, эльфингом и другими гоблингами - палкинг (в жизни) и баннинг (в интернете).
падсталом
Старый 03.03.2019, 18:36   #5
ЮХИМ

они жаждут…
Изображения
Тип файла: png IMG_20190303_183023.png (50.4 Кб, 66 просмотров)
ЮХИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 13:37   #6
Nikkolay

Захотелось прокомментировать статью "Кто такие тролли, и как их опознать?", но не в качестве стороннего наблюдателя, а в качестве тролля. Но хочу заметить, что я пишу не от имени всех троллей, а исключительно только за себя лично.
Что хотелось бы сказать в начале. Если бы не было троллей, которых можно выставить этаким сетевым злом, то люди всё равно бы срались друг с другом в сети (что, собственно, и происходит). Без троллей, сетевого срача по сути не стало бы меньше.
И тут возникают вопросы:
Почему люди, не являясь троллями, начинают грызться между собой и выяснять отношения, и таким образом, начинают вести себя как тролли?
Почему никто из таких двух грызущихся людей не вспоминает об этой статье и не начинает следовать её советам?
Что является как бы злом - непосредственно сам срачь или обычный человек (или тот же тролль), который его начинает?
Если обычного человека можно развести на срач с полоборота (ну, или с одного оборота), то чем он лучше тролля, или чем тролль хуже обычного человека?

С одной стороны, троллинг для меня - это средство для познания окружающих меня людей. Ведь на самом деле, если человек - не тролль, это не значит, что он хороший. Часто можно слышать: "Зачем ты это сказал, или так плохо обо мне подумал?! Ты меня совсем не знаешь! Ты сперва меня узнай, а потом уже будешь обо мне судить". Ну что-то в этом смысле. Или такой пример. Мужчина ухаживает за женщиной три года. Потом они женятся, и через месяц женщина прозревает, какой козёл и негодяй её избранник. И они разводятся. А почему женщина сразу не могла понять, что из себя представлял её ухаживатель? Благодаря троллингу, я научился более-менее распознавать сущность людей, и распознавать быстро. Именно - быстро! Благодаря троллингу я стал чуток умнее.

Самое страшное для тролля - когда на него не обращают внимания. Тролль просто заскучает и уйдёт на новые пастбища. Но перед этим он вылезет из кожи, чтобы всё-таки привлечь к себе внимание - в ход пойдут личные оскорбления, флуд, и тд, и тп.
Ну, на кой ляд мне чьё-то внимание, да ещё привлёченное таким вот способом?! Даже наоборот. Троллингом я привлекал внимание окружающих не к себе, а к тому человеку, которого троллил, выворачивая наизнанку его сущность. Я выступал на стороне "добра", а человека, которого троллил, выставлял "злом".
Мне, как троллю, совсем не обязательно постоянно бегать по форумам (другим "пастбищам) и привлекать к себе чьё-то мелочное внимание. Конечно, и такое тоже было. Я могу, в частности, создать своё виртуальное пространство - свой небольшой форум. Для этого есть площадки. И завлекать к себе посетителей, а потом их там троллить. И уверяю вас, и тусня своя постоянная появится и случайные посетители в "виде обеда" для меня, как тролля, будут периодически забегать. Причём если я буду позиционировать себя как мужчина, то вокруг меня соберутся женщины, а если как женщина - то на моем виртуальном пространстве будут кучковаться мужчины. Да, я уже был и виртуальной женщиной-троллем.

Дальше:
Из-за неадекватной социализации тролли не воспринимают своих корреспондентов как людей, для них Вы - просто абстрактная картинка на экране. Поэтому они не считают нужным быть вежливыми, проявлять уважение к собеседникам.
Меня реально забавляет и умиляет, когда простое сказанное в сети человеку "ты", вместо "вы", воспринимается им в буквальном смысле, как оскорбление и неуважение к его персоне. Как же порой просто бывает человека извести на говно. Надо просто сказать ему "ты". Почему тот или иной человек так болезненно реагирует на такое вот проявление "неуважения" к нему, как будто он пуп земли? На мой взгляд, это всё проклятое наследие коммунистического советского воспитания - "Человек человеку - друг, товарищ и брат". Люди не хотят добиваться уважения, они хотят, чтобы их уважали просто так. А может этот человек вообще не достоин моего уважения? "Ты/вы" - это всего лишь проявление вежливости (или невежливости), а не признак уважения (неуважения) к кому-то. Если я кому-то говорю "вы", то это не значит, что я его уважаю, как личность. Я могу вполне себе вежливо унизить человека, а не грубо. Я, правда, не знаю, легче ли ему при этом будет от моей вежливости, или нет. Но это я уже чуток отвлёкся от темы.
Что ещё могу сказать о троллинге?
Троллинг можно возвести в ранг искусства. И тогда это уже будет восприниматься не какой-то там страшной хренью, порождающей написание подобных статей.

