Форум Монеты ИТК   Таганский ценник   Электронный каталог монет СССР
Лучше иногда читать правила, чем свой ник в банном листе. Прежде, чем зайти на этот сайт - хорошо подумайте. Здесь Вы не получите игрушечных лычек или таких же игрушечных званий за количество постов. Здесь нет бессмысленной репутации за столь же бессмысленный трёп. Здесь занимаемся монетами.
Московское время:
Внимание ! Все аукционы проходят по московскому времени !

Вернуться   Форум Монеты ИТК > Вопросы общего характера по монетам > Литература

Закрытая тема

Опции темы
Старый 05.07.2015, 20:37   #21
ИТК

На те вопросы, ответ на которые сам знаю - отвечу, а остальное, что не знаю - обойду.

Цитата:
Сообщение от Глейзер Посмотреть сообщение
Непонятно, почему в одном случае монета в наборах (№146 на с. 58) оценена, а рядом стоящая монета также в наборах (№147 на с. 58) осталась без оценки.
Марат Максимович, сам этот вопрос от Вас говорит о Вашем непрофессионализме. В Вашем примере монета № 146 встречается в малом количестве наборов и практически не встречалась в обращении, а монета № 147 встречается в большом количестве наборов и регулярно встречалась в обращении. На всякий случай поясняю, что в разных наборах могли быть различные разновидности, и редкие и простые. Но что-то стоят редкие, именно потому они и оценены в каталоге, что встречаются реже, чем желающие их иметь. А простые - не оценены, их не только на всех хватает, но и остаётся невостребованный излишек.

Цитата:
Игорь Тимофеевич!
Меня удивляет, что вы только мне предъявляете претензии, а не предъявляете Федорину.
Я стараюсь по мере возможности обеспечить равные права дискутирующим - это справедливо. Вы первым начали оскорблять Федорина (почитайте внимательно свой первый пост с началом рецензии) - и он Вам ответил вполне адекватно.

Цитата:
Я спрашивал у Федорина, как правильно пишется фамилия – Телешов или Телешев? Что же он ответил: «Владимир Андреевич Телешев (внук известного русского писателя Н.Д.Телешова) мой очень хороший друг и коллега по коллекционированию советских монет». Да меня совершенно не интересует, чей он внук и чей он друг, меня интересовало правильное написание фамилии.
Ваш вопрос вполне корректный, я на него ответ не знаю. Могу предположить, что фамилия внука могла трансформироваться, такое в органах ЗАГСа было не редкость. Для примера могу посоветовать послушать интервью певицы Джеммы Халид ( http://www.youtube.com/watch?v=PqVM8OeUYmw начиная с пятой минуты ) Может и с Телешовым работники ЗАГСа поступили так же.

Цитата:
На с. 147 о №2 сказано – «Существование не подтверждено». Тогда зачем указывать монету, которой нет в действительности.
Согласен, если не подтверждено - то более правильно было бы написать "в таком-то источнике имеются не проверенные данные о существовании этой монеты".

Цитата:
Н с. 160 о №67 (5 копеек 1950 года) сказано – «В обращении не встречается». Но так можно было писать лишь до обмена денег 1961 года, а сейчас как может встретиться монета с датой 1950 года.
Я считаю, что это - просто придирка. Но если Вам так уж хочется к этому придраться - то считайте это опечаткой, которую следует читать "в обращении не встречалась".

Цитата:
Или вот еще! "Бесценные" монеты проценивать бессмысленно. Их цена определяется только в случае их продажи. И цена эта соответствует конкретно проданному экземпляру - Федорин. Но в таком случае зачем оценивать вообще все монеты – ибо по Федорину – «цена соответствует конкретно проданному экземпляру». Опять же, вместо конкретного ответа Федорин просто бессмысленно болтает.
Не согласен с Вашим утверждением. Здесь Федорин очень даже компетентно обосновал ценовую политику в каталоге, и если Вы этого не поняли - то это говорит о Вашей слабой компетентности в данном вопросе.

