Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Участники аукционов, помните - киевское время сейчас такое же как и московское.

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Разное

Ответ

Опции темы
Старый 23.11.2012, 22:57   #1
Artem_ss

По умолчанию Отличие фото монеты при продаже и при получении

Пытаюсь собрать ходячку СССР 1961-1991. Приобрел на этой неделе на аукционе Виолити 2 коп СССР 1964 г. за 23 грн. Кстати перебил ставку ИТК
Но:
Фото, которое было на аукционе:

Фото монеты, которая пришла. Делал при искусственном освещении (ночь уже) без вспышки и со вспышкой.

Это разные монеты или нет? Развод это или нет? Или это просто красивая патина, а я придираюсь? Может быть просто хорошая работа с Фотошопом?
Artem_ss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 23:06   #2
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Видно же, что это одна и таже монета.
Старый 23.11.2012, 23:08   #3
krugly76
Супер-модератор

Artem_ss, ну Вы даёте. На забоины аверса и реверса посмотрите внимательно, тем более монета у Вас в руках. Конечно это одна и та же монета.
Мораль: чтобы не возникало подобных вопросов - нечего перебивать ставки ИТК.
krugly76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 23:09   #4
ИТК

И, кстати, монета вполне нормальная, но тем не менее продавец выставил её явно предварительно обработав в каком-то графическом редакторе для красоты. Так что потом к этому продавцу надо уже будет относиться осторожнее А ставки перебивать можно любые
Старый 23.11.2012, 23:17   #5
Artem_ss

Да то что монета та же - видно и слепому, но представьте - монету приобрел по фото - вскрываю конверт - мне в руки выпадает что-то черное. Сразу же идет негатив... Поэтому и задался вопросом - это можно считать разводом или в случае того, что монета та же - просто считать улучшенное фото - маркетинговым ходом продавца?
А так спасибо за оперативный ответ.
Мораль krugly76 понял
Тему можно закрыть.
Старый 23.11.2012, 23:24   #6
Azov-more
Имеет право ругаться на монарха. Немножко.

Цитата:
Сообщение от Artem_ss Посмотреть сообщение
Да то что монета та же - видно и слепому.

Цитата:
Это разные монеты или нет?
Старый 23.11.2012, 23:31   #7
ИТК

Тему есть смысл оставить для образца, как можно приукрасить монету для продажи.
Старый 24.11.2012, 08:45   #8
Jack
МОДЕРАТОР

Цитата:
это можно считать разводом или в случае того, что монета та же - просто считать улучшенное фото - маркетинговым ходом продавца?
А, вообще, по большому счёту - это не развод и не маркетход. Без словоблудия это называется Хитро*опостью.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 13:42   #9
vlazar
Гость

Цитата:
Поэтому и задался вопросом - это можно считать разводом или в случае того, что монета та же - просто считать улучшенное фото - маркетинговым ходом продавца?
Я не понимаю, зачем приукрашивать, если можно показать естественный вид. Будь я продавцом, ну, сделал бы, хотя бы так

(но не факт, просто, как я отношусь к фото, многие знают).
===
Не важно, как это обозвать, хоть -
Цитата:
Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
Хитро*опостью.
... хоть ещё как.
Всё зависит от продавца, как он представит свой товар. А верить показанному или просить других фото, это удел покупателя. Будь я покупателем, я обязательно, если меня что-то смутило, затребовал бы качественное фото.
Уважаемые! Простите великодушно, это (Сугубо моё мнение).
Старый 24.11.2012, 17:46   #10
Artem_ss

Еще раз вставлю свои "пять копеек".
Монета в нормальном состоянии. Можно как угодно преподносить свой товар, но по-моему мнению фото должно показывать как преимущества, так и недостатки. Я сам "продавец", только продаю не монеты, а вагоны и з/части к ним. И если я отправлю фото продукции (очень редко, но просят), а потом фактически отправлю ржавое или б/у или просто немножко другого качества (более шероховатое и т.д.), то я попаду на большие деньги (в моем понимании).
Фото, которое показал vlazar - да улучшено, но очень близко к реальности и показывает просто более профессиональное отношение к данному вопросу и использования фототехники в частности.
Ну и как резюме: никакие фото - профессиональные или нет не заменят увиденного вживую.
Старый 24.11.2012, 20:38   #11
ИТК