И, как бы, основное, что хотелось сказать. ИМХО. Почему тролли кажутся окружающим такими опасными и страшными, что им целые статьи посвящают.
Человек рождён несовершенным с точки зрения общества и религии. С момента рождения, человека воспитывают и рассказывают ему, каким ему нужно быть, и что такое хорошо, и что такое плохо.
Возьмите золотую монету и полностью вымажьте её говном. Как говно изменит золото? Да никак. Золото останется золотом. А как ложка говна повлияет на банку мёда или воду?
Так вот. Люди (большинство людей) - это не золото. Несмотря на то, что людей подталкивают к тому, что им нужно быть как "золото". Люди, как ни стараются, "золотом" стать не могут. Но они могут казаться "золотом", т.е. казаться окружающим лучше, чем они есть на самом деле. А люди ведь не просто так друг с другом общаются. Мы (люди) оказываемся друг на друга влияние. И чем слабее человек, тем больше влияние оказывают на него, и тем меньше влияния он оказывает на других. И поэтому соприкосновение людей с троллями, показывает, как легко и просто им, из кажущихся "золотом", стать тем, кем они в сущности и являются, но кем не хотят быть. Ибо это стыдно.
Тролли быстро показывают людям их сущность, как - зеркало. Люди, по консистенции своей сущности, напоминают сущность троллей. Тролль, образно говоря, превращает людей в "говно", ибо они - не "золото", и это их пугает. Тролли оказывают на людей большее влияние, чем они на них.
Не тролли, как таковые, пугают людей, а их собственная, отражённая в троллях, никчемная сущность и слабость.
Баном научились бороться с троллями, если точнее, то - отгораживаться от них (в том числе и от срача между не троллями). А вот как научиться при этом ещё и растить лидеров? Как учиться из "говна" превращаться в "золото" без реальной интеллектуальной борьбы без правил?
Я стал троллить других, чтобы стать сильнее в моральном, духовном и интеллектуальном плане. Конечно же, я не стал хорошим человеком.
Мир состоит из противоположностей. Чтобы быть хоть немного объективным, нужно обладать, так называемым целостным видением мира. Чтобы не просто рассуждать о добре и зле в качестве невежды, а начинать понимать суть происходящих процессов, нужно попробовать быть и добром и злом, побыть в шкуре и дичи, и в шкуре хищника. Посмотрите на некоторых форумчан - на их агрессивные и хищные аватарки. Они понимают, зачем они их выбрали? Это то, кем они хотят быть, но кем не являются. Я просто пошёл дальше их. Когда я задрал свою первую виртуальную "овцу", я тогда ещё не был троллем. Просто возник обычный сетевой конфликт (срач). И мне понравилось побеждать. Вторая задранная мной "овца" - это был уже мой сознательный выбор. Я стал троллем.
Так вот, хищными аватарками форумчане пытаются как бы напугать окружающих. Реальному хищнику не нужно никого пугать, иначе он останется голодным. Но это я опять отвлёкся.
Сейчас я троллингом вообщем-то уже не занимаюсь. Если меня раньше радовали такие вот маленькие победы (и одновременно я изучал сущность людей), то на данном этапе троллинг не даёт мне ничего полезного для моего дальнейшего развития. Другие как бы цели, задачи и приоритеты стоят передо мной сейчас.
Если кто-то укажет мне на недавний бан, так это - моё знакомство с публикой, больше из шалости. Моя цель была не вызвать срач (который, кстати, для этого форума ничего не менял, одним больше, одним, как говорится меньше), а изучить людей по их реакции. Я же прекрасно вижу, что этим форумом, как посредством предоставления его в качестве площадки другим, так и непосредственно, делается полезное дело - помощь коллекционерам, т.е. форумчане также, как и другие люди, идут своим путём духовного развития. Я всего лишь посмотрел, кто меня тут окружает, раз уж мы тут пересеклись в силу различных причин, а заодно помог модераторам лишний раз измерить глубину и ширину своей снисходительности к проявлению недостатков других людей. Ларошфуко когда-то сказал: "Кто слишком усерден в малом (мелочном), тот обычно становится неспособным к великому".

Дамы и господа, не кормите ТРОЛЛЕЙ.