Цитата:
на с. 10 он написал: «описание производится по номиналам – от меньших к большим». Но далее при описании монет РФ этот порядок не выдержан. Значит, Федорин просто лгал во фразе на 10-й странице.
Без моих комментариев. Хотя мне главное - как описаны монеты, правильно или нет.

Цитата:
Или у меня был такой вопрос - если отнесены к Советам монеты Тувы, то почему нет монет Прибалтики.
Я тоже считаю, что к денежному обращению СССР, т.е условно говоря - к "монетам страны Советов" можно отнести монеты РСФСР 1921 - 1923 гг, монеты СССР 1924 - 1992 гг, с определённой натяжкой монеты переходного периода 1992 - 1995 гг, а также жетоны НКВТ и МТ, эталоны, образцы Госбанка СССР, торговые слитки, имперские червонцы советской чеканки и боны Арктикугля 1946 г. Остальное в моём понимании - в этом каталоге лишнее. Хотя факультативно показ применения монетных штампов - в каталоге такого класса полезен.

Цитата:
...на самарском сайте 22 отклика от 9 человек, причем никто не заказал книгу
О заказах на каталог говорить ещё рано, сейчас лето, многие уже в отъезде в отпусках. Но у меня с момента объявления о наличии книг http://coinsitk.com/showpost.php?p=205332&postcount=5 забрали 8 экземпляров и ещё есть заказы, которые я пока не успел обеспечить.

И у меня тоже есть вопрос, который я уже задавал, но ответ на который я так и не получил - покажите более дешёвый и более одарённый опус.

Напоследок, раз уж я упомянул здесь Джемму Халид - пусть она порадует нас своим пением.

Старый 05.07.2015, 22:22   #22
Глейзер

Спасибо за пение этой певицы!
Но обратите внимание - сам Федорин ни гугу.
Глейзер вне форума  
Старый 05.07.2015, 22:32   #23
ИТК

Да, я обратил внимание на то, что Федорин сможет гу-гу только завтра после 11.00, а до того у него интернет фу-фу.
Старый 06.07.2015, 12:03   #24
ФЕДОРИН
Советчик (по большому)

Цитата:
Спасибо за пение этой певицы!
Но обратите внимание - сам Федорин ни гугу.
Не могу Вас порадовать ММГ. 6-е издание каталога коллекционеры покупают и говорят спасибо за новые добавления к основному каталогу монет. Я конечно говорю о коллекционерах советских монет. Вас ММГ я таковым не считаю, ибо Вы всю жизнь провели "рядом или около монет", изучая лживые и бесполезные для практики данные совковых "архивов", где правду о конкретных монетах искать было совершенно бессмысленно.

Вы ММГ, конечно продолжайте свои "глубинные исследования очередного издания халтурщика и обманщика Федорина" если Вам это приятно . Мне просто интересно, насколько активно Вы будете продолжать рекламировать мой каталог. Так что всё равно Вам спасибо.
ФЕДОРИН вне форума  
Старый 06.07.2015, 23:11   #25
Глейзер

Цитата:
Сообщение от ФЕДОРИН
Вы всю жизнь провели "рядом или около монет", изучая лживые и бесполезные для практики данные совковых "архивов", где правду о конкретных монетах искать было совершенно бессмысленно.
Ну что можно после этого сказать о Федорине. Во всем мире изучают древнюю историю по архивным данным. Но что ему Гекуба. А вернее - что он Гекубе? Явное ничтожество! Разновидности, которые надо разглядывать в двухкратную лупу - это бред.
Меня такие разновидности совершенно не интересуют. Я задавал Федорину конкретные вопросы, но он практически на них не ответил.
Например, я спрашивал у Федорина, как правильно пишется фамилия – Телешов или Телешев? Что же он ответил: «Владимир Андреевич Телешев (внук известного русского писателя Н.Д.Телешова) мой очень хороший друг и коллега по коллекционированию советских монет». Да меня совершенно не интересует, чей он внук и чей он друг, меня интересовало правильное написание фамилии.
Считать ли его после такого ответа умным человеком или нет?
Глейзер вне форума  
Старый 06.07.2015, 23:37   #26
ИТК