Потому я и не отношу этого продавца к жуликам в прямом смысле этого слова, а советую более осторожно с ним обращаться в дальнейшем. Могу в данном случае посоветовать только не ставить ему + за сделку. Но и минус - тоже нельзя. По сути - этот продавец - не жулик, а так, мелкое гавнецо. Но даже это именно в данном случае - очень натянуто, потому что монета в принципе вполне соответствует своей цене. Во сяком случае я готов эту монету приобрести по этой цене, + соответственно пересылка.
Старый 24.11.2012, 21:10   #12
Artem_ss

Честно говоря параллельно я приобрел еще одну про запас 2 коп 64. Там монета пришла светлая, блестящая, но.. с красными пятнами как на аверсе, так и на реверсе, то есть, насколько я понимаю (как начинающий и еще сам не особо поэкспериментирующий с чисткой "нумизмат") была подвержена химической чистке. В итоге эта (по которой вопрос) монета оказалась намного лучше....
Но если Вы делаете предложение, от которого нельзя отказаться и монета Вам действительно нужна - пишите в ЛС куда отправить. Я все равно людей на Киевской слете буду просить мне кое-что привезти - я думаю они там найдут.
А за обсуждение темы еще раз спасибо. По крайней отношение к глупым и не только вопросам (а где их еще новичкам задавать, как не на форумах) со стороны начинающих нумизматов у Вас лояльное..
Старый 24.11.2012, 21:30   #13
ИТК

Я привык отвечать за свои слова, и если Вы сможете передать монетку на слёт в Киев - то цену её покупки Вами (23 гривни) + цену пересылки (7 грн) - итого 30 гривен я вам за неё отдам. Сразу поясняю - монета мне не нужна, но этих денег она стоит безусловно. Если такое Вас устраивает - пишите в личку, детали обговорим.
Старый 26.11.2012, 14:04   #14
Artem_ss

Касательно метода съемки: продавец сегодня сам вышел на связь (позвонил). Сказал, что никаких фотошопов и т.д. не использовал: фото сделано со вспышкой в режиме макросъемки под обычной настольной лампой. А монета копаная - в лесу нашел.
Старый 26.11.2012, 16:01   #15
Аляска
Гость

Цитата:
Честно говоря параллельно я приобрел еще одну про запас 2 коп 64. Там монета пришла светлая, блестящая, но.. с красными пятнами как на аверсе, так и на реверсе,.....:
Ну так само-собой чёрная монета с естественной окисью меди, куда лучше монеты, испорченно закисью. Закичь меди крайне устойчивое соединение и проникает глубоко в сплав, химически убрать крайне сложно, приводит к открытию раковин и восстановлению чистой меди, что ещё хуже. Есть термические методы чистки, но нужен опыт, да и то гарантии полной нет.
Я розовые, если сильно надо, довожу до чёрной окиси и оставляю так, нормальный, естественный вид.

Думал тема про физическое "преукрашивание" монеты, оказалось про фото продаваемых.

Продавец может и не врёт, обработку делает программа камеры, или редактор уже в комп-е автоматом.
Старый 15.01.2013, 00:07   #16
hobl

Вполне может быть дело лишь в освещенности
hobl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 07:45   #17
lulu
Супер-модератор

Там источник света и лампа другая. Могли просто повысить уровень " осветления" в редакторе. Больше там ничего и не делали. Обычно используют 3 фона для фото монет: белый -- потом выравнивание по белому, серый - выравнивание по серому и черный - выравнивание по черному. В остальном, будет все зависеть от камеры и фоторедактора.
Старый 18.01.2013, 17:42   #18
lulu
Супер-модератор

Хотя, я вот сейчас подумала...я наверно, тоже сильно удивилась бы. У меня удивление иногда в другом . Из Германии мне приходили качество монет АНЦ, скан-фото норма ( они забоинки убирают в ФШ, а при даже беглом просмотре монет... даже к мешковому анцу не близко
Я свои стараюсь всегда сканировать и не обрабатывать при продажах. ( при этом мне потом пишут, что монеты оказались гораздо лучше, чем они были на скане).
Старый 18.02.2013, 00:07   #19
Марат
Гость

Цвет и освещение это дело взаимосвязанное. Но всё-же меня терзает мысль, что продавец использовал (случайно или специально) спектральное освещение, которое "вывело" медь. В торговле например из неприятно-жёлтых мандаринов делают на витрине сочно-оранжевые вкусняшки при помощи спектральных ламп.

Последний раз редактировалось Марат; 18.02.2013 в 00:10..
Ответ

Опции темы