И ещё последняя мысль. Как я уже писал раньше в одной из тем. Победители и побеждённые выносят из конфликтов разные уроки. Если вы по своей сущности "дичь", то тогда указанный совет (призыв) - для вас, ибо он дан "дичью". Но если вы по своей сущности "хищник", то этот совет не для вас.
"Хищнику" просто необходимо вступать в борьбу, чтобы учиться побеждать, и побеждать быстро за 1-3 своих комментария. А сетевой тролль, как и сетевой троллинг - это прекрасная для этого возможность.
Вот как должно быть грамотно написано, на мой взгляд:
Дамы и господа, не кормите троллей! Дамы и господа, кушайте троллей!
Вопрос только в том, что сначала надо научиться пожирать слабого, а потом всё более и более сильного.
Nikkolay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 14:03   #7
ИТК
М О Н А Р Х

Nikkolay, Ваше мнение не является абсолютной истиной, и Вы сами это понимаете. Но обсуждать его - смысла нет, так как всё равно это не тот объект, который может быть понят достаточно однозначно, как, например, вполне материальный кубик.
Насчёт обращения на "вы" или "Вы"- я принял решение, что у нас на форуме надо так. И всё. Это обсуждать не стоит.
Напоследок увожу комментарий в другую плоскость и цепляю картинку в качестве ответа на Вашу цитату:
Цитата:
Сообщение от Nikkolay Посмотреть сообщение
Мужчина ухаживает за женщиной три года. Потом они женятся, и через месяц женщина прозревает, какой козёл и негодяй её избранник. И они разводятся.
Изображения

Старый 21.05.2020, 14:07   #8
street

А между прочим исповедь троля выше, во многом верна, просто не нужно забывать, на каждого хищника существует другой хищник, который питается первым.
Старый 22.05.2020, 12:43   #9
IgVan

Во времена своей профессиональной молодости, работал разработчиком в одном международном хостинге и задачи прилетали абсолютно разные. Одна из них - написать антитролль плагин для формума. Правда, уже не вспомню под какой движок это делал. Идея крайне простая, но гениальная:
- при активации плагина, кроме всего прочего, у модератора возле каждого сообщения появлялась кнопка "Затроллить".
- при нажатии на эту кнопку, это сообщение становится видно ТОЛЬКО модераторам и самому троллю.

Соответственно, тролль не возмущается, что "мои сообщения опять удалили!!!", но при этом никто на них не реагирует (почему-то) ))

Ну и плюс была админка которая позволяла:
- затроллить юзера, при этом ВСЕ его сообщения сразу становились затроллеными
- ну и смилостивиться над кем-то

В общем, могу посоветовать разве что: ищите на просторах интернета.
IgVan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 13:45   #10
ИТК
М О Н А Р Х

По моим наблюдениям - обычно тролли плодятся на тех форумах или в тех разделах, которые ведут не профессионалы своего дела, а как максимум - середнячки. Там, где управляют специалисты - троллей или вообще нет или их крайне мало и их там быстро "увольняют".
Старый 22.05.2020, 19:04   #11
street

Цитата:
Сообщение от IgVan Посмотреть сообщение
Во времена своей профессиональной молодости, работал разработчиком в одном международном хостинге и задачи прилетали абсолютно разные. Одна из них - написать антитролль плагин для формума. Правда, уже не вспомню под какой движок это делал. Идея крайне простая, но гениальная:
- при активации плагина, кроме всего прочего, у модератора возле каждого сообщения появлялась кнопка "Затроллить".
- при нажатии на эту кнопку, это сообщение становится видно ТОЛЬКО модераторам и самому троллю.

Соответственно, тролль не возмущается, что "мои сообщения опять удалили!!!", но при этом никто на них не реагирует (почему-то) ))

Ну и плюс была админка которая позволяла:
- затроллить юзера, при этом ВСЕ его сообщения сразу становились затроллеными
- ну и смилостивиться над кем-то

В общем, могу посоветовать разве что: ищите на просторах интернета.
Вы просто рассмешили меня своей программой "затроллить", Вы вообще хорошо понимаете значение слова троллинг?
Старый 22.05.2020, 21:50   #12
IgVan

Цитата:
Сообщение от street Посмотреть сообщение
Вы просто рассмешили меня своей программой "затроллить", Вы вообще хорошо понимаете значение слова троллинг?
Значение слова понимаю хорошо, возможно был другой термин именно на кнопке, давно было, не помню. Но суть приложения от этого не меняется
IgVan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 22:00   #13
ИТК
М О Н А Р Х

IgVan, плюньте, street Вас просто троллит
Если уж говорить о термине - то он в своей основе означает "издевательство", т.е. то, о чём Вы написали - это и есть ответное издевательство над тем, кто начал издеваться на форуме над форумчанами.
Старый 22.05.2020, 22:02   #14
Alek-Sandr

IgVan, Вы наверное не все правильно поняли - скорее всего street уже начал Вас тролить, будьте осторожны и не поддавайтесь на провокации
Alek-Sandr на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 22:08   #15
Alek-Sandr