Цитата:
мне остается лишь посочувствовать тем коллекционерам-нумизматам, приобретшим за дорогую цену очередной бездарный опус А.Федорина.
Марат Максимович, я в 4 и 21 постах прямо попросил Вас, а в 18 посте намекнул, чтобы Вы показали более дешёвый и не такой бездарный каталог по монетам СССР. Уж все нумизматы, занимающиеся этой темой, и я в их числе, - знают, что Вы зря ничего не пишите, и если написали так о каталоге Федорина - значит, наверное, у Вас было с чем сравнить. И мы все хотим иметь как можно боле правильную информацию. Подскажите, чем нам лучше пользоваться для составления хорошей коллекции монет СССР, раз каталог Федорина для этого плох. Надеюсь, Вы не сбежите от ответа на этот вопрос. Поймите меня правильно, коллекционеров монет СССР гораздо больше интересует информация по монетам, и если Вы дадите нам возможность заменить каталог Федорина чем-то более дешёвым и совсем не бездарным - то мы все будем Вам очень благодарны.
Старый 07.07.2015, 10:19   #27
ФЕДОРИН
Советчик (по большому)

Цитата:
Ну что можно после этого сказать о Федорине. Во всем мире изучают древнюю историю по архивным данным. Но что ему Гекуба. А вернее - что он Гекубе? Явное ничтожество! Разновидности, которые надо разглядывать в двухкратную лупу - это бред.
Да ММГ, во всём мире изучают историю по архивам, но наше отечество уникально тем, что оно имеет непредсказуемую историю. То есть, как властям будет нужно - так и прочтём в архивах. Это давно известный факт, но Вам это совершенно невдомёк. Я рассматриваю монеты вне зависимости от "линии партии". Мне просто нравится коллекционировать монеты. И я делюсь своими практическими знаниями с коллекционерами. Вот и всё. А Вы продолжаете вводить людей в заблуждение своими псевдоизысканиями советских архивов. Возможно правдивые архивы у нас и существуют, но ни Вам, ни мне до них при нашей жизни не добраться. Цербер строго хранит свои сокровища.
А насчёт моего друга нумизмата я могу Вам прояснить: когда ему выдавали паспорт, то в фамилии сделали ошибку - вместо Телешов (как у деда писателя), ему написали Телешев. Ну и что из этого? И причем здесь советские монеты?
ФЕДОРИН вне форума  
Старый 07.07.2015, 18:02   #28
Глейзер

Цитата:
Сообщение от ФЕДОРИН Посмотреть сообщение
Да ММГ, во всём мире изучают историю по архивам, но наше отечество уникально тем, что оно имеет непредсказуемую историю. То есть, как властям будет нужно - так и прочтём в архивах. Это давно известный факт, но Вам это совершенно невдомёк.

Чушь насчет архивов несусветная. Ведь сам Федорин в архивы не допущен и потому завидует мне и другому человеку, который в них бывал и бывает.
Вот сейчас люди по архивным данным пишут о наших потерях в войне. Будет ли Федорин утверждать, что новые цифры о потерях, основанные на архивных данных, являются лживыми? Ведь в архивы направлялись только подлинные документы.
Это в газетах и книгах печатали то, что было угодно Сталину или Хрущеву или Брежневу. Но Федорину этого понять, видимо, не суждено.

А насчёт моего друга нумизмата я могу Вам прояснить: когда ему выдавали паспорт, то в фамилии сделали ошибку - вместо Телешов (как у деда писателя), ему написали Телешев. Ну и что из этого? И причем здесь советские монеты?
Во-первых, если человек заметил ошибку в паспорте, он мог потребовать, чтобы ему выписали новый паспорт без ошибки. Во-вторых, Федорин мог в скобках указать, что Телешов и Телешев один и тот же человек. Но Федорину глубоко наплевать на читателей - ведь "быдлу" по его мнению, все сойдет. Как говорится, Федорин сформировал кодлу, которая яро его защищает.
Мне, как инженеру, непонятны такие федоринский утверждения. как например, "размер герба увеличен" - с. 144 и др. Почему он не указал конкретно - в миллиметрах или десятых-сотых долях миллиметра на сколько он увеличен по сравнению с таким-то гербом.
Я уже писал, что многие его разновидности определены им лишь в двухкратную лупу. А если у человека нет лупы? Или он, как я, считает, что разновидности должны быть видны невооруженным взглядом!
А если завтра Федорин перейдет на 4-хкратную лупу или микроскоп? Будут ли его защитники признавать такие новые им открытые "разновидности"
или нет. Просьба кого-либо ответить.
Глейзер вне форума  
Старый 07.07.2015, 21:55   #29
numizmat2012