Пока писал Монарх опередил конкретно, категорично и без намеков. Респект и уважуха.
Alek-Sandr на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 07:34   #16
street

Цитата:
Сообщение от Alek-Sandr Посмотреть сообщение
IgVan, Вы наверное не все правильно поняли - скорее всего street уже начал Вас тролить, будьте осторожны и не поддавайтесь на провокации
Не, не. Давайте не будем подменять понятия и выдавать Ваши фантазии за факты. А именно банальное ограничение прав простого пользователя путем модераторской (администраторской) кнопки называть хитрым словом затроллить.
Приведу пример. Ну хотя бы данный форум. Итак садимся в кружок и слушаем сказку.
То что на этом форуме делает ИТК в теме о панцирных боярах ничто иное как троллинг. (я не собираюсь давать оценку, а просто константирую факты)!
Мало того на форуме есть тема "Кукареки от нумизматов" которая БЛАГОДАРЯ НЕКОЕМУ ПРОГРАММНОМУ КОДУ видна только незарегистрированным пользователям. По сути часть пользователей благодаря этому коду ограничена в правах и не видит вышеуказанную тему. Тоже самое как и в случае описанном выше и назаванном "ЗАТРОЛИТЬ ТРОЛЯ"!
Так а причем здесь "ЗАТРОЛИТЬ"? Часть юзеров ограничили в правах и какое это имеет отношение к "ЗАТРОЛИВАНИЮ"?
Или по Вашему Игорь Тимофеевич троля безграмотность Адрианова еще и затроливает незареганных юзеров?
Вдумайтесь в этот бред? Как Вы умудрились программный код ограничивающий права определенной категории юзеров обозвать затроливанием троля
Старый 23.05.2020, 07:56   #17
ИТК
М О Н А Р Х

street, Вы немного обманываете народ. То, что Вы назвали "тема "Кукареки от нумизматов"" - совсем не тема. Во-первых это раздел, а во-вторых кукареки там не от нумизматов, а от "нумизматов". Если Вам непонятно, в чём разница - то подсказываю: "нумизматы" от нумизматов отличаются пониженной ответственностью и повышенным дебилизмом.
А ограничение "прав определённой категории юзеров" зависит от желания этой самой определённой категории быть или людьми или юзерами.
Старый 23.05.2020, 08:33   #18
street

Цитата:
Сообщение от ИТК Посмотреть сообщение
street, Вы немного обманываете народ. То, что Вы назвали "тема "Кукареки от нумизматов"" - совсем не тема. Во-первых это раздел, а во-вторых кукареки там не от нумизматов, а от "нумизматов". Если Вам непонятно, в чём разница - то подсказываю: "нумизматы" от нумизматов отличаются пониженной ответственностью и повышенным дебилизмом.
А ограничение "прав определённой категории юзеров" зависит от желания этой самой определённой категории быть или людьми или юзерами.
Веселый Вы человек, Игорь Тимофеевич, но со мной такое не пролазит.
1)Если я не совсем верно сформулировал свой комментарий это не значит что я обманул народ. И использовать это в своих целях не комильфно.
2)Как Вы, я уверен догадались суть то не в частностях (тема, раздел итд)

Суть в том что на форуме присутствует программный код ограничивающий права пользователей. Это каксается не только раздела "Кукареки" но и возможности писать, комментировать (не зареганные не могут) и как я понимаю сокрытия некоторых функций (например отправка в баню тоже кнопка не у всех)!
Так а причем здесь "затроливание"?
Старый 23.05.2020, 08:43   #19
street

Я ведь не передергиваю смысл слова издевательство в Вашем комментарии, и не утрирую что если Адрианов ставит минусы издеваясь над грамотными специалистами, то по Вашему получается он их тролит?
Старый 23.05.2020, 08:53   #20
ИТК
М О Н А Р Х

Нет, суть совершенно в другом. Суть в том, что я у себя на форуме - сатрап и решаю сам - давать ли всем кнопку "отправить в баню" или не всем.
А вот если с Вами веселье "не пролазит" - то это совсем плохо, ибо люди без чувства юмора - это юзеры, которым кнопку "отправить в баню" давать ни в коем случае нельзя. Ибо они отправят в баню всех, кого не понимают, а не понимают они всех.

Цитата:
Сообщение от street Посмотреть сообщение
Я ведь не передергиваю смысл слова издевательство в Вашем комментарии, и не утрирую что если Адрианов ставит минусы издеваясь над грамотными специалистами, то по Вашему получается он их тролит?
Вот Адрианов как раз и есть пример типичного юзера, который никого не понимает, но хочет просто втюхать свою туалетную бумагу. А кому она нужна с чёрной краской, содержащей вредный для дырки в заднице свинец, да ещё и не в рулоне ?
Ответ

Опции темы