Цитата:
Мне, как инженеру, непонятны такие федоринский утверждения. как например, "размер герба увеличен" - с. 144 и др. Почему он не указал конкретно - в миллиметрах или десятых-сотых долях миллиметра на сколько он увеличен по сравнению с таким-то гербом.
Я уже писал, что многие его разновидности определены им лишь в двухкратную лупу. А если у человека нет лупы? Или он, как я, считает, что разновидности должны быть видны невооруженным взглядом!
А если завтра Федорин перейдет на 4-хкратную лупу или микроскоп? Будут ли его защитники признавать такие новые им открытые "разновидности"
Я очень извиняюсь что влажу в диспут столь ученых мужей.
Мнение о том, что разновидности должны быть различимы невооруженным
взглядом конечно же правильное, простое и приятное для коллекционеров, таким должна быть нумизматика и коллекционирование. Но во время тотального фуфла, уже без микроскопа на обходится ни одна экспертиза, без 7 кратной лупы уже тяжело и представить нумизмата. Сами понимаете литье,гальваника и тд.
Копируют даже окисление на фуфле с подлинных монет. Ведь никто и не спорит что без этого всего, намного приятней было бы само коллекционирование без всяких луп...
А что касается " увеличенного размера герба '' - в большинстве описанных случаев различия видны и невооруженным взглядом. А катологизировать точные измерения можно, но коллекционирование превратится во вредное для здоровья занятие. Например,если долго смотреть в 10 кратную лупу с линейкой 0.1 мм.,- посадите зрение.
numizmat2012 вне форума  
Старый 07.07.2015, 22:53   #30
ИТК

Цитата:
Почему он не указал конкретно - в миллиметрах или десятых-сотых долях миллиметра на сколько он увеличен по сравнению с таким-то гербом.
...
Просьба кого-либо ответить.
Я в роли "кого-нибудь", который отвечает на этот вопрос. В своём каталоге я указывал конкретные размеры изображений, однако это не мешало людям с другими линейками находить несоответствие в моих данных. И это несмотря на то, что я в предисловии указал, что линейки могут быть разные, поэтому цифровые значения размеров каталожных и измеряемых разными людьми могут не совпадать. Видимо Вы совсем не читали предисловие к моему каталогу, если упустили этот важный момент. В новом издании я постарался максимально обойтись без цифр, где это возможно, заменив описание на "больше" и "меньше".

А также я всё ещё продолжаю ждать ответ на свой вопрос.
Старый 08.07.2015, 03:12   #31
Аляска
Гость

Цитата:
Но Федорину глубоко наплевать на читателей - ведь "быдлу" по его мнению, все сойдет. Как говорится, Федорин сформировал кодлу, которая яро его защищает.
Перечитал снова тему..., ещё раз.

Не встретил "быдло", не насчитал оппонентов на "кодлу".
Либо Вы, Марат Максимович, сами что-то путаете, либо Вас кто-то направляет не туда (где-то это уже было, причём не от Вас - точно!)

Цитата:
Странно, вот мне, как инженеру, вполне понятны термины относительного увеличения (уменьшения) размера, как положительное (отрицательное) изменение его величины. Это, насколько помню, в предисловии к ГОСТ расписано подробно.

Цитата:
Отвечаю, прошу заметить, по Вашей же просьбе.

Ох уж эти "если"...
А если нет не только лупы, но и очков, а зрением слабоват, если каталога с собой нет, а на памятью туговат, в конце концов, а если самой монеты нет??? Как быть и кто виноват?
Ах, да - Федорин, Вы же подсказали.

Ну а про 4-кратную с микроскопом и прочими приблудами - совсем мимо, Федорин копает в длину, т.е. идёт вперёд, строго ограничиваясь по глубине.

В общем, в Ваших "рецензиях" ничего конструктивного не увидел, кроме желчи, да и та, вероятно, о какой-то иной книге, возможно, что и авторе.

*А вообще, вместо всей нижеследующей за этим лирикой:

Цитата:
Каталог мне не понравился. Буду писать на него большую критическую рецензию.
....
Честнее было бы уложиться в одну строку, вроде:

"Мне каталог Федорина непонятен, потому не интересен тчк"

Это ведь 6-е (!) издание, ничего неожиданно революционно нового здесь ждать нельзя, лишь переработку прежних изданий в сторону улучшений, с учётом пожеланий аудитории, дополнений, уточнений и изменений в свете вновь открывшихся сведений. Вот с этой т.з. можно и нужно (на мой вкус) рассматривать издание, а не собирать, извините, сплетни. Даже если движет страстное желание чем-то задеть, уязвить автора, вышло, в д.сл. совсем обратное.....

Последний раз редактировалось Аляска; 08.07.2015 в 03:54..

Старый 08.07.2015, 09:26   #32
Глейзер

Собственно говоря, ми претензии к какталогу заключаются в следующем?
1.автор должен был объяснить, что в нем нового по сравнению с предыдущими изданиями (я не беру в расчет вымпелы и т.п.) из-за чего его надо покупать.
Когда я выпускаю 8-е издание монет и бон СНГ 2015 года, то каждый понимает, что нового в моем Сводном каталоге - это те монеты и боны, которые появились после 7 издания 2013 года. Здесь же получается, чтобы узнать, что новое, читатель должен иметь и предыдущее издание и самому скрупулезно сравнивать их. На мой взгляд, это говорит о том, что Федорин считает своих читателей быдлом, которые все "схавают", что он напишет. Это явное неуважение читателей.
2.Автор должен был указать, какой вариант монеты основной, а какой вариант (какие варианты) разновидности.
Возьмем, например, копейку 1932 г. Начинается с монеты в 1000 уе. А далее есть монеты в 5, 7 и 10 уе. Что из них основная монета и что разновидности?
3.автор должен придерживаться единообразия в книге. На с. 10 он пишет, что описание монет производится от меньших номиналов к большим, а далее плюет на собственные слова, и при описании монет России делает все наоборот. Я не критикую его за вставку в книгу, названную "Монеты страны Советов", современных российских монет, причем без всякого объяснения, почему или зачем это делается (как говорится, если человек - дурак, то это надолго. Это не оскорбление, а факт).
4.Я просил его указать, какие исследования Вигилева, Цигира, Быховского ему известны. Но ответа я так и не дождался. Федорин просто переписал эти фамилии из статьи Фортинского, где есть такая ссылка: "В данной работе... и в коллекциях частных лиц", а ниже указываются эти фамилии. У них были отличные коллекции, но иследованиями они не занимались. Так что Федорин здесь просто соврал. Может Федорин опровергнуть этот факт?.
Можно и далее писать о федоринской халтуре, но у меня сейчас на выходе книга "Футбол. Аннотированная книжная библиография 1891-2015" на 496 страницах (ибо я известный футбольный болельщик, причем об этом упомянуто в специальной литературе с приведением фотографии), где описано 2250 изданий. Поэтому я к федоринской стряпне больше обращаться не буду.
Глейзер вне форума  
Старый 08.07.2015, 11:04   #33
ФЕДОРИН
Советчик (по большому)

Ну слава богу, ММГ на футбол переключился. Удачи и успехов. И нумизматика отдохнёт.

И вообще... Вдруг наши футболисты труд ММГ прочитают и наконец начнут таки в футбол играть.
ФЕДОРИН вне форума  
Старый 08.07.2015, 11:14   #34
ИТК

На этой оптимистичной ноте отфутболиваю сию пародию на рецензию в закрытый ящик и пусть она там играет дальше.
Закрытая тема

Опции